駐屯地業務隊 (陸上自衛隊)

提供: wiki31ja
駐屯地業務隊から転送)
移動: 案内検索

駐屯地業務隊(ちゅうとんちぎょうむたい Ground Service)は、日本の陸上自衛隊の組織の総称。

目次

駐屯地業務隊の一覧

北部方面隊所管

名寄

留萌

遠軽

旭川

歴代の旭川駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1等陸佐 冨塚要介 北部方面総監部
2009.12.01 1等陸佐 四月朔日徹 東北方面総監部総務部長 北部方面混成団副団長
2012.04.01 1等陸佐 青木紀男 防衛大24 北部方面後方支援隊副隊長 退職
2013.04.01 1等陸佐 吉田賢一郎 防衛大27 新潟地方協力本部 東北方面特科隊副隊長
2014.12.19 1等陸佐 東泊優 陸自高射学校第1教育部長

滝川

上富良野

美幌

別海

美唄

釧路

岩見沢

札幌

歴代の札幌駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
2006.12.06 1等陸佐 松村茂光 第1高射特科団副団長 退職
2009.12.01 1等陸佐 荒関均 東北方面後方支援隊副隊長 退職
2011.08.01 1等陸佐 田草川茂人 富士教導団副団長 陸自幹部学校主任教官
2012.12.04 1等陸佐 東哲男 陸幕総括副法務官
2014.12.01 1等陸佐 石橋勉 北部方面混成団副団長 陸自幹部学校主任教官
2016.08.01 1等陸佐 森茂也 北部方面総監部監察官

丘珠

真駒内

歴代の真駒内駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
財城昭彦 中部方面総監部総務部長
2006.08.01
下保英幸 第11旅団
2009.03.24 1等陸佐 末村友幸 北部方面総監部総務部長 退職
2012.08.01 1等陸佐 島内哲哉 北部情報保全隊 第11旅団司令部付
2014.03.23 1等陸佐 吉永幸男 防衛大28 西部方面総監部監察官 陸自幹部候補生学校副校長
2015.12.01 1等陸佐 成澤幹宏 陸自幹部学校主任教官

北千歳

東千歳

歴代の東千歳駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1等陸佐 厚芝清 北部方面総監部勤務
2010.08.01 1等陸佐 竹末正市 防衛大23 第1特科団副団長 退職
2012.04.01 1等陸佐 遊佐宏文 東北情報保全隊 第7師団司令部付
2014.03.23 1等陸佐 小林博一 東部方面会計隊 中央会計隊副隊長
2016.03.23 1等陸佐 川崎誠二 第1輸送ヘリコプター群

帯広

歴代の帯広駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1等陸佐 山田忠 退職
2008.08.01 1等陸佐 折田健造 陸自輸送学校副校長 退職
2009.12.01 1等陸佐 土生円徳 第13施設隊 防衛大学校教授
2011.12.01 1等陸佐 松田正行 北海道防衛局防衛補佐官 第1陸曹教育隊
2013.12.01 1等陸佐 岩井宏晃 第6師団監察官 北部方面総監部
2015.12.18 1等陸佐 河木邦夫 大阪地方協力本部募集課長 防衛医大主任訓練教官
2018.03.27 1等陸佐 万波大介 陸幕人事教育部人事教育計画課

鹿追

北恵庭

南恵庭

幌別

倶知安

函館

静内

東北方面隊所管

青森

歴代の青森駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
鈴木正一 第9師団
2008.12.16 1等陸佐 津田一志 陸自補給統制本部総務部人事課長 防衛研究所主任研究官
2010.12.01 1等陸佐 會川雅行 北部情報保全隊 退職
2012.12.04 1等陸佐 安田孝仁 防衛大27 福島地方協力本部 東北方面総監部監察官
2014.12.01 1等陸佐 田中強 東北方面混成団副団長
2016.12.01 1等陸佐 吉武辰明 東部方面輸送隊

弘前

八戸

岩手

歴代の岩手駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
武者孝志 東北方面総監部総務部総務課長
2009.03.24 2等陸佐 大場基美雄 北部方面総監部調査部勤務 東北方面総監部人事部援護業務課長 2009.07.011等陸佐
2011.12.01 1等陸佐 和田信義 第11特科隊 東北方面総監部
2013.07.01 1等陸佐 依田道男 陸自関東補給処松戸支処需品部長 陸自需品学校総務部長
2014.12.01 1等陸佐 梶恒一郎 近畿中部防衛局防衛補佐官

霞目

多賀城

大和

仙台

歴代の仙台駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1等陸佐 安彦正雄 陸自輸送学校副校長 退職
2008.12.01 1等陸佐 岸良和典 第7普通科連隊 体育学校副校長
2011.04.19 1等陸佐 立野昭二 第2施設群 第5施設団副団長
2012.12.04 1等陸佐 若生明智 陸自富士学校普通科部副部長
2015.04.01 1等陸佐 宍戸勇 防衛大27 新潟地方協力本部
2016.08.01 1等陸佐 齊藤豊文 第38普通科連隊

船岡

秋田

神町

歴代の神町駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
2007.04.01 1等陸佐 森本澄男 陸自需品学校教育部長 陸自関西補給処装備計画部長
2009.08.01 1等陸佐 浅川紀明 中部方面指揮所訓練支援隊 東北方面指揮所訓練支援隊
2011.12.01 1等陸佐 新田栄二 栃木地方協力本部
2014.08.01 1等陸佐 山口道義 東北方面会計隊 陸自研究本部主任研究開発官
2016.03.23 1等陸佐 永野格 中部方面会計隊
2018.03.27 1等陸佐 黒田弘人 防衛大31 陸自幹部学校総務部長

福島

郡山

歴代の郡山駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
2等陸佐 由居広之 東部方面ヘリコプター隊
2008.08.01

東部方面隊所管

霞ヶ浦

歴代の霞ヶ浦駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
2008.04.01 1等陸佐 清道清二郎 陸自幹部学校主任教官 退職
2009.12.01 1等陸佐 山出昇 陸自関東補給処総務部長 退職
2011.04.01 1等陸佐 中村光一 陸自需品学校教育部長 東北方面後方支援隊副隊長
2012.12.04 1等陸佐 櫻田博美 第13旅団幕僚長 陸自幹部学校主任教官
2014.12.01 1等陸佐 武野浩文 防衛大27 陸自武器学校勤務
2016.12.01 1等陸佐 後藤範雄 陸自補給統制本部調達会計部長

古河

歴代の古河駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
倉嶋義國 陸自補給統制本部
2010.03.23 2等陸佐 田中孝昌 東方防衛部防衛課陸上連絡官 統幕首席法務官付法務班長 2011.07.01 1等陸佐
2012.03.23 1等陸佐 谷澤宏典 東北方面総監部装備部施設課長 第1施設団本部付
2014.12.19 1等陸佐 江﨑賢治 第5施設団本部高級幕僚 九州防衛局防衛補佐官
2016.12.20 1等陸佐 中山順一 第4陸曹教育隊

宇都宮

歴代の宇都宮駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
蛯谷久祐 第1師団
2009.03.24 1等陸佐 飯盛謙一 第48普通科連隊 退職
2011.04.01 1等陸佐 狩野康夫 技本(誘導武器担当)付第3開発室長 陸自中央業務支援隊
2013.08.01 1等陸佐 大村毅 第9師団第4部長 陸自補給統制本部
2015.08.01 1等陸佐 藏野隆洋 第2陸曹教育隊

相馬原

歴代の相馬原駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
2006.12.06 1等陸佐 時吉伸一 北部方面教育連隊 退職
2008.12.01 1等陸佐 小松和典 陸自研究本部総合研究部第2研究課長 退職
2010.12.01 1等陸佐 氏原隆彦 西部情報保全隊 退職
2013.04.01 1等陸佐 髙橋行雄 防衛大25 陸自高射学校第1教育部長
2014.12.01 1等陸佐 髙橋弘典 陸自北海道補給処総務部長 第12旅団司令部付
2016.03.23 1等陸佐 木下千敏志 東北方面通信群

新町

大宮

朝霞

歴代の朝霞駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
2006.12.06 1等陸佐 上口信行 陸自研究本部総合研究部第4研究課長 退職
2009.04.01 1等陸佐 吉村卓久 東部方面総監部総務部長 退職
2011.12.01 1等陸佐 大橋武夫 第1空挺団副団長 陸自化学学校
2014.03.23 1等陸佐 萩庭賢了 明治大 第2施設団副団長
2015.12.01 1等陸佐 許斐輝幸 防衛大28 茨城地方協力本部

習志野

歴代の習志野駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
2009.08.01 1等陸佐 中川一光 東部方面総監部装備部後方運用課長 東部方面総監部
2011.03.23 1等陸佐 竹林周慈 施設教導隊 陸自補給統制本部
2013.03.23 1等陸佐 服部浩明 装備実験隊第1実験科長 陸自関東補給処松戸支処需品部長
2015.03.20 1等陸佐 廣岡慶長 第30普通科連隊
2016.03.23 1等陸佐 池岡龍彦 陸自通信学校総務部長

木更津

練馬

歴代の練馬駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1等陸佐 音地龍夫
2007.12.03
加藤市治 第1師団
2009.03.24 1等陸佐 鈴木孝雄 陸自富士学校管理部長 退職
2010.12.01 1等陸佐 小松栄登 陸自富士学校管理部長 陸自関東補給処総務部長
2012.12.04 1等陸佐 橋本功一 第9施設群 陸自北海道補給処総務部長
2014.12.01 1等陸佐 松戸厚 陸自富士学校普通科部副部長
2016.12.20 1等陸佐 山口芳正 防衛大30 陸自富士学校普通科部副部長

東立川

立川

武山

歴代の武山駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
2008.04.01 1等陸佐 溝越正信 防衛大23 香川地方協力本部 陸自幹部学校主任教官
2010.04.01 1等陸佐 水嶋達人 防衛大学校教授 退職
2011.04.01 1等陸佐 三浦直人 北部方面指揮所訓練支援隊 退職
2012.04.01 1等陸佐 福山尚正 東北方面混成団副団長 陸自幹部学校学校教官
2014.03.23 1等陸佐 麻生和彦 技本技術開発官(誘導武器担当)付総括室長
2015.12.01 1等陸佐 宮本善弘 陸自研究本部研究員

座間

歴代の座間駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2013.03.26 1等陸佐 椎名敏明 陸自関東補給処古河支処施設部長 陸自富士学校管理部長
2 2015.03.23 1等陸佐 永井克征 北部方面総監部装備部施設課長

新発田

高田

北富士

松本

滝ヶ原

歴代の滝ヶ原駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1等陸佐 高松徹 東北方面総監部援護業務課長
2008.08.01 1等陸佐 本田誠 中部方面総監部防衛課陸上連絡官 陸自関西補給処桂支処総務部長
2010.03.23 1等陸佐 石津一典 陸自関東補給処古河支処総務部長 第4施設団
2012.03.23 1等陸佐 野村孝善 北部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官
2014.12.19 1等陸佐 宗正邦彦 開発実験団総務科長 東部方面総監部
2016.12.01 1等陸佐 淺井修 体育学校企画室長

駒門

歴代の駒門駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
古庄和裕 中央即応集団
2008.12.01 1等陸佐 市川了一 自衛隊体育学校総務課長 自衛隊体育学校
2010.03.23 1等陸佐 和知喜久雄 空挺教育隊長 中央即応集団
2012.08.01 1等陸佐 米山則行 第5後方支援隊 東北方面後方支援隊副隊長
2014.12.01 2等陸佐 榮村佳之 中央即応連隊副連隊長 陸自富士学校主任教官 2015.01.01 1等陸佐
2016.12.20 2等陸佐 山口行徳 第8師団第2部長

板妻

歴代の板妻駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
2008.12.01 2等陸佐 石井博之 第5旅団第4部長 陸自研究本部研究員 2010.07.011等陸佐
2010.08.01 1等陸佐 渡邉俊一 陸自中央管制気象隊 陸自中央業務支援隊
2012.08.01 1等陸佐 枇杷利政 防衛大学校訓練部学生課補導室長 西部方面総監部人事部募集課長
2014.03.23 1等陸佐 三宅匠 陸自関西補給処桂支処総務部長 中部方面総監部
2016.03.23 1等陸佐 後藤一郎 陸自関東補給処古河支処施設部長

中部方面隊所管

金沢

春日井

守山

歴代の守山駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1等陸佐 園田郁夫 防衛大21 埼玉地方協力本部
2006.12.06 1等陸佐 佐山光紀 陸自北海道補給処苗穂支処 陸自関東補給処古河支処施設部長
2008.08.01 1等陸佐 横山昌宏 東北方面情報保全隊 第10師団
2011.12.01 1等陸佐 星川辰雄 陸自研究本部主任研究開発官 陸自補給本部施設部長
2013.08.01 1等陸佐 西前英成 防衛大27 陸自小平学校会計教育部長
2015.04.01 1等陸佐 山下和敏 防衛大28 帯広地方協力本部

豊川

歴代の豊川駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
小島勝治 北部方面総監部法務官
2007.04.01
2008.08.01 1等陸佐 有吉哲郎 第4陸曹教育隊 陸自関西補給処
2010.03.23 1等陸佐 田邊政文 第28普通科連隊 第49普通科連隊
2011.12.01 1等陸佐 豊田勇 東北方面総監部人事部援護業務課長 陸自中央業務支援隊
2013.08.01 1等陸佐 渡辺雅巳 北部方面総監部装備部施設課長 東部方面総監部
2015.03.23 1等陸佐 瀬川博司 情報本部勤務
2016.08.01 2等陸佐 宮地英久 陸自富士学校勤務 第8師団火力調整部長 2017.07.01 1等陸佐
2018.03.27 1等陸佐 岩塚寿文 女性自衛官教育隊

久居

今津

大津

歴代の大津駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
安本康弘 陸自関西補給処
2008.12.01 1等陸佐 田中政隆 中部方面総監部人事部援護業務課長 中部方面総監部
2010.12.01 1等陸佐 清瀬羊司 中部方面総監部総務部地域連絡調整課長 陸自小平学校人事教育部長
2012.12.04 2等陸佐 三角道夫 陸自小平学校情報教育部第2教育課長 陸自会計監査隊副隊長 2013.01.01 1等陸佐
2015.08.01 1等陸佐 岩崎由樹 特別輸送ヘリコプター隊 陸自航空学校企画室長
2016.12.01 2等陸佐 伊藤忠 第3戦車大隊

福知山

大久保

歴代の大久保駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1等陸佐 渡部利光 第4施設団本部付
2010.08.01 1等陸佐 中村拓郎 陸自関東補給処調達会計部長 中部方面総監部総務部会計課長
2012.03.23 1等陸佐 奥平一郎 北部方面総監部装備部施設課長 陸自会計監査隊副隊長
2013.12.01 1等陸佐 田中孝昌 陸自研究本部研究員 第10師団司令部付
2016.08.01 1等陸佐 竹菴吉文 陸自幹部学校

八尾

信太山

伊丹

歴代の伊丹駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
2007.12.03 1等陸佐 小田幸昌 中部方面情報保全隊 退職
2010.12.01 1等陸佐 竹下秀毅 自衛隊体育学校第2教育課長 陸自中央業務支援隊
2012.08.01 1等陸佐 豊田和男 中央大 旭川地方協力本部 陸自航空学校霞ヶ浦校
2014.03.23 1等陸佐 太田久光 陸自補給統制本部調達会計部長 中部方面総監部
2016.08.01 1等陸佐 大谷貴央 陸自高射学校第1教育部長

千僧

歴代の千僧駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
上野明義 退職
2009.08.01 1等陸佐 市村勝 第1ヘリコプター団副団長 退職
2011.04.01 1等陸佐 田中三津彦 東部方面会計隊 陸自関西補給処総務部長
2013.08.01 1等陸佐 藤本康之 陸自富士学校管理部長
2016.03.23 1等陸佐 土屋甲吉 第6施設群

青野原

姫路

米子

出雲

日本原

歴代の日本原駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
入田昌則 中部方面総監部
2008.12.01 1等陸佐 森合基 第5特科隊 退職
2010.04.01 1等陸佐 桒原正雄 第3師団監察官 中部方面総監部
2012.03.23 1等陸佐 山内昭治 陸自補給統制本部需品部補給計画課長 陸自補給統制本部
2014.08.01 1等陸佐 松前義信 郡山防衛事務所
2015.12.01 1等陸佐 竹井弘文 東部方面総監部人事部勤務 第8師団監察官
2016.12.20 1等陸佐 野々上美智明 中部方面総監部

海田市

歴代の海田市駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
小原友宏 第2高射特科団副団長
2009.04.01 1等陸佐 河田稔 陸自関西補給処整備部長 退職
2011.08.01 1等陸佐 湯前剛 陸自関西補給処総務部長 退職
2012.12.04 1等陸佐 冨田誠 第5施設団副団長
2014.03.23 1等陸佐 丹羽浩之 札幌病院総務部長
2015.08.01 1等陸佐 古賀安彦 第2高射特科群

山口

善通寺

歴代の善通寺駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
佐藤文章 西部方面総監部総務部総務課長
2009.03.24 1等陸佐 森川建司 第47普通科連隊 第14旅団司令部付
2011.04.19 1等陸佐 小手川敦 東部方面総監部総務部地域連絡調整課長 第9師団監察官
2013.03.23 1等陸佐 清水均敏 陸自富士学校管理部演習場管理課長 第14旅団司令部付
2015.08.01 1等陸佐 大上明彦 陸自会計監査隊東北方面分遣隊

徳島

高知

松山

西部方面隊所管

福岡

歴代の福岡駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
2006.04.01 1等陸佐 佐藤晃章 第1混成団副団長 退職
2008.12.01 1等陸佐 光安智敬 陸自化学学校副校長 退職
2010.08.01 1等陸佐 井手篤 第46普通科連隊 西部方面後方支援隊副隊長
2012.08.01 1等陸佐 三上繁 防衛大27 和歌山地方協力本部 陸自中央業務支援隊副隊長
2014.08.01 1等陸佐 青木泰憲 防衛大27 和歌山地方協力本部
2016.08.01 1等陸佐 石橋克伸 陸自研究本部主任研究開発官

小倉

飯塚

小郡

歴代の小郡駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
大淵和幸 第5施設団本部付
2009.08.01 1等陸佐 西尾信裕 東部方面総監部総務部地域連絡調整課長 陸自衛生学校総務部長
2011.08.01 1等陸佐 北里憲生 陸自九州補給処健軍支処 西部方面総監部
2012.12.04 1等陸佐 吉田純真 陸自施設学校総務部長 第5施設団本部付
2014.12.19 1等陸佐 丸田弘史 第2師団監察官 第4師団司令部付
2016.08.01 2等陸佐 松本哲治 陸自幹部候補生学校勤務

久留米

歴代の久留米駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
尾池政裕 陸自幹部候補生学校勤務
2008.12.01 1等陸佐 後藤永二郎 第8師団第4部長 陸自幹部候補生学校
2011.03.23 1等陸佐 木下和茂 情報本部勤務 陸自九州補給処
2012.08.01 1等陸佐 宮本浩 第3対戦車ヘリコプター隊 中部方面航空隊副隊長
2014.08.01 1等陸佐 中富普亮 西部方面総監部資料課長 相浦駐屯地業務隊
2016.08.01 1等陸佐 弥永正一 東部方面総監部総務部会計課長

相浦

歴代の相浦駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
白神和彦 西部方面総監部
2009.03.24 2等陸佐 上田和幹 防衛大35 陸幕防衛部防衛課勤務 陸自幹部学校 2010.01.01 1等陸佐
2010.03.23 1等陸佐 木村克美 陸自関西補給処桂支処総務部長 第14旅団
2011.12.01 1等陸佐 橋本精一郎 陸自九州補給処整備部長 第5施設団本部勤務
2013.12.01 1等陸佐 新村司 技術研究本部下北試験場 西部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官
2016.08.01 1等陸佐 中富普亮 久留米駐屯地業務隊

大村

竹松

健軍

歴代の健軍駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
海田英昭 第14普通科連隊
2009.03.24 1等陸佐 光永邦保 東部方面総監部調査部長 退職
2010.12.01 1等陸佐 松尾博之 陸自化学学校教育部長 陸自九州補給処
2012.08.01 1等陸佐 木上英輔 防衛大25 防衛研究所主任研究官 戦車教導隊
2014.03.23 1等陸佐 大塚元幸 戦車教導隊 陸自九州補給処
2016.08.01 1等陸佐 三家本勝志 陸自補給統制本部施設部補給計画課長

北熊本

歴代の北熊本駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
2008.04.01 1等陸佐 黒木三治 西部方面総監部総務部長 退職
2009.12.01 1等陸佐 鈴浩樹 陸自幹部学校主任教官 退職
2011.08.01 1等陸佐 池野秀博 西部方面総監部総務部長 退職
2013.04.01 1等陸佐 須藤二男 通信団副団長
2014.12.01 1等陸佐 藤原修 防衛大学校教授 陸自中央業務支援隊副隊長
2016.08.01 1等陸佐 林優 西部方面総監部総務部総務課長

別府

湯布院

玖珠

都城

えびの

国分

川内

那覇

歴代の那覇駐屯地業務隊長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2010.03.26 1等陸佐 吉田英紀 第1混成団 陸自九州補給処装備計画部企画課長
2 2011.12.01 2等陸佐 末吉平興 第8師団第1部長 陸自九州補給処装備計画部企画課長 2012.01.01 1等陸佐
3 2014.03.23 1等陸佐 平田喜彦 西部方面総監部人事部募集課長 第15旅団司令部付
4 2015.12.01 1等陸佐 古堅悟 沖縄地方協力本部勤務