第47回衆議院議員総選挙

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

第47回衆議院議員総選挙は、平成26(2014)年12月14日に投票が行われた衆議院総選挙

概要

  • 事由: 平成26(2014)年11月21日解散(第二次安倍内閣
  • 公示: 平成26(2014)年12月2日
  • 投票: 平成26(2014)年12月14日
  • 改選数: 475

議席配分

順位 政党名 総議席数 小選挙区 比例代表 改選前議席数 増減
1 自由民主党 291 223 68 293 -2
2 民主党 73 38 35 62 +11
3 維新の党 41 11 30 42 -1
4 公明党 35 9 26 31 +4
5 日本共産党 21 1 20 8 +12
6 次世代の党 2 2 0 19 -17
6 生活の党 2 2 0 5 -3
6 社会民主党 2 1 1 2 0
新党改革 0 0 0 0 0
諸派 0 0 0 0 0
無所属 8 8 - 17 -9
欠員 - - - 1 -
合計 475 295 180 480 -5

当選者一覧

北海道

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
北海道1区 横路孝弘 73 民主党 12
北海道2区 吉川貴盛 64 自由民主党 5
北海道3区 高木宏寿 54 自由民主党 2
北海道4区 中村裕之 53 自由民主党 2
北海道5区 町村信孝 70 自由民主党 12 2015.06.01 死去。2016.04.24 和田義明補選
北海道6区 佐々木隆博 65 民主党 3
北海道7区 伊東良孝 66 自由民主党 3
北海道8区 逢坂誠二 55 民主党 3
北海道9区 堀井学 42 自由民主党 2
北海道10区 稲津久 56 公明党 3
北海道11区 中川郁子 55 自由民主党 2
北海道12区 武部新 44 自由民主党 2
北海道比例区 渡辺孝一 57 自由民主党 2
北海道比例区 今津寛 68 自由民主党 7 北海道6区
北海道比例区 前田一男 48 自由民主党 2 北海道8区
北海道比例区 鈴木貴子 28 民主党 2 北海道7区
北海道比例区 荒井聰 68 民主党 7 北海道3区
北海道比例区 佐藤英道 54 公明党 2
北海道比例区 畠山和也 43 日本共産党 1
北海道比例区 松木謙公 55 維新の党 4 北海道2区

東北

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
青森1区 津島淳 48 自由民主党 2
青森2区 江渡聡徳 59 自由民主党 6
青森3区 大島理森 68 自由民主党 11
青森4区 木村太郎 49 自由民主党 7 2017.07.25 死去
岩手1区 階猛 48 民主党 4
岩手2区 鈴木俊一 61 自由民主党 8
岩手3区 黄川田徹 61 民主党 6
岩手4区 小沢一郎 72 生活の党 16
宮城1区 土井亨 56 自由民主党 3
宮城2区 秋葉賢也 52 自由民主党 5
宮城3区 西村明宏 54 自由民主党 4
宮城4区 伊藤信太郎 61 自由民主党 5
宮城5区 安住淳 52 民主党 7
宮城6区 小野寺五典 54 自由民主党 6
秋田1区 冨樫博之 59 自由民主党 2
秋田2区 金田勝年 65 自由民主党 3
秋田3区 御法川信英 50 自由民主党 4
山形1区 遠藤利明 64 自由民主党 7
山形2区 鈴木憲和 32 自由民主党 2
山形3区 加藤鮎子 35 自由民主党 1
福島1区 亀岡偉民 59 自由民主党 3
福島2区 根本匠 63 自由民主党 7
福島3区 玄葉光一郎 50 民主党 8
福島4区 小熊慎司 46 維新の党 2
福島5区 吉野正芳 66 自由民主党 6
東北比例区 菅家一郎 59 自由民主党 2 福島4区
東北比例区 藤原崇 31 自由民主党 2 岩手4区
東北比例区 高橋比奈子 56 自由民主党 2 岩手1区
東北比例区 橋本英教 47 自由民主党 2 岩手3区
東北比例区 勝沼栄明 40 自由民主党 2 宮城5区
東北比例区 金子恵美 49 民主党 1 福島1区
東北比例区 近藤洋介 49 民主党 5 山形2区
東北比例区 寺田学 38 民主党 4 秋田1区
東北比例区 郡和子 57 民主党 4 宮城1区
東北比例区 升田世喜男 57 維新の党 1 青森1区
東北比例区 村岡敏英 54 維新の党 2 秋田3区
東北比例区 井上義久 67 公明党 8
東北比例区 真山祐一 33 公明党 1
東北比例区 高橋千鶴子 55 日本共産党 5

北関東

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
茨城1区 田所嘉徳 60 自由民主党 2
茨城2区 額賀福志郎 70 自由民主党 11
茨城3区 葉梨康弘 55 自由民主党 4
茨城4区 梶山弘志 59 自由民主党 6
茨城5区 大畠章宏 67 民主党 9
茨城6区 丹羽雄哉 70 自由民主党 12
茨城7区 中村喜四郎 65 無所属 13
栃木1区 船田元 61 自由民主党 11
栃木2区 福田昭夫 66 民主党 4
栃木3区 簗和生 35 自由民主党 2
栃木4区 佐藤勉 62 自由民主党 7
栃木5区 茂木敏充 59 自由民主党 8
群馬1区 佐田玄一郎 61 自由民主党 9
群馬2区 井野俊郎 34 自由民主党 2
群馬3区 笹川博義 48 自由民主党 2
群馬4区 福田達夫 47 自由民主党 2
群馬5区 小渕優子 41 自由民主党 6
埼玉1区 村井英樹 34 自由民主党 2
埼玉2区 新藤義孝 56 自由民主党 6
埼玉3区 黄川田仁志 44 自由民主党 2
埼玉4区 豊田真由子 40 自由民主党 2
埼玉5区 枝野幸男 50 民主党 8
埼玉6区 大島敦 57 民主党 6
埼玉7区 神山佐市 60 自由民主党 2
埼玉8区 柴山昌彦 49 自由民主党 5
埼玉9区 大塚拓 41 自由民主党 3
埼玉10区 山口泰明 66 自由民主党 6
埼玉11区 小泉龍司 62 無所属 5
埼玉12区 野中厚 38 自由民主党 2
埼玉13区 土屋品子 62 自由民主党 6
埼玉14区 三ツ林裕巳 59 自由民主党 2
埼玉15区 田中良生 51 自由民主党 3
北関東比例区 西川公也 71 自由民主党 6 栃木2区
北関東比例区 牧原秀樹 43 自由民主党 3 埼玉5区
北関東比例区 中根一幸 45 自由民主党 3 埼玉6区
北関東比例区 石川昭政 42 自由民主党 2 茨城5区
北関東比例区 永岡桂子 61 自由民主党 4 茨城7区
北関東比例区 今野智博 39 自由民主党 2 埼玉11区
北関東比例区 尾身朝子 53 自由民主党 1
北関東比例区 木村弥生 49 自由民主党 1
北関東比例区 小宮山泰子 49 民主党 5 埼玉7区
北関東比例区 宮崎岳志 44 民主党 2 群馬1区
北関東比例区 武正公一 53 民主党 6 埼玉1区
北関東比例区 福島伸享 44 民主党 2 茨城1区
北関東比例区 石井啓一 56 公明党 8
北関東比例区 岡本三成 49 公明党 2
北関東比例区 輿水恵一 52 公明党 2
北関東比例区 坂本祐之輔 59 維新の党 2 埼玉10区
北関東比例区 鈴木義弘 52 維新の党 2 埼玉14区
北関東比例区 石関貴史 42 維新の党 4 群馬2区
北関東比例区 塩川鉄也 52 日本共産党 6
北関東比例区 梅村早江子 50 日本共産党 1

南関東

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
千葉1区 田嶋要 53 民主党 5
千葉2区 小林鷹之 40 自由民主党 2
千葉3区 松野博一 52 自由民主党 6
千葉4区 野田佳彦 57 民主党 7
千葉5区 薗浦健太郎 42 自由民主党 3
千葉6区 渡辺博道 64 自由民主党 6
千葉7区 斎藤健 55 自由民主党 3
千葉8区 桜田義孝 64 自由民主党 6
千葉9区 秋本真利 39 自由民主党 2
千葉10区 林幹雄 67 自由民主党 8
千葉11区 森英介 66 自由民主党 9
千葉12区 浜田靖一 59 自由民主党 8
千葉13区 白須賀貴樹 39 自由民主党 2
神奈川1区 松本純 64 自由民主党 6
神奈川2区 菅義偉 66 自由民主党 7
神奈川3区 小此木八郎 49 自由民主党 7
神奈川4区 浅尾慶一郎 50 無所属 3
神奈川5区 坂井学 49 自由民主党 3
神奈川6区 上田勇 56 公明党 7
神奈川7区 鈴木馨祐 37 自由民主党 3
神奈川8区 江田憲司 58 維新の党 5
神奈川9区 笠浩史 49 民主党 5
神奈川10区 田中和徳 65 自由民主党 7
神奈川11区 小泉進次郎 33 自由民主党 3
神奈川12区 星野剛士 51 自由民主党 2
神奈川13区 甘利明 65 自由民主党 11
神奈川14区 赤間二郎 46 自由民主党 3
神奈川15区 河野太郎 51 自由民主党 7
神奈川16区 後藤祐一 45 民主党 3
神奈川17区 牧島かれん 38 自由民主党 2
神奈川18区 山際大志郎 46 自由民主党 4
山梨1区 中島克仁 47 民主党 2
山梨2区 長崎幸太郎 46 無所属 3
南関東比例区 中谷真一 38 自由民主党 2
南関東比例区 宮川典子 35 自由民主党 2 山梨1区
南関東比例区 義家弘介 43 自由民主党 2 神奈川16区
南関東比例区 中山展宏 46 自由民主党 2 神奈川9区
南関東比例区 門山宏哲 50 自由民主党 2 千葉1区
南関東比例区 堀内詔子 49 自由民主党 2 山梨2区
南関東比例区 山本朋広 39 自由民主党 3 神奈川4区
南関東比例区 福田峰之 50 自由民主党 3 神奈川8区
南関東比例区 阿部知子 66 民主党 6 神奈川12区
南関東比例区 奥野総一郎 50 民主党 3 千葉9区
南関東比例区 本村賢太郎 44 民主党 2 神奈川14区
南関東比例区 神山洋介 39 民主党 2 神奈川17区
南関東比例区 太田和美 35 維新の党 3 千葉8区
南関東比例区 青柳陽一郎 45 維新の党 2 神奈川6区
南関東比例区 篠原豪 39 維新の党 1 神奈川1区
南関東比例区 水戸将史 52 維新の党 1 神奈川5区
南関東比例区 富田茂之 61 公明党 7
南関東比例区 古屋範子 58 公明党 5
南関東比例区 角田秀穂 53 公明党 1
南関東比例区 志位和夫 60 日本共産党 8
南関東比例区 畑野君枝 57 日本共産党 1
南関東比例区 斉藤和子 40 日本共産党 1 千葉4区

東京

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
東京1区 山田美樹 40 自由民主党 2
東京2区 辻清人 35 自由民主党 2
東京3区 石原宏高 50 自由民主党 3
東京4区 平将明 47 自由民主党 4
東京5区 若宮健嗣 53 自由民主党 3
東京6区 越智隆雄 50 自由民主党 3
東京7区 長妻昭 54 民主党 6
東京8区 石原伸晃 57 自由民主党 9
東京9区 菅原一秀 52 自由民主党 5
東京10区 小池百合子 62 自由民主党 8 2016.07.14 失職(東京都知事選出馬)。2016.10.23 若狭勝補選
東京11区 下村博文 60 自由民主党 7
東京12区 太田昭宏 69 公明党 7
東京13区 鴨下一郎 65 自由民主党 8
東京14区 松島みどり 58 自由民主党 5
東京15区 柿沢未途 43 維新の党 3
東京16区 大西英男 68 自由民主党 2
東京17区 平沢勝栄 69 自由民主党 7
東京18区 土屋正忠 72 自由民主党 3
東京19区 松本洋平 41 自由民主党 3
東京20区 木原誠二 44 自由民主党 3
東京21区 小田原潔 50 自由民主党 2
東京22区 伊藤達也 53 自由民主党 7
東京23区 小倉将信 33 自由民主党 2
東京24区 萩生田光一 51 自由民主党 4
東京25区 井上信治 45 自由民主党 5
東京比例区 秋元司 43 自由民主党 2 東京15区
東京比例区 松本文明 65 自由民主党 3 東京7区
東京比例区 鈴木隼人 37 自由民主党 1
東京比例区 前川恵 39 自由民主党 1
東京比例区 若狭勝 58 自由民主党 1 2016.10.23 東京10区補選出馬。田畑毅繰上げ当選。
東京比例区 赤枝恒雄 70 自由民主党 2
東京比例区 長島昭久 52 民主党 5 東京21区
東京比例区 松原仁 58 民主党 6 東京3区
東京比例区 菅直人 68 民主党 12 東京18区
東京比例区 笠井亮 62 日本共産党 4
東京比例区 宮本徹 42 日本共産党 1
東京比例区 池内沙織 32 日本共産党 1 東京12区
東京比例区 落合貴之 35 維新の党 1 東京6区
東京比例区 初鹿明博 45 維新の党 2 東京16区
東京比例区 木内孝胤 48 維新の党 2 東京9区
東京比例区 高木陽介 54 公明党 7
東京比例区 高木美智代 62 公明党 5

北陸信越

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
新潟1区 石崎徹 30 自由民主党 2
新潟2区 細田健一 50 自由民主党 2
新潟3区 黒岩宇洋 48 民主党 2
新潟4区 金子恵美 36 自由民主党 2
新潟5区 長島忠美 63 自由民主党 4 2017.08.18 死去
新潟6区 高鳥修一 54 自由民主党 3
富山1区 田畑裕明 41 自由民主党 2
富山2区 宮腰光寛 63 自由民主党 7
富山3区 橘慶一郎 53 自由民主党 3
石川1区 馳浩 53 自由民主党 6
石川2区 佐々木紀 40 自由民主党 2
石川3区 北村茂男 69 自由民主党 4
福井1区 稲田朋美 55 自由民主党 4
福井2区 高木毅 58 自由民主党 6
長野1区 篠原孝 66 民主党 5
長野2区 務台俊介 58 自由民主党 2
長野3区 井出庸生 37 維新の党 2
長野4区 後藤茂之 59 自由民主党 5
長野5区 宮下一郎 56 自由民主党 4
北陸信越比例区 山本拓 62 自由民主党 7
北陸信越比例区 斎藤洋明 38 自由民主党 2 新潟3区
北陸信越比例区 小松裕 53 自由民主党 2 長野1区
北陸信越比例区 木内均 50 自由民主党 2 長野3区
北陸信越比例区 助田重義 54 自由民主党 2
北陸信越比例区 鷲尾英一郎 37 民主党 4 新潟2区
北陸信越比例区 菊田真紀子 45 民主党 5 新潟4区
北陸信越比例区 西村智奈美 47 民主党 4 新潟1区
北陸信越比例区 吉田豊史 44 維新の党 1 富山1区
北陸信越比例区 藤野保史 44 日本共産党 1
北陸信越比例区 漆原良夫 70 公明党 7

東海

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
岐阜1区 野田聖子 54 自由民主党 8
岐阜2区 棚橋泰文 51 自由民主党 7
岐阜3区 武藤容治 59 自由民主党 3
岐阜4区 金子一義 71 自由民主党 10
岐阜5区 古屋圭司 62 自由民主党 9
静岡1区 上川陽子 61 自由民主党 5
静岡2区 井林辰憲 38 自由民主党 2
静岡3区 宮沢博行 39 自由民主党 2
静岡4区 望月義夫 67 自由民主党 7
静岡5区 細野豪志 43 民主党 6
静岡6区 渡辺周 53 民主党 7
静岡7区 城内実 49 自由民主党 4
静岡8区 塩谷立 64 自由民主党 8
愛知1区 熊田裕通 50 自由民主党 2
愛知2区 古川元久 49 民主党 7
愛知3区 近藤昭一 56 民主党 7
愛知4区 工藤彰三 50 自由民主党 2
愛知5区 赤松広隆 66 民主党 9
愛知6区 丹羽秀樹 41 自由民主党 4
愛知7区 山尾志桜里 40 民主党 2
愛知8区 伊藤忠彦 50 自由民主党 3
愛知9区 長坂康正 57 自由民主党 2
愛知10区 江崎鉄磨 71 自由民主党 6
愛知11区 古本伸一郎 49 民主党 5
愛知12区 重徳和彦 43 維新の党 2
愛知13区 大西健介 43 民主党 3
愛知14区 今枝宗一郎 30 自由民主党 2
愛知15区 根本幸典 49 自由民主党 2
三重1区 川崎二郎 67 自由民主党 11
三重2区 中川正春 64 民主党 7
三重3区 岡田克也 61 民主党 9
三重4区 田村憲久 50 自由民主党 7
三重5区 三ツ矢憲生 64 自由民主党 5
東海比例区 鈴木淳司 56 自由民主党 4 愛知7区
東海比例区 勝俣孝明 38 自由民主党 2 静岡6区
東海比例区 青山周平 37 自由民主党 2 愛知12区
東海比例区 池田佳隆 48 自由民主党 2 愛知3区
東海比例区 大見正 56 自由民主党 2 愛知13区
東海比例区 神田憲次 51 自由民主党 2 愛知5区
東海比例区 八木哲也 67 自由民主党 2 愛知11区
東海比例区 島田佳和 44 自由民主党 2 三重2区
東海比例区 中根康浩 52 民主党 4
東海比例区 伴野豊 53 民主党 5 愛知8区
東海比例区 岡本充功 43 民主党 4 愛知9区
東海比例区 小山展弘 38 民主党 2 静岡3区
東海比例区 鈴木克昌 71 民主党 5 愛知14区
東海比例区 今井雅人 52 維新の党 3 岐阜4区
東海比例区 牧義夫 56 維新の党 5 愛知4区
東海比例区 松田直久 60 維新の党 1 三重1区
東海比例区 大口善徳 59 公明党 7
東海比例区 伊藤渉 45 公明党 3
東海比例区 中川康洋 46 公明党 1
東海比例区 本村伸子 42 日本共産党 1
東海比例区 島津幸広 58 日本共産党 1

近畿

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
滋賀1区 大岡敏孝 42 自由民主党 2
滋賀2区 上野賢一郎 49 自由民主党 3
滋賀3区 武村展英 42 自由民主党 2
滋賀4区 武藤貴也 35 自由民主党 2
京都1区 伊吹文明 76 自由民主党 11
京都2区 前原誠司 52 民主党 8
京都3区 宮崎謙介 33 自由民主党 2 2016.02.16 辞職。2016.04.24 泉健太補選
京都4区 田中英之 44 自由民主党 2
京都5区 谷垣禎一 69 自由民主党 12
京都6区 山井和則 52 民主党 6
大阪1区 井上英孝 43 維新の党 2
大阪2区 左藤章 63 自由民主党 4
大阪3区 佐藤茂樹 55 公明党 8
大阪4区 中山泰秀 44 自由民主党 4
大阪5区 国重徹 40 公明党 2
大阪6区 伊佐進一 40 公明党 2
大阪7区 渡嘉敷奈緒美 52 自由民主党 3
大阪8区 大塚高司 50 自由民主党 3
大阪9区 原田憲治 66 自由民主党 3
大阪10区 辻元清美 54 民主党 6
大阪11区 佐藤ゆかり 53 自由民主党 2
大阪12区 北川知克 63 自由民主党 5
大阪13区 宗清皇一 44 自由民主党 1
大阪14区 谷畑孝 67 維新の党 7
大阪15区 竹本直一 74 自由民主党 7
大阪16区 北側一雄 61 公明党 8
大阪17区 馬場伸幸 49 維新の党 2
大阪18区 遠藤敬 46 維新の党 2
大阪19区 丸山穂高 30 維新の党 2
兵庫1区 井坂信彦 40 維新の党 2
兵庫2区 赤羽一嘉 56 公明党 7
兵庫3区 関芳弘 49 自由民主党 3
兵庫4区 藤井比早之 43 自由民主党 2
兵庫5区 谷公一 62 自由民主党 5
兵庫6区 大串正樹 48 自由民主党 2
兵庫7区 山田賢司 48 自由民主党 2
兵庫8区 中野洋昌 36 公明党 2
兵庫9区 西村康稔 52 自由民主党 5
兵庫10区 渡海紀三朗 66 自由民主党 8
兵庫11区 松本剛明 55 民主党 6
兵庫12区 山口壮 60 無所属 5
奈良1区 馬淵澄夫 54 民主党 5
奈良2区 高市早苗 53 自由民主党 7
奈良3区 奥野信亮 70 自由民主党 4
奈良4区 田野瀬太道 40 自由民主党 2
和歌山1区 岸本周平 58 民主党 3
和歌山2区 石田真敏 62 自由民主党 6
和歌山3区 二階俊博 75 自由民主党 11
近畿比例区 長尾敬 52 自由民主党 2 大阪14区
近畿比例区 大西宏幸 47 自由民主党 1 大阪1区
近畿比例区 神谷昇 65 自由民主党 1 大阪18区
近畿比例区 安藤裕 49 自由民主党 2 京都6区
近畿比例区 谷川とむ 38 自由民主党 1 大阪19区
近畿比例区 岡下昌平 39 自由民主党 1 大阪17区
近畿比例区 門博文 49 自由民主党 2 和歌山1区
近畿比例区 大隈和英 45 自由民主党 1 大阪10区
近畿比例区 盛山正仁 61 自由民主党 3 兵庫1区
近畿比例区 小沢鋭仁 60 維新の党 8
近畿比例区 足立康史 49 維新の党 2 大阪9区
近畿比例区 木下智彦 45 維新の党 2 大阪8区
近畿比例区 吉村洋文 39 維新の党 1 大阪4区 2015.10.01 辞職(大阪市長選出馬)。椎木保繰り上げ当選
近畿比例区 浦野靖人 41 維新の党 2 大阪15区
近畿比例区 上西小百合 31 維新の党 2 大阪7区
近畿比例区 松浪健太 43 維新の党 5 大阪10区
近畿比例区 伊東信久 50 維新の党 2 大阪11区
近畿比例区 竹内譲 56 公明党 4
近畿比例区 浮島智子 51 公明党 2
近畿比例区 樋口尚也 43 公明党 2
近畿比例区 浜村進 39 公明党 2
近畿比例区 穀田恵二 67 日本共産党 8 京都1区
近畿比例区 宮本岳志 54 日本共産党 3
近畿比例区 清水忠史 46 日本共産党 1 大阪4区
近畿比例区 堀内照文 42 日本共産党 1
近畿比例区 泉健太 40 民主党 5 京都3区 2016.04.24 京都3区補選出馬。北神圭朗繰上げ当選。
近畿比例区 川端達夫 69 民主党 10 滋賀1区
近畿比例区 田島一成 52 民主党 4 滋賀2区
近畿比例区 平野博文 65 民主党 6 大阪11区

中国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
鳥取1区 石破茂 57 自由民主党 10
鳥取2区 赤沢亮正 53 自由民主党 4
島根1区 細田博之 70 自由民主党 9
島根2区 竹下亘 68 自由民主党 6
岡山1区 逢沢一郎 60 自由民主党 10
岡山2区 山下貴司 49 自由民主党 2
岡山3区 平沼赳夫 75 次世代の党 12
岡山4区 橋本岳 40 自由民主党 3
岡山5区 加藤勝信 59 自由民主党 5
広島1区 岸田文雄 57 自由民主党 8
広島2区 平口洋 66 自由民主党 3
広島3区 河井克行 51 自由民主党 6
広島4区 中川俊直 44 自由民主党 2
広島5区 寺田稔 56 自由民主党 4
広島6区 亀井静香 78 無所属 13
広島7区 小林史明 31 自由民主党 2
山口1区 高村正彦 72 自由民主党 12
山口2区 岸信夫 55 自由民主党 2
山口3区 河村建夫 72 自由民主党 9
山口4区 安倍晋三 60 自由民主党 8
中国比例区 阿部俊子 55 自由民主党 4 岡山3区
中国比例区 小島敏文 64 自由民主党 2 広島6区
中国比例区 新谷正義 39 自由民主党 2
中国比例区 池田道孝 67 自由民主党 2
中国比例区 古田圭一 57 自由民主党 1
中国比例区 柚木道義 42 民主党 4 岡山4区
中国比例区 津村啓介 43 民主党 5 岡山2区
中国比例区 斉藤鉄夫 62 公明党 8
中国比例区 桝屋敬悟 63 公明党 7
中国比例区 高井崇志 45 維新の党 2 岡山1区
中国比例区 大平喜信 36 日本共産党 1

四国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
徳島1区 後藤田正純 45 自由民主党 6
徳島2区 山口俊一 64 自由民主党 9
香川1区 平井卓也 56 自由民主党 6
香川2区 玉木雄一郎 45 民主党 3
香川3区 大野敬太郎 46 自由民主党 2
愛媛1区 塩崎恭久 64 自由民主党 7
愛媛2区 村上誠一郎 62 自由民主党 10
愛媛3区 白石徹 58 自由民主党 2 2017年3月17日死去
愛媛4区 山本公一 67 自由民主党 8
高知1区 中谷元 57 自由民主党 9
高知2区 山本有二 62 自由民主党 9
四国比例区 福井照 61 自由民主党 6
四国比例区 福山守 61 自由民主党 2
四国比例区 瀬戸隆一 49 自由民主党 2 香川2区
四国比例区 小川淳也 43 民主党 4 香川1区
四国比例区 石田祝稔 63 公明党 7
四国比例区 横山博幸 64 維新の党 1 愛媛2区

九州

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
福岡1区 井上貴博 52 無所属 2
福岡2区 鬼木誠 42 自由民主党 2
福岡3区 古賀篤 42 自由民主党 2
福岡4区 宮内秀樹 52 自由民主党 2
福岡5区 原田義昭 70 自由民主党 7
福岡6区 鳩山邦夫 66 自由民主党 13 2016.06.21 死去。2016.10.23 鳩山二郎補選
福岡7区 藤丸敏 54 自由民主党 2
福岡8区 麻生太郎 74 自由民主党 12
福岡9区 三原朝彦 67 自由民主党 7
福岡10区 山本幸三 66 自由民主党 7
福岡11区 武田良太 46 自由民主党 5
佐賀1区 原口一博 55 民主党 7
佐賀2区 古川康 56 自由民主党 1
長崎1区 冨岡勉 66 自由民主党 3
長崎2区 加藤寛治 68 自由民主党 2
長崎3区 谷川弥一 73 自由民主党 5
長崎4区 北村誠吾 67 自由民主党 6
熊本1区 木原稔 45 自由民主党 3
熊本2区 野田毅 73 自由民主党 15
熊本3区 坂本哲志 64 自由民主党 5
熊本4区 園田博之 72 次世代の党 10
熊本5区 金子恭之 53 自由民主党 6
大分1区 吉良州司 56 民主党 4
大分2区 衛藤征士郎 73 自由民主党 11
大分3区 岩屋毅 57 自由民主党 7
宮崎1区 武井俊輔 39 自由民主党 2
宮崎2区 江藤拓 54 自由民主党 5
宮崎3区 古川禎久 49 自由民主党 5
鹿児島1区 保岡興治 75 自由民主党 13
鹿児島2区 金子万寿夫 67 自由民主党 2
鹿児島3区 野間健 56 無所属 2
鹿児島4区 小里泰弘 56 自由民主党 4
鹿児島5区 森山裕 69 自由民主党 5
沖縄1区 赤嶺政賢 66 日本共産党 6
沖縄2区 照屋寛徳 69 社会民主党 5
沖縄3区 玉城デニー 55 生活の党 3
沖縄4区 仲里利信 77 無所属 1
九州比例区 岩田和親 41 自由民主党 2 佐賀1区
九州比例区 穴見陽一 45 自由民主党 2 大分1区
九州比例区 西銘恒三郎 60 自由民主党 4 沖縄4区
九州比例区 国場幸之助 41 自由民主党 2 沖縄1区
九州比例区 宮路拓馬 35 自由民主党 1 鹿児島3区
九州比例区 比嘉奈津美 56 自由民主党 2 沖縄3区
九州比例区 宮崎政久 49 自由民主党 2 沖縄2区
九州比例区 今村雅弘 67 自由民主党 7
九州比例区 江田康幸 58 公明党 6
九州比例区 遠山清彦 45 公明党 3
九州比例区 浜地雅一 44 公明党 2
九州比例区 吉田宣弘 47 公明党 1
九州比例区 大串博志 49 民主党 4 佐賀2区
九州比例区 高木義明 68 民主党 9 長崎1区
九州比例区 緒方林太郎 41 民主党 2 福岡9区
九州比例区 松野頼久 54 維新の党 6 熊本1区
九州比例区 河野正美 53 維新の党 2 福岡4区
九州比例区 下地幹郎 53 維新の党 5 沖縄1区
九州比例区 田村貴昭 53 日本共産党 1
九州比例区 真島省三 51 日本共産党 1 福岡9区
九州比例区 吉川元 48 社会民主党 2 大分2区

補欠選挙