第32回衆議院議員総選挙

提供: wiki31ja
2015年1月13日 (火) 09:09時点におけるAdmiral31 (トーク | 投稿記録)による版

(差分) ←前の版 | 最新版 (差分) | 次の版→ (差分)
移動: 案内検索

第32回衆議院議員総選挙は、昭和44(1969)年12月27日に投票が行われた衆議院総選挙

概要

  • 事由: 昭和44(1969)年12月2日解散
  • 公示:
  • 投票: 昭和44(1969)年12月27日
  • 改選数: 486

当選者一覧

中国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
鳥取県全県区 赤沢正道 自由民主党
鳥取県全県区 徳安実蔵 自由民主党
鳥取県全県区 古井喜実 自由民主党
鳥取県全県区 武部文 日本社会党
島根全県区 大橋武夫 自由民主党
島根全県区 竹下登 自由民主党
島根全県区 卜部政巳 日本社会党
島根全県区 櫻内義雄 自由民主党
島根全県区 細田吉蔵 自由民主党
岡山1区 山田太郎 公明党
岡山1区 亀山孝一 自由民主党
岡山1区 大村襄治 自由民主党
岡山1区 黒田寿男 日本社会党
岡山1区 笠岡喬 自由民主党
岡山2区 橋本龍太郎 自由民主党
岡山2区 加藤六月 自由民主党
岡山2区 藤井勝志 自由民主党
岡山2区 貝沼次郎 公明党
岡山2区 江田三郎 日本社会党
広島1区 灘尾弘吉 自由民主党
広島1区 砂原格 自由民主党
広島1区 大原亨 日本社会党
広島2区 谷川和穂 自由民主党
広島2区 加藤陽三 自由民主党
広島2区 増岡博之 自由民主党
広島2区 中川俊思 自由民主党
広島3区 古川雅司 公明党
広島3区 宮澤喜一 自由民主党
広島3区 永山忠則 自由民主党
広島3区 内海清 民社党
広島3区 佐藤守良 無所属
山口1区 安倍晋太郎 自由民主党
山口1区 田中龍夫 自由民主党
山口1区 林義郎 自由民主党
山口1区 今澄勇 民社党
山口2区 佐藤栄作 自由民主党
山口2区 岸信介 自由民主党
山口2区 小澤太郎 自由民主党
山口2区 宮井泰良 公明党
山口2区 受田新吉 民社党

四国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
徳島全県区 三木武夫 自由民主党
徳島全県区 森下元晴 自由民主党
徳島全県区 広沢直樹 公明党
徳島全県区 秋田大助 自由民主党
徳島全県区 井上普方 日本社会党
香川1区 成田知巳 日本社会党
香川1区 藤本孝雄 自由民主党
香川1区 木村武千代 無所属
香川2区 大平正芳 自由民主党
香川2区 福田繁芳 自由民主党
香川2区 加藤常太郎 自由民主党
愛媛1区 菅太郎 自由民主党
愛媛1区 塩崎潤 自由民主党
愛媛1区 関谷勝利 無所属
愛媛2区 藤田高敏 日本社会党
愛媛2区 村上信二郎 自由民主党
愛媛2区 八木徹雄 自由民主党
愛媛3区 毛利松平 自由民主党
愛媛3区 高橋英吉 自由民主党
愛媛3区 田中恒利 日本社会党
高知全県区 中野明 公明党
高知全県区 大西正男 自由民主党
高知全県区 仮谷忠男 自由民主党
高知全県区 田村良平 自由民主党
高知全県区 山原健二郎 日本共産党

九州

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
福岡1区 田中昭二 公明党
福岡1区 進藤一馬 自由民主党
福岡1区 中島茂喜 自由民主党
福岡1区 中村寅太 自由民主党
福岡1区 楢崎弥之助 日本社会党
福岡2区 大橋敏雄 公明党
福岡2区 三原朝雄 自由民主党
福岡2区 伊藤卯四郎 民社党
福岡2区 松本七郎 日本社会党
福岡2区 田代文久 日本共産党
福岡3区 山崎平八郎 自由民主党
福岡3区 鬼木勝利 公明党
福岡3区 荒木万寿夫 自由民主党
福岡3区 細谷治嘉 日本社会党
福岡3区 石井光次郎 自由民主党
福岡4区 田中六助 自由民主党
福岡4区 蔵内修治 自由民主党
福岡4区 桑名義治 公明党
福岡4区 池田禎治 民社党
佐賀全県区 保利茂 自由民主党
佐賀全県区 三池信 自由民主党
佐賀全県区 大坪保雄 自由民主党
佐賀全県区 山下徳夫 自由民主党
佐賀全県区 八木昇 日本社会党
長崎1区 倉成正 自由民主党
長崎1区 松尾信人 公明党
長崎1区 西岡武夫 自由民主党
長崎1区 小宮武喜 民社党
長崎1区 中村重光 日本社会党
長崎2区 中村弘海 自由民主党
長崎2区 白浜仁吉 自由民主党
長崎2区 石橋政嗣 日本社会党
長崎2区 金子岩三 自由民主党
熊本1区 松野頼三 自由民主党
熊本1区 大久保武雄 自由民主党
熊本1区 藤田義光 自由民主党
熊本1区 野田武夫 自由民主党
熊本1区 瀬野栄次郎 公明党
熊本2区 園田直 自由民主党
熊本2区 坂田道太 自由民主党
熊本2区 福永一臣 自由民主党
熊本2区 川村継義 日本社会党
熊本2区 吉田重延 自由民主党
大分1区 村上勇 自由民主党
大分1区 広瀬正雄 自由民主党
大分1区 羽田野忠文 自由民主党
大分1区 合沢栄 無所属
大分2区 西村英一 自由民主党
大分2区 佐藤文生 自由民主党
大分2区 阿部未喜男 日本社会党
宮崎1区 江藤隆美 無所属
宮崎1区 松浦利尚 日本社会党
宮崎1区 相川勝六 自由民主党
宮崎2区 瀬戸山三男 自由民主党
宮崎2区 小山長規 自由民主党
宮崎2区 坂元親男 自由民主党
鹿児島1区 床次徳二 自由民主党
鹿児島1区 上林山栄吉 自由民主党
鹿児島1区 宇田国栄 自由民主党
鹿児島1区 川崎寛治 日本社会党
鹿児島2区 中馬辰緒 自由民主党
鹿児島2区 池田清志 自由民主党
鹿児島2区 有馬元治 無所属
鹿児島3区 山中貞則 自由民主党
鹿児島3区 二階堂進 自由民主党
鹿児島3区 橋口隆 自由民主党
奄美群島区 豊永光 無所属

補欠選挙