「日本海軍年表 (1941)」の版間の差分

提供: wiki31ja
移動: 案内検索
(年末時)
(6月26日)
33行: 33行:
 
|||[[夕張]]
 
|||[[夕張]]
 
|-
 
|-
|[[航空母艦 (日本海軍)|航空母艦]]||||||[[鳳翔 (2代)|鳳翔]]、[[赤城 (2代)|赤城]]
+
|[[航空母艦 (日本海軍)|航空母艦]]||||||[[鳳翔 (2代)|鳳翔]]、[[赤城 (2代)|赤城]]、[[加賀]]
 
|-
 
|-
 
|nowrap|[[水上機母艦 (日本海軍)|水上機母艦]]||||||[[能登呂]]、[[神威]]
 
|nowrap|[[水上機母艦 (日本海軍)|水上機母艦]]||||||[[能登呂]]、[[神威]]

2020年8月6日 (木) 09:32時点における版

日本海軍年表(にほんかいぐんねんぴょう 昭和16(1941)年)

紀事

  • 6月26日(木)
    • 艦船令を改正(軍令海第12号、6月27日公布)。特務艇中に魚雷艇を追加
  • 12月8日、米国および英国に対し宣戦布告

在籍艦船

6月26日

  • 艦艇
類別 等級 艦(艇)型 艦名、艇名、番号
軍艦 戦艦 扶桑型 扶桑山城
伊勢型 伊勢日向
長門型 長門陸奥
金剛型 金剛榛名霧島
巡洋艦 一等 古鷹型 古鷹加古
青葉型 青葉衣笠
二等 天龍型 天龍龍田
球磨型 球磨多摩北上大井木曽
長良型 長良五十鈴名取由良鬼怒阿武隈
川内型 川内神通那珂
夕張
航空母艦 鳳翔赤城加賀
水上機母艦 能登呂神威
潜水母艦 迅鯨型 迅鯨長鯨
駒橋
敷設艦 勝力常磐
海防艦 浅間八雲吾妻磐手出雲春日
占守型 占守国後八丈石垣
砲艦 安宅鳥羽嵯峨
勢多型 勢多堅田比良保津
練習戦艦 比叡
練習巡洋艦
駆逐艦 一等 峯風型 峯風沢風沖風矢風羽風汐風秋風夕風太刀風帆風野風波風沼風
神風型 神風朝風春風松風旗風追風疾風朝凪夕凪
睦月型 睦月如月弥生卯月皐月水無月文月長月菊月三日月望月夕月
二等 栗型
若竹型 若竹呉竹早苗朝顔芙蓉刈萱
潜水艦 一等 伊一型 伊号第1伊号第2伊号第3伊号第4伊号第5伊号第6
伊七型 伊号第7伊号第8
伊九型 伊号第9
伊十五型 伊号第15伊号第17伊号第19
伊十六型 伊号第16伊号第18伊号第20伊号第22
伊号第52
伊五十三型 伊号第53伊号第54伊号第55伊号第56伊号第57伊号第58伊号第59伊号第60
伊六十一型 伊号第61伊号第62伊号第64
伊六十五型 伊号第65伊号第66
伊六十八型 伊号第68伊号第69伊号第70伊号第71伊号第72伊号第73伊号第74伊号第75
伊百二十一型 伊号第121伊号第122伊号第123伊号第124
二等 呂三十型 呂号第30呂号第31呂号第32
呂三十三型 呂号第33呂号第34
呂五十七型 呂号第57呂号第58呂号第59
呂六十型 呂号第60呂号第61呂号第62呂号第63呂号第64呂号第65呂号第66呂号第67呂号第68
水雷艇
掃海艇 第一号型 第1号第2号第3号第4号第5号第6号
第十三号型 第13号第14号第15号第16号第17号第18号
駆潜艇
  • 特務艦艇
類別 等級 艦型・艇型 特務艦名・特務艇名
特務艦 工作艦 朝日
運送艦 知床型 知床襟裳佐多鶴見尻矢石廊
隠戸型 隠戸早鞆鳴戸
室戸型 室戸野島
間宮
砕氷艦 大泊
測量艦
標的艦 摂津
練習特務艦 富士敷島
特務艇 敷設艇 江之島黒神黒島片島戸島葦埼黒埼加徳円島似島鷲埼
哨戒艇 第一号型 第1号第2号
第三十一号型 第31号第32号第33号第34号第35号第36号第37号第38号第39号
第46号
駆潜特務艇
掃海特務艇
潜水艦母艇
電纜敷設艇
魚雷艇

12月8日

  • 艦艇
類別 等級 艦(艇)型 艦名、艇名、番号
軍艦 戦艦 扶桑型 扶桑山城
伊勢型 伊勢日向
長門型 長門陸奥
金剛型 金剛榛名霧島
巡洋艦 一等 古鷹型 古鷹加古
青葉型 青葉衣笠
二等 天龍型 天龍龍田
球磨型 球磨多摩北上大井木曽
長良型 長良五十鈴名取由良鬼怒阿武隈
川内型 川内神通那珂
夕張
航空母艦 鳳翔赤城
水上機母艦 能登呂神威
潜水母艦 迅鯨型 迅鯨長鯨
駒橋
敷設艦 勝力常磐
海防艦 浅間八雲吾妻磐手出雲春日
占守型 占守国後八丈石垣
砲艦 安宅鳥羽嵯峨
勢多型 勢多堅田比良保津
練習戦艦 比叡
練習巡洋艦
駆逐艦 一等 峯風型 峯風沢風沖風矢風羽風汐風秋風夕風太刀風帆風野風波風沼風
神風型 神風朝風春風松風旗風追風疾風朝凪夕凪
睦月型 睦月如月弥生卯月皐月水無月文月長月菊月三日月望月夕月
二等 栗型
若竹型 若竹呉竹早苗朝顔芙蓉刈萱
潜水艦 一等 伊一型 伊号第1伊号第2伊号第3伊号第4伊号第5伊号第6
伊七型 伊号第7伊号第8
伊九型 伊号第9伊号第10
伊十五型 伊号第15伊号第17伊号第19伊号第21伊号第23伊号第25伊号第26
伊十六型 伊号第16伊号第18伊号第20伊号第22伊号第24
伊号第52
伊五十三型 伊号第53伊号第54伊号第55伊号第56伊号第57伊号第58伊号第59伊号第60
伊六十一型 伊号第61伊号第62伊号第64
伊六十五型 伊号第65伊号第66
伊六十八型 伊号第68伊号第69伊号第70伊号第71伊号第72伊号第73伊号第74伊号第75
伊百二十一型 伊号第121伊号第122伊号第123伊号第124
二等 呂三十型 呂号第30呂号第31呂号第32
呂三十三型 呂号第33呂号第34
呂五十七型 呂号第57呂号第58呂号第59
呂六十型 呂号第60呂号第61呂号第62呂号第63呂号第64呂号第65呂号第66呂号第67呂号第68
水雷艇
掃海艇 第一号型 第1号第2号第3号第4号第5号第6号
第十三号型 第13号第14号第15号第16号第17号第18号
駆潜艇
  • 特務艦艇
類別 等級 艦型・艇型 特務艦名・特務艇名
特務艦 工作艦 朝日
運送艦 知床型 知床襟裳佐多鶴見尻矢石廊
隠戸型 隠戸早鞆鳴戸
室戸型 室戸野島
間宮
砕氷艦 大泊
測量艦
標的艦 摂津
練習特務艦 富士敷島
特務艇 敷設艇 江之島黒神黒島片島戸島葦埼黒埼加徳円島似島鷲埼
哨戒艇 第一号型 第1号第2号
第三十一号型 第31号第32号第33号第34号第35号第36号第37号第38号第39号
第46号
駆潜特務艇
掃海特務艇
潜水艦母艇
電纜敷設艇
魚雷艇

年末時

  • 艦艇
類別 等級 艦(艇)型 艦名、艇名、番号
軍艦 戦艦 扶桑型 扶桑山城
伊勢型 伊勢日向
長門型 長門陸奥
金剛型 金剛榛名霧島
巡洋艦 一等 古鷹型 古鷹加古
青葉型 青葉衣笠
二等 天龍型 天龍龍田
球磨型 球磨多摩北上大井木曽
長良型 長良五十鈴名取由良鬼怒阿武隈
川内型 川内神通那珂
夕張
航空母艦 鳳翔赤城
水上機母艦 能登呂神威
潜水母艦 迅鯨型 迅鯨長鯨
駒橋
敷設艦 勝力常磐
海防艦 浅間八雲吾妻磐手出雲春日
占守型 占守国後八丈石垣
砲艦 安宅鳥羽嵯峨
勢多型 勢多堅田比良保津
練習戦艦 比叡
練習巡洋艦
駆逐艦 一等 峯風型 峯風沢風沖風矢風羽風汐風秋風夕風太刀風帆風野風波風沼風
神風型 神風朝風春風松風旗風追風疾風朝凪夕凪
睦月型 睦月如月弥生卯月皐月水無月文月長月菊月三日月望月夕月
二等 栗型
若竹型 若竹呉竹早苗朝顔芙蓉刈萱
潜水艦 一等 伊一型 伊号第1伊号第2伊号第3伊号第4伊号第5伊号第6
伊七型 伊号第7伊号第8
伊九型 伊号第9伊号第10
伊十五型 伊号第15伊号第17伊号第19伊号第21伊号第23伊号第25伊号第26
伊十六型 伊号第16伊号第18伊号第20伊号第22伊号第24
伊号第52
伊五十三型 伊号第53伊号第54伊号第55伊号第56伊号第57伊号第58伊号第59伊号第60
伊六十一型 伊号第61伊号第62伊号第64
伊六十五型 伊号第65伊号第66
伊六十八型 伊号第68伊号第69伊号第70伊号第71伊号第72伊号第73伊号第74伊号第75
伊百二十一型 伊号第121伊号第122伊号第123伊号第124
二等 呂三十型 呂号第30呂号第31呂号第32
呂三十三型 呂号第33呂号第34
呂五十七型 呂号第57呂号第58呂号第59
呂六十型 呂号第60呂号第61呂号第62呂号第63呂号第64呂号第65呂号第66呂号第67呂号第68
水雷艇
掃海艇 第一号型 第1号第2号第3号第4号第5号第6号
第十三号型 第13号第14号第15号第16号第17号第18号
駆潜艇
  • 特務艦艇
類別 等級 艦型・艇型 特務艦名・特務艇名
特務艦 工作艦 朝日
運送艦 知床型 知床襟裳佐多鶴見尻矢石廊
隠戸型 隠戸早鞆鳴戸
室戸型 室戸野島
間宮
砕氷艦 大泊
測量艦
標的艦 摂津
練習特務艦 富士敷島
特務艇 敷設艇 江之島黒神黒島片島戸島葦埼黒埼加徳円島似島鷲埼
哨戒艇 第一号型 第1号第2号
第三十一号型 第31号第32号第33号第34号第35号第36号第37号第38号第39号
第46号
駆潜特務艇
掃海特務艇
潜水艦母艇
電纜敷設艇
魚雷艇

艦船異動

入籍

艦隊編制

艦隊編制沿革

聯合艦隊 第一艦隊
第二艦隊
第四艦隊
第六艦隊
支那方面艦隊 第一遣支艦隊
第二遣支艦隊
第三遣支艦隊
1月15日 聯合艦隊 第一艦隊
第二艦隊
第四艦隊
第六艦隊
第十一航空艦隊
支那方面艦隊 第一遣支艦隊
第二遣支艦隊
第三遣支艦隊
4月10日 聯合艦隊 第一艦隊
第二艦隊
第三艦隊
第四艦隊
第六艦隊
第一航空艦隊
第十一航空艦隊
支那方面艦隊 第一遣支艦隊
第二遣支艦隊
第三遣支艦隊
海南警備府
7月25日 聯合艦隊 第一艦隊
第二艦隊
第三艦隊
第四艦隊
第五艦隊
第六艦隊
第一航空艦隊
第十一航空艦隊
支那方面艦隊 第一遣支艦隊
第二遣支艦隊
第三遣支艦隊
海南警備府
7月31日 聯合艦隊 第一艦隊
第二艦隊
第三艦隊
第四艦隊
第五艦隊
第六艦隊
第一航空艦隊
第十一航空艦隊
南遣艦隊
支那方面艦隊 第一遣支艦隊
第二遣支艦隊
第三遣支艦隊
海南警備府
10月21日 聯合艦隊 第一艦隊
第二艦隊
第三艦隊
第四艦隊
第五艦隊
第六艦隊
第一航空艦隊
第十一航空艦隊
南遣艦隊
支那方面艦隊 第一遣支艦隊
第二遣支艦隊
第三遣支艦隊
海南警備府

人事

天皇 内閣総理大臣 海軍大臣 海軍次官 海軍艦政本部 海軍航空本部 軍令部総長 軍令部次長 聯合艦隊司令長官 第一艦隊司令長官 第二艦隊司令長官 第三艦隊司令長官 第四艦隊司令長官 第五艦隊司令長官 第六艦隊司令長官 第一航空艦隊司令長官 第十一航空艦隊司令長官 南遣艦隊司令長官 支那方面艦隊司令長官 第一遣支艦隊司令長官 第二遣支艦隊司令長官 第三遣支艦隊司令長官 横須賀鎮守府司令長官 呉鎮守府司令長官 佐世保鎮守府司令長官 馬公警備府司令長官 旅順警備府司令長官 大湊警備府司令長官 鎮海警備府司令長官 海南警備府司令長官 大阪警備府司令長官
昭和天皇 近衛文麿 大将
及川古志郎
中将
豊田貞次郎
中将
豊田副武
中将
井上成美
元帥
博恭王
中将
近藤信竹
大将
山本五十六
大将
山本五十六
中将
古賀峯一
中将
高須四郎
中将
平田昇
  大将
嶋田繁太郎
中将
細萱戊子郎
中将
沢本頼雄
中将
清水光美
大将
塩沢幸一
中将
日比野正治
中将
住山徳太郎
1月15日 中将
片桐英吉
4月4日 中将
沢本頼雄
中将
新見政一
4月9日 大将
永野修身
4月10日 中将
高橋伊望
中将
南雲忠一
中将
谷本馬太郎
7月5日 中将
小松輝久
中将
杉山六蔵
7月21日 中将
清水光美
7月25日 中将
細萱戊子郎
7月31日 中将
平田昇
8月11日 中将
沢本頼雄
中将
高須四郎
中将
井上成美
9月1日 少将
伊藤整一
中将
近藤信竹
中将
古賀峯一
大将
嶋田繁太郎
9月10日 中将
片桐英吉
中将
塚原二四三
9月18日 中将
岩村清一
大将
豊田副武
10月15日 中将
伊藤整一
10月18日 東条英機 大将
嶋田繁太郎
中将
小沢治三郎
中将
平田昇
11月20日 中将
谷本馬太郎
中将
山本弘毅
中将
浮田秀彦
中将
大熊政吉
中将
坂本伊久太
中将
砂川兼雄
中将
小林仁
12月26日 中将 河瀬四郎


日本海軍年表
1850 1851 1852 1853 1854 1855 1856 1857 1858 1859
1860 1861 1862 1863 1864 1865 1866 1867 1868 1869
1870 1871 1872 1873 1874 1875 1876 1877 1878 1879
1880 1881 1882 1883 1884 1885 1886 1887 1888 1889
1890 1891 1892 1893 1894 1895 1896 1897 1898 1899
1900 1901 1902 1903 1904 1905 1906 1907 1908 1909
1910 1911 1912 1913 1914 1915 1916 1917 1918 1919
1920 1921 1922 1923 1924 1925 1926 1927 1928 1929
1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939
1940 1941 1942 1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949
1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959
1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969
1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979
1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029