第39回衆議院議員総選挙

提供: wiki31ja
2015年1月13日 (火) 09:07時点におけるAdmiral31 (トーク | 投稿記録)による版

(差分) ←前の版 | 最新版 (差分) | 次の版→ (差分)
移動: 案内検索

第39回衆議院議員総選挙は、平成2(1990)年2月18日に投票が行われた衆議院総選挙

概要

  • 事由: 平成2(1990)年1月24日解散
  • 公示:
  • 投票: 平成2(1990)年2月18日
  • 改選数: 512

当選者一覧

中国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
鳥取県全県区 石破茂 自由民主党
鳥取県全県区 野坂浩賢 日本社会党
鳥取県全県区 武部文 日本社会党
鳥取県全県区 相澤英之 自由民主党
島根全県区 竹下登 自由民主党
島根全県区 櫻内義雄 自由民主党
島根全県区 細田博之 自由民主党
島根全県区 亀井久興 無所属
島根全県区 石橋操 日本社会党
岡山1区 江田五月 社会民主連合
岡山1区 谷村啓介 日本社会党
岡山1区 逢沢一郎 自由民主党
岡山1区 平沼赳夫 自由民主党
岡山1区 日笠勝之 公明党
岡山2区 橋本龍太郎 自由民主党
岡山2区 水田稔 日本社会党
岡山2区 加藤六月 自由民主党
岡山2区 村田吉隆 無所属
岡山2区 貝沼次郎 公明党
広島1区 秋葉忠利 日本社会党
広島1区 岸田文武 自由民主党
広島1区 粟屋敏信 自由民主党
広島2区 森井忠良 日本社会党
広島2区 谷川和穂 自由民主党
広島2区 増岡博之 自由民主党
広島2区 池田行彦 自由民主党
広島3区 亀井静香 自由民主党
広島3区 宮澤喜一 自由民主党
広島3区 小森龍邦 日本社会党
広島3区 柳田稔 民社党
広島3区 佐藤守良 自由民主党
山口1区 安倍晋太郎 自由民主党
山口1区 小川信 日本社会党
山口1区 林義郎 自由民主党
山口1区 河村建夫 自由民主党
山口2区 小沢克介 日本社会党
山口2区 高村正彦 自由民主党
山口2区 吹田あきら 自由民主党
山口2区 佐藤信二 自由民主党
山口2区 吉井光照 公明党

四国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
徳島全県区 後藤田正晴 自由民主党
徳島全県区 仙谷由人 日本社会党
徳島全県区 山口俊一 自由民主党
徳島全県区 遠藤和良 公明党
徳島全県区 井上普方 日本社会党
香川1区 真鍋光広 自由民主党
香川1区 三野優美 日本社会党
香川1区 木村義雄 自由民主党
香川2区 森田一 自由民主党
香川2区 加藤繁秋 日本社会党
香川2区 大野功統 自由民主党
愛媛1区 塩崎潤 自由民主党
愛媛1区 関谷勝嗣 自由民主党
愛媛1区 宇都宮真由美 日本社会党
愛媛2区 藤田高敏 日本社会党
愛媛2区 越智伊平 自由民主党
愛媛2区 村上誠一郎 自由民主党
愛媛3区 西田司 自由民主党
愛媛3区 田中恒利 日本社会党
愛媛3区 今井勇 自由民主党
高知全県区 五島正規 日本社会党
高知全県区 中谷元 自由民主党
高知全県区 山本有二 自由民主党
高知全県区 石田祝稔 公明党
高知全県区 山原健二郎 日本共産党

九州

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
福岡1区 楢崎弥之助 社会民主連合
福岡1区 松本龍 日本社会党
福岡1区 山崎拓 自由民主党
福岡1区 太田誠一 自由民主党
福岡1区 神崎武法 公明党
福岡2区 岩田順介 日本社会党
福岡2区 麻生太郎 自由民主党
福岡2区 三原朝彦 自由民主党
福岡2区 小沢和秋 日本共産党
福岡2区 東順治 公明党
福岡3区 細谷治通 日本社会党
福岡3区 古賀誠 自由民主党
福岡3区 古賀正浩 自由民主党
福岡3区 権藤恒夫 公明党
福岡3区 古賀一成 自由民主党
福岡4区 中西績介 日本社会党
福岡4区 自見庄三郎 自由民主党
福岡4区 三浦久 日本共産党
福岡4区 鍛冶清 公明党
佐賀全県区 緒方克陽 日本社会党
佐賀全県区 山下徳夫 自由民主党
佐賀全県区 保利耕輔 自由民主党
佐賀全県区 坂井隆憲 無所属
佐賀全県区 愛野興一郎 自由民主党
長崎1区 田口健二 日本社会党
長崎1区 西岡武夫 自由民主党
長崎1区 髙木義明 民社党
長崎1区 久間章生 自由民主党
長崎1区 倉成正 自由民主党
長崎2区 速見魁 日本社会党
長崎2区 金子原二郎 自由民主党
長崎2区 光武顕 無所属
長崎2区 虎島和夫 自由民主党
熊本1区 田中昭一 日本社会党
熊本1区 倉田栄喜 公明党
熊本1区 野田毅 自由民主党
熊本1区 魚住汎英 自由民主党
熊本1区 松岡利勝 無所属
熊本2区 馬場昇 日本社会党
熊本2区 東家嘉幸 自由民主党
熊本2区 福島譲二 自由民主党
熊本2区 園田博之 自由民主党
熊本2区 渡瀬憲明 自由民主党
大分1区 村山富市 日本社会党
大分1区 衛藤晟一 自由民主党
大分1区 衛藤征士郎 自由民主党
大分1区 畑英次郎 自由民主党
大分2区 阿部未喜男 日本社会党
大分2区 田原隆 自由民主党
大分2区 岩屋毅 無所属
宮崎1区 大原一三 自由民主党
宮崎1区 松浦利尚 日本社会党
宮崎1区 米沢隆 民社党
宮崎2区 北川昌典 日本社会党
宮崎2区 中山成彬 自由民主党
宮崎2区 持永和見 自由民主党
鹿児島1区 新盛辰雄 日本社会党
鹿児島1区 川崎寛治 日本社会党
鹿児島1区 宮路和明 自由民主党
鹿児島1区 宮崎茂一 自由民主党
鹿児島2区 村山喜一 日本社会党
鹿児島2区 小里貞利 自由民主党
鹿児島2区 平田辰一郎 自由民主党
鹿児島3区 二階堂進 自由民主党
鹿児島3区 有川清次 日本社会党
奄美群島区 徳田虎雄 無所属
沖縄全県区 古堅実吉 日本共産党
沖縄全県区 仲村正治 自由民主党
沖縄全県区 宮里松正 自由民主党
沖縄全県区 上原康助 日本社会党
沖縄全県区 玉城栄一 公明党