第46回衆議院議員総選挙

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

第46回衆議院議員総選挙は、平成24(2012)年12月16日に投票が行われた衆議院総選挙

概要

  • 事由: 平成24(2012)年11月16日解散(野田内閣
  • 公示: 平成24(2012)年12月4日
  • 投票: 平成24(2012)年12月16日
  • 改選数: 480

議席配分

順位 政党名 総議席数 小選挙区 比例代表 改選前議席数 増減
1 自由民主党 294 237 57 118 +176
2 民主党 57 27 30 230 -173
3 日本維新の会 54 14 40 11 +43
4 公明党 31 9 22 21 +10
5 みんなの党 18 4 14 8 +10
6 日本未来の党 9 2 7 61 -52
7 日本共産党 8 0 8 9 -1
8 社会民主党 2 1 1 5 -3
9 国民新党 1 1 0 2 -1
9 新党大地 1 0 1 3 -2
新党日本 0 0 0 1 -1
諸派 0 0 0 0 0
無所属 5 5 - 10 -
欠員 - - - 1 -
合計 480 300 180 480 0

当選者一覧

北海道

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
北海道1区 船橋利実 52 自由民主党 1
北海道2区 吉川貴盛 62 自由民主党 4
北海道3区 高木宏寿 52 自由民主党 1
北海道4区 中村裕之 51 自由民主党 1
北海道5区 町村信孝 68 自由民主党 11
北海道6区 今津寛 66 自由民主党 6
北海道7区 伊東良孝 64 自由民主党 2
北海道8区 前田一男 46 自由民主党 1
北海道9区 堀井学 40 自由民主党 1
北海道10区 稲津久 54 公明党 2
北海道11区 中川郁子 53 自由民主党 1
北海道12区 武部新 42 自由民主党 1
北海道比例区 渡辺孝一 55 自由民主党 1
北海道比例区 清水誠一 63 自由民主党 1
北海道比例区 勝沼栄明 38 自由民主党 1
北海道比例区 横路孝弘 71 民主党 11 北海道1区
北海道比例区 荒井聰 66 民主党 6 北海道3区
北海道比例区 石川知裕 39 新党大地 3 北海道11区 2013.05.17 辞職。2013.05.31 鈴木貴子が繰り上げ当選
北海道比例区 高橋美穂 47 日本維新の会 1 北海道2区
北海道比例区 佐藤英道 52 公明党 1

東北

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
青森1区 津島淳 46 自由民主党 1
青森2区 江渡聡徳 57 自由民主党 5
青森3区 大島理森 66 自由民主党 10
青森4区 木村太郎 47 自由民主党 6
岩手1区 階猛 46 民主党 3
岩手2区 鈴木俊一 59 自由民主党 7
岩手3区 黄川田徹 59 民主党 5
岩手4区 小沢一郎 70 日本未来の党 15
宮城1区 土井亨 54 自由民主党 2
宮城2区 秋葉賢也 50 自由民主党 4
宮城3区 西村明宏 52 自由民主党 3
宮城4区 伊藤信太郎 59 自由民主党 4
宮城5区 安住淳 50 民主党 6
宮城6区 小野寺五典 52 自由民主党 5
秋田1区 冨樫博之 57 自由民主党 1
秋田2区 金田勝年 63 自由民主党 2
秋田3区 御法川信英 48 自由民主党 3
山形1区 遠藤利明 62 自由民主党 6
山形2区 鈴木憲和 30 自由民主党 1
山形3区 阿部寿一 53 無所属 1
福島1区 亀岡偉民 57 自由民主党 2
福島2区 根本匠 61 自由民主党 6
福島3区 玄葉光一郎 48 民主党 7
福島4区 菅家一郎 57 自由民主党 1
福島5区 坂本剛二 68 自由民主党 7
東北比例区 高橋比奈子 54 自由民主党 1 岩手1区
東北比例区 藤原崇 29 自由民主党 1 岩手4区
東北比例区 橋本英教 45 自由民主党 1 岩手3区
東北比例区 大久保三代 36 自由民主党 1 宮城5区
東北比例区 菅野佐智子 59 自由民主党 1 福島3区
東北比例区 吉田泉 63 民主党 4 福島5区
東北比例区 近藤洋介 47 民主党 4 山形2区
東北比例区 郡和子 55 民主党 3 宮城1区
東北比例区 小熊慎司 44 日本維新の会 1 福島4区
東北比例区 村岡敏英 52 日本維新の会 1 秋田3区
東北比例区 井上義久 65 公明党 7
東北比例区 畑浩治 49 日本未来の党 2 岩手2区
東北比例区 林宙紀 35 みんなの党 1 宮城1区
東北比例区 高橋千鶴子 53 日本共産党 4

北関東

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
茨城1区 田所嘉徳 58 自由民主党 1
茨城2区 額賀福志郎 68 自由民主党 10
茨城3区 葉梨康弘 53 自由民主党 3
茨城4区 梶山弘志 57 自由民主党 5
茨城5区 大畠章宏 65 民主党 8
茨城6区 丹羽雄哉 68 自由民主党 11
茨城7区 中村喜四郎 63 無所属 12
栃木1区 船田元 59 自由民主党 10
栃木2区 西川公也 69 自由民主党 5
栃木3区 渡辺喜美 60 みんなの党 6
栃木4区 佐藤勉 60 自由民主党 6
栃木5区 茂木敏充 57 自由民主党 7
群馬1区 佐田玄一郎 59 自由民主党 8
群馬2区 井野俊郎 32 自由民主党 1
群馬3区 笹川博義 46 自由民主党 1
群馬4区 福田達夫 45 自由民主党 1
群馬5区 小渕優子 39 自由民主党 5
埼玉1区 村井英樹 32 自由民主党 1
埼玉2区 新藤義孝 54 自由民主党 5
埼玉3区 黄川田仁志 42 自由民主党 1
埼玉4区 豊田真由子 38 自由民主党 1
埼玉5区 枝野幸男 48 民主党 7
埼玉6区 中根一幸 43 自由民主党 2
埼玉7区 神山佐市 58 自由民主党 1
埼玉8区 柴山昌彦 47 自由民主党 4
埼玉9区 大塚拓 39 自由民主党 2
埼玉10区 山口泰明 64 自由民主党 5
埼玉11区 小泉龍司 60 無所属 4
埼玉12区 野中厚 36 自由民主党 1
埼玉13区 土屋品子 60 自由民主党 5
埼玉14区 三ツ林裕巳 57 自由民主党 1
埼玉15区 田中良生 49 自由民主党 2
北関東比例区 牧原秀樹 41 自由民主党 2 埼玉5区
北関東比例区 石川昭政 40 自由民主党 1 茨城5区
北関東比例区 永岡桂子 59 自由民主党 3 茨城7区
北関東比例区 簗和生 33 自由民主党 1 栃木3区
北関東比例区 今野智博 37 自由民主党 1 埼玉11区
北関東比例区 新谷正義 37 自由民主党 1
北関東比例区 上野宏史 41 日本維新の会 1 群馬1区
北関東比例区 石関貴史 40 日本維新の会 3 群馬2区
北関東比例区 鈴木義弘 50 日本維新の会 1 埼玉14区
北関東比例区 坂本祐之輔 57 日本維新の会 1 埼玉10区
北関東比例区 大島敦 55 民主党 5 埼玉6区
北関東比例区 福田昭夫 64 民主党 3 栃木2区
北関東比例区 武正公一 51 民主党 5 埼玉1区
北関東比例区 石井啓一 54 公明党 7
北関東比例区 岡本三成 47 公明党 1
北関東比例区 輿水恵一 50 公明党 1
北関東比例区 山内康一 39 みんなの党 3
北関東比例区 柏倉祐司 43 みんなの党 1 栃木2区
北関東比例区 小宮山泰子 47 日本未来の党 4 埼玉7区
北関東比例区 塩川鉄也 50 日本共産党 5

東京

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
東京1区 山田美樹 38 自由民主党 1
東京2区 辻清人 33 自由民主党 1
東京3区 石原宏高 48 自由民主党 2
東京4区 平将明 45 自由民主党 3
東京5区 若宮健嗣 51 自由民主党 2
東京6区 越智隆雄 48 自由民主党 2
東京7区 長妻昭 52 民主党 5
東京8区 石原伸晃 55 自由民主党 8
東京9区 菅原一秀 50 自由民主党 4
東京10区 小池百合子 60 自由民主党 7
東京11区 下村博文 58 自由民主党 6
東京12区 太田昭宏 67 公明党 6
東京13区 鴨下一郎 63 自由民主党 7
東京14区 松島みどり 56 自由民主党 4
東京15区 柿沢未途 41 みんなの党 2
東京16区 大西英男 66 自由民主党 1
東京17区 平沢勝栄 67 自由民主党 6
東京18区 土屋正忠 70 自由民主党 2
東京19区 松本洋平 39 自由民主党 2
東京20区 木原誠二 42 自由民主党 2
東京21区 長島昭久 50 民主党 4
東京22区 伊藤達也 51 自由民主党 6
東京23区 小倉将信 31 自由民主党 1
東京24区 萩生田光一 49 自由民主党 3
東京25区 井上信治 43 自由民主党 4
東京比例区 小田原潔 48 自由民主党 1 東京21区
東京比例区 秋元司 41 自由民主党 1 東京15区
東京比例区 松本文明 63 自由民主党 2 東京7区
東京比例区 赤枝恒雄 68 自由民主党 1
東京比例区 田畑毅 40 自由民主党 1
東京比例区 石原慎太郎 80 日本維新の会 9
東京比例区 今村洋史 50 日本維新の会 1
東京比例区 山田宏 54 日本維新の会 2 東京19区
東京比例区 海江田万里 63 民主党 6 東京1区
東京比例区 松原仁 56 民主党 5 東京3区
東京比例区 菅直人 66 民主党 11 東京18区
東京比例区 大熊利昭 49 みんなの党 1 東京2区
東京比例区 三谷英弘 36 みんなの党 1 東京5区
東京比例区 高木陽介 53 公明党 6
東京比例区 高木美智代 60 公明党 4
東京比例区 笠井亮 60 日本共産党 3
東京比例区 青木愛 47 日本未来の党 3 東京12区

南関東

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
千葉1区 田嶋要 51 民主党 4
千葉2区 小林鷹之 38 自由民主党 1
千葉3区 松野博一 50 自由民主党 5
千葉4区 野田佳彦 55 民主党 6
千葉5区 薗浦健太郎 40 自由民主党 2
千葉6区 渡辺博道 62 自由民主党 5
千葉7区 斎藤健 53 自由民主党 2
千葉8区 桜田義孝 62 自由民主党 5
千葉9区 秋本真利 37 自由民主党 1
千葉10区 林幹雄 65 自由民主党 7
千葉11区 森英介 64 自由民主党 8
千葉12区 浜田靖一 57 自由民主党 7
千葉13区 白須賀貴樹 37 自由民主党 1
神奈川1区 松本純 62 自由民主党 5
神奈川2区 菅義偉 64 自由民主党 6
神奈川3区 小此木八郎 47 自由民主党 6
神奈川4区 浅尾慶一郎 48 みんなの党 2
神奈川5区 坂井学 47 自由民主党 2
神奈川6区 上田勇 54 公明党 6
神奈川7区 鈴木馨祐 35 自由民主党 2
神奈川8区 江田憲司 56 みんなの党 4
神奈川9区 笠浩史 47 民主党 4
神奈川10区 田中和徳 63 自由民主党 6
神奈川11区 小泉進次郎 31 自由民主党 2
神奈川12区 星野剛士 49 自由民主党 1
神奈川13区 甘利明 63 自由民主党 10
神奈川14区 赤間二郎 44 自由民主党 2
神奈川15区 河野太郎 49 自由民主党 6
神奈川16区 義家弘介 41 自由民主党 1
神奈川17区 牧島かれん 36 自由民主党 1
神奈川18区 山際大志郎 44 自由民主党 3
山梨1区 宮川典子 33 自由民主党 1
山梨2区 長崎幸太郎 44 無所属 2
山梨3区 後藤斎 55 民主党 4 2014.11.11 辞職(山梨県知事選出馬)
南関東比例区 中谷真一 36 自由民主党 1 山梨3区
南関東比例区 門山宏哲 48 自由民主党 1 千葉1区
南関東比例区 堀内詔子 47 自由民主党 1 山梨2区
南関東比例区 中山展宏 44 自由民主党 1 神奈川9区
南関東比例区 山本朋広 37 自由民主党 2 神奈川4区
南関東比例区 福田峰之 48 自由民主党 2 神奈川8区
南関東比例区 小沢鋭仁 58 日本維新の会 7 山梨1区
南関東比例区 松田学 55 日本維新の会 1
南関東比例区 田沼隆志 36 日本維新の会 1 千葉1区
南関東比例区 西田譲 37 日本維新の会 1 千葉9区
南関東比例区 椎木保 46 日本維新の会 1 千葉13区
南関東比例区 後藤祐一 43 民主党 2 神奈川16区
南関東比例区 奥野総一郎 48 民主党 2 千葉9区
南関東比例区 若井康彦 66 民主党 3 千葉13区
南関東比例区 生方幸夫 65 民主党 5 千葉6区
南関東比例区 青柳陽一郎 43 みんなの党 1 神奈川6区
南関東比例区 中島克仁 45 みんなの党 1 山梨3区
南関東比例区 椎名毅 37 みんなの党 1 神奈川9区
南関東比例区 富田茂之 59 公明党 6
南関東比例区 古屋範子 56 公明党 4
南関東比例区 阿部知子 64 日本未来の党 5 神奈川12区
南関東比例区 志位和夫 58 日本共産党 7

北陸信越

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
新潟1区 石崎徹 28 自由民主党 1
新潟2区 細田健一 48 自由民主党 1
新潟3区 斎藤洋明 36 自由民主党 1
新潟4区 金子恵美 34 自由民主党 1
新潟5区 長島忠美 61 自由民主党 3
新潟6区 高鳥修一 52 自由民主党 2
富山1区 田畑裕明 39 自由民主党 1
富山2区 宮腰光寛 61 自由民主党 6
富山3区 橘慶一郎 51 自由民主党 2
石川1区 馳浩 51 自由民主党 5
石川2区 佐々木紀 38 自由民主党 1
石川3区 北村茂男 67 自由民主党 3
福井1区 稲田朋美 53 自由民主党 3
福井2区 山本拓 60 自由民主党 6
福井3区 高木毅 56 自由民主党 5
長野1区 篠原孝 64 民主党 4
長野2区 務台俊介 56 自由民主党 1
長野3区 寺島義幸 59 民主党 1
長野4区 後藤茂之 57 自由民主党 4
長野5区 宮下一郎 54 自由民主党 3
北陸信越比例区 木内均 48 自由民主党 1 長野3区
北陸信越比例区 小松裕 51 自由民主党 1 長野1区
北陸信越比例区 永山文雄 62 自由民主党 1
北陸信越比例区 助田重義 52 自由民主党 1
北陸信越比例区 中田宏 48 日本維新の会 4
北陸信越比例区 宮沢隆仁 57 日本維新の会 1 長野1区
北陸信越比例区 百瀬智之 29 日本維新の会 1 長野2区
北陸信越比例区 鷲尾英一郎 35 民主党 3 新潟2区
北陸信越比例区 菊田真紀子 43 民主党 4 新潟4区
北陸信越比例区 漆原良夫 68 公明党 6
北陸信越比例区 井出庸生 35 みんなの党 1 長野3区

東海

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
岐阜1区 野田聖子 52 自由民主党 7
岐阜2区 棚橋泰文 49 自由民主党 6
岐阜3区 武藤容治 57 自由民主党 2
岐阜4区 金子一義 69 自由民主党 9
岐阜5区 古屋圭司 60 自由民主党 8
静岡1区 上川陽子 59 自由民主党 4
静岡2区 井林辰憲 36 自由民主党 1
静岡3区 宮沢博行 37 自由民主党 1
静岡4区 望月義夫 65 自由民主党 6
静岡5区 細野豪志 41 民主党 5
静岡6区 渡辺周 51 民主党 6
静岡7区 城内実 47 自由民主党 3
静岡8区 塩谷立 62 自由民主党 7
愛知1区 熊田裕通 48 自由民主党 1
愛知2区 古川元久 47 民主党 6
愛知3区 池田佳隆 46 自由民主党 1
愛知4区 工藤彰三 48 自由民主党 1
愛知5区 神田憲次 49 自由民主党 1
愛知6区 丹羽秀樹 39 自由民主党 3
愛知7区 鈴木淳司 54 自由民主党 3
愛知8区 伊藤忠彦 48 自由民主党 2
愛知9区 長坂康正 55 自由民主党 1
愛知10区 江崎鉄磨 69 自由民主党 5
愛知11区 古本伸一郎 47 民主党 4
愛知12区 青山周平 35 自由民主党 1
愛知13区 大見正 54 自由民主党 1
愛知14区 今枝宗一郎 28 自由民主党 1
愛知15区 根本幸典 47 自由民主党 1
三重1区 川崎二郎 65 自由民主党 10
三重2区 中川正春 62 民主党 6
三重3区 岡田克也 59 民主党 8
三重4区 田村憲久 48 自由民主党 6
三重5区 三ツ矢憲生 62 自由民主党 4
東海比例区 勝俣孝明 36 自由民主党 1 静岡6区
東海比例区 八木哲也 65 自由民主党 1 愛知11区
東海比例区 東郷哲也 41 自由民主党 1 愛知2区
東海比例区 島田佳和 42 自由民主党 1 三重2区
東海比例区 吉川赳 30 自由民主党 1 静岡5区
東海比例区 桜井宏 56 自由民主党 1 三重3区
東海比例区 川田隆 55 自由民主党 1
東海比例区 藤井孝男 69 日本維新の会 5
東海比例区 今井雅人 50 日本維新の会 2 岐阜4区
東海比例区 重徳和彦 41 日本維新の会 1 愛知12区
東海比例区 鈴木望 63 日本維新の会 1 静岡3区
東海比例区 大西健介 41 民主党 2 愛知13区
東海比例区 赤松広隆 64 民主党 8 愛知5区
東海比例区 近藤昭一 54 民主党 6 愛知3区
東海比例区 中根康浩 50 民主党 3 愛知12区
東海比例区 大口善徳 57 公明党 6
東海比例区 伊藤渉 43 公明党 2
東海比例区 杉本和巳 52 みんなの党 2 愛知10区
東海比例区 小池政就 38 みんなの党 1 静岡1区
東海比例区 鈴木克昌 69 日本未来の党 4 愛知14区
東海比例区 佐々木憲昭 67 日本共産党 6

近畿

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
滋賀1区 大岡敏孝 40 自由民主党 1
滋賀2区 上野賢一郎 47 自由民主党 2
滋賀3区 武村展英 40 自由民主党 1
滋賀4区 武藤貴也 33 自由民主党 1
京都1区 伊吹文明 74 自由民主党 10
京都2区 前原誠司 50 民主党 7
京都3区 宮崎謙介 31 自由民主党 1
京都4区 田中英之 42 自由民主党 1
京都5区 谷垣禎一 67 自由民主党 11
京都6区 山井和則 50 民主党 5
大阪1区 井上英孝 41 日本維新の会 1
大阪2区 左藤章 61 自由民主党 3
大阪3区 佐藤茂樹 53 公明党 7
大阪4区 村上政俊 29 日本維新の会 1
大阪5区 国重徹 38 公明党 1
大阪6区 伊佐進一 38 公明党 1
大阪7区 渡嘉敷奈緒美 50 自由民主党 2
大阪8区 木下智彦 43 日本維新の会 1
大阪9区 足立康史 47 日本維新の会 1
大阪10区 松浪健太 41 日本維新の会 4
大阪11区 伊東信久 48 日本維新の会 1
大阪12区 北川知克 61 自由民主党 4
大阪13区 西野弘一 43 日本維新の会 1
大阪14区 谷畑孝 65 日本維新の会 6
大阪15区 浦野靖人 39 日本維新の会 1
大阪16区 北側一雄 59 公明党 7
大阪17区 馬場伸幸 47 日本維新の会 1
大阪18区 遠藤敬 44 日本維新の会 1
大阪19区 丸山穂高 28 日本維新の会 1
兵庫1区 盛山正仁 59 自由民主党 2
兵庫2区 赤羽一嘉 54 公明党 6
兵庫3区 関芳弘 47 自由民主党 2
兵庫4区 藤井比早之 41 自由民主党 1
兵庫5区 谷公一 60 自由民主党 4
兵庫6区 大串正樹 46 自由民主党 1
兵庫7区 山田賢司 46 自由民主党 1
兵庫8区 中野洋昌 34 公明党 1
兵庫9区 西村康稔 50 自由民主党 4
兵庫10区 渡海紀三朗 64 自由民主党 7
兵庫11区 松本剛明 53 民主党 5
兵庫12区 山口壮 58 民主党 4
奈良1区 馬淵澄夫 52 民主党 4
奈良2区 高市早苗 51 自由民主党 6
奈良3区 奥野信亮 68 自由民主党 3
奈良4区 田野瀬太道 38 自由民主党 1
和歌山1区 岸本周平 56 民主党 2
和歌山2区 石田真敏 60 自由民主党 5
和歌山3区 二階俊博 73 自由民主党 10
近畿比例区 東国原英夫 55 日本維新の会 1 2013.12.24 辞職。2013.12.26 清水鴻一郎繰上げ当選
近畿比例区 西村眞悟 64 日本維新の会 6
近畿比例区 阪口直人 49 日本維新の会 2 和歌山2区
近畿比例区 三木圭恵 46 日本維新の会 1 兵庫5区
近畿比例区 三宅博 62 日本維新の会 1
近畿比例区 上西小百合 29 日本維新の会 1 大阪7区
近畿比例区 西根由佳 37 日本維新の会 1 大阪2区
近畿比例区 岩永裕貴 39 日本維新の会 1 滋賀4区
近畿比例区 新原秀人 50 日本維新の会 1 兵庫3区
近畿比例区 杉田水脈 45 日本維新の会 1 兵庫6区
近畿比例区 門博文 47 自由民主党 1 和歌山1区
近畿比例区 竹本直一 72 自由民主党 6 大阪15区
近畿比例区 中山泰秀 42 自由民主党 3 大阪4区
近畿比例区 大塚高司 48 自由民主党 2 大阪8区
近畿比例区 安藤裕 47 自由民主党 1 京都6区
近畿比例区 小林茂樹 48 自由民主党 1 奈良1区
近畿比例区 原田憲治 64 自由民主党 2 大阪9区
近畿比例区 竹内譲 54 公明党 3
近畿比例区 浮島智子 49 公明党 1
近畿比例区 樋口尚也 41 公明党 1
近畿比例区 浜村進 37 公明党 1
近畿比例区 泉健太 38 民主党 4 京都3区
近畿比例区 三日月大造 41 民主党 4 滋賀3区 2014.05.08 辞職。2014.05.15 川端達夫が繰り上げ当選
近畿比例区 辻元清美 52 民主党 5 大阪10区
近畿比例区 穀田恵二 65 日本共産党 7 京都1区
近畿比例区 宮本岳志 52 日本共産党 2
近畿比例区 井坂信彦 38 みんなの党 1 兵庫1区
近畿比例区 畠中光成 40 みんなの党 1 兵庫7区
近畿比例区 村上史好 60 日本未来の党 2 大阪6区

中国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
鳥取1区 石破茂 55 自由民主党 9
鳥取2区 赤沢亮正 51 自由民主党 3
島根1区 細田博之 68 自由民主党 8
島根2区 竹下亘 66 自由民主党 5
岡山1区 逢沢一郎 58 自由民主党 9
岡山2区 山下貴司 47 自由民主党 1
岡山3区 平沼赳夫 73 日本維新の会 11
岡山4区 橋本岳 38 自由民主党 2
岡山5区 加藤勝信 57 自由民主党 4
広島1区 岸田文雄 55 自由民主党 7
広島2区 平口洋 64 自由民主党 2
広島3区 河井克行 49 自由民主党 5
広島4区 中川俊直 42 自由民主党 1
広島5区 寺田稔 54 自由民主党 3
広島6区 亀井静香 76 日本未来の党 12
広島7区 小林史明 29 自由民主党 1
山口1区 高村正彦 70 自由民主党 11
山口2区 岸信夫 53 自由民主党 1
山口3区 河村建夫 70 自由民主党 8
山口4区 安倍晋三 58 自由民主党 7
中国比例区 小島敏文 62 自由民主党 1 広島6区
中国比例区 阿部俊子 53 自由民主党 3 岡山3区
中国比例区 吉野正芳 64 自由民主党 5
中国比例区 上杉光弘 70 自由民主党 1
中国比例区 池田道孝 65 自由民主党 1
中国比例区 中丸啓 49 日本維新の会 1 広島3区
中国比例区 坂元大輔 30 日本維新の会 1 広島7区
中国比例区 柚木道義 40 民主党 3 岡山4区
中国比例区 津村啓介 41 民主党 4 岡山2区
中国比例区 斉藤鉄夫 60 公明党 7
中国比例区 桝屋敬悟 61 公明党 6

四国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
徳島1区 福山守 59 自由民主党 1
徳島2区 山口俊一 62 自由民主党 8
徳島3区 後藤田正純 43 自由民主党 5
香川1区 平井卓也 54 自由民主党 5
香川2区 玉木雄一郎 43 民主党 2
香川3区 大野敬太郎 44 自由民主党 1
愛媛1区 塩崎恭久 62 自由民主党 6
愛媛2区 村上誠一郎 60 自由民主党 9
愛媛3区 白石徹 56 自由民主党 1
愛媛4区 山本公一 65 自由民主党 7
高知1区 福井照 59 自由民主党 5
高知2区 中谷元 55 自由民主党 8
高知3区 山本有二 60 自由民主党 8
四国比例区 瀬戸隆一 47 自由民主党 1 香川2区
四国比例区 泉原保二 71 自由民主党 2
四国比例区 桜内文城 47 日本維新の会 1 愛媛4区
四国比例区 西岡新 39 日本維新の会 1 愛媛2区
四国比例区 小川淳也 41 民主党 3 香川1区
四国比例区 石田祝稔 61 公明党 6

九州

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
福岡1区 井上貴博 50 自由民主党 1
福岡2区 鬼木誠 40 自由民主党 1
福岡3区 古賀篤 40 自由民主党 1
福岡4区 宮内秀樹 50 自由民主党 1
福岡5区 原田義昭 68 自由民主党 6
福岡6区 鳩山邦夫 64 無所属 12
福岡7区 藤丸敏 52 自由民主党 1
福岡8区 麻生太郎 72 自由民主党 11
福岡9区 三原朝彦 65 自由民主党 6
福岡10区 山本幸三 64 自由民主党 6
福岡11区 武田良太 44 自由民主党 4
佐賀1区 岩田和親 39 自由民主党 1
佐賀2区 今村雅弘 65 自由民主党 6
佐賀3区 保利耕輔 78 自由民主党 12
長崎1区 冨岡勉 64 自由民主党 2
長崎2区 加藤寛治 66 自由民主党 1
長崎3区 谷川弥一 71 自由民主党 4
長崎4区 北村誠吾 65 自由民主党 5
熊本1区 木原稔 43 自由民主党 2
熊本2区 野田毅 71 自由民主党 14
熊本3区 坂本哲志 62 自由民主党 4
熊本4区 園田博之 70 日本維新の会 9
熊本5区 金子恭之 51 自由民主党 5
大分1区 穴見陽一 43 自由民主党 1
大分2区 衛藤征士郎 71 自由民主党 10
大分3区 岩屋毅 55 自由民主党 6
宮崎1区 武井俊輔 37 自由民主党 1
宮崎2区 江藤拓 52 自由民主党 4
宮崎3区 古川禎久 47 自由民主党 4
鹿児島1区 保岡興治 73 自由民主党 12
鹿児島2区 徳田毅 41 自由民主党 3 2014.02.24辞職。2014.04.27 金子万寿夫補選。
鹿児島3区 野間健 54 国民新党 1
鹿児島4区 小里泰弘 54 自由民主党 3
鹿児島5区 森山裕 67 自由民主党 4
沖縄1区 国場幸之助 39 自由民主党 1
沖縄2区 照屋寛徳 67 社会民主党 4
沖縄3区 比嘉奈津美 54 自由民主党 1
沖縄4区 西銘恒三郎 58 自由民主党 3
九州比例区 宮路和明 72 自由民主党 8 鹿児島3区
九州比例区 宮崎政久 47 自由民主党 1 沖縄2区
九州比例区 西川京子 67 自由民主党 4
九州比例区 林田彪 68 自由民主党 5
九州比例区 新開裕司 44 自由民主党 1
九州比例区 末吉光徳 66 自由民主党 1
九州比例区 湯川一行 63 自由民主党 1
九州比例区 松野頼久 52 日本維新の会 5 熊本1区
九州比例区 河野正美 51 日本維新の会 1 福岡4区
九州比例区 中山成彬 69 日本維新の会 7 宮崎1区
九州比例区 山之内毅 31 日本維新の会 1 鹿児島1区
九州比例区 江田康幸 56 公明党 5
九州比例区 遠山清彦 43 公明党 2
九州比例区 濱地雅一 42 公明党 1
九州比例区 大串博志 47 民主党 3 佐賀2区
九州比例区 原口一博 53 民主党 6 佐賀1区
九州比例区 高木義明 66 民主党 8 長崎1区
九州比例区 佐藤正夫 57 みんなの党 1 福岡10区
九州比例区 赤嶺政賢 64 日本共産党 5 沖縄1区
九州比例区 吉川元 46 社会民主党 1 大分2区
九州比例区 玉城デニー 53 日本未来の党 2 沖縄3区

補欠選挙