第43回衆議院議員総選挙

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

第43回衆議院議員総選挙は、平成15(2003)年11月9日に投票が行われた衆議院総選挙

概要

  • 事由: 平成15(2003)年10月10日解散
  • 公示:
  • 投票: 平成15(2003)年11月9日
  • 改選数: 480

議席配分

順位 政党名 総議席数 小選挙区 比例代表 改選前議席数 増減
1 自由民主党 237 168 69 247 -10
2 民主党 177 105 72 137 +40
3 公明党 34 9 25 31 +3
4 日本共産党 9 0 9 20 -11
5 社会民主党 6 1 5 18 -12
6 保守新党 4 4 - 9 -5
7 無所属の会 1 1 - 5 -4
7 自由連合 1 1 - 1 0
諸派 0 0 0 0 0
無所属 11 11 - 5 -
欠員 - - - 5 -
合計 480 300 180 480 0

当選者一覧

北海道

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
北海道1区 横路孝弘 62 民主党 8
北海道2区 三井辨雄 60 民主党 2
北海道3区 荒井聰 57 民主党 3
北海道4区 鉢呂吉雄 55 民主党 5
北海道5区 町村信孝 59 自由民主党 7
北海道6区 今津寛 57 自由民主党 3
北海道7区 北村直人 56 自由民主党 6
北海道8区 金田誠一 56 民主党 4
北海道9区 鳩山由紀夫 56 民主党 6
北海道10区 小平忠正 61 民主党 5
北海道11区 中川昭一 50 自由民主党 7
北海道12区 武部勤 62 自由民主党 6
北海道比例区 佐々木秀典 69 民主党 5 北海道6区
北海道比例区 仲野博子 44 民主党 1 北海道7区
北海道比例区 松木謙公 44 民主党 1 北海道12区
北海道比例区 小林千代美 34 民主党 1 北海道5区
北海道比例区 金田英行 60 自由民主党 4
北海道比例区 石崎岳 48 自由民主党 2 北海道3区
北海道比例区 山下貴史 51 自由民主党 1 北海道10区
北海道比例区 丸谷佳織 38 公明党 3

東北

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
青森1区 津島雄二 73 自由民主党 10
青森2区 江渡聡徳 49 自由民主党 2
青森3区 大島理森 57 自由民主党 7
青森4区 木村太郎 38 自由民主党 3
岩手1区 達増拓也 39 民主党 3
岩手2区 鈴木俊一 50 自由民主党 5
岩手3区 黄川田徹 50 民主党 2
岩手4区 小沢一郎 61 民主党 12
宮城1区 今野東 55 民主党 2
宮城2区 鎌田さゆり 38 民主党 2 平成16(2004)年12月24日辞職、平成17(2005)年4月24日秋葉賢也補選
宮城3区 西村明宏 43 自由民主党 1
宮城4区 伊藤信太郎 50 自由民主党 2
宮城5区 安住淳 41 民主党 3
宮城6区 小野寺五典 43 自由民主党 2
秋田1区 寺田学 27 民主党 1
秋田2区 野呂田芳成 74 自由民主党 7
秋田3区 御法川信英 39 無所属 1
山形1区 遠藤利明 53 自由民主党 3
山形2区 遠藤武彦 65 自由民主党 5
山形3区 加藤紘一 64 無所属 11
福島1区 佐藤剛男 66 自由民主党 4
福島2区 根本匠 52 自由民主党 4
福島3区 玄葉光一郎 39 民主党 4
福島4区 渡部恒三 71 無所属の会 12
福島5区 坂本剛二 59 自由民主党 5
東北比例区 吉野正芳 55 自由民主党 2
東北比例区 二田孝治 65 自由民主党 6
東北比例区 萩野浩基 63 自由民主党 3
東北比例区 津島恭一 49 自由民主党 2
東北比例区 玉沢徳一郎 65 自由民主党 8 岩手4区
東北比例区 中野正志 55 自由民主党 2 宮城2区
東北比例区 橋本清仁 32 民主党 1 宮城3区
東北比例区 増子輝彦 56 民主党 3 福島2区
東北比例区 近藤洋介 38 民主党 1 山形2区
東北比例区 吉田泉 54 民主党 1 福島5区
東北比例区 鹿野道彦 61 民主党 10 山形1区
東北比例区 井上義久 56 公明党 4
東北比例区 高橋千鶴子 44 日本共産党 1
東北比例区 山本喜代宏 47 社会民主党 1 秋田2区

北関東

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
茨城1区 赤城徳彦 44 自由民主党 5
茨城2区 額賀福志郎 59 自由民主党 7
茨城3区 葉梨康弘 44 自由民主党 1
茨城4区 梶山弘志 48 自由民主党 2
茨城5区 大畠章宏 56 民主党 5
茨城6区 丹羽雄哉 59 自由民主党 9
茨城7区 永岡洋治 52 自由民主党 2 平成17(2005)年8月1日死去
栃木1区 船田元 49 自由民主党 8
栃木2区 森山真弓 76 自由民主党 3
栃木3区 渡辺喜美 51 自由民主党 3
栃木4区 佐藤勉 51 自由民主党 3
栃木5区 茂木敏充 48 自由民主党 4
群馬1区 尾身幸次 70 自由民主党 7
群馬2区 笹川尭 69 自由民主党 6
群馬3区 谷津義男 69 自由民主党 6
群馬4区 福田康夫 67 自由民主党 5
群馬5区 小渕優子 29 自由民主党 2
埼玉1区 武正公一 42 民主党 2
埼玉2区 石田勝之 48 民主党 3
埼玉3区 細川律夫 60 民主党 5
埼玉4区 神風英男 42 民主党 1
埼玉5区 枝野幸男 39 民主党 4
埼玉6区 大島敦 46 民主党 2
埼玉7区 小宮山泰子 38 民主党 1
埼玉8区 新井正則 48 自由民主党 1 平成16(2004)年1月9日辞職、4月25日柴山昌彦補選
埼玉9区 大野松茂 67 自由民主党 3
埼玉10区 山口泰明 54 自由民主党 3
埼玉11区 小泉龍司 51 自由民主党 2
埼玉12区 増田敏男 74 自由民主党 5
埼玉13区 土屋品子 51 自由民主党 3
埼玉14区 三ツ林隆志 50 自由民主党 2
埼玉15区 高山智司 33 民主党 1
北関東比例区 武山百合子 56 民主党 4 埼玉13区
北関東比例区 木下厚 59 民主党 2 埼玉8区 平成16(2004)年4月13日辞職、4月20日本多平直が繰り上げ当選
北関東比例区 五十嵐文彦 55 民主党 3 埼玉9区
北関東比例区 小泉俊明 46 民主党 2 茨城3区
北関東比例区 松崎哲久 53 民主党 1 埼玉10区
北関東比例区 中野譲 36 民主党 1 埼玉14区
北関東比例区 山岡賢次 60 民主党 3 栃木4区
北関東比例区 水島広子 35 民主党 2 栃木1区
北関東比例区 佐田玄一郎 50 自由民主党 5
北関東比例区 小島敏男 63 自由民主党 3
北関東比例区 西川公也 60 自由民主党 3
北関東比例区 蓮実進 70 自由民主党 4
北関東比例区 植竹繁雄 72 自由民主党 5
北関東比例区 今井宏 62 自由民主党 3 埼玉3区
北関東比例区 中野清 67 自由民主党 3 埼玉7区
北関東比例区 早川忠孝 58 自由民主党 1 埼玉4区
北関東比例区 石井啓一 45 公明党 4
北関東比例区 遠藤乙彦 56 公明党 4
北関東比例区 長沢広明 45 公明党 1
北関東比例区 塩川鉄也 41 日本共産党 2 埼玉8区

東京

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
東京1区 海江田万里 54 民主党 4
東京2区 中山義活 58 民主党 3
東京3区 松原仁 47 民主党 2
東京4区 中西一善 39 自由民主党 1
東京5区 手塚仁雄 37 民主党 2
東京6区 小宮山洋子 55 民主党 2
東京7区 長妻昭 43 民主党 2
東京8区 石原伸晃 46 自由民主党 5
東京9区 菅原一秀 41 自由民主党 1
東京10区 小林興起 59 自由民主党 4
東京11区 下村博文 49 自由民主党 3
東京12区 太田昭宏 58 公明党 4
東京13区 城島正光 56 民主党 3
東京14区 松島みどり 47 自由民主党 2
東京15区 木村勉 64 自由民主党 2
東京16区 島村宜伸 69 自由民主党 8
東京17区 平沢勝栄 58 自由民主党 3
東京18区 菅直人 57 民主党 8
東京19区 末松義規 46 民主党 3
東京20区 加藤公一 39 民主党 2
東京21区 長島昭久 41 民主党 1
東京22区 山花郁夫 36 民主党 2
東京23区 伊藤公介 62 自由民主党 8
東京24区 萩生田光一 40 自由民主党 1
東京25区 井上信治 34 自由民主党 1
東京比例区 阿久津幸彦 47 民主党 2 東京24区
東京比例区 藤田幸久 53 民主党 2 東京12区
東京比例区 井上和雄 51 民主党 2 東京14区
東京比例区 鮫島宗明 59 民主党 3 東京10区
東京比例区 島田久 68 民主党 1 東京25区
東京比例区 中津川博郷 54 民主党 2 東京16区
東京比例区 石毛えい子 65 民主党 3 東京23区
東京比例区 宇佐美登 36 民主党 2 東京4区
東京比例区 八代英太 66 自由民主党 3
東京比例区 鳩山邦夫 55 自由民主党 9 東京18区
東京比例区 伊藤達也 42 自由民主党 4 東京22区
東京比例区 与謝野馨 65 自由民主党 8 東京1区
東京比例区 鴨下一郎 54 自由民主党 4 東京13区
東京比例区 小杉隆 68 自由民主党 7 東京5区
東京比例区 高木陽介 43 公明党 3
東京比例区 高木美智代 51 公明党 1
東京比例区 山口富男 49 日本共産党 2 東京4区

南関東

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
千葉1区 田嶋要 42 民主党 1
千葉2区 永田寿康 34 民主党 2
千葉3区 岡島一正 46 民主党 1
千葉4区 野田佳彦 46 民主党 3
千葉5区 村越祐民 29 民主党 1
千葉6区 生方幸夫 56 民主党 3
千葉7区 内山晃 49 民主党 1
千葉8区 松崎公昭 60 民主党 3
千葉9区 水野賢一 37 自由民主党 3
千葉10区 林幹雄 56 自由民主党 4
千葉11区 森英介 55 自由民主党 5
千葉12区 浜田靖一 48 自由民主党 4
千葉13区 実川幸夫 60 自由民主党 4
神奈川1区 松本純 53 自由民主党 2
神奈川2区 菅義偉 54 自由民主党 3
神奈川3区 小此木八郎 38 自由民主党 4
神奈川4区 大石尚子 67 民主党 2
神奈川5区 田中慶秋 65 民主党 5
神奈川6区 上田勇 45 公明党 4
神奈川7区 首藤信彦 58 民主党 2
神奈川8区 岩國哲人 67 民主党 3
神奈川9区 笠浩史 38 民主党 1
神奈川10区 田中和徳 54 自由民主党 3
神奈川11区 小泉純一郎 61 自由民主党 11
神奈川12区 中塚一宏 38 民主党 2
神奈川13区 甘利明 54 自由民主党 7
神奈川14区 藤井裕久 71 民主党 5
神奈川15区 河野太郎 40 自由民主党 3
神奈川16区 亀井善之 67 自由民主党 8
神奈川17区 河野洋平 66 自由民主党 13
神奈川18区 樋高剛 37 民主党 2
山梨1区 小沢鋭仁 49 民主党 4
山梨2区 堀内光雄 73 自由民主党 9
山梨3区 保坂武 58 自由民主党 2
南関東比例区 長浜博行 45 民主党 3 千葉11区
南関東比例区 池田元久 62 民主党 4 神奈川6区
南関東比例区 若井康彦 57 民主党 1 千葉13区
南関東比例区 加藤尚彦 66 民主党 1 神奈川3区
南関東比例区 佐藤謙一郎 56 民主党 5 神奈川1区
南関東比例区 須藤浩 46 民主党 2 千葉9区
南関東比例区 大出彰 52 民主党 2 神奈川2区
南関東比例区 計屋圭宏 58 民主党 1 神奈川10区
南関東比例区 青木愛 38 民主党 1 千葉12区
南関東比例区 中村正三郎 69 自由民主党 9
南関東比例区 江崎洋一郎 45 自由民主党 2
南関東比例区 松野博一 41 自由民主党 2 千葉3区
南関東比例区 桜井郁三 59 自由民主党 2 神奈川12区
南関東比例区 鈴木恒夫 62 自由民主党 5 神奈川7区
南関東比例区 桜田義孝 53 自由民主党 3 千葉8区
南関東比例区 渡辺博道 53 自由民主党 3 千葉6区
南関東比例区 山際大志郎 35 自由民主党 1 神奈川18区
南関東比例区 河上覃雄 57 公明党 5
南関東比例区 富田茂之 50 公明党 3
南関東比例区 古屋範子 47 公明党 1
南関東比例区 志位和夫 49 日本共産党 4
南関東比例区 阿部知子 55 社会民主党 2 神奈川12区

北陸信越

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
新潟1区 西村智奈美 36 民主党 1
新潟2区 近藤基彦 49 自由民主党 2
新潟3区 稲葉大和 59 自由民主党 4
新潟4区 菊田真紀子 34 民主党 1
新潟5区 田中真紀子 59 無所属 4
新潟6区 筒井信隆 58 民主党 3
長野1区 小坂憲次 57 自由民主党 5
長野2区 下条みつ 47 民主党 1
長野3区 羽田孜 68 民主党 12
長野4区 後藤茂之 47 自由民主党 2
長野5区 宮下一郎 45 自由民主党 1
富山1区 長勢甚遠 60 自由民主党 5
富山2区 宮腰光寛 52 自由民主党 3
富山3区 綿貫民輔 76 自由民主党 12
石川1区 奥田建 44 民主党 3
石川2区 森喜朗 66 自由民主党 12
石川3区 瓦力 66 自由民主党 11
福井1区 松宮勲 59 自由民主党 2
福井2区 山本拓 51 自由民主党 3
福井3区 高木毅 47 自由民主党 2
北陸信越比例区 萩山教厳 71 自由民主党 5
北陸信越比例区 橘康太郎 69 自由民主党 4
北陸信越比例区 岩崎忠夫 60 自由民主党 2 長野3区
北陸信越比例区 馳浩 42 自由民主党 2 石川1区
北陸信越比例区 村井仁 66 自由民主党 6 長野2区
北陸信越比例区 篠原孝 55 民主党 1 長野1区
北陸信越比例区 堀込征雄 61 民主党 5 長野4区
北陸信越比例区 一川保夫 61 民主党 3 石川2区
北陸信越比例区 若泉征三 58 民主党 1 福井2区
北陸信越比例区 村井宗明 30 民主党 1 富山1区
北陸信越比例区 漆原良夫 58 公明党 3

東海

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
岐阜1区 野田聖子 43 自由民主党 4
岐阜2区 棚橋泰文 40 自由民主党 3
岐阜3区 武藤嘉文 76 自由民主党 13
岐阜4区 藤井孝男 60 自由民主党 4
岐阜5区 古屋圭司 51 自由民主党 5
静岡1区 牧野聖修 58 民主党 3
静岡2区 原田令嗣 51 自由民主党 1
静岡3区 柳沢伯夫 68 自由民主党 7
静岡4区 望月義夫 56 自由民主党 3
静岡5区 細野豪志 32 民主党 2
静岡6区 渡辺周 41 民主党 3
静岡7区 城内実 38 無所属 1
静岡8区 塩谷立 53 自由民主党 4
愛知1区 河村たかし 55 民主党 4
愛知2区 古川元久 37 民主党 3
愛知3区 近藤昭一 45 民主党 3
愛知4区 牧義夫 45 民主党 2
愛知5区 赤松広隆 55 民主党 5
愛知6区 前田雄吉 43 民主党 2
愛知7区 小林憲司 39 民主党 2
愛知8区 伴野豊 42 民主党 2
愛知9区 海部俊樹 72 保守新党 15
愛知10区 江崎鉄磨 60 保守新党 3
愛知11区 古本伸一郎 38 民主党 1
愛知12区 杉浦正健 69 自由民主党 5
愛知13区 大村秀章 43 自由民主党 3
愛知14区 鈴木克昌 59 民主党 1
愛知15区 山本明彦 56 自由民主党 2
三重1区 川崎二郎 55 自由民主党 7
三重2区 中川正春 53 民主党 3
三重3区 岡田克也 50 民主党 5
三重4区 田村憲久 38 自由民主党 3
三重5区 三ツ矢憲生 52 自由民主党 1
東海比例区 都築譲 53 民主党 2 愛知15区 平成16(2004)年11月4日辞職、11月12日田村謙治が繰り上げ当選
東海比例区 伊藤忠治 69 民主党 6 三重4区
東海比例区 佐藤観樹 61 民主党 11 愛知10区 平成16(2004)年3月5日辞職、3月16日津川祥吾が繰り上げ当選
東海比例区 鈴木康友 46 民主党 2 静岡8区
東海比例区 園田康博 36 民主党 1 岐阜3区
東海比例区 島聡 45 民主党 3 愛知13区
東海比例区 岡本充功 32 民主党 1 愛知9区
東海比例区 中井洽 61 民主党 9 三重1区
東海比例区 中根康浩 41 民主党 1 愛知12区
東海比例区 金子一義 60 自由民主党 6
東海比例区 倉田雅年 64 自由民主党 2
東海比例区 鈴木淳司 45 自由民主党 1
東海比例区 平田耕一 55 自由民主党 1 三重3区
東海比例区 斉藤斗志二 58 自由民主党 6 静岡5区
東海比例区 近藤浩 42 自由民主党 1 愛知4区 平成15(2003)年12月9日辞職、12月18日木村隆秀が繰り上げ当選
東海比例区 青山丘 62 自由民主党 9 愛知7区
東海比例区 上川陽子 50 自由民主党 2 静岡1区
東海比例区 坂口力 69 公明党 9
東海比例区 河合正智 59 公明党 4
東海比例区 大口善徳 48 公明党 3
東海比例区 佐々木憲昭 57 日本共産党 3

近畿

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
滋賀1区 川端達夫 58 民主党 6
滋賀2区 田島一成 41 民主党 1
滋賀3区 三日月大造 32 民主党 1
滋賀4区 岩永峯一 62 自由民主党 3
奈良1区 馬淵澄夫 43 民主党 1
奈良2区 中村哲治 32 民主党 2
奈良3区 奥野信亮 59 自由民主党 1
奈良4区 田野瀬良太郎 60 自由民主党 4
京都1区 伊吹文明 65 自由民主党 7
京都2区 前原誠司 41 民主党 4
京都3区 泉健太 29 民主党 1
京都4区 田中英夫 59 自由民主党 1
京都5区 谷垣禎一 58 自由民主党 8
京都6区 山井和則 41 民主党 2
大阪1区 中馬弘毅 67 自由民主党 8
大阪2区 左藤章 52 自由民主党 2
大阪3区 田端正広 63 公明党 4
大阪4区 吉田治 41 民主党 3
大阪5区 谷口隆義 54 公明党 4
大阪6区 福島豊 45 公明党 4
大阪7区 藤村修 54 民主党 4
大阪8区 中野寛成 62 民主党 10
大阪9区 大谷信盛 40 民主党 2
大阪10区 肥田美代子 62 民主党 3
大阪11区 平野博文 54 民主党 3
大阪12区 樽床伸二 44 民主党 4
大阪13区 西野陽 63 自由民主党 3
大阪14区 谷畑孝 56 自由民主党 3
大阪15区 竹本直一 62 自由民主党 3
大阪16区 北側一雄 50 公明党 5
大阪17区 西村真悟 55 民主党 4
大阪18区 中山太郎 79 自由民主党 6
大阪19区 長安豊 35 民主党 1
和歌山1区 谷本龍哉 37 自由民主党 2
和歌山2区 石田真敏 51 自由民主党 2
和歌山3区 二階俊博 64 保守新党 7
兵庫1区 砂田圭佑 69 自由民主党 3
兵庫2区 赤羽一嘉 45 公明党 4
兵庫3区 土肥隆一 64 民主党 5
兵庫4区 井上喜一 71 保守新党 6
兵庫5区 谷公一 51 自由民主党 1
兵庫6区 市村浩一郎 39 民主党 1
兵庫7区 大前繁雄 61 自由民主党 1
兵庫8区 冬柴鉄三 67 公明党 6
兵庫9区 西村康稔 41 無所属 1
兵庫10区 渡海紀三朗 55 自由民主党 5
兵庫11区 松本剛明 44 民主党 2
兵庫12区 河本三郎 53 自由民主党 2
近畿比例区 玉置一弥 59 民主党 8 京都1区
近畿比例区 石井一 69 民主党 11 兵庫1区
近畿比例区 梶原康弘 47 民主党 1 兵庫5区
近畿比例区 泉房穂 40 民主党 1 兵庫2区
近畿比例区 奥村展三 59 民主党 1 滋賀4区
近畿比例区 稲見哲男 55 民主党 1 大阪5区
近畿比例区 樽井良和 36 民主党 1 大阪16区
近畿比例区 室井邦彦 56 民主党 1 兵庫8区
近畿比例区 中川治 52 民主党 1 大阪18区
近畿比例区 岸本健 33 民主党 1 和歌山2区
近畿比例区 辻恵 55 民主党 1 大阪3区
近畿比例区 柳本卓治 58 自由民主党 4
近畿比例区 森岡正宏 60 自由民主党 2
近畿比例区 小池百合子 51 自由民主党 4
近畿比例区 北川知克 52 自由民主党 2 大阪12区
近畿比例区 西田猛 48 自由民主党 2 大阪9区
近畿比例区 中山泰秀 33 自由民主党 1 大阪4区
近畿比例区 小西理 45 自由民主党 2 滋賀2区
近畿比例区 宇野治 56 自由民主党 1 滋賀3区
近畿比例区 滝実 65 自由民主党 3 奈良2区
近畿比例区 池坊保子 61 公明党 3
近畿比例区 赤松正雄 57 公明党 4
近畿比例区 西博義 55 公明党 4
近畿比例区 佐藤茂樹 44 公明党 4
近畿比例区 山名靖英 59 公明党 3
近畿比例区 石井郁子 63 日本共産党 4 大阪2区
近畿比例区 穀田恵二 56 日本共産党 4 京都1区
近畿比例区 吉井英勝 60 日本共産党 5 大阪13区
近畿比例区 土井たか子 74 社会民主党 12 兵庫7区

中国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
鳥取1区 石破茂 46 自由民主党 6
鳥取2区 川上義博 53 無所属 1
島根1区 細田博之 59 自由民主党 5
島根2区 竹下亘 57 自由民主党 2
岡山1区 逢沢一郎 49 自由民主党 6
岡山2区 熊代昭彦 63 自由民主党 4
岡山3区 平沼赳夫 64 自由民主党 8
岡山4区 橋本龍太郎 66 自由民主党 14
岡山5区 村田吉隆 59 自由民主党 5
広島1区 岸田文雄 46 自由民主党 4
広島2区 松本大輔 32 民主党 1
広島3区 増原義剛 58 自由民主党 2
広島4区 中川秀直 59 自由民主党 8
広島5区 池田行彦 66 自由民主党 10 平成16(2004)年1月28日死去、4月25日寺田稔補選
広島6区 亀井静香 67 自由民主党 9
広島7区 宮沢洋一 53 自由民主党 2
山口1区 高村正彦 61 自由民主党 8
山口2区 平岡秀夫 49 民主党 2
山口3区 河村建夫 60 自由民主党 5
山口4区 安倍晋三 49 自由民主党 4
中国比例区 亀井久興 64 自由民主党 4
中国比例区 河井克行 40 自由民主党 2
中国比例区 加藤勝信 47 自由民主党 1
中国比例区 能勢和子 64 自由民主党 2
中国比例区 佐藤信二 71 自由民主党 8 山口2区
中国比例区 山内功 49 民主党 2 鳥取2区
中国比例区 津村啓介 32 民主党 1 岡山2区
中国比例区 佐藤公治 44 民主党 2 広島6区
中国比例区 和田隆志 40 民主党 1 広島7区
中国比例区 斉藤鉄夫 51 公明党 4
中国比例区 桝屋敬悟 52 公明党 4

四国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
徳島1区 仙谷由人 57 民主党 4
徳島2区 山口俊一 53 自由民主党 5
徳島3区 後藤田正純 34 自由民主党 2
香川1区 平井卓也 45 自由民主党 2
香川2区 木村義雄 55 自由民主党 6
香川3区 大野功統 68 自由民主党 6
愛媛1区 塩崎恭久 53 自由民主党 3
愛媛2区 村上誠一郎 51 自由民主党 6
愛媛3区 小野晋也 48 自由民主党 4
愛媛4区 山本公一 56 自由民主党 4
高知1区 福井照 49 自由民主党 2
高知2区 中谷元 46 自由民主党 5
高知3区 山本有二 51 自由民主党 5
四国比例区 森田一 69 自由民主党 8
四国比例区 岡本芳郎 60 自由民主党 1
四国比例区 七条明 52 自由民主党 4 徳島1区
四国比例区 高井美穂 31 民主党 1 徳島2区
四国比例区 五島正規 64 民主党 5 高知1区
四国比例区 石田祝稔 52 公明党 3

九州

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
福岡1区 松本龍 52 民主党 5
福岡2区 古賀潤一郎 45 民主党 1 平成16(2004)年9月24日辞職、平成17(2005)年4月24日山崎拓補選
福岡3区 藤田一枝 54 民主党 1
福岡4区 渡辺具能 62 自由民主党 3
福岡5区 原田義昭 59 自由民主党 4
福岡6区 古賀一成 56 民主党 5
福岡7区 古賀誠 63 自由民主党 8
福岡8区 麻生太郎 63 自由民主党 8
福岡9区 北橋健治 50 民主党 5
福岡10区 自見庄三郎 58 自由民主党 7
福岡11区 武田良太 35 無所属 1
佐賀1区 原口一博 44 民主党 3
佐賀2区 今村雅弘 56 自由民主党 3
佐賀3区 保利耕輔 69 自由民主党 9
長崎1区 高木義明 57 民主党 5
長崎2区 久間章生 62 自由民主党 8
長崎3区 谷川弥一 62 自由民主党 1
長崎4区 北村誠吾 56 自由民主党 2
熊本1区 松野頼久 43 民主党 2
熊本2区 林田彪 59 自由民主党 3
熊本3区 坂本哲志 53 無所属 1
熊本4区 園田博之 61 自由民主党 6
熊本5区 金子恭之 42 自由民主党 2
大分1区 吉良州司 45 無所属 1
大分2区 衛藤征士郎 62 自由民主党 7
大分3区 岩屋毅 46 自由民主党 3
宮崎1区 中山成彬 60 自由民主党 5
宮崎2区 江藤拓 43 無所属 1
宮崎3区 古川禎久 38 無所属 1
鹿児島1区 保岡興治 64 自由民主党 10
鹿児島2区 徳田虎雄 65 自由連合 4
鹿児島3区 宮路和明 62 自由民主党 5
鹿児島4区 小里貞利 73 自由民主党 9
鹿児島5区 山中貞則 82 自由民主党 17 平成16(2004)年2月20日死去、4月25日森山裕補選
沖縄1区 白保代一 61 公明党 3
沖縄2区 照屋寛徳 58 社会民主党 1
沖縄3区 嘉数知賢 62 自由民主党 3
沖縄4区 西銘恒三郎 49 自由民主党 1
九州比例区 野田毅 62 自由民主党 11
九州比例区 松下忠洋 64 自由民主党 4
九州比例区 仲村正治 72 自由民主党 6
九州比例区 西川京子 58 自由民主党 2
九州比例区 佐藤錬 62 自由民主党 1
九州比例区 三原朝彦 56 自由民主党 4 福岡9区
九州比例区 衛藤晟一 56 自由民主党 4 大分1区
九州比例区 松岡利勝 58 自由民主党 5 熊本3区
九州比例区 山田正彦 61 民主党 3 長崎3区
九州比例区 城井崇 30 民主党 1 福岡10区
九州比例区 楢崎欣弥 60 民主党 2 福岡4区
九州比例区 川内博史 42 民主党 3 鹿児島1区
九州比例区 松野信夫 52 民主党 1 熊本2区
九州比例区 楠田大蔵 28 民主党 1 福岡5区
九州比例区 米沢隆 63 民主党 9 宮崎1区
九州比例区 神崎武法 60 公明党 7
九州比例区 東順治 57 公明党 5
九州比例区 江田康幸 47 公明党 2
九州比例区 東門美津子 60 社会民主党 2 沖縄3区
九州比例区 横光克彦 60 社会民主党 4 大分3区
九州比例区 赤嶺政賢 55 日本共産党 2 沖縄1区

補欠選挙