第45回衆議院議員総選挙

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

第45回衆議院議員総選挙は、平成21(2009)年8月30日に投票が行われた衆議院総選挙

概要

  • 事由: 平成21(2009)年7月21日解散(麻生内閣
  • 公示:
  • 投票: 平成21(2009)年8月30日
  • 改選数: 480

議席配分

順位 政党名 総議席数 小選挙区 比例代表 改選前議席数 増減
1 民主党 308 221 87 115 +193
2 自由民主党 119 64 44 300 -181
3 公明党 21 0 21 31 -10
4 日本共産党 9 0 9 9 0
5 社会民主党 7 3 4 7 0
6 みんなの党 5 2 3 4 +1
7 国民新党 3 3 0 4 -1
8 新党日本 1 1 0 0 +1
8 新党大地 1 - 1 1 0
改革クラブ 0 0 0 1 -1
諸派 0 0 0 0 0
無所属 6 6 - 6 -
欠員 - - - 2 -
合計 480 300 180 480 0

当選者一覧

北海道

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
北海道1区 横路孝弘 68 民主党 10
北海道2区 三井辨雄 66 民主党 4
北海道3区 荒井聰 63 民主党 5
北海道4区 鉢呂吉雄 61 民主党 7
北海道5区 小林千代美 40 民主党 2 平成22(2010)年6月17日辞職、10月24日町村信孝補選
北海道6区 佐々木隆博 60 民主党 2
北海道7区 伊東良孝 60 自由民主党 1
北海道8区 逢坂誠二 50 民主党 2
北海道9区 鳩山由紀夫 62 民主党 8
北海道10区 小平忠正 67 民主党 7
北海道11区 石川知裕 36 民主党 2
北海道12区 松木謙公 50 民主党 3
北海道比例区 仲野博子 50 民主党 3 北海道7区
北海道比例区 山崎摩耶 62 民主党 1
北海道比例区 山岡達丸 30 民主党 1
北海道比例区 工藤仁美 54 民主党 1
北海道比例区 武部勤 68 自由民主党 8 北海道12区
北海道比例区 町村信孝 64 自由民主党 9 北海道5区 平成22(2010)年10月1日辞職、10月6日今津寛が繰り上げ当選
北海道比例区 鈴木宗男 61 新党大地 8 平成22(2010)年9月16日失職、9月28日浅野貴博が繰り上げ当選
北海道比例区 稲津久 51 公明党 1

東北

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
青森1区 横山北斗 45 民主党 2
青森2区 江渡聡徳 53 自由民主党 4
青森3区 大島理森 62 自由民主党 9
青森4区 木村太郎 44 自由民主党 5
岩手1区 階猛 42 民主党 2
岩手2区 畑浩治 45 民主党 1
岩手3区 黄川田徹 55 民主党 4
岩手4区 小沢一郎 67 民主党 14
宮城1区 郡和子 52 民主党 2
宮城2区 斎藤恭紀 40 民主党 1
宮城3区 橋本清仁 38 民主党 2
宮城4区 石山敬貴 39 民主党 1
宮城5区 安住淳 47 民主党 5
宮城6区 小野寺五典 49 自由民主党 4
秋田1区 寺田学 32 民主党 3
秋田2区 川口博 62 無所属 1
秋田3区 京野公子 59 民主党 1
山形1区 鹿野道彦 67 民主党 11
山形2区 近藤洋介 44 民主党 3
山形3区 加藤紘一 70 自由民主党 13
福島1区 石原洋三郎 36 民主党 1
福島2区 太田和美 30 民主党 2
福島3区 玄葉光一郎 45 民主党 6
福島4区 渡部恒三 77 民主党 14
福島5区 吉田泉 60 民主党 3
東北比例区 田名部匡代 40 民主党 3 青森3区
東北比例区 津島恭一 55 民主党 3 青森4区
東北比例区 中野渡詔子 38 民主党 1 青森2区
東北比例区 和嶋未希 37 民主党 1 平成24(2012)年10月9日辞職。10月19日渡部一夫が繰り上げ当選
東北比例区 高松和夫 67 民主党 1
東北比例区 菊池長右エ門 75 民主党 1
東北比例区 山口和之 53 民主党 1
東北比例区 吉野正芳 61 自由民主党 4 福島3区
東北比例区 秋葉賢也 47 自由民主党 3
東北比例区 遠藤利明 59 自由民主党 5 山形1区
東北比例区 金田勝年 59 自由民主党 1 秋田2区
東北比例区 井上義久 62 公明党 6
東北比例区 吉泉秀男 61 社会民主党 1 山形3区
東北比例区 高橋千鶴子 49 日本共産党 3

北関東

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
茨城1区 福島伸享 39 民主党 1
茨城2区 石津政雄 62 民主党 1
茨城3区 小泉俊明 52 民主党 3
茨城4区 梶山弘志 53 自由民主党 4
茨城5区 大畠章宏 61 民主党 7
茨城6区 大泉博子 59 民主党 1
茨城7区 中村喜四郎 60 無所属 11
栃木1区 石森久嗣 47 民主党 1
栃木2区 福田昭夫 61 民主党 2
栃木3区 渡辺喜美 57 みんなの党 5
栃木4区 山岡賢次 66 民主党 5
栃木5区 茂木敏充 53 自由民主党 6
群馬1区 宮崎岳志 39 民主党 1
群馬2区 石関貴史 37 民主党 2
群馬3区 柿沼正明 43 民主党 1
群馬4区 福田康夫 73 自由民主党 7
群馬5区 小渕優子 35 自由民主党 4
埼玉1区 武正公一 48 民主党 4
埼玉2区 石田勝之 54 民主党 4
埼玉3区 細川律夫 66 民主党 7
埼玉4区 神風英男 47 民主党 3
埼玉5区 枝野幸男 45 民主党 6
埼玉6区 大島敦 52 民主党 4
埼玉7区 小宮山泰子 44 民主党 3
埼玉8区 小野塚勝俊 37 民主党 1
埼玉9区 五十嵐文彦 60 民主党 4
埼玉10区 松崎哲久 59 民主党 2
埼玉11区 小泉龍司 56 無所属 3
埼玉12区 本多平直 44 民主党 2
埼玉13区 森岡洋一郎 34 民主党 1
埼玉14区 中野譲 42 民主党 2
埼玉15区 高山智司 39 民主党 3
北関東比例区 高野守 50 民主党 1 茨城4区
北関東比例区 富岡芳忠 42 民主党 1 栃木5区
北関東比例区 三宅雪子 44 民主党 1 群馬4区
北関東比例区 柳田和己 59 民主党 1 茨城7区
北関東比例区 川口浩 54 民主党 1
北関東比例区 石井章 52 民主党 1
北関東比例区 野木実 67 民主党 1
北関東比例区 中島政希 56 民主党 1
北関東比例区 桑原功 64 民主党 1
北関東比例区 玉木朝子 57 民主党 1
北関東比例区 佐田玄一郎 56 自由民主党 7
北関東比例区 額賀福志郎 65 自由民主党 9 茨城2区
北関東比例区 永岡桂子 55 自由民主党 2 茨城7区
北関東比例区 新藤義孝 51 自由民主党 4 埼玉2区
北関東比例区 柴山昌彦 43 自由民主党 3 埼玉8区
北関東比例区 佐藤勉 57 自由民主党 5 栃木4区
北関東比例区 石井啓一 51 公明党 6
北関東比例区 遠藤乙彦 62 公明党 6
北関東比例区 山内康一 36 みんなの党 2
北関東比例区 塩川鉄也 47 日本共産党 4 埼玉8区

東京

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
東京1区 海江田万里 60 民主党 5
東京2区 中山義活 64 民主党 4
東京3区 松原仁 53 民主党 4
東京4区 藤田憲彦 36 民主党 1
東京5区 手塚仁雄 42 民主党 3
東京6区 小宮山洋子 60 民主党 4
東京7区 長妻昭 49 民主党 4
東京8区 石原伸晃 52 自由民主党 7
東京9区 木内孝胤 43 民主党 1
東京10区 江端貴子 49 民主党 1
東京11区 下村博文 55 自由民主党 5
東京12区 青木愛 44 民主党 2
東京13区 平山泰朗 37 民主党 1
東京14区 木村剛司 38 民主党 1
東京15区 東祥三 58 民主党 5
東京16区 初鹿明博 40 民主党 1
東京17区 平沢勝栄 63 自由民主党 5
東京18区 菅直人 62 民主党 10
東京19区 末松義規 52 民主党 5
東京20区 加藤公一 45 民主党 4
東京21区 長島昭久 47 民主党 3
東京22区 山花郁夫 42 民主党 3
東京23区 櫛渕万里 41 民主党 1
東京24区 阿久津幸彦 53 民主党 3
東京25区 井上信治 39 自由民主党 3
東京比例区 早川久美子 38 民主党 1 東京17区
東京比例区 竹田光明 54 民主党 1
東京比例区 石毛鍈子 71 民主党 4
東京比例区 小林興起 65 民主党 5
東京比例区 吉田公一 68 民主党 4
東京比例区 川島智太郎 45 民主党 1
東京比例区 中津川博郷 60 民主党 3
東京比例区 渡辺浩一郎 65 民主党 2
東京比例区 鴨下一郎 60 自由民主党 6 東京13区
東京比例区 平将明 42 自由民主党 2 東京4区
東京比例区 与謝野馨 71 自由民主党 10 東京1区
東京比例区 小池百合子 57 自由民主党 6 東京10区
東京比例区 菅原一秀 47 自由民主党 3 東京9区
東京比例区 高木陽介 49 公明党 5
東京比例区 高木美智代 56 公明党 3
東京比例区 笠井亮 56 日本共産党 2
東京比例区 柿沢未途 38 みんなの党 1 東京15区

南関東

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
千葉1区 田嶋要 47 民主党 3
千葉2区 黒田雄 50 民主党 1
千葉3区 岡島一正 51 民主党 2
千葉4区 野田佳彦 52 民主党 5
千葉5区 村越祐民 35 民主党 2
千葉6区 生方幸夫 61 民主党 4
千葉7区 内山晃 55 民主党 3
千葉8区 松崎公昭 65 民主党 4
千葉9区 奥野総一郎 45 民主党 1
千葉10区 谷田川元 46 民主党 1
千葉11区 森英介 61 自由民主党 7
千葉12区 浜田靖一 53 自由民主党 6
千葉13区 若井康彦 63 民主党 2
神奈川1区 中林美恵子 48 民主党 1
神奈川2区 菅義偉 60 自由民主党 5
神奈川3区 岡本英子 44 民主党 1
神奈川4区 長島一由 42 民主党 1
神奈川5区 田中慶秋 71 民主党 6
神奈川6区 池田元久 68 民主党 6
神奈川7区 首藤信彦 64 民主党 3
神奈川8区 江田憲司 53 みんなの党 3
神奈川9区 笠浩史 44 民主党 3
神奈川10区 城島光力 62 民主党 4
神奈川11区 小泉進次郎 28 自由民主党 1
神奈川12区 中塚一宏 44 民主党 3
神奈川13区 橘秀徳 40 民主党 1
神奈川14区 本村賢太郎 39 民主党 1
神奈川15区 河野太郎 46 自由民主党 5
神奈川16区 後藤祐一 40 民主党 1
神奈川17区 神山洋介 34 民主党 1
神奈川18区 樋高剛 43 民主党 3
山梨1区 小沢鋭仁 55 民主党 6
山梨2区 坂口岳洋 38 民主党 1
山梨3区 後藤斎 52 民主党 3
南関東比例区 三村和也 33 民主党 1 神奈川2区
南関東比例区 金子健一 51 民主党 1 千葉11区
南関東比例区 中後淳 39 民主党 1 千葉12区
南関東比例区 勝又恒一郎 46 民主党 1 神奈川15区
南関東比例区 横粂勝仁 27 民主党 1 神奈川11区
南関東比例区 山崎誠 46 民主党 1 神奈川8区
南関東比例区 藤井裕久 77 民主党 7
南関東比例区 水野智彦 53 民主党 1
南関東比例区 石田三示 57 民主党 1
南関東比例区 斎藤勁 64 民主党 1
南関東比例区 相原史乃 35 民主党 1
南関東比例区 甘利明 60 自由民主党 9 神奈川13区
南関東比例区 林幹雄 62 自由民主党 6 千葉10区
南関東比例区 松本純 59 自由民主党 4 神奈川1区
南関東比例区 斎藤健 50 自由民主党 1 千葉7区
南関東比例区 田中和徳 60 自由民主党 5 神奈川10区
南関東比例区 松野博一 46 自由民主党 4 千葉3区
南関東比例区 富田茂之 55 公明党 5
南関東比例区 古屋範子 53 公明党 3
南関東比例区 浅尾慶一郎 45 みんなの党 1 神奈川4区
南関東比例区 志位和夫 55 日本共産党 6
南関東比例区 阿部知子 61 社会民主党 4 神奈川12区

北陸信越

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
新潟1区 西村智奈美 42 民主党 3
新潟2区 鷲尾英一郎 32 民主党 2
新潟3区 黒岩宇洋 42 民主党 1
新潟4区 菊田真紀子 39 民主党 3
新潟5区 田中真紀子 65 民主党 6
新潟6区 筒井信隆 64 民主党 5
富山1区 村井宗明 36 民主党 3
富山2区 宮腰光寛 58 自由民主党 5
富山3区 橘慶一郎 48 自由民主党 1
石川1区 奥田建 50 民主党 4
石川2区 森喜朗 72 自由民主党 14
石川3区 近藤和也 35 民主党 1
福井1区 稲田朋美 50 自由民主党 2
福井2区 山本拓 57 自由民主党 5
福井3区 高木毅 53 自由民主党 4
長野1区 篠原孝 61 民主党 3
長野2区 下条みつ 53 民主党 3
長野3区 羽田孜 74 民主党 14
長野4区 矢崎公二 49 民主党 1
長野5区 加藤学 40 民主党 1
北陸信越比例区 糸川正晃 34 民主党 2 福井2区
北陸信越比例区 田中美絵子 33 民主党 1 石川2区
北陸信越比例区 松宮勲 65 民主党 3 福井3区
北陸信越比例区 笹木竜三 52 民主党 4 福井1区
北陸信越比例区 沓掛哲男 79 民主党 1
北陸信越比例区 若泉征三 64 民主党 2
北陸信越比例区 長島忠美 58 自由民主党 2
北陸信越比例区 北村茂男 63 自由民主党 2 石川3区
北陸信越比例区 馳浩 48 自由民主党 4 石川1区
北陸信越比例区 長勢甚遠 65 自由民主党 7 富山1区
北陸信越比例区 漆原良夫 64 公明党 5

東海

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
岐阜1区 柴橋正直 30 民主党 1
岐阜2区 棚橋泰文 46 自由民主党 5
岐阜3区 園田康博 42 民主党 3
岐阜4区 金子一義 66 自由民主党 8
岐阜5区 阿知波吉信 46 民主党 1
静岡1区 牧野聖修 64 民主党 4
静岡2区 津川祥吾 37 民主党 3
静岡3区 小山展弘 33 民主党 1
静岡4区 田村謙治 41 民主党 3
静岡5区 細野豪志 38 民主党 4
静岡6区 渡辺周 47 民主党 5
静岡7区 城内実 44 無所属 2
静岡8区 斉藤進 38 民主党 1
愛知1区 佐藤夕子 46 民主党 1
愛知2区 古川元久 43 民主党 5
愛知3区 近藤昭一 51 民主党 5
愛知4区 牧義夫 51 民主党 4
愛知5区 赤松広隆 61 民主党 7
愛知6区 石田芳弘 63 民主党 1 平成23(2011)年1月11日辞職、4月24日丹羽秀樹補選
愛知7区 山尾志桜里 35 民主党 1
愛知8区 伴野豊 48 民主党 4
愛知9区 岡本充功 38 民主党 3
愛知10区 杉本和巳 48 民主党 1
愛知11区 古本伸一郎 44 民主党 3
愛知12区 中根康浩 47 民主党 2
愛知13区 大西健介 38 民主党 1
愛知14区 鈴木克昌 65 民主党 3
愛知15区 森本和義 43 民主党 1
三重1区 中井洽 67 民主党 11
三重2区 中川正春 59 民主党 5
三重3区 岡田克也 56 民主党 7
三重4区 森本哲生 59 民主党 2
三重5区 三ツ矢憲生 58 自由民主党 3
東海比例区 藤田大助 32 民主党 1 三重5区
東海比例区 今井雅人 47 民主党 1 岐阜4区
東海比例区 橋本勉 56 民主党 1 岐阜2区
東海比例区 斉木武志 35 民主党 1 静岡7区
東海比例区 笠原多見子 44 民主党 1
東海比例区 金森正 71 民主党 1
東海比例区 山田良司 48 民主党 1
東海比例区 吉田統彦 34 民主党 1
東海比例区 三輪信昭 66 民主党 1
東海比例区 小林正枝 37 民主党 1
東海比例区 大山昌宏 39 民主党 1
東海比例区 磯谷香代子 43 民主党 1
東海比例区 田村憲久 44 自由民主党 5 三重4区
東海比例区 塩谷立 59 自由民主党 6 静岡8区
東海比例区 野田聖子 48 自由民主党 6 岐阜1区
東海比例区 古屋圭司 56 自由民主党 7 岐阜5区
東海比例区 大村秀章 49 自由民主党 5 愛知13区 平成23(2011)年1月14日辞職、1月21日望月義夫が繰り上げ当選
東海比例区 川崎二郎 61 自由民主党 9 三重1区
東海比例区 坂口力 75 公明党 11
東海比例区 大口善徳 53 公明党 5
東海比例区 佐々木憲昭 63 日本共産党 5

近畿

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
滋賀1区 川端達夫 64 民主党 8
滋賀2区 田島一成 47 民主党 3
滋賀3区 三日月大造 38 民主党 3
滋賀4区 奥村展三 65 民主党 3
京都1区 平智之 50 民主党 1
京都2区 前原誠司 47 民主党 6
京都3区 泉健太 35 民主党 3
京都4区 北神圭朗 42 民主党 2
京都5区 谷垣禎一 64 自由民主党 10
京都6区 山井和則 47 民主党 4
大阪1区 熊田篤嗣 38 民主党 1
大阪2区 萩原仁 41 民主党 1
大阪3区 中島正純 40 民主党 1
大阪4区 吉田治 47 民主党 4
大阪5区 稲見哲男 61 民主党 2
大阪6区 村上史好 57 民主党 1
大阪7区 藤村修 59 民主党 6
大阪8区 中野寛成 68 民主党 11
大阪9区 大谷信盛 46 民主党 3
大阪10区 辻元清美 49 社会民主党 4
大阪11区 平野博文 60 民主党 5
大阪12区 樽床伸二 50 民主党 5
大阪13区 西野あきら 69 自由民主党 5
大阪14区 長尾敬 46 民主党 1
大阪15区 大谷啓 38 民主党 1
大阪16区 森山浩行 38 民主党 1
大阪17区 辻恵 61 民主党 2
大阪18区 中川治 58 民主党 2
大阪19区 長安豊 40 民主党 3
兵庫1区 井戸正枝 43 民主党 1
兵庫2区 向山好一 52 民主党 1
兵庫3区 土肥隆一 70 民主党 7
兵庫4区 高橋昭一 45 民主党 1
兵庫5区 梶原康弘 52 民主党 2
兵庫6区 市村浩一郎 45 民主党 3
兵庫7区 石井登志郎 38 民主党 1
兵庫8区 田中康夫 53 新党日本 1
兵庫9区 西村康稔 46 自由民主党 3
兵庫10区 岡田康裕 34 民主党 1
兵庫11区 松本剛明 50 民主党 4
兵庫12区 山口壮 54 民主党 3
奈良1区 馬淵澄夫 49 民主党 3
奈良2区 滝実 70 民主党 5
奈良3区 吉川政重 45 民主党 1
奈良4区 田野瀬良太郎 65 自由民主党 6
和歌山1区 岸本周平 53 民主党 1
和歌山2区 阪口直人 46 民主党 1
和歌山3区 二階俊博 70 自由民主党 9
近畿比例区 大西孝典 53 民主党 1 奈良4区
近畿比例区 小原舞 35 民主党 1 京都5区
近畿比例区 玉置公良 54 民主党 1 和歌山3区
近畿比例区 室井秀子 53 民主党 1
近畿比例区 熊谷貞俊 64 民主党 1
近畿比例区 浜本宏 57 民主党 1
近畿比例区 渡辺義彦 53 民主党 1
近畿比例区 河上満栄 38 民主党 1 平成22(2010)年6月14日辞職、繰上げなし
近畿比例区 松岡広隆 27 民主党 1
近畿比例区 豊田潤多郎 60 民主党 2
近畿比例区 樋口俊一 57 民主党 1
近畿比例区 近藤三津枝 56 自由民主党 2
近畿比例区 柳本卓治 64 自由民主党 6
近畿比例区 高市早苗 48 自由民主党 5 奈良2区
近畿比例区 竹本直一 68 自由民主党 5 大阪15区
近畿比例区 石田真敏 57 自由民主党 4 和歌山2区
近畿比例区 松浪健太 38 自由民主党 3 大阪10区
近畿比例区 伊吹文明 71 自由民主党 9 京都1区
近畿比例区 谷公一 57 自由民主党 3 兵庫5区
近畿比例区 谷畑孝 62 自由民主党 5 大阪14区
近畿比例区 池坊保子 67 公明党 5
近畿比例区 西博義 60 公明党 6
近畿比例区 佐藤茂樹 50 公明党 6
近畿比例区 竹内譲 51 公明党 2
近畿比例区 赤松正雄 63 公明党 6
近畿比例区 穀田恵二 62 日本共産党 6 京都1区
近畿比例区 吉井英勝 66 日本共産党 7 大阪13区
近畿比例区 宮本岳志 49 日本共産党 1
近畿比例区 服部良一 59 社会民主党 1

中国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
鳥取1区 石破茂 52 自由民主党 8
鳥取2区 赤沢亮正 48 自由民主党 2
島根1区 細田博之 65 自由民主党 7
島根2区 竹下亘 62 自由民主党 4
岡山1区 逢沢一郎 55 自由民主党 3
岡山2区 津村啓介 37 民主党 3
岡山3区 平沼赳夫 70 無所属 10
岡山4区 柚木道義 37 民主党 2
岡山5区 加藤勝信 53 自由民主党 3
広島1区 岸田文雄 52 自由民主党 6
広島2区 松本大輔 38 民主党 3
広島3区 橋本博明 39 民主党 1
広島4区 空本誠喜 45 民主党 1
広島5区 三谷光男 50 民主党 2
広島6区 亀井静香 72 国民新党 11
広島7区 和田隆志 46 民主党 3
山口1区 高村正彦 67 自由民主党 10
山口2区 平岡秀夫 55 民主党 5
山口3区 河村建夫 66 自由民主党 7
山口4区 安倍晋三 54 自由民主党 6
中国比例区 湯原俊二 46 民主党 1 鳥取2区
中国比例区 高井崇志 39 民主党 1 岡山1区
中国比例区 菅川洋 40 民主党 1 広島1区
中国比例区 花咲宏基 43 民主党 1 岡山5区
中国比例区 高邑勉 35 民主党 1 山口1区 平成24(2012)年7月10日辞職、7月13日三浦昇が繰り上げ当選
中国比例区 小室寿明 48 民主党 1 島根1区
中国比例区 阿部俊子 50 自由民主党 2 岡山3区
中国比例区 村田吉隆 65 自由民主党 7
中国比例区 河井克行 46 自由民主党 4
中国比例区 中川秀直 65 自由民主党 10 広島4区
中国比例区 斉藤鉄夫 57 公明党 6

四国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
徳島1区 仙谷由人 63 民主党 6
徳島2区 高井美穂 37 民主党 3
徳島3区 後藤田正純 40 自由民主党 4
香川1区 小川淳也 38 民主党 2
香川2区 玉木雄一郎 40 民主党 1
香川3区 大野功統 73 自由民主党 8
愛媛1区 塩崎恭久 58 自由民主党 5
愛媛2区 村上誠一郎 57 自由民主党 8
愛媛3区 白石洋一 46 民主党 1
愛媛4区 山本公一 61 自由民主党 6
高知1区 福井照 55 自由民主党 4
高知2区 中谷元 51 自由民主党 7
高知3区 山本有二 57 自由民主党 7
四国比例区 仁木博文 43 民主党 1 徳島3区
四国比例区 永江孝子 49 民主党 1 愛媛1区
四国比例区 高橋英行 37 民主党 1 愛媛4区
四国比例区 平井卓也 51 自由民主党 4 香川1区
四国比例区 山口俊一 59 自由民主党 7 徳島2区
四国比例区 石田祝稔 57 公明党 5

九州

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
福岡1区 松本龍 58 民主党 7
福岡2区 稲富修二 39 民主党 1
福岡3区 藤田一枝 60 民主党 2
福岡4区 古賀敬章 56 民主党 2
福岡5区 楠田大蔵 34 民主党 3
福岡6区 鳩山邦夫 60 自由民主党 11
福岡7区 古賀誠 69 自由民主党 10
福岡8区 麻生太郎 68 自由民主党 10
福岡9区 緒方林太郎 36 民主党 1
福岡10区 城井崇 36 民主党 2
福岡11区 武田良太 41 自由民主党 3
佐賀1区 原口一博 50 民主党 5
佐賀2区 大串博志 44 民主党 2
佐賀3区 保利耕輔 74 自由民主党 11
長崎1区 高木義明 63 民主党 7
長崎2区 福田衣里子 28 民主党 1
長崎3区 山田正彦 67 民主党 5
長崎4区 宮島大典 46 民主党 2
熊本1区 松野頼久 48 民主党 4
熊本2区 福嶋健一郎 43 民主党 1
熊本3区 坂本哲志 58 自由民主党 3
熊本4区 園田博之 67 自由民主党 8
熊本5区 金子恭之 48 自由民主党 4
大分1区 吉良州司 51 民主党 3
大分2区 重野安正 67 社会民主党 3
大分3区 横光克彦 65 民主党 6
宮崎1区 川村秀三郎 60 無所属 1
宮崎2区 江藤拓 49 自由民主党 3
宮崎3区 古川禎久 44 自由民主党 3
鹿児島1区 川内博史 47 民主党 5
鹿児島2区 徳田毅 38 自由民主党 2
鹿児島3区 松下忠洋 70 国民新党 5 平成24(2012)年9月10日死去、10月28日宮路和明補選
鹿児島4区 小里泰弘 50 自由民主党 2
鹿児島5区 森山裕 64 自由民主党 3
沖縄1区 下地幹郎 48 国民新党 4
沖縄2区 照屋寛徳 64 社会民主党 3
沖縄3区 玉城デニー 49 民主党 1
沖縄4区 瑞慶覧長敏 50 民主党 1
九州比例区 皆吉稲生 59 民主党 1 鹿児島4区
九州比例区 後藤英友 42 民主党 1 熊本3区 平成22(2010)年8月24日辞職、9月2日中屋大介が繰り上げ当選
九州比例区 古賀一成 62 民主党 7 福岡6区
九州比例区 野田国義 51 民主党 1 福岡7区
九州比例区 打越明司 51 民主党 1 鹿児島2区
九州比例区 道休誠一郎 56 民主党 1 宮崎2区
九州比例区 網屋信介 51 民主党 1 鹿児島5区
九州比例区 山本剛正 37 民主党 1 福岡8区
九州比例区 川越孝洋 66 民主党 1
九州比例区 野田毅 67 自由民主党 13
九州比例区 山本幸三 61 自由民主党 5
九州比例区 谷川弥一 68 自由民主党 3 長崎3区
九州比例区 衛藤征士郎 68 自由民主党 9 大分2区
九州比例区 北村誠吾 62 自由民主党 4 長崎4区
九州比例区 岩屋毅 52 自由民主党 5 大分3区
九州比例区 今村雅弘 62 自由民主党 5 佐賀2区
九州比例区 神崎武法 66 公明党 9 平成22(2010)年4月6日辞職、4月8日遠山清彦が繰り上げ当選
九州比例区 東順治 62 公明党 6
九州比例区 江田康幸 53 公明党 4
九州比例区 中島隆利 66 社会民主党 1 熊本5区
九州比例区 赤嶺政賢 61 日本共産党 4

補欠選挙