第48回衆議院議員総選挙

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

第48回衆議院議員総選挙は、平成29(2017)年10月22日に投票が行われた衆議院総選挙

概要

  • 事由: 平成29(2017)年9月28日解散(第三次安倍内閣
  • 公示: 平成29(2017)年10月10日
  • 投票: 平成29(2017)年10月22日
  • 改選数: 465

議席配分

順位 政党名 総議席数 小選挙区 比例代表 改選前議席数 増減
1 自由民主党 284 218 66 284 0
2 立憲民主党 55 18 37 15 +40
3 希望の党 50 18 32 57 -7
4 公明党 29 8 21 34 -5
5 日本共産党 12 1 11 21 -9
6 日本維新の会 11 3 8 14 -3
7 社会民主党 2 1 1 2 0
日本のこころ 0 0 0 0 0
新党大地 0 0 0 0 0
幸福実現党 0 0 0 0 0
支持政党なし 0 0 0 0 0
諸派 0 0 - 0 0
無所属 22 22 - 38 -
欠員 - - - 3 -
合計 465 289 176 475 -10

当選者一覧

北海道

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
北海道1区 道下大樹 41 立憲民主党 1
北海道2区 吉川貴盛 67 自由民主党 6
北海道3区 荒井聰 71 立憲民主党 8
北海道4区 中村裕之 56 自由民主党 3
北海道5区 和田義明 46 自由民主党 2
北海道6区 佐々木隆博 68 立憲民主党 4
北海道7区 伊東良孝 68 自由民主党 4
北海道8区 逢坂誠二 58 無所属 4
北海道9区 堀井学 45 自由民主党 3
北海道10区 稲津久 59 公明党 4
北海道11区 石川香織 33 立憲民主党 1
北海道12区 武部新 47 自由民主党 3
北海道比例区 渡辺孝一 59 自由民主党 3
北海道比例区 鈴木貴子 31 自由民主党 3
北海道比例区 船橋利実 56 自由民主党 2 北海道1区
北海道比例区 神谷裕 49 立憲民主党 1 北海道10区
北海道比例区 池田真紀 45 立憲民主党 1 北海道5区
北海道比例区 本多平直 52 立憲民主党 3 北海道4区
北海道比例区 山岡達丸 38 希望の党 2 北海道9区
北海道比例区 佐藤英道 57 公明党 3

東北

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
青森1区 津島淳 51 自由民主党 3
青森2区 大島理森 71 自由民主党 12
青森3区 木村次郎 49 自由民主党 1
岩手1区 階猛 51 希望の党 5
岩手2区 鈴木俊一 64 自由民主党 9
岩手3区 小沢一郎 75 無所属 17
宮城1区 土井亨 59 自由民主党 4
宮城2区 秋葉賢也 55 自由民主党 6
宮城3区 西村明宏 57 自由民主党 5
宮城4区 伊藤信太郎 64 自由民主党 6
宮城5区 安住淳 55 無所属 8
宮城6区 小野寺五典 57 自由民主党 7
秋田1区 冨樫博之 62 自由民主党 3
秋田2区 金田勝年 68 自由民主党 4
秋田3区 御法川信英 53 自由民主党 5
山形1区 遠藤利明 67 自由民主党 8
山形2区 鈴木憲和 35 自由民主党 3
山形3区 加藤鮎子 38 自由民主党 2
福島1区 金子恵美 52 無所属 2
福島2区 根本匠 66 自由民主党 8
福島3区 玄葉光一郎 53 無所属 9
福島4区 菅家一郎 62 自由民主党 3
福島5区 吉野正芳 69 自由民主党 7
東北比例区 江渡聡徳 62 自由民主党 7
東北比例区 亀岡偉民 62 自由民主党 4 福島1区
東北比例区 藤原崇 34 自由民主党 3 岩手3区
東北比例区 高橋比奈子 59 自由民主党 3 岩手1区
東北比例区 上杉謙太郎 42 自由民主党 1 福島3区
東北比例区 寺田学 41 希望の党 5
東北比例区 小熊慎司 49 希望の党 3 福島4区
東北比例区 緑川貴士 32 希望の党 1 秋田2区
東北比例区 岡本章子 53 立憲民主党 1 宮城1区
東北比例区 山崎誠 54 立憲民主党 2
東北比例区 阿久津幸彦 61 立憲民主党 4
東北比例区 井上義久 70 公明党 9
東北比例区 高橋千鶴子 58 日本共産党 6

北関東

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
茨城1区 田所嘉徳 63 自由民主党 3
茨城2区 額賀福志郎 73 自由民主党 12
茨城3区 葉梨康弘 58 自由民主党 5
茨城4区 梶山弘志 62 自由民主党 7
茨城5区 石川昭政 45 自由民主党 3
茨城6区 国光文乃 38 自由民主党 1
茨城7区 中村喜四郎 68 無所属 14
栃木1区 船田元 63 自由民主党 12
栃木2区 福田昭夫 69 無所属 5
栃木3区 簗和生 38 自由民主党 3
栃木4区 佐藤勉 65 自由民主党 8
栃木5区 茂木敏充 62 自由民主党 9
群馬1区 尾身朝子 56 自由民主党 2
群馬2区 井野俊郎 37 自由民主党 3
群馬3区 笹川博義 51 自由民主党 3
群馬4区 福田達夫 50 自由民主党 3
群馬5区 小渕優子 43 自由民主党 7
埼玉1区 村井英樹 37 自由民主党 3
埼玉2区 新藤義孝 59 自由民主党 7
埼玉3区 黄川田仁志 47 自由民主党 3
埼玉4区 穂坂泰 43 自由民主党 1
埼玉5区 枝野幸男 53 立憲民主党 9
埼玉6区 大島敦 60 希望の党 7
埼玉7区 神山佐市 63 自由民主党 3
埼玉8区 柴山昌彦 51 自由民主党 6
埼玉9区 大塚拓 44 自由民主党 4
埼玉10区 山口泰明 68 自由民主党 7
埼玉11区 小泉龍司 65 無所属 6
埼玉12区 野中厚 40 自由民主党 3
埼玉13区 土屋品子 65 自由民主党 7
埼玉14区 三ッ林裕巳 62 自由民主党 3
埼玉15区 田中良生 53 自由民主党 4
北関東比例区 中根一幸 48 自由民主党 4 埼玉6区
北関東比例区 永岡桂子 63 自由民主党 5 茨城7区
北関東比例区 牧原秀樹 46 自由民主党 4 埼玉6区
北関東比例区 中曽根康隆 35 自由民主党 1
北関東比例区 佐藤明男 65 自由民主党 1
北関東比例区 百武公親 55 自由民主党 1
北関東比例区 神田裕 59 自由民主党 1
北関東比例区 長谷川嘉一 64 立憲民主党 1 群馬3区
北関東比例区 山川百合子 48 立憲民主党 1 埼玉3区
北関東比例区 堀越啓仁 37 立憲民主党 1
北関東比例区 大河原雅子 64 立憲民主党 1
北関東比例区 高木錬太郎 45 立憲民主党 1
北関東比例区 森田俊和 43 希望の党 1 埼玉12区
北関東比例区 青山大人 38 希望の党 1 茨城6区
北関東比例区 浅野哲 35 希望の党 1 茨城5区
北関東比例区 小宮山泰子 52 希望の党 6 埼玉7区
北関東比例区 石井啓一 59 公明党 9
北関東比例区 岡本三成 52 公明党 3
北関東比例区 塩川鉄也 55 日本共産党 7

南関東

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
千葉1区 門山宏哲 53 自由民主党 3
千葉2区 小林鷹之 42 自由民主党 3
千葉3区 松野博一 55 自由民主党 7
千葉4区 野田佳彦 60 無所属 8
千葉5区 薗浦健太郎 45 自由民主党 4
千葉6区 渡辺博道 67 自由民主党 7
千葉7区 齋藤健 58 自由民主党 4
千葉8区 桜田義孝 67 自由民主党 7
千葉9区 秋本真利 42 自由民主党 3
千葉10区 林幹雄 70 自由民主党 9
千葉11区 森英介 69 自由民主党 10
千葉12区 浜田靖一 62 自由民主党 9
千葉13区 白須賀貴樹 42 自由民主党 3
神奈川1区 松本純 67 自由民主党 7
神奈川2区 菅義偉 68 自由民主党 8
神奈川3区 小此木八郎 52 自由民主党 8
神奈川4区 早稲田夕季 58 立憲民主党 1
神奈川5区 坂井学 52 自由民主党 4
神奈川6区 青柳陽一郎 48 立憲民主党 3
神奈川7区 鈴木馨祐 40 自由民主党 4
神奈川8区 江田憲司 61 無所属 6
神奈川9区 笠浩史 52 希望の党 6
神奈川10区 田中和徳 68 自由民主党 8
神奈川11区 小泉進次郎 36 自由民主党 4
神奈川12区 阿部知子 69 立憲民主党 7
神奈川13区 甘利明 68 自由民主党 12
神奈川14区 赤間二郎 49 自由民主党 4
神奈川15区 河野太郎 54 自由民主党 8
神奈川16区 義家弘介 46 自由民主党 3
神奈川17区 牧島かれん 40 自由民主党 3
神奈川18区 山際大志郎 49 自由民主党 5
山梨1区 中島克仁 50 無所属 3
山梨2区 堀内詔子 51 無所属 3
南関東比例区 宮川典子 38 自由民主党 3
南関東比例区 中谷真一 41 自由民主党 3 山梨1区
南関東比例区 中山展宏 49 自由民主党 3 神奈川9区
南関東比例区 星野剛士 54 自由民主党 3 神奈川12区
南関東比例区 山本朋広 42 自由民主党 4 神奈川4区
南関東比例区 三谷英弘 41 自由民主党 2 神奈川8区
南関東比例区 木村哲也 48 自由民主党 1 千葉4区
南関東比例区 上野宏史 46 自由民主党 2
南関東比例区 生方幸夫 69 立憲民主党 6 千葉6区
南関東比例区 中谷一馬 34 立憲民主党 1 神奈川7区
南関東比例区 篠原豪 42 立憲民主党 2 神奈川1区
南関東比例区 宮川伸 47 立憲民主党 1 千葉13区
南関東比例区 岡島一正 59 立憲民主党 3 千葉3区
南関東比例区 田嶋要 56 希望の党 6 千葉1区
南関東比例区 本村賢太郎 47 希望の党 3 神奈川15区
南関東比例区 後藤祐一 48 希望の党 4 神奈川16区
南関東比例区 奥野総一郎 53 希望の党 4 千葉9区
南関東比例区 富田茂之 64 公明党 8
南関東比例区 古屋範子 61 公明党 6
南関東比例区 志位和夫 63 日本共産党 9
南関東比例区 畑野君枝 60 日本共産党 2 神奈川10区
南関東比例区 串田誠一 59 日本維新の会 1 神奈川6区

東京

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
東京1区 海江田万里 68 立憲民主党 7
東京2区 辻清人 38 自由民主党 3
東京3区 石原宏高 53 自由民主党 4
東京4区 平将明 50 自由民主党 5
東京5区 若宮健嗣 56 自由民主党 4
東京6区 落合貴之 38 立憲民主党 2
東京7区 長妻昭 57 立憲民主党 7
東京8区 石原伸晃 60 自由民主党 10
東京9区 菅原一秀 55 自由民主党 6
東京10区 鈴木隼人 40 自由民主党 2
東京11区 下村博文 63 自由民主党 8
東京12区 太田昭宏 72 公明党 8
東京13区 鴨下一郎 68 自由民主党 9
東京14区 松島みどり 61 自由民主党 6
東京15区 秋元司 46 自由民主党 3
東京16区 大西英男 71 自由民主党 3
東京17区 平沢勝栄 72 自由民主党 8
東京18区 菅直人 71 立憲民主党 13
東京19区 松本洋平 44 自由民主党 4
東京20区 木原誠二 47 自由民主党 4
東京21区 長島昭久 55 希望の党 6
東京22区 伊藤達也 56 自由民主党 8
東京23区 小倉將信 36 自由民主党 3
東京24区 萩生田光一 54 自由民主党 5
東京25区 井上信治 48 自由民主党 6
東京比例区 越智隆雄 53 自由民主党 4 東京6区
東京比例区 山田美樹 43 自由民主党 3 東京1区
東京比例区 小田原潔 53 自由民主党 3 東京21区
東京比例区 松本文明 68 自由民主党 4 東京7区
東京比例区 安藤高夫 58 自由民主党 1
東京比例区 高木啓 52 自由民主党 1
東京比例区 手塚仁雄 51 立憲民主党 4 東京5区
東京比例区 末松義規 60 立憲民主党 6 東京19区
東京比例区 初鹿明博 48 立憲民主党 3 東京16区
東京比例区 山花郁夫 50 立憲民主党 4 東京22区
東京比例区 松原仁 61 希望の党 7 東京3区
東京比例区 柿沢未途 36 希望の党 4 東京15区
東京比例区 伊藤俊輔 38 希望の党 1 東京23区
東京比例区 高木陽介 57 公明党 8
東京比例区 高木美智代 65 公明党 6
東京比例区 笠井亮 65 日本共産党 5
東京比例区 宮本徹 45 日本共産党 2 東京20区

北陸信越

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
新潟1区 西村智奈美 50 立憲民主党 5
新潟2区 鷲尾英一郎 40 無所属 5
新潟3区 黒岩宇洋 51 無所属 3
新潟4区 菊田真紀子 47 無所属 6
新潟5区 泉田裕彦 55 自由民主党 1
新潟6区 高鳥修一 57 自由民主党 4
富山1区 田畑裕明 44 自由民主党 3
富山2区 宮腰光寛 66 自由民主党 8
富山3区 橘慶一郎 56 自由民主党 4
石川1区 馳浩 56 自由民主党 7
石川2区 佐々木紀 43 自由民主党 3
石川3区 西田昭二 48 自由民主党 1
福井1区 稲田朋美 58 自由民主党 5
福井2区 高木毅 61 自由民主党 7
長野1区 篠原孝 69 無所属 6
長野2区 下條みつ 61 希望の党 4
長野3区 井出庸生 39 希望の党 3
長野4区 後藤茂之 61 自由民主党 6
長野5区 宮下一郎 59 自由民主党 5
北陸信越比例区 山本拓 65 自由民主党 8
北陸信越比例区 斎藤洋明 40 自由民主党 3 新潟3区
北陸信越比例区 石崎徹 33 自由民主党 3 新潟1区
北陸信越比例区 務台俊介 61 自由民主党 3 長野2区
北陸信越比例区 細田健一 53 自由民主党 3 新潟2区
北陸信越比例区 松平浩一 43 立憲民主党 1
北陸信越比例区 山本和嘉子 49 立憲民主党 1
北陸信越比例区 近藤和也 43 希望の党 2 石川3区
北陸信越比例区 斉木武志 43 希望の党 2 福井2区
北陸信越比例区 太田昌孝 56 公明党 1
北陸信越比例区 藤野保史 47 日本共産党 2

東海

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
岐阜1区 野田聖子 57 自由民主党 9
岐阜2区 棚橋泰文 54 自由民主党 8
岐阜3区 武藤容治 62 自由民主党 4
岐阜4区 金子俊平 39 自由民主党 1
岐阜5区 古屋圭司 64 自由民主党 10
静岡1区 上川陽子 64 自由民主党 6
静岡2区 井林辰憲 41 自由民主党 3
静岡3区 宮澤博行 42 自由民主党 3
静岡4区 望月義夫 70 自由民主党 8
静岡5区 細野豪志 46 希望の党 7
静岡6区 渡辺周 55 希望の党 8
静岡7区 城内実 52 自由民主党 5
静岡8区 塩谷立 67 自由民主党 9
愛知1区 熊田裕通 53 自由民主党 3
愛知2区 古川元久 51 希望の党 8
愛知3区 近藤昭一 59 立憲民主党 8
愛知4区 工藤彰三 52 自由民主党 3
愛知5区 赤松広隆 69 立憲民主党 10
愛知6区 丹羽秀樹 44 自由民主党 5
愛知7区 山尾志桜里 43 無所属 3
愛知8区 伊藤忠彦 53 自由民主党 4
愛知9区 長坂康正 60 自由民主党 3
愛知10区 江崎鐵磨 74 自由民主党 7
愛知11区 古本伸一郎 52 自由民主党 6
愛知12区 重徳和彦 46 無所属 3
愛知13区 大西健介 46 希望の党 4
愛知14区 今枝宗一郎 33 自由民主党 3
愛知15区 根本幸典 52 自由民主党 3
三重1区 田村憲久 52 自由民主党 8
三重2区 中川正春 67 無所属 8
三重3区 岡田克也 64 無所属 10
三重4区 三ツ矢憲生 66 自由民主党 6
東海比例区 勝俣孝明 41 自由民主党 3 静岡6区
東海比例区 鈴木淳司 59 自由民主党 5 愛知7区
東海比例区 大見正 59 自由民主党 3 愛知13区
東海比例区 川崎二郎 69 自由民主党 12 三重2区
東海比例区 神田憲次 54 自由民主党 3 愛知5区
東海比例区 池田佳隆 51 自由民主党 3 愛知3区
東海比例区 八木哲也 70 自由民主党 3 愛知11区
東海比例区 田畑毅 45 自由民主党 3 愛知2区
東海比例区 岡本充功 46 希望の党 5 愛知9区
東海比例区 今井雅人 55 希望の党 4 岐阜4区
東海比例区 牧義夫 59 希望の党 5 愛知4区
東海比例区 関健一郎 39 希望の党 1 愛知15区
東海比例区 源馬謙太郎 44 希望の党 1 静岡8区
東海比例区 吉田統彦 42 立憲民主党 2 愛知1区
東海比例区 青山雅幸 55 立憲民主党 1 静岡1区
東海比例区 日吉雄太 49 立憲民主党 1 静岡7区
東海比例区 松田功 49 立憲民主党 1
東海比例区 大口善徳 62 公明党 8
東海比例区 伊藤渉 47 公明党 4
東海比例区 本村伸子 45 日本共産党 2
東海比例区 杉本和巳 57 日本維新の会 3 愛知10区

近畿

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
滋賀1区 大岡敏孝 45 自由民主党 3
滋賀2区 上野賢一郎 52 自由民主党 4
滋賀3区 武村展英 45 自由民主党 3
滋賀4区 小寺裕雄 57 自由民主党 1
京都1区 伊吹文明 79 自由民主党 12
京都2区 前原誠司 55 無所属 9
京都3区 泉健太 43 希望の党 7
京都4区 田中英之 47 自由民主党 4
京都5区 本田太郎 43 自由民主党 1
京都6区 安藤裕 52 自由民主党 3
大阪1区 大西宏幸 50 自由民主党 2
大阪2区 左藤章 66 自由民主党 5
大阪3区 佐藤茂樹 58 公明党 9
大阪4区 中山泰秀 47 自由民主党 5
大阪5区 國重徹 42 公明党 3
大阪6区 伊佐進一 42 公明党 3
大阪7区 渡嘉敷奈緒美 55 自由民主党 4
大阪8区 大塚高司 53 自由民主党 4
大阪9区 原田憲治 69 自由民主党 4
大阪10区 辻元清美 57 立憲民主党 7
大阪11区 平野博文 68 無所属 7
大阪12区 北川知克 65 自由民主党 6
大阪13区 宗清皇一 47 自由民主党 2
大阪14区 長尾敬 54 自由民主党 3
大阪15区 竹本直一 76 自由民主党 8
大阪16区 北側一雄 64 公明党 9
大阪17区 馬場伸幸 52 日本維新の会 3
大阪18区 遠藤敬 49 日本維新の会 3
大阪19区 丸山穂高 33 日本維新の会 3
兵庫1区 盛山正仁 63 自由民主党 4
兵庫2区 赤羽一嘉 59 公明党 8
兵庫3区 関芳弘 52 自由民主党 4
兵庫4区 藤井比早之 46 自由民主党 3
兵庫5区 谷公一 65 自由民主党 6
兵庫6区 大串正樹 51 自由民主党 3
兵庫7区 山田賢司 51 自由民主党 3
兵庫8区 中野洋昌 39 公明党 3
兵庫9区 西村康稔 55 自由民主党 6
兵庫10区 渡海紀三朗 69 自由民主党 9
兵庫11区 松本剛明 58 自由民主党 7
兵庫12区 山口壮 63 自由民主党 6
奈良1区 小林茂樹 53 自由民主党 2
奈良2区 高市早苗 56 自由民主党 8
奈良3区 田野瀬太道 43 自由民主党 3
和歌山1区 岸本周平 61 希望の党 4
和歌山2区 石田真敏 65 自由民主党 7
和歌山3区 二階俊博 78 自由民主党 12
近畿比例区 奥野信亮 73 自由民主党 5
近畿比例区 神谷昇 68 自由民主党 2 大阪18区
近畿比例区 佐藤ゆかり 56 自由民主党 3 大阪11区
近畿比例区 木村弥生 52 自由民主党 2 京都3区
近畿比例区 岡下昌平 42 自由民主党 2 大阪17区
近畿比例区 谷川とむ 41 自由民主党 2 大阪19区
近畿比例区 門博文 52 自由民主党 3 和歌山1区
近畿比例区 大隈和英 48 自由民主党 2 大阪10区
近畿比例区 繁本護 44 自由民主党 1 京都2区
近畿比例区 森夏枝 36 日本維新の会 1 京都3区
近畿比例区 井上英孝 45 日本維新の会 3 大阪1区
近畿比例区 谷畑孝 70 日本維新の会 8 大阪14区
近畿比例区 足立康史 52 日本維新の会 3 大阪9区
近畿比例区 浦野靖人 44 日本維新の会 3 大阪15区
近畿比例区 森山浩行 46 立憲民主党 2 大阪16区
近畿比例区 桜井周 47 立憲民主党 1 兵庫6区
近畿比例区 村上史好 65 立憲民主党 3 大阪6区
近畿比例区 尾辻かな子 42 立憲民主党 1 大阪2区
近畿比例区 長尾秀樹 65 立憲民主党 1 大阪5区
近畿比例区 竹内譲 59 公明党 5
近畿比例区 浮島智子 54 公明党 3
近畿比例区 濱村進 42 公明党 3
近畿比例区 鰐淵洋子 45 公明党 1
近畿比例区 樽床伸二 58 希望の党 6
近畿比例区 井上一徳 55 希望の党 1 京都5区
近畿比例区 山井和則 55 希望の党 7 京都6区
近畿比例区 穀田恵二 70 日本共産党 9 京都1区
近畿比例区 宮本岳志 57 日本共産党 4

中国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
鳥取1区 石破茂 60 自由民主党 11
鳥取2区 赤沢亮正 56 自由民主党 5
島根1区 細田博之 73 自由民主党 10
島根2区 竹下亘 70 自由民主党 7
岡山1区 逢沢一郎 63 自由民主党 11
岡山2区 山下貴司 52 自由民主党 3
岡山3区 阿部俊子 58 無所属 5
岡山4区 橋本岳 43 自由民主党 4
岡山5区 加藤勝信 61 自由民主党 6
広島1区 岸田文雄 60 自由民主党 9
広島2区 平口洋 69 自由民主党 4
広島3区 河井克行 54 自由民主党 7
広島4区 新谷正義 42 自由民主党 3
広島5区 寺田稔 59 自由民主党 5
広島6区 佐藤公治 58 希望の党 3
広島7区 小林史明 34 自由民主党 3
山口1区 高村正大 46 自由民主党 1
山口2区 岸信夫 58 自由民主党 3
山口3区 河村建夫 74 自由民主党 10
山口4区 安倍晋三 63 自由民主党 9
中国比例区 小島敏文 67 自由民主党 3 広島6区
中国比例区 杉田水脈 50 自由民主党 2
中国比例区 池田道孝 70 自由民主党 3
中国比例区 古田圭一 60 自由民主党 2
中国比例区 三浦靖 44 自由民主党 1
中国比例区 亀井亜紀子 52 立憲民主党 1 島根1区
中国比例区 高井崇志 48 立憲民主党 3 岡山1区
中国比例区 柚木道義 45 希望の党 5 岡山4区
中国比例区 津村啓介 45 希望の党 6 岡山2区
中国比例区 斉藤鉄夫 65 公明党 9
中国比例区 桝屋敬悟 66 公明党 8

四国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
徳島1区 後藤田正純 48 自由民主党 7
徳島2区 山口俊一 67 自由民主党 10
香川1区 平井卓也 59 自由民主党 7
香川2区 玉木雄一郎 48 希望の党 4
香川3区 大野敬太郎 48 自由民主党 3
愛媛1区 塩崎恭久 66 自由民主党 8
愛媛2区 村上誠一郎 65 自由民主党 11
愛媛3区 白石洋一 54 希望の党 2
愛媛4区 山本公一 70 自由民主党 9
高知1区 中谷元 60 自由民主党 10
高知2区 広田一 49 無所属 1
四国比例区 福井照 63 自由民主党 7
四国比例区 福山守 64 自由民主党 3
四国比例区 山本有二 65 自由民主党 10 高知2区
四国比例区 小川淳也 46 希望の党 5 香川1区
四国比例区 石田祝稔 66 公明党 8
四国比例区 武内則男 59 立憲民主党 1

九州

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
福岡1区 井上貴博 55 自由民主党 3
福岡2区 鬼木誠 45 自由民主党 3
福岡3区 古賀篤 45 自由民主党 3
福岡4区 宮内秀樹 55 自由民主党 3
福岡5区 原田義昭 73 自由民主党 8
福岡6区 鳩山二郎 38 自由民主党 2
福岡7区 藤丸敏 57 自由民主党 3
福岡8区 麻生太郎 77 自由民主党 13
福岡9区 三原朝彦 70 自由民主党 8
福岡10区 山本幸三 69 自由民主党 8
福岡11区 武田良太 49 自由民主党 6
佐賀1区 原口一博 58 無所属 8
佐賀2区 大串博志 52 希望の党 5
長崎1区 西岡秀子 53 希望の党 1
長崎2区 加藤寛治 71 自由民主党 3
長崎3区 谷川弥一 76 自由民主党 6
長崎4区 北村誠吾 70 自由民主党 7
熊本1区 木原稔 48 自由民主党 4
熊本2区 野田毅 76 自由民主党 16
熊本3区 坂本哲志 66 自由民主党 6
熊本4区 金子恭之 56 自由民主党 7
大分1区 穴見陽一 48 自由民主党 3
大分2区 衛藤征士郎 76 自由民主党 12
大分3区 岩屋毅 60 自由民主党 8
宮崎1区 武井俊輔 42 自由民主党 3
宮崎2区 江藤拓 57 自由民主党 6
宮崎3区 古川禎久 52 自由民主党 6
鹿児島1区 川内博史 55 立憲民主党 6
鹿児島2区 金子万寿夫 70 自由民主党 3
鹿児島3区 小里泰弘 59 自由民主党 5
鹿児島4区 森山裕 72 自由民主党 6
沖縄1区 赤嶺政賢 69 日本共産党 7
沖縄2区 照屋寛徳 72 社会民主党 6
沖縄3区 玉城デニー 58 無所属 4
沖縄4区 西銘恒三郎 63 自由民主党 5
九州比例区 園田博之 75 自由民主党 11
九州比例区 宮路拓馬 37 自由民主党 2
九州比例区 今村雅弘 70 自由民主党 8
九州比例区 古川康 59 自由民主党 2 佐賀2区
九州比例区 國場幸之助 44 自由民主党 3 沖縄1区
九州比例区 冨岡勉 69 自由民主党 4 長崎1区
九州比例区 岩田和親 44 自由民主党 3 佐賀1区
九州比例区 中山成彬 74 希望の党 8
九州比例区 吉良州司 59 希望の党 5 大分1区
九州比例区 稲富修二 47 希望の党 2 福岡2区
九州比例区 城井崇 44 希望の党 3 福岡10区
九州比例区 横光克彦 73 立憲民主党 7 大分3区
九州比例区 山内康一 44 立憲民主党 4 福岡3区
九州比例区 矢上雅義 57 立憲民主党 3 熊本4区
九州比例区 江田康幸 61 公明党 7
九州比例区 遠山清彦 48 公明党 4
九州比例区 浜地雅一 47 公明党 3
九州比例区 田村貴昭 56 日本共産党 2 福岡10区
九州比例区 吉川元 51 社会民主党 3 大分2区
九州比例区 下地幹郎 56 日本維新の会 6 沖縄1区