第44回衆議院議員総選挙

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

第44回衆議院議員総選挙は、平成17(2005)年9月11日に投票が行われた衆議院総選挙

概要

  • 事由: 平成17(2005)年8月8日解散
  • 公示:
  • 投票: 平成17(2005)年9月11日
  • 改選数: 480

議席配分

順位 政党名 総議席数 小選挙区 比例代表 改選前議席数 増減
1 自由民主党 296 219 77 212 +84
2 民主党 113 52 61 177 -64
3 公明党 31 8 23 34 -3
4 日本共産党 9 0 9 9 0
5 社会民主党 7 1 6 5 +2
6 国民新党 4 2 2 4 0
7 新党日本 1 0 1 3 -2
7 新党大地 1 0 1 0 +1
自由連合 0 0 0 1 -1
諸派 0 0 0 0 0
無所属 18 18 - 32 -
欠員 - - - 3 -
合計 480 300 180 480 0

当選者一覧

北海道

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
北海道1区 横路孝弘 64 民主党 9
北海道2区 三井辨雄 62 民主党 3
北海道3区 石崎岳 50 自由民主党 3
北海道4区 鉢呂吉雄 57 民主党 6
北海道5区 町村信孝 60 自由民主党 8
北海道6区 佐々木隆博 56 民主党 1
北海道7区 仲野博子 46 民主党 2
北海道8区 金田誠一 57 民主党 5
北海道9区 鳩山由紀夫 58 民主党 7
北海道10区 小平忠正 63 民主党 6
北海道11区 中川昭一 52 自由民主党 8
北海道12区 武部勤 64 自由民主党 7
北海道比例区 逢坂誠二 46 民主党 1
北海道比例区 荒井聰 59 民主党 4 北海道3区 平成19(2007)年3月16日辞職、3月26日石川知裕が繰り上げ当選
北海道比例区 松木謙公 46 民主党 2 北海道12区
北海道比例区 飯島夕雁 41 自由民主党 1 北海道10区
北海道比例区 今津寛 58 自由民主党 4
北海道比例区 吉川貴盛 54 自由民主党 3 北海道2区
北海道比例区 鈴木宗男 57 新党大地 7
北海道比例区 丸谷佳織 40 公明党 4

東北

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
青森1区 津島雄二 75 自由民主党 11
青森2区 江渡聡徳 49 自由民主党 3
青森3区 大島理森 59 自由民主党 8
青森4区 木村太郎 40 自由民主党 4
岩手1区 達増拓也 41 民主党 4 平成19(2007)年3月22日辞職、7月29日階猛補選
岩手2区 鈴木俊一 52 自由民主党 6
岩手3区 黄川田徹 51 民主党 3
岩手4区 小沢一郎 63 民主党 13
宮城1区 土井亨 47 自由民主党 1
宮城2区 秋葉賢也 43 自由民主党 2
宮城3区 西村明宏 45 自由民主党 2
宮城4区 伊藤信太郎 52 自由民主党 3
宮城5区 安住淳 43 民主党 4
宮城6区 小野寺五典 45 自由民主党 3
秋田1区 寺田学 28 民主党 2
秋田2区 野呂田芳成 75 無所属 8
秋田3区 御法川信英 41 自由民主党 2
山形1区 遠藤利明 55 自由民主党 4
山形2区 遠藤武彦 66 自由民主党 6
山形3区 加藤紘一 66 自由民主党 12
福島1区 亀岡偉民 50 自由民主党 1
福島2区 根本匠 54 自由民主党 5
福島3区 玄葉光一郎 41 民主党 5
福島4区 渡部恒三 73 民主党 13
福島5区 吉野正芳 57 自由民主党 3
東北比例区 坂本剛二 60 自由民主党 6
東北比例区 中野正志 57 自由民主党 3
東北比例区 佐藤剛男 68 自由民主党 5
東北比例区 玉沢徳一郎 67 自由民主党 9 岩手4区
東北比例区 渡部篤 53 自由民主党 1 福島4区
東北比例区 二田孝治 67 自由民主党 7 秋田1区
東北比例区 郡和子 48 民主党 1 宮城1区
東北比例区 横山北斗 41 民主党 1 青森1区
東北比例区 吉田泉 56 民主党 2 福島5区
東北比例区 近藤洋介 40 民主党 2 山形2区
東北比例区 田名部匡代 36 民主党 2 青森3区
東北比例区 井上義久 58 公明党 5
東北比例区 菅野哲雄 56 社会民主党 2 宮城6区
東北比例区 高橋千鶴子 45 日本共産党 2

北関東

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
茨城1区 赤城徳彦 46 自由民主党 6
茨城2区 額賀福志郎 61 自由民主党
茨城3区 葉梨康弘 45 自由民主党
茨城4区 梶山弘志 49 自由民主党
茨城5区 大畠章宏 57 民主党
茨城6区 丹羽雄哉 61 自由民主党
茨城7区 中村喜四郎 56 無所属
栃木1区 船田元 51 自由民主党
栃木2区 森山真弓 77 自由民主党
栃木3区 渡辺喜美 53 自由民主党
栃木4区 佐藤勉 53 自由民主党
栃木5区 茂木敏充 49 自由民主党
群馬1区 佐田玄一郎 52 自由民主党
群馬2区 笹川尭 69 自由民主党
群馬3区 谷津義男 71 自由民主党
群馬4区 福田康夫 69 自由民主党
群馬5区 小渕優子 31 自由民主党
埼玉1区 武正公一 44 民主党
埼玉2区 新藤義孝 47 自由民主党
埼玉3区 今井宏 64 自由民主党
埼玉4区 早川忠孝 60 自由民主党
埼玉5区 枝野幸男 41 民主党
埼玉6区 大島敦 48 民主党
埼玉7区 中野清 69 自由民主党
埼玉8区 柴山昌彦 39 自由民主党
埼玉9区 大野松茂 69 自由民主党
埼玉10区 山口泰明 56 自由民主党
埼玉11区 新井悦二 48 自由民主党 1
埼玉12区 小島敏男 65 自由民主党
埼玉13区 土屋品子 53 自由民主党
埼玉14区 三ツ林隆志 52 自由民主党
埼玉15区 田中良生 41 自由民主党 1
北関東比例区 尾身幸次 72 自由民主党
北関東比例区 西川公也 62 自由民主党
北関東比例区 牧原秀樹 34 自由民主党 1 埼玉5区
北関東比例区 永岡桂子 51 自由民主党 1 茨城7区
北関東比例区 岡部英明 46 自由民主党 1 茨城5区
北関東比例区 金子善次郎 61 自由民主党 埼玉1区
北関東比例区 中根一幸 36 自由民主党 1 埼玉6区
北関東比例区 中森福代 55 自由民主党 1 平成21(2009)年5月8日辞職、5月15日大高松男が繰り上げ当選
北関東比例区 並木正芳 56 自由民主党
北関東比例区 山岡賢次 62 民主党 栃木4区
北関東比例区 細川律夫 62 民主党 埼玉3区
北関東比例区 高山智司 35 民主党 埼玉15区
北関東比例区 神風英男 43 民主党 埼玉4区
北関東比例区 小宮山泰子 40 民主党 埼玉7区
北関東比例区 福田昭夫 57 民主党 1 栃木2区
北関東比例区 石関貴史 33 民主党 1 群馬2区
北関東比例区 石井啓一 47 公明党
北関東比例区 遠藤乙彦 58 公明党
北関東比例区 塩川鉄也 43 日本共産党 埼玉8区
北関東比例区 日森文尋 56 社会民主党

東京

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
東京1区 与謝野馨 67 自由民主党
東京2区 深谷隆司 69 自由民主党
東京3区 石原宏高 41 自由民主党 1
東京4区 平将明 38 自由民主党 1
東京5区 小杉隆 69 自由民主党
東京6区 越智隆雄 41 自由民主党 1
東京7区 松本文明 56 自由民主党 1
東京8区 石原伸晃 48 自由民主党
東京9区 菅原一秀 43 自由民主党
東京10区 小池百合子 53 自由民主党
東京11区 下村博文 51 自由民主党
東京12区 太田昭宏 59 公明党
東京13区 鴨下一郎 56 自由民主党
東京14区 松島みどり 49 自由民主党
東京15区 木村勉 66 自由民主党
東京16区 島村宜伸 71 自由民主党
東京17区 平沢勝栄 60 自由民主党
東京18区 菅直人 58 民主党 9
東京19区 松本洋平 32 自由民主党 1
東京20区 木原誠二 35 自由民主党 1
東京21区 小川友一 59 自由民主党 1
東京22区 伊藤達也 44 自由民主党
東京23区 伊藤公介 63 自由民主党
東京24区 萩生田光一 42 自由民主党
東京25区 井上信治 35 自由民主党
東京比例区 猪口邦子 53 自由民主党 1
東京比例区 土屋正忠 63 自由民主党 1 東京18区
東京比例区 愛知和男 68 自由民主党
東京比例区 安井潤一郎 55 自由民主党 1
東京比例区 若宮健嗣 44 自由民主党 1
東京比例区 大塚拓 32 自由民主党 1
東京比例区 清水清一朗 58 自由民主党 1
東京比例区 松原仁 49 民主党 東京3区
東京比例区 長妻昭 45 民主党 東京7区
東京比例区 長島昭久 43 民主党 東京21区
東京比例区 小宮山洋子 56 民主党 東京6区
東京比例区 加藤公一 41 民主党 東京20区
東京比例区 末松義規 48 民主党 東京19区
東京比例区 高木陽介 45 公明党
東京比例区 高木美智代 52 公明党
東京比例区 笠井亮 52 日本共産党 1
東京比例区 保坂展人 49 社会民主党

南関東

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
千葉1区 臼井日出男 66 自由民主党
千葉2区 山中燁子 59 自由民主党
千葉3区 松野博一 42 自由民主党
千葉4区 野田佳彦 48 民主党
千葉5区 薗浦健太郎 33 自由民主党 1
千葉6区 渡辺博道 55 自由民主党
千葉7区 松本和巳 40 自由民主党 1 平成18(2006)年1月18日辞職、4月23日太田和美補選
千葉8区 桜田義孝 55 自由民主党
千葉9区 水野賢一 39 自由民主党
千葉10区 林幹雄 58 自由民主党
千葉11区 森英介 57 自由民主党
千葉12区 浜田靖一 49 自由民主党
千葉13区 実川幸夫 61 自由民主党
神奈川1区 松本純 55 自由民主党
神奈川2区 菅義偉 56 自由民主党
神奈川3区 小此木八郎 40 自由民主党
神奈川4区 林潤 32 自由民主党 1
神奈川5区 坂井学 40 自由民主党 1
神奈川6区 上田勇 47 公明党
神奈川7区 鈴木恒夫 64 自由民主党
神奈川8区 江田憲司 49 無所属
神奈川9区 山内康一 32 自由民主党 1
神奈川10区 田中和徳 56 自由民主党
神奈川11区 小泉純一郎 63 自由民主党
神奈川12区 桜井郁三 61 自由民主党
神奈川13区 甘利明 56 自由民主党
神奈川14区 赤間二郎 37 自由民主党 1
神奈川15区 河野太郎 42 自由民主党
神奈川16区 亀井善之 69 自由民主党 平成18(2006)年5月12日死去、10月22日亀井善太郎補選
神奈川17区 河野洋平 68 自由民主党
神奈川18区 山際大志郎 37 自由民主党
山梨1区 小沢鋭仁 51 民主党
山梨2区 堀内光雄 75 無所属
山梨3区 保坂武 60 無所属 平成20(2008)年9月21日失職
南関東比例区 江崎洋一郎 47 自由民主党
南関東比例区 小野次郎 52 自由民主党 1 山梨3区
南関東比例区 福田峰之 41 自由民主党 1 神奈川8区
南関東比例区 赤池誠章 44 自由民主党 1 山梨1区
南関東比例区 長崎幸太郎 37 自由民主党 1 山梨2区
南関東比例区 藤田幹雄 36 自由民主党 1 千葉4区
南関東比例区 近江屋信広 55 自由民主党 1
南関東比例区 鈴木馨祐 28 自由民主党 1
南関東比例区 杉村太蔵 26 自由民主党 1
南関東比例区 浮島敏男 56 自由民主党 1
南関東比例区 長浜博行 46 民主党 平成19(2007)年7月12日辞職、7月19日藤井裕久が繰り上げ当選
南関東比例区 田嶋要 43 民主党 千葉1区
南関東比例区 内山晃 51 民主党 千葉7区
南関東比例区 岩國哲人 69 民主党 神奈川8区
南関東比例区 永田寿康 36 民主党 千葉2区 平成18(2006)年4月4日辞職、4月17日池田元久が繰り上げ当選
南関東比例区 笠浩史 40 民主党 神奈川9区
南関東比例区 後藤斎 48 民主党 山梨3区
南関東比例区 富田茂之 51 公明党
南関東比例区 古屋範子 49 公明党
南関東比例区 谷口和史 43 公明党 1
南関東比例区 志位和夫 51 日本共産党
南関東比例区 阿部知子 57 社会民主党 神奈川12区

北陸信越

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
新潟1区 西村智奈美 38 民主党
新潟2区 近藤基彦 51 自由民主党
新潟3区 稲葉大和 61 自由民主党
新潟4区 菊田真紀子 35 民主党
新潟5区 田中真紀子 61 無所属
新潟6区 筒井信隆 60 民主党
富山1区 長勢甚遠 61 自由民主党
富山2区 宮腰光寛 54 自由民主党
富山3区 綿貫民輔 78 国民新党
石川1区 馳浩 44 自由民主党
石川2区 森喜朗 68 自由民主党
石川3区 北村茂男 59 自由民主党 1
福井1区 稲田朋美 46 自由民主党 1
福井2区 山本拓 53 自由民主党
福井3区 高木毅 49 自由民主党
長野1区 小坂憲次 59 自由民主党
長野2区 下条みつ 49 民主党
長野3区 羽田孜 70 民主党
長野4区 後藤茂之 49 自由民主党
長野5区 宮下一郎 47 自由民主党
北陸信越比例区 長島忠美 54 自由民主党 1
北陸信越比例区 瓦力 68 自由民主党
北陸信越比例区 萩山教厳 73 自由民主党 富山3区
北陸信越比例区 吉田六左ェ門 65 自由民主党 新潟1区
北陸信越比例区 高鳥修一 44 自由民主党 1 新潟6区
北陸信越比例区 村井宗明 32 民主党 富山1区
北陸信越比例区 篠原孝 57 民主党 長野1区
北陸信越比例区 鷲尾英一郎 28 民主党 1 新潟2区
北陸信越比例区 笹木竜三 48 民主党 福井1区
北陸信越比例区 漆原良夫 60 公明党
北陸信越比例区 糸川正晃 30 国民新党 1

東海

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
岐阜1区 野田聖子 45 無所属
岐阜2区 棚橋泰文 42 自由民主党
岐阜3区 武藤容治 49 自由民主党 1
岐阜4区 金子一義 62 自由民主党
岐阜5区 古屋圭司 52 無所属
静岡1区 上川陽子 52 自由民主党
静岡2区 原田令嗣 53 自由民主党
静岡3区 柳沢伯夫 70 自由民主党
静岡4区 望月義夫 58 自由民主党
静岡5区 細野豪志 34 民主党
静岡6区 渡辺周 43 民主党
静岡7区 片山さつき 46 自由民主党 1
静岡8区 塩谷立 55 自由民主党
愛知1区 河村たかし 56 民主党
愛知2区 古川元久 39 民主党
愛知3区 近藤昭一 47 民主党
愛知4区 牧義夫 47 民主党
愛知5区 木村隆秀 50 自由民主党
愛知6区 丹羽秀樹 32 自由民主党 1
愛知7区 鈴木淳司 47 自由民主党
愛知8区 伊藤忠彦 41 自由民主党 1
愛知9区 海部俊樹 74 自由民主党
愛知10区 江崎鉄磨 61 自由民主党
愛知11区 古本伸一郎 40 民主党
愛知12区 杉浦正健 71 自由民主党
愛知13区 大村秀章 45 自由民主党
愛知14区 鈴木克昌 61 民主党
愛知15区 山本明彦 58 自由民主党
三重1区 川崎二郎 57 自由民主党
三重2区 中川正春 55 民主党
三重3区 岡田克也 52 民主党
三重4区 田村憲久 40 自由民主党
三重5区 三ツ矢憲生 54 自由民主党
東海比例区 佐藤ゆかり 44 自由民主党 1 岐阜1区
東海比例区 藤野真紀子 55 自由民主党 1 愛知4区
東海比例区 平田耕一 56 自由民主党 三重3区
東海比例区 倉田雅年 66 自由民主党 静岡6区
東海比例区 馬渡龍治 48 自由民主党 1 愛知3区
東海比例区 篠田陽介 32 自由民主党 1 愛知1区
東海比例区 土井真樹 45 自由民主党 1 愛知11区
東海比例区 杉田元司 54 自由民主党 1 愛知14区
東海比例区 斉藤斗志二 60 自由民主党 静岡5区
東海比例区 田村謙治 37 民主党 静岡4区
東海比例区 岡本充功 34 民主党 愛知9区
東海比例区 中井洽 63 民主党 三重1区
東海比例区 森本哲生 55 民主党 1 三重4区
東海比例区 園田康博 38 民主党 岐阜3区
東海比例区 前田雄吉 45 民主党 愛知6区
東海比例区 赤松広隆 57 民主党 愛知5区
東海比例区 伴野豊 44 民主党 愛知8区
東海比例区 坂口力 71 公明党
東海比例区 大口善徳 50 公明党
東海比例区 伊藤渉 35 公明党 1
東海比例区 佐々木憲昭 59 日本共産党

近畿

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
滋賀1区 上野賢一郎 40 自由民主党 1
滋賀2区 田島一成 43 民主党
滋賀3区 三日月大造 34 民主党
滋賀4区 岩永峯一 64 自由民主党
京都1区 伊吹文明 67 自由民主党
京都2区 前原誠司 43 民主党
京都3区 泉健太 31 民主党
京都4区 中川泰宏 53 自由民主党 1
京都5区 谷垣禎一 60 自由民主党
京都6区 山井和則 43 民主党
大阪1区 中馬弘毅 68 自由民主党
大阪2区 川条志嘉 35 自由民主党 1
大阪3区 田端正広 65 公明党
大阪4区 中山泰秀 34 自由民主党
大阪5区 谷口隆義 56 公明党
大阪6区 福島豊 47 公明党
大阪7区 渡嘉敷奈緒美 43 自由民主党 1
大阪8区 大塚高司 41 自由民主党 1
大阪9区 西田猛 50 自由民主党 平成18(2006)年6月8日死去、10月22日原田憲治補選
大阪10区 松浪健太 34 自由民主党
大阪11区 平野博文 56 民主党
大阪12区 北川知克 53 自由民主党
大阪13区 西野あきら 65 自由民主党
大阪14区 谷畑孝 58 自由民主党
大阪15区 竹本直一 64 自由民主党
大阪16区 北側一雄 52 公明党
大阪17区 岡下信子 66 自由民主党
大阪18区 中山太郎 81 自由民主党
大阪19区 長安豊 37 民主党
兵庫1区 盛山正仁 51 自由民主党 1
兵庫2区 赤羽一嘉 47 公明党
兵庫3区 関芳弘 40 自由民主党 1
兵庫4区 井上喜一 73 自由民主党
兵庫5区 谷公一 53 自由民主党
兵庫6区 木挽司 46 自由民主党 1
兵庫7区 大前繁雄 63 自由民主党
兵庫8区 冬柴鉄三 69 公明党
兵庫9区 西村康稔 42 自由民主党
兵庫10区 渡海紀三朗 57 自由民主党
兵庫11区 戸井田徹 53 自由民主党
兵庫12区 河本三郎 55 自由民主党
奈良1区 馬淵澄夫 45 民主党
奈良2区 高市早苗 44 自由民主党
奈良3区 奥野信亮 61 自由民主党
奈良4区 田野瀬良太郎 61 自由民主党
和歌山1区 谷本龍哉 38 自由民主党
和歌山2区 石田真敏 53 自由民主党
和歌山3区 二階俊博 66 自由民主党
近畿比例区 近藤三津枝 52 自由民主党 1
近畿比例区 井脇ノブ子 59 自由民主党 1 大阪11区
近畿比例区 柳本卓治 60 自由民主党
近畿比例区 藤井勇治 55 自由民主党 1 滋賀2区
近畿比例区 松浪健四郎 58 自由民主党 大阪19区
近畿比例区 鍵田忠兵衛 48 自由民主党 1 奈良1区 平成21(2009)年5月13日辞職、5月20日泉原保二が繰り上げ当選
近畿比例区 井沢京子 42 自由民主党 1 京都6区
近畿比例区 山本朋広 30 自由民主党 1 京都2区
近畿比例区 清水鴻一郎 59 自由民主党 1 京都3区
近畿比例区 宇野治 58 自由民主党 滋賀3区
近畿比例区 矢野隆司 45 自由民主党 1
近畿比例区 奥村展三 61 民主党 滋賀4区
近畿比例区 藤村修 55 民主党 大阪7区
近畿比例区 市村浩一郎 41 民主党 兵庫6区
近畿比例区 山口壮 50 民主党 兵庫12区
近畿比例区 土肥隆一 66 民主党 兵庫3区
近畿比例区 川端達夫 60 民主党 滋賀1区
近畿比例区 北神圭朗 38 民主党 1 京都4区
近畿比例区 松本剛明 46 民主党 兵庫11区
近畿比例区 西村真悟 57 民主党 大阪17区
近畿比例区 池坊保子 63 公明党
近畿比例区 赤松正雄 59 公明党
近畿比例区 佐藤茂樹 46 公明党
近畿比例区 西博義 56 公明党
近畿比例区 石井郁子 64 日本共産党
近畿比例区 穀田恵二 58 日本共産党 京都1区
近畿比例区 吉井英勝 62 日本共産党 大阪13区
近畿比例区 辻元清美 45 社会民主党 大阪10区
近畿比例区 滝実 66 新党日本 奈良2区

中国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
鳥取1区 石破茂 48 自由民主党 7
鳥取2区 赤沢亮正 44 自由民主党 1
島根1区 細田博之 61 自由民主党
島根2区 竹下亘 58 自由民主党
岡山1区 逢沢一郎 51 自由民主党
岡山2区 津村啓介 33 民主党
岡山3区 平沼赳夫 66 無所属
岡山4区 柚木道義 33 民主党 1
岡山5区 村田吉隆 61 自由民主党
広島1区 岸田文雄 48 自由民主党
広島2区 平口洋 57 自由民主党 1
広島3区 河井克行 42 自由民主党
広島4区 中川秀直 61 自由民主党
広島5区 寺田稔 47 自由民主党
広島6区 亀井静香 68 国民新党
広島7区 宮沢洋一 55 自由民主党
山口1区 高村正彦 63 自由民主党
山口2区 福田良彦 35 自由民主党 1 平成20(2008)年1月21日辞職、4月27日平岡秀夫補選
山口3区 河村建夫 62 自由民主党
山口4区 安倍晋三 50 自由民主党
中国比例区 阿部俊子 46 自由民主党 1 岡山3区
中国比例区 加藤勝信 49 自由民主党
中国比例区 増原義剛 60 自由民主党
中国比例区 橋本岳 31 自由民主党 1 岡山4区
中国比例区 萩原誠司 49 自由民主党 1 岡山2区
中国比例区 松本大輔 34 民主党 広島2区
中国比例区 三谷光男 46 民主党 1 広島5区
中国比例区 平岡秀夫 51 民主党 山口2区 平成20(2008)年4月15日辞職、4月22日和田隆志が繰り上げ当選
中国比例区 斉藤鉄夫 53 公明党
中国比例区 桝屋敬悟 54 公明党
中国比例区 亀井久興 65 国民新党 島根2区

四国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
徳島1区 仙谷由人 59 民主党
徳島2区 山口俊一 55 無所属
徳島3区 後藤田正純 36 自由民主党
香川1区 平井卓也 47 自由民主党
香川2区 木村義雄 57 自由民主党
香川3区 大野功統 69 自由民主党
愛媛1区 塩崎恭久 54 自由民主党
愛媛2区 村上誠一郎 53 自由民主党
愛媛3区 小野晋也 50 自由民主党 5
愛媛4区 山本公一 58 自由民主党 5
高知1区 福井照 51 自由民主党 3
高知2区 中谷元 47 自由民主党 6
高知3区 山本有二 53 自由民主党 6
四国比例区 七条明 54 自由民主党 徳島2区
四国比例区 岡本芳郎 61 自由民主党 徳島1区
四国比例区 西本勝子 55 自由民主党 1
四国比例区 小川淳也 34 民主党 1 香川1区
四国比例区 五島正規 66 民主党 高知1区 平成17(2005)年12月13日辞職、12月20日高井美穂が繰り上げ当選
四国比例区 石田祝稔 54 公明党

九州

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
福岡1区 松本龍 54 民主党
福岡2区 山崎拓 68 自由民主党
福岡3区 太田誠一 59 自由民主党
福岡4区 渡辺具能 64 自由民主党
福岡5区 原田義昭 60 自由民主党
福岡6区 鳩山邦夫 56 自由民主党
福岡7区 古賀誠 65 自由民主党
福岡8区 麻生太郎 64 自由民主党
福岡9区 三原朝彦 58 自由民主党
福岡10区 西川京子 59 自由民主党
福岡11区 武田良太 37 無所属
佐賀1区 福岡資麿 32 自由民主党 1
佐賀2区 今村雅弘 58 無所属
佐賀3区 保利耕輔 70 無所属
長崎1区 高木義明 59 民主党
長崎2区 久間章生 64 自由民主党
長崎3区 谷川弥一 64 自由民主党
長崎4区 北村誠吾 58 自由民主党
熊本1区 松野頼久 44 民主党
熊本2区 野田毅 63 自由民主党
熊本3区 松岡利勝 60 自由民主党 平成19(2007)年5月28日死去、7月29日坂本哲志補選
熊本4区 園田博之 63 自由民主党
熊本5区 金子恭之 44 自由民主党
大分1区 吉良州司 47 民主党
大分2区 衛藤征士郎 64 自由民主党
大分3区 岩屋毅 48 自由民主党
宮崎1区 中山成彬 62 自由民主党
宮崎2区 江藤拓 45 無所属
宮崎3区 古川禎久 40 無所属
鹿児島1区 保岡興治 66 自由民主党
鹿児島2区 徳田毅 34 無所属 1
鹿児島3区 宮路和明 64 自由民主党
鹿児島4区 小里泰弘 46 自由民主党 1
鹿児島5区 森山裕 60 無所属
沖縄1区 下地幹郎 44 無所属
沖縄2区 照屋寛徳 60 社会民主党
沖縄3区 嘉数知賢 64 自由民主党
沖縄4区 西銘恒三郎 51 自由民主党
九州比例区 広津素子 52 自由民主党 1 佐賀3区
九州比例区 仲村正治 74 自由民主党
九州比例区 佐藤錬 54 自由民主党 大分1区
九州比例区 林田彪 61 自由民主党
九州比例区 安次富修 49 自由民主党 1 沖縄2区
九州比例区 冨岡勉 57 自由民主党 1 長崎1区
九州比例区 遠藤宣彦 42 自由民主党 1 福岡1区
九州比例区 木原稔 36 自由民主党 1 熊本1区
九州比例区 山本幸三 57 自由民主党 福岡11区
九州比例区 大串博志 40 民主党 1 佐賀2区
九州比例区 川内博史 43 民主党 鹿児島1区
九州比例区 古賀一成 58 民主党 福岡6区
九州比例区 北橋健治 52 民主党 福岡9区 平成18(2006)年12月19日辞職、12月26日楠田大蔵が繰り上げ当選
九州比例区 横光克彦 61 民主党 大分3区
九州比例区 山田正彦 63 民主党 長崎3区
九州比例区 原口一博 46 民主党 佐賀1区
九州比例区 神崎武法 62 公明党
九州比例区 東順治 58 公明党
九州比例区 江田康幸 49 公明党
九州比例区 重野安正 63 社会民主党 大分2区
九州比例区 赤嶺政賢 57 日本共産党 沖縄1区

補欠選挙