自衛隊地方協力本部

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

自衛隊地方協力本部(ちほうきょうりょくほんぶ Provincial Cooperation Office)は、日本の自衛隊の組織の総称。2006年7月31日、自衛隊地方連絡部を改編。

地方協力本部長の一覧

北海道・東北

札幌

歴代の自衛隊札幌地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 田原昭彦 防衛大22 札幌地方連絡部 第10師団幕僚長
2 2006.08.04 1等陸佐 若月寿一 防衛大23 統幕総務部総務課長 陸自関東補給処副処長
3 2007.07.03 1等陸佐 山下純夫 防衛大25 情報本部勤務 中部方面総監部防衛部長
4 2009.12.07 1等陸佐 阿部知己 防衛大23 第8師団幕僚長 第1特科団
5 2011.08.05 1等陸佐 藤本憲司 防衛大28 統幕総務部総務課長 陸自高射学校副校長
6 2014.03.28 1等陸佐 岡本浩 防衛大31 東北方面総監部人事部長 第5旅団副旅団長
7 2016.03.23 1等陸佐 篠村和也 防衛大33 第4師団幕僚長

函館

歴代の自衛隊函館地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等空佐 遠藤靖宏 國學院大 函館地方連絡部 南西航空混成団総務部長
2 2006.12.06 1等海佐 日向錦次郎 防衛大24 統幕防衛計画部計画課分析室長 横須賀地方総監部管理部長
3 2008.12.01 1等空佐 東井勇治 防衛大25 岐阜試験場 空自幹部学校主任教官
4 2011.04.15 1等海佐 小林磨 防衛大27 佐世保地方総監部管理部長 防衛研究所教育部長
5 2013.04.01 1等空佐 別府安紀 防衛大28 空幕運用支援・情報部運用支援課輸送室長 第2航空団副司令
6 2015.04.01 1等海佐 木下章 防衛大31 下総教育航空群首席幕僚

旭川

歴代の自衛隊旭川地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 小森宏 防衛大22 旭川地方連絡部 陸自関東補給処古河支処
2 2006.12.06 1等陸佐 山田伊智郎 防衛大26 統幕運用部運用第2課国際協力室長 陸自研究本部主任研究開発官
3 2008.03.26 1等陸佐 川原光雄 防衛大25 技本主任研究開発官 北部方面総監部監察官
4 2010.08.01 1等陸佐 豊田和男 中央大 統幕総括副報道官 伊丹駐屯地業務隊
5 2012.08.01 1等陸佐 児玉巌 防衛大30 中部方面通信群
6 2014.08.01 1等陸佐 川嶋幾夫 防衛大31 第2施設群 陸自研究本部主任研究開発官
7 2016.03.23 1等陸佐 阿部仁一 防衛大32 陸自幹部学校主任教官

帯広

歴代の自衛隊帯広地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 佐藤次郎 山形大 帯広地方連絡部 東北方面総監部監察官
2 2007.08.01 1等陸佐 竹末正市 防衛大23 第2地対艦ミサイル連隊 第1特科団副団長
3 2009.03.24 1等陸佐 成清浩一 熊本大 陸自富士学校主任教官 第1戦車群
4 2010.12.01 1等陸佐 城戸正志 防衛大29 東北方面航空隊 陸自研究本部主任研究開発官
5 2012.12.04 1等陸佐 山下和敏 防衛大28 第2施設群 守山駐屯地業務隊
6 2015.04.01 1等陸佐 小橋史行 防衛大34 陸自研究本部主任研究開発官
7 1等陸佐 弓場信行 防衛大34 陸自関東補給処火器車両部長

青森

歴代の自衛隊青森地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等海佐 鈴木修 茨城大 青森地方連絡部 装備本部大阪支部副支部長
2 2006.12.06 1等空佐 石田隆久 九州学院大 空幕装備部装備課調達室調達計画班長 空幕装備部装備課調達室長
3 2008.12.01 1等海佐 竹本三保 奈良女子大 呉システム通信隊司令 中央システム通信隊司令
4 2011.04.15 1等空佐 増田友晴 防衛大33 空幕人事教育部人事計画課制度班長 空幕総務部総務課総務調整官
5 2013.04.01 1等海佐 池田徳重 防衛大28 第4護衛隊司令 呉地方総監部防衛部勤務
6 2015.04.01 1等空佐 島津貴治 中央大 中部航空警戒管制団基地業務群司令

岩手

歴代の自衛隊岩手地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 渡邊金三 防衛大26 岩手地方連絡部 陸自研究本部主任研究開発官
2 2008.08.01 事務官 浅野浩一 駒沢大 防衛省経理装備局監査課会計監査室長
3 2010.08.01 1等陸佐 髙橋俊哉 防衛大26 第8特科連隊 防衛研究所主任研究官
4 2012.08.01 事務官 竹丸道雄 防衛省人事教育局厚生課共済企画室長
5 2014.08.01 1等陸佐 黒田弘人 防衛大31 陸自富士学校企画室長 陸自幹部学校主任教官
6 2016.03.23 事務官 森伊知朗 赤塚山高 防衛研究所総務課会計室長

宮城

歴代の自衛隊宮城地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 佐藤暢彦 防衛大19 宮城地方連絡部 第3師団副師団長
2 2007.07.03 1等陸佐 冨井稔 防衛大25 陸自幹部学校主任教官 東北方面総監部防衛部長
3 2009.03.24 1等陸佐 熊本義宏 防衛大27 陸幕監理部総務課長 陸自需品学校
4 2010.12.01 1等陸佐 吉見隆 防衛大27 中央即応集団幕僚長 西部方面総監部防衛部長
5 2012.07.26 1等陸佐 笹木明仁 防衛大29 北部方面総監部人事部長 第10師団副師団長
6 2015.03.30 1等陸佐 和田良作 防衛大28 北部方面総監部装備部長 陸自需品学校
7 2016.03.23 1等陸佐 谷村博志 防衛大31 第8師団幕僚長 体育学校
2018.03.27

秋田

歴代の自衛隊秋田地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等空佐 幕田啓二 防衛大22 秋田地方連絡部 北部航空施設隊司令
2 2007.04.01 1等空佐 三浦博安 防衛大28 空幕会計課予算班長 空自幹部候補生学校勤務
3 2009.04.01 1等空佐 太田久雄 防衛大30 空幕人事教育部人事計画課制度班長 航空教育隊第1教育群司令
4 2011.04.15 1等空佐 阿部博文 防衛大31 空自幹部候補生学校業務部長 統幕総務部総務課人事室長
5 2013.03.23 1等空佐 田邊道 防衛大31 統幕学校教育課第1教官室学校教官 第1輸送航空隊副司令
6 2015.04.01 1等空佐 原田一樹 防衛大34 第3高射群副司令

山形

歴代の自衛隊山形地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 川嶋昌之 防衛大23 山形地方連絡部 陸自幹部学校主任教官
2 2006.08.04 事務官 津田智雄 東北学院大 防衛省大臣官房秘書課人事調整官
3 2007.09.01 事務官 丸山裕二 日本電子工学院 統幕総務部会計室長 防衛省防衛政策局調査課調査室長
4 2008.08.01 1等陸佐 日向和敏 獨協大 中部方面総監部広報室長 陸自幹部学校総務部長
5 2010.08.01 事務官 小泉英充 日本大 防衛省経理装備局監査課会計監査室長
6 2012.08.01 1等陸佐 武野浩文 防衛大27 陸自武器学校第1教育部長 陸自武器学校勤務
2014.06.27
2016.03.23 1等陸佐 水野文雄 防衛大33 陸幕総括副監察官

福島

歴代の自衛隊福島地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 中川公太郎 法政大 福島地方連絡部 陸自東北補給処副処長
2 2006.12.06 1等陸佐 武谷博文 防衛大26 陸幕人事部厚生課給与室長 陸自富士学校企画室長
3 2008.12.01 1等陸佐 馬塲清美 防衛大28 中部方面通信群 陸幕装備部通信電子課長
4 2010.12.01 1等陸佐 安田孝仁 防衛大27 陸自幹部候補生学校学生隊長 青森駐屯地業務隊
5 2012.12.04 1等陸佐 中村浩之 防衛大29 第6高射特科群 第2高射特科団副団長
6 2014.08.01 1等陸佐 榑林寿弘 北海学園大 陸幕運用支援・情報部付 陸自化学学校教育部長
7 2016.03.23 1等陸佐 川野静生 防衛大34 第8高射特科群

関東・甲信越

茨城

歴代の自衛隊茨城地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 安藤正一 防衛大24 茨城地方連絡部 陸自幹部学校主任教官
2 2007.07.03 事務官 杉本正明 中央大 防衛省施設取得課移転整理室長
3 2009.08.01 1等陸佐 大池孝志 防衛大28 第1特科隊 陸自富士学校特科部副部長
4 2011.08.01 1等空佐 太田徹 防衛大31 航空総隊防衛部防衛課長 第8航空団副司令
5 2013.08.01 1等陸佐 許斐輝幸 防衛大28 第2高射特科群 朝霞駐屯地業務隊
6 2015.12.01 1等空佐 北川英二 防衛大36 空幕防衛部防衛課防衛調整官

栃木

歴代の自衛隊栃木地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 二見弘幸 防衛大25 栃木地方連絡部 東北方面総監部調査部長
2 2008.03.26 1等陸佐 山野順良 防衛大28 陸自幹部学校教官 陸自幹部学校主任教官
3 2010.04.01 1等陸佐 新田栄二 防衛大25 東部方面総監部総務部総務課長 神町駐屯地業務隊
4 2011.12.01 1等陸佐 小林勇夫 防衛大26 第49普通科連隊 東部方面総監部
5 2014.09.25 1等陸佐 小林栄樹 防衛大32 陸自研究本部主任研究開発官 北部方面総監部監察官
6 2016.08.01 1等陸佐 奥村晶一 少工校24 東部方面総監部人事部援護業務課長

群馬

歴代の自衛隊群馬地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 事務官 深沢雅貴 群馬地方連絡部
2 2006.09.08 事務官 田中誠一 防衛庁長官官房広報課報道室長 防衛省大臣秘書官
3 2007.09.01 1等陸佐 浦野重之 防衛大22 陸幕 陸自研究本部主任研究開発官
4 2009.09.16 事務官 小野真範 慶應義塾大 防衛省運用企画局事態対処課勤務
5 2011.08.01 1等陸佐 壁村正照 防衛大30 第6特科連隊 陸自研究本部主任研究開発官
6 2013.09.01 事務官 北澤直樹 千葉大 防衛省人事教育局厚生課部員

埼玉

歴代の自衛隊埼玉地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等空佐 池邉正 防衛大22 埼玉地方連絡部 空自第5術科学校副校長
2 2006.12.06 1等陸佐 園田郁夫 防衛大21 守山駐屯地業務隊 西部方面指揮所訓練支援隊
3 2008.08.01 1等空佐 川崎昌彦 茨城大 防衛監察本部第5監察班長 プログラム管理隊司令
4 2010.07.26 1等空佐 安藝一 防衛大25 空自幹部学校計画課長 空自幹部学校勤務
5 2012.08.01 1等空佐 山本方之 防衛大29 第6高射群司令 空自第1術科学校副校長
6 2014.08.01 1等空佐 山口英章 埼玉大 飛行教育航空隊司令 空自幹部候補生学校教育部長
7 2016.08.01 1等空佐 長谷川晃久 防衛大35 中部航空警戒管制団基地業務群司令

千葉

歴代の自衛隊千葉地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等海佐 益子光久 防衛大24 千葉地方連絡部 海自第3術科学校副校長
2 2007.09.01 1等海佐 久野敬市 防衛大24 第2護衛隊司令 海自幹部学校主任研究開発官
3 2009.08.03 1等海佐 伊藤元万 防衛大25 防衛医科大学校学生部学生課長 海自第1術科学校副校長
4 2011.08.05 1等海佐 阿部智 防衛大30 第1整備補給隊司令 統幕首席後方補給官付後方補給室長
5 2013.08.22 1等海佐 前田丈典 防衛大31 第2整備補給隊司令 海自第3術科学校教務部長
6 2015.08.03 1等海佐 時久寛司 海幕装備部装備需品課装備調整官 海自第3術科学校副校長
7 2016.12.01 1等海佐 猪森聡彦 防衛大35 第1整備補給隊司令

東京

歴代の自衛隊東京地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 陸将補 千葉徳次郎 防衛大21 東京地方連絡部 東部方面総監部幕僚長
2 2006.08.04 陸将補 渡部悦和 防衛大22 東部方面総監部幕僚副長 防衛研究所副所長
3 2007.09.01 陸将補 田邉揮司良 防衛大24 第5施設団 陸幕装備部長
4 2009.07.21 陸将補 森山尚直 防衛大26 北部方面総監部幕僚副長 陸自幹部候補生学校
5 2010.07.26 陸将補 小川清史 防衛大26 陸自研究本部総合研究部長 陸幕装備部長
6 2011.08.05 陸将補 湯浅悟郎 防衛大28 中部方面総監部幕僚副長 陸幕装備部長
7 2013.08.27 陸将補 髙田克樹 防衛大29 陸自富士学校機甲科部長 陸幕人事部長
8 2014.08.05 陸将補 竹本竜司 防衛大30 東部方面総監部幕僚副長 陸自富士学校特科部長
9 2015.08.04 陸将補 梶原直樹 防衛大32 第1特科団 東北方面総監部幕僚副長
10 2016.07.01 陸将補 三宅優 防衛大27 西部方面特科隊 退職
11 2017.08.01 陸将補 楠見晋一 防衛大33 防衛大学校統率・戦史研究室長 中央情報隊
12 2018.08.01 陸将補 荒井正芳 防衛大34 陸自教訓研究本部研究部長

神奈川

歴代の自衛隊神奈川地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等海佐 酒井良文 防衛大22 神奈川地方連絡部 第1練習潜水隊司令
2 2007.03.28 1等海佐 江之口讓 福岡大 海幕運用支援課勤務 第16護衛隊司令
3 2009.12.01 1等海佐 五島浩司 防衛大25 第8護衛隊司令 第1海上補給隊司令
4 2010.12.01 1等海佐 杉山義和 防衛大26 海自第1術科学校教育第3部長 東部方面総監部 2013.07.26欠員
5 2013.08.20 1等海佐 髙田充 防衛大33 第4潜水隊司令 開発隊群首席幕僚
6 2015.08.03 1等海佐 松田辰雄 第3潜水隊司令

新潟

歴代の自衛隊新潟地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 深津孔 防衛大26 新潟地方連絡部 陸幕人事部募集援護課長
2 2007.03.28 1等陸佐 木上英輔 防衛大25 北部方面情報保全隊 防衛研究所主任研究官
3 2009.04.01 1等陸佐 佐藤末明 防衛大26 北部方面指揮所訓練支援隊 陸自幹部学校主任教官
4 2011.04.19 1等陸佐 吉田賢一郎 防衛大27 第4地対艦ミサイル連隊 旭川駐屯地業務隊
5 2013.04.01 1等陸佐 宍戸勇 防衛大27 北部方面指揮所訓練支援隊 仙台駐屯地業務隊
6 2015.04.01 1等陸佐 石井一将 防衛大31 陸自富士学校普通科部教育課長

山梨

歴代の自衛隊山梨地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 齋藤英明 防衛大26 山梨地方連絡部 統幕総務部人事教育課国際人道業務室長
2 2007.12.03 1等陸佐 鈴木昌芳 防衛大27 第4後方支援連隊 陸自補給統制本部火器車両部長
3 2009.03.24 1等陸佐 池原伸浩 防衛大27 第2施設群 陸自研究本部主任研究開発官
4 2011.08.01 事務官 森純一郎 福岡大 技本総務課人事管理室長
5 2013.04.01 1等陸佐 石津吉康 防衛大32 第2地対艦ミサイル連隊 第1特科団副団長
6 2014.12.01 1等陸佐 中村信也 防衛大29 陸自研究本部主任研究開発官 東部方面総監部 2016.07.05 欠員
7 2016.08.01 1等陸佐 林佐光 防衛大33 陸自幹部学校学校教官 第1特科隊
2018.03.27

長野

歴代の自衛隊長野地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.031 1等陸佐 眞﨑唯信 防衛大23 長野地方連絡部 陸自富士学校特科部副部長
2 2007.03.28 1等陸佐 田上健吾 防衛大21 防衛研究所総括主任研究官 自衛隊体育学校副校長
3 2009.04.01 1等陸佐 高橋行雄 防衛大25 第2高射特科群 陸自高射学校第1教育部長
4 2011.04.19 1等陸佐 井上一 防衛大30 第11普通科連隊 部隊訓練評価隊
5 2013.04.01 1等陸佐 福重毅尚 防衛大32 第73戦車連隊 陸幕人事部募集・援護調整官
6 2015.04.01 1等陸佐 後藤孝 防衛大28 第13普通科連隊

東海・北陸・近畿

静岡

歴代の自衛隊静岡地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 池川昭司 防衛大24 静岡地方連絡部 空自補給本部第4部長
2 2007.08.01 1等空佐 深瀬尚久 防衛大27 空幕服務室長 第4高射群司令
3 2009.12.01 1等空佐 柏瀬靜雄 防衛大28 空幕運用支援・情報部情報課情報運用室長 空自幹部学校主任教官
4 2011.08.01 1等陸佐 武本茂 防衛大27 第2高射特科群 北部方面総監部総務部長
5 2013.08.01 1等空佐 山下愛仁 駒沢大 空幕首席法務官付法務官 空幕人事教育部補任課服務室長
6 2014.07.26 1等空佐 佐藤一郎 法政大 第1航空団整備補給群司令 空自補給本部第1部長
7 2015.08.01 1等陸佐 根本博之 第31普通科連隊

富山

歴代の自衛隊富山地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 梶井剛 防衛大22 富山地方連絡部 中部方面総監部勤務
2 2007.08.01 1等陸佐 青木紀男 防衛大24 第1戦車群 北部方面後方支援隊副隊長
3 2009.08.01 1等陸佐 鵜居正行 防衛大31 陸幕装備部開発課総括班長 陸幕人事部募集・援護課募集・援護調整官
4 2011.08.05 1等陸佐 小林俊也 防衛大28 第7高射特科連隊 陸自幹部学校主任教官
5 2013.08.27 1等陸佐 髙野康悦 防衛大35 中部方面総監部防衛部防衛課長 陸自研究本部主任研究開発官
6 2015.08.01 1等陸佐 諏訪国重 陸自研究本部研究員

石川

歴代の自衛隊石川地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等空佐 上河徹 防衛大23 石川地方連絡部 空自第4補給処資材計画部長
2 2006.12.11 1等空佐 山口裕康 防衛大26 空幕防衛部情報通信課情報通信運用班長 空幕監理官
3 2008.12.01 1等空佐 古垣吏一 防衛大28 第8航空団整備補給群司令 空自補給本部第1部長
4 2010.08.01 1等空佐 加藤木一浩 防衛大29 防衛大学校訓練部学生課長 航空教育集団教育部計画課長
5 2012.08.01 1等空佐 福應光二 防衛大28 空自第3補給処副処長 空自第4術科学校副校長
6 2014.08.01 1等空佐 柴田利明 防衛大32 西部航空警戒管制団基地業務群司令 航空支援集団総務部長
7 2016.12.05 1等空佐 佐甲範之 東京理科大 第13飛行教育団副司令

福井

歴代の自衛隊福井地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等海佐 千田建一 防衛大22 福井地方連絡部 大湊地方総監部管理部長
2 2007.03.28 1等海佐 中村忍 明治大 第4航空群首席幕僚 情報本部画像・地理部長
3 2009.04.01 1等海佐 田川和幸 防衛大27 海幕防衛部防衛課分析室長 統幕運用部運用第1課勤務
4 2011.05.10 1等海佐 黒木忠広 防衛大27 大湊造修補給所 横須賀造修補給所
5 2012.12.04 1等海佐 堀博幸 防衛大27 第111航空隊司令 厚木航空基地隊司令
6 2014.12.01 1等海佐 今井敬 京都教育大 第24航空隊司令 厚木航空基地隊司令
7 2016.04.01 1等海佐 村上健悟 防衛大33 自衛艦隊運用調整総括幕僚

岐阜

歴代の自衛隊岐阜地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等空佐 浮須一郎 防衛大23 岐阜地方連絡部 第1輸送航空隊司令
2 2006.08.04 1等空佐 本田親行 防衛大26 空幕人事教育部人事計画課人事計画調整官 第5航空団副司令
3 2008.08.01 1等空佐 三輪芳照 防衛大25 空幕運用支援課訓練調整官 飛行開発実験団副司令
4 2010.08.01 1等空佐 後藤雅人 防衛大31 空幕人事教育部人事計画課人事計画調整官 空幕技術部技術課長
5 2012.07.26 1等空佐 伊東修 防衛大31 空自幹部学校主任教官 航空支援集団総務部長
6 2014.08.01 1等空佐 福原弘教 防衛大32 統幕防衛計画部防衛課防衛調整官 作戦システム運用隊副司令
7 2016.07.31 1等空佐 佐藤正哉 防衛大32 統幕防衛計画部計画課分析室長

愛知

歴代の自衛隊愛知地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 南安広 防衛大21 愛知地方連絡部 陸自幹部学校教育部長
2 2007.03.28 1等陸佐 盛一丈嗣 防衛大22 陸自通信学校副校長 通信団
3 2009.12.07 1等陸佐 小林秀人 防衛大23 西部方面特科隊 陸自富士学校特科部長
4 2012.02.09 1等陸佐 田渕忠史 防衛大30 陸自研究本部主任研究開発官 統幕総務部総務課長
5 2013.12.18 1等陸佐 市川文一 防衛大27 東北方面後方支援隊 陸自武器学校
6 2015.03.30 1等陸佐 杉山利行 防衛大29 防衛医科大学校学生部長 第1師団副師団長
7 2017.08.08 1等陸佐 石丸威司 西部方面後方支援隊

三重

歴代の自衛隊三重地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 桐井賢一 防衛大21 三重地方連絡部 防衛大学校教授
2 2008.04.01 1等陸佐 藤田穣 防衛大25 第10特科連隊 第3教育団副団長
3 2010.08.01 1等陸佐 佐藤正典 防衛大29 第36普通科連隊 西部方面指揮所訓練支援隊
4 2012.08.01 1等陸佐 木戸口和彦 防衛大33 陸幕運用支援・情報部付 東北方面航空隊
5 2015.08.04 1等陸佐 内田昌輝 関西大 第1高射特科団副団長

滋賀

歴代の自衛隊滋賀地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 事務官 岩渕隆男 明治大 滋賀地方連絡部
2 2007.09.01 1等陸佐 相良雅司 防衛大24 陸自研究本部主任研究開発官 陸自富士学校機甲科部副部長
3 2009.08.01 1等陸佐 西前英成 防衛大27 北部方面会計隊 陸自中央会計隊副隊長
4 2011.04.19 1等陸佐 甲斐田幸輝 防衛大29 第7高射特科群 統幕学校教育課第2教官室長
5 2013.04.01 事務官 坂部斌
6 2015.08.01 1等陸佐 惠谷昇平 第11普通科連隊

京都

歴代の自衛隊京都地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 小森一生 防衛大27 京都地方連絡部 陸幕人事部募集援護課募集援護調整官
2 2008.04.01 1等陸佐 大内田憲治 防衛大28 陸幕監理部総務課企画班長 陸幕人事部募集・援護課募集・援護調整官
3 2009.12.07 1等陸佐 石田裕 防衛大28 第72戦車連隊 陸自研究本部主任研究開発官
4 2011.12.01 1等陸佐 岩名誠一 防衛大32 陸幕人事部人事計画課服務室長 第9師団幕僚長
5 2013.12.18 1等陸佐 國友昭 防衛大29 第12旅団幕僚長 第14旅団副旅団長
6 2016.08.01 1等陸佐 安孫子一 防衛大36 第15高射特科連隊

大阪

歴代の自衛隊大阪地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 陸将補 荒川龍一郎 防衛大21 大阪地方連絡部 陸幕人事部長
2 2006.08.04 陸将補 河村仁 防衛大22 中部方面総監部幕僚副長 防衛研究所副所長
3 2008.03.24 陸将補 江口直也 防衛大26 統幕防衛計画部計画課長 陸幕監理部長
4 2010.07.26 陸将補 中野成典 防衛大25 第4師団副師団長 陸自補給統制本部副本部長
5 2012.03.30 陸将補 山岡健男 防衛大27 統幕報道官 陸自関西補給処
6 2013.08.22 陸将補 大塚裕治 防衛大32 陸幕監理部総務課広報室長 陸幕監理部長
7 2015.08.04 陸将補 中野義久 防衛大31 第5施設団 陸自施設学校
8 2016.07.01 陸将補 蛭川利幸 防衛大31 東部方面総監部幕僚副長 中部方面総監部幕僚長
9 2017.03.27 陸将補 梅田将 神奈川大 東北方面総監部幕僚副長 警務隊
10 2019.04.01 陸将補 富崎隆志 法政大 陸幕人事教育部人事教育計画課長

兵庫

歴代の自衛隊兵庫地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 増子講一 防衛大20 兵庫地方連絡部 第12旅団副旅団長
2 2006.08.04 1等陸佐 浜崎久実 防衛大23 陸自補給統制本部装備計画部長 第8師団副師団長
3 2008.03.26 1等陸佐 秋山淳 防衛大23 陸幕装備部施設課長 第2施設団
4 2010.07.26 1等陸佐 西川公康 防衛大26 東北方面総監部人事部長 陸自関東補給処副処長
5 2011.08.05 1等陸佐 服部正 防衛大29 陸幕装備部航空機課長 第8師団副師団長
6 2013.12.18 1等陸佐 下醉尾芳孝 防衛大30 統幕総務部総務課長 第9師団幕僚長
7 2015.08.04 1等陸佐 鳥海誠司 防衛大34 陸幕運用支援・情報部運用支援課長 第6師団副師団長
8 2016.07.01 1等陸佐 六車昌晃 陸幕装備計画部武器・化学課長

奈良

歴代の自衛隊奈良地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 村上芳幸 防衛大22 奈良地方連絡部 陸自研究本部主任研究開発官
2 2006.12.06 1等陸佐 吉居宏 防衛大28 空幕人事教育部教育課計画班長 第7航空団基地業務群司令
3 2009.04.01 事務官 佐々木正人 明治大 防衛省経理装備局艦船武器課需品室長 経理装備局会計課会計監理官
4 2011.08.22 事務官 斉藤裕 高千穂大
5 2013.08.01 1等陸佐 山下雅弘 防衛大32 第3高射特科群 第1高射特科団副団長
6 2015.08.04 事務官 菅野厚志 海幕補任課職員人事管理室長

和歌山

歴代の自衛隊和歌山地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 大西裕文 防衛大27 和歌山地方連絡部 陸幕監理部総務課庶務室長
2 2006.12.06 1等陸佐 河本宏章 防衛大28 陸幕運用支援・情報部運用支援課企画班長 陸自研究本部主任研究開発官
3 2008.08.01 事務官 荒井喜之 法政大 防衛省人事教育局人事計画・補任課再就職審査室長
4 2010.08.01 1等陸佐 三上繁 防衛大27 第13普通科連隊 福岡駐屯地業務隊
5 2012.08.01 1等陸佐 青木泰憲 防衛大27 西部方面指揮所訓練支援隊 福岡駐屯地業務隊
6 2014.08.01 1等陸佐 西村和己 防衛大31 第20普通科連隊 陸自研究本部主任研究開発官
7 2016.08.01 事務官 錦織誠 立命館大 防衛省人事教育局厚生課勤務

中国・四国

鳥取

歴代の自衛隊鳥取地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 淵之上徹 防衛大22 鳥取地方連絡部 陸自研究本部総合研究部第1研究課長
2 2007.03.28 1等陸佐 堀浩明 北海学園大 統幕計画課業務計画班長 中部方面総監部
3 2008.10.09 1等陸佐 荒関和人 防衛大26 統幕学校研究員 東北方面航空隊
4 2010.12.01 1等陸佐 住谷正仁 防衛大26 陸自補給統制本部通信電子部長 陸自幹部学校主任教官
5 2012.12.04 1等陸佐 吉浦健志 防衛大34 陸幕監理部総務課企画班長 統幕運用部運用第2課国際地域調整官
6 2014.03.23 1等陸佐 佐藤健 陸幕監理部総務課渉外班長 陸自航空学校霞ヶ浦分校
7 2016.08.01 1等陸佐 松田靖史 防衛大34 東部方面会計隊

島根

歴代の自衛隊島根地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 加藤誠 防衛大22 島根地方連絡部 第13旅団幕僚長
2 2007.08.01 1等陸佐 吉永春雄 防衛大22 中央野外通信群 通信団副団長
3 2009.08.01 1等陸佐 森茂敏 防衛大26 陸自武器学校第1教育部長 陸自関西補給処桂支処
4 2011.08.01 1等陸佐 藤木隆志 防衛大28 第3特科隊 中部方面総監部監察官
5 2013.04.01 1等陸佐 山口芳正 防衛大30 陸幕人事部人事計画課予備自衛官室長 陸自富士学校普通科部副部長
6 2014.12.01 1等陸佐 堀征己 防衛大32 陸自幹部学校学校教官 東部方面混成団副団長
7 2016.12.01 1等陸佐 長谷川敬 防衛大34 陸幕人事部人事計画課予備自衛官室長

岡山

歴代の自衛隊岡山地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 藤本卓美 防衛大27 岡山地方連絡部 第11普通科連隊
2 2007.04.01 1等陸佐 武政賢一 防衛大26 第72戦車連隊 第1師団幕僚長
3 2008.08.01 1等陸佐 佐々木茂 防衛大26 第6特科連隊 東北方面特科隊副隊長
4 2010.03.26 1等陸佐 吉永幸男 防衛大28 統幕総務部人事教育課人事室長 西部方面総監部監察官
5 2012.04.01 1等陸佐 楠見晋一 防衛大33 陸幕運用支援・情報部情報課地域情報班長 東部方面総監部人事部長
6 2014.03.28 1等陸佐 松尾幸成 東洋大 第1師団第3部長 第1特科群
7 2015.12.01 1等陸佐 立石健一 防衛大31 陸自研究本部主任研究開発官

広島

歴代の自衛隊広島地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等海佐 佐藤信彦 岡山大 広島地方連絡部 統幕学校総務課企画班長
2 2008.04.01 1等海佐 舩木洋 横浜国大 海幕技術部技術調整官 海幕装備部武器課長
3 2010.04.01 1等海佐 天野寛雅 防衛大26 海幕総務部総務課情報公開・個人情報保護室長 海自幹部候補生学校副校長
4 2011.12.01 1等海佐 浮田隆 防衛大29 第5航空隊司令 第31航空群首席幕僚
5 2013.03.22 1等海佐 佐々木孝博 防衛大30 統幕指通シ部指通シ企画課サイバー企画調整官 指揮通信開発隊司令
6 2015.03.31 1等海佐 森脇仁 防衛大31 小月教育航空群首席幕僚

山口

歴代の自衛隊山口地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等空佐 吉松卓夫 防衛大24 山口地方連絡部 空幕総務部総務課長
2 2006.08.04 1等空佐 中原茂樹 防衛大27 空幕人事教育部補任課服務室長 情報本部勤務
3 2008.08.01 1等空佐 出口潔 防衛大24 第5航空団基地業務群司令 南西航空混成団幕僚長
4 2009.12.07 1等空佐 澄川浩 山口大 空幕人事教育部補任課人事第2班長 南西航空混成団総務部長
5 2011.08.05 1等空佐 西村弘文 防衛大29 第8航空団飛行群司令 航空教育集団教育部計画課長
6 2013.08.01 1等空佐 宮木浩 防衛大27 第8航空団副司令 航空警務隊司令
7 2016.08.01 1等空佐 秋本康雄 帝京大 第4航空団整備補給群司令

徳島

歴代の自衛隊徳島地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等海佐 神宮万和 防衛大24 徳島地方連絡部 情報本部総務部長
2 2008.08.01 1等海佐 柴田有三 防衛大26 第5航空群首席幕僚 統幕運用部運用第2課訓練調整官
3 2010.08.02 1等海佐 黒澤聖二 防衛大27 海幕首席法務官付法務室長 海幕首席法務官
4 2012.04.02 1等海佐 溝江和彦 防衛大28 あしがら艦長 佐世保海上訓練指導隊勤務
5 2014.03.26 1等海佐 森真規 岐阜大 統幕総務部総務課教育班長 第2整備補給隊司令
6 2015.12.01 1等海佐 木下周一 防衛大33 海幕装備計画部装備需品課装備需品班長

香川

歴代の自衛隊香川地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 溝越正信 防衛大23 香川地方連絡部 武山駐屯地業務隊
2 2008.04.01 1等陸佐 吉岡聖二 防衛大22 第4施設団副団長 陸自幹部学校主任教官
3 2009.12.01 1等陸佐 萩庭賢了 明治大 第1混成団高級幕僚 第2施設団副団長
4 2011.12.01 1等陸佐 青井常治 防衛大33 陸自幹部学校学校教官 陸幕人事部募集・援護課募集・援護調整官
5 2013.08.22 1等陸佐 中村賀津雄 防衛大30 陸自関東補給処装備計画部長 中部方面後方支援隊副隊長
6 2014.08.01 1等陸佐 重信勝利 防衛大29 中部方面後方支援隊副隊長 陸自需品学校副校長
7 2015.12.01 1等陸佐 酒瀬川友博 防衛大31 陸自幹部学校学校教官

愛媛

歴代の自衛隊愛媛地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 児嶋幹司 防衛大23 愛媛地方連絡部 防衛研究所主任研究官
2 2007.08.01 事務官 岡本明彦 筑波大 防衛省人事教育局人事育成課援護企画室長
3 2009.04.01 1等陸佐 池田一敏 防衛大27 第1高射特科群 西部方面総監部総務部長
4 2011.08.01 1等陸佐 元脇康司 防衛大26 東北方面総監部総務部長 陸自幹部学校研究課長
5 2013.08.01 1等陸佐 天本博文 防衛大32 第3特科隊 第5旅団幕僚長
6 2015.08.01 1等陸佐 大関雅宏 東部方面総監部装備部後方運用課長

高知

歴代の自衛隊高知地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 大山雄一 防衛大24 高知地方連絡部 陸自研究本部主任研究開発官
2 2008.03.26 1等陸佐 竹田隆康 防衛大23 第1ヘリコプター団高級幕僚 陸自中央業務支援隊副隊長
3 2010.08.01 1等陸佐 杉本嘉章 日本大 第71戦車連隊 陸自幹部学校主任教官
4 2012.08.01 1等陸佐 佐藤文章 防衛大28 普通科教導連隊 中部方面混成団副団長
5 2014.08.01 1等陸佐 幸野英明 防衛大28 統幕学校研究室総括主任研究官 防衛大学校教授
6 2016.03.23 1等陸佐 南浩 防衛大31 陸自富士学校特科部副部長

九州・沖縄

福岡

歴代の自衛隊福岡地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 佐藤正 防衛大22 福岡地方連絡部 陸幕法務官
2 2007.03.28 1等陸佐 時津憲彦 防衛大23 中部方面総監部人事部長 通信団
3 2008.08.01 1等陸佐 山澤將人 防衛大23 東北方面総監部人事部長 陸自化学学校
4 2009.12.07 1等陸佐 山中洋二 防衛大26 中部方面総監部防衛部長 中部方面総監部幕僚副長
5 2012.03.30 1等陸佐 三宅優 防衛大27 陸自研究本部研究開発企画官 西部方面特科隊
6 2014.03.28 1等陸佐 秋葉瑞穂 防衛大30 東部方面総監部人事部長 第5施設団
7 2015.08.04 1等陸佐 松永康則 防衛大34 陸幕監理部総務課広報室長 陸自幹部学校副校長
2017.03.27

佐賀

歴代の自衛隊佐賀地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 事務官 塚本和重 高知大 佐賀地方連絡部 情報本部勤務
2 2008.04.01 1等陸佐 原圭三 防衛大26 西部方面総監部 西部方面総監部監察官
3 2010.08.01 事務官 海和干城 防衛省地方協力局労務管理課安全衛生室長
4 2012.08.01 事務官 遠藤隆
5 2014.08.01 事務官 佐藤伸樹 岩手大 統幕総務課会計室長
6 2016.03.23 1等陸佐 大塚陽一 福岡大 西部方面総監部総務部広報室長

長崎

歴代の自衛隊長崎地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等海佐 濱田暢喜 長崎地方連絡部
2 2008.06.14 1等海佐 下薗輝昭 防衛大26 海幕人事教育部補任課服務室長 統幕首席後方補給官付後方補給室長
3 2010.03.29 1等海佐 森川一朗 防衛大24 第111航空隊司令 徳島教育航空群司令
4 2012.04.02 1等海佐 佐々木秀悦 防衛大30 海幕人事教育部厚生課給与室長 開発隊群司令部
5 2014.04.15 1等海佐 矢藤久雄 日本大 統幕学校企画室長 統幕総務部総務課統合人事室長
6 2016.04.01 1等海佐 小野彰一郎 防衛大35 長崎防衛支局装備課長

大分

歴代の自衛隊大分地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 光永邦保 防衛大22 大分地方連絡部 東部方面総監部調査部長
2 2006.08.04 1等陸佐 澤野一雄 防衛大22 東部方面総監部総務部長 陸自研究本部研究員
3 2008.08.01 1等陸佐 髙木新二 防衛大24 部隊訓練評価隊 陸自研究本部総合研究部第2研究課長
4 2010.08.01 1等陸佐 末安雅之 防衛大25 陸自小平学校情報教育部長 北部方面混成団
5 2012.07.26 1等陸佐 黒丸逸朗 防衛大29 第3後方支援連隊 西部方面後方支援隊副隊長
6 2014.12.01 1等陸佐 渡辺辰悟 防衛大29 陸自研究本部主任研究開発官

熊本

歴代の自衛隊熊本地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 日笠玲治郎 防衛大21 熊本地方連絡部 陸自富士学校機甲科部長
2 2008.08.01 1等陸佐 川瀬昌俊 防衛大26 陸幕装備部開発課長 東北方面総監部幕僚副長
3 2009.12.07 1等陸佐 坂本知司 防衛大29 陸幕人事部人事計画課服務室長 東部方面総監部防衛部長
4 2012.07.26 1等陸佐 斎藤剛 防衛大28 陸自研究本部主任研究開発官 陸自研究本部主任研究開発官
5 2013.08.22 1等陸佐 山中敏弘 防衛大28 中部方面総監部防衛部長 第2師団副師団長
6 2015.08.04 1等陸佐 勝井省二 関西大 陸幕総括副法務官 陸自小平学校副校長
7 2017.08.08 1等陸佐 濱田博之 陸幕装備計画部航空機課長

宮崎

歴代の自衛隊宮崎地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等空佐 杉崎信之 防衛大26 宮崎地方連絡部 空自第1補給処東京支処
2 2006.08.04 1等空佐 宇都定史 防衛大27 空幕人事教育部教育課術科教育班長 空自第1補給処東京支処
3 2008.08.01 1等空佐 鎌田修一 防衛大30 空幕防衛部情報通信課計画班長 中部航空警戒管制団整備補給群司令
4 2010.08.01 1等空佐 林英治 青山学院大 空幕防衛部装備体系課装備体系第2班長 第4高射群司令
5 2012.07.26 1等空佐 西谷正文 高知大 空自第1補給処東京支処 西部航空方面隊総務部長
6 2014.08.01 1等空佐 菊田哲 防衛大28 航空教育隊副司令 航空開発実験集団総務部長
7 2016.07.31 1等空佐 植村茂己 防衛大32 航空救難団整備群司令

鹿児島

歴代の自衛隊鹿児島地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等海佐 福本出 防衛大23 鹿児島地方連絡部 掃海隊群幕僚長
2 2006.08.04 1等海佐 佐藤俊也 防衛大27 第2潜水隊司令 潜水艦隊訓練幕僚
3 2008.08.01 1等海佐 村上良宏 防衛大29 第3航空隊司令 海幕装備部装備需品課勤務
4 2010.08.02 1等海佐 福永賢太郎 防衛大29 統幕学校教育課教務班長 佐世保地方総監部管理部勤務
5 2012.03.23 1等海佐 内野誠 福岡大 第5整備補給隊司令 海自航空補給処勤務
6 2014.03.26 1等海佐 深谷克郎 広島大 第1潜水隊司令 舞鶴教育隊司令
7 2016.03.25 1等海佐 敷嶋章 防衛大32 第61航空隊司令

沖縄

歴代の自衛隊沖縄地方協力本部長
代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 2006.07.31 1等陸佐 友部薫 防衛大23 沖縄地方連絡部 情報本部情報官
2 2007.03.28 1等陸佐 末永典良 防衛大22 第8師団幕僚長 中央情報隊 2008.03.26陸将補
3 2009.03.24 陸将補 山下裕貴 大分工業大 中部方面総監部幕僚副長 東部方面総監部幕僚長
4 2010.07.26 陸将補 上尾秀樹 防衛大29 統幕運用部運用第2課長 陸幕監理部長
5 2012.07.26 陸将補 本松敬史 防衛大29 北部方面総監部幕僚副長 陸幕教育訓練部長
6 2014.08.05 陸将補 山根寿一 防衛大33 陸幕装備部装備計画課長 陸自富士学校特科部長
7 2016.07.01 陸将補 井土川一友 防衛大35 陸幕人事部人事計画課長 北部方面総監部幕僚副長
8 2018.03.27 陸将補 松永浩二 防衛大36 中部方面総監部幕僚副長