第42回衆議院議員総選挙

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

第42回衆議院議員総選挙は、平成12(2000)年6月25日に投票が行われた衆議院総選挙

概要

  • 事由: 平成12(2000)年6月2日解散
  • 公示:
  • 投票: 平成12(2000)年6月25日
  • 改選数: 480

当選者一覧

北海道

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
北海道1区 横路孝弘 民主党
北海道2区 吉川貴盛 自由民主党
北海道3区 荒井聰 民主党
北海道4区 佐藤静雄 自由民主党
北海道5区 町村信孝 自由民主党
北海道6区 佐々木秀典 民主党
北海道7区 金田英行 自由民主党
北海道8区 鉢呂吉雄 民主党 平成15(2003)年3月27日辞職
北海道9区 鳩山由紀夫 民主党
北海道10区 小平忠正 民主党
北海道11区 中川昭一 自由民主党
北海道12区 武部勤 自由民主党
北海道13区 北村直人 自由民主党
北海道比例区 中沢健次 民主党
北海道比例区 金田誠一 民主党
北海道比例区 三井辨雄 民主党
北海道比例区 鈴木宗男 自由民主党
北海道比例区 岩倉博文 自由民主党
北海道比例区 丸谷佳織 公明党
北海道比例区 児玉健次 日本共産党
北海道比例区 山内恵子 社会民主党

東北

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
宮城4区 伊藤宗一郎 自由民主党 平成13(2001)年9月4日死去、10月28日伊藤信太郎補選
山形4区 加藤紘一 自由民主党 平成14(2002)年4月8日辞職、10月27日斉藤淳補選
東北比例区 御法川英文 自由民主党 平成15(2003)年4月24日死去、5月1日津島恭一が繰り上げ当選
東北比例区 荒井広幸 自由民主党
東北比例区 萩野宏基 自由民主党
東北比例区 坂本剛二 自由民主党
東北比例区 熊谷市雄 自由民主党
東北比例区 日野市朗 民主党 平成15(2003)年7月6日死去、7月15日田名部匡代が繰り上げ当選
東北比例区 今田保典 民主党
東北比例区 佐藤敬夫 民主党
東北比例区 菅原喜重郎 自由党
東北比例区 工藤堅太郎 自由党
東北比例区 高橋嘉信 自由党
東北比例区 菅井哲雄 社会民主党
東北比例区 井上義久 公明党
東北比例区 松本善明 日本共産党

北関東

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
茨城7区 中村喜四郎 無所属 平成15(2003)年1月16日失職、4月27日永岡洋治補選
北関東比例区 中曽根康弘 自由民主党
北関東比例区 森山真弓 自由民主党
北関東比例区 中山利生 自由民主党
北関東比例区 尾身幸次 自由民主党
北関東比例区 増田敏男 自由民主党
北関東比例区 蓮実進 自由民主党
北関東比例区 植竹繁雄 自由民主党
北関東比例区 金子善次郎 民主党
北関東比例区 小林守 民主党
北関東比例区 田並胤明 民主党
北関東比例区 小泉俊明 民主党
北関東比例区 五十嵐文彦 民主党
北関東比例区 石井啓一 公明党
北関東比例区 青山二三 公明党
北関東比例区 若松謙維 公明党
北関東比例区 山岡賢次 自由党
北関東比例区 武山百合子 自由党
北関東比例区 矢島恒夫 日本共産党
北関東比例区 塩川鉄也 日本共産党
北関東比例区 日森文尋 社会民主党

東京

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
東京6区 石井紘基 民主党 平成14(2002)年10月25日死去、平成15(2003)年4月27日小宮山洋子補選
東京比例区 岩國哲人 民主党
東京比例区 城島正光 民主党
東京比例区 鮫島宗明 民主党
東京比例区 井上和雄 民主党
東京比例区 石毛鍈子 民主党
東京比例区 中津川博郷 民主党
東京比例区 松島みどり 自由民主党
東京比例区 鳩山邦夫 自由民主党
東京比例区 伊藤達也 自由民主党
東京比例区 高橋一郎 自由民主党
東京比例区 不破哲三 日本共産党
東京比例区 山口富男 日本共産党
東京比例区 東祥三 自由党
東京比例区 鈴木淑夫 自由党
東京比例区 太田昭宏 公明党
東京比例区 高木陽介 公明党
東京比例区 保坂展人 社会民主党

南関東

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
神奈川8区 中田宏 無所属の会 平成14(2002)年4月13日辞職、10月27日江田憲司補選
山梨3区 横内正明 自由民主党 平成14(2002)年12月16日辞職、平成15(2003)年4月27日保坂武補選
南関東比例区 松崎公昭 民主党
南関東比例区 葉山峻 民主党
南関東比例区 後藤斎 民主党
南関東比例区 大出彰 民主党
南関東比例区 首藤信彦 民主党
南関東比例区 永井英慈 民主党
南関東比例区 浜田靖一 自由民主党
南関東比例区 渡辺博道 自由民主党
南関東比例区 米田建三 自由民主党
南関東比例区 実川幸夫 自由民主党
南関東比例区 中本太衛 自由民主党
南関東比例区 桜田義孝 自由民主党
南関東比例区 市川雄一 公明党
南関東比例区 河上覃雄 公明党
南関東比例区 上田勇 公明党
南関東比例区 穂高剛 自由党
南関東比例区 土田龍司 自由党
南関東比例区 志位和夫 日本共産党
南関東比例区 大森猛 日本共産党
南関東比例区 阿部知子 社会民主党
南関東比例区 原陽子 社会民主党

北陸信越

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
新潟5区 田中真紀子 自由民主党 平成14(2002)年8月9日辞職、10月27日星野行男補選
北陸信越比例区 高鳥修 自由民主党
北陸信越比例区 萩山教厳 自由民主党
北陸信越比例区 橘康太郎 自由民主党
北陸信越比例区 岩崎忠夫 自由民主党
北陸信越比例区 堀込征雄 民主党
北陸信越比例区 桑原豊 民主党
北陸信越比例区 奥田建 民主党
北陸信越比例区 一川保夫 自由党
北陸信越比例区 山口わか子 社会民主党
北陸信越比例区 木島日出夫 日本共産党
北陸信越比例区 漆原良夫 公明党

東海

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
東海比例区 山谷えり子 民主党
東海比例区 伊藤忠治 民主党
東海比例区 島聡 民主党
東海比例区 伴野豊 民主党
東海比例区 牧野聖修 民主党
東海比例区 山村健 民主党
東海比例区 津川祥吾 民主党
東海比例区 藤井孝男 自由民主党
東海比例区 杉山憲夫 自由民主党
東海比例区 吉田幸弘 自由民主党
東海比例区 青山丘 自由民主党
東海比例区 谷田武彦 自由民主党
東海比例区 木村隆秀 自由民主党
東海比例区 倉田雅年 自由民主党
東海比例区 坂口力 公明党
東海比例区 河合正智 公明党
東海比例区 佐々木憲昭 日本共産党
東海比例区 瀬古由起子 日本共産党
東海比例区 中井洽 自由党
東海比例区 都築譲 自由党
東海比例区 大島令子 社会民主党

近畿

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
大阪10区 辻元清美 社会民主党 平成14(2002)年3月26日辞職、10月27日松浪健太補選
和歌山2区 岸本光造 自由民主党 平成14(2002)年1月23日死去、4月28日石田真敏補選
和歌山3区 二階俊博 保守党
近畿比例区 高市早苗 自由民主党
近畿比例区 柳本卓治 自由民主党
近畿比例区 阪上善秀 自由民主党
近畿比例区 西野陽 自由民主党
近畿比例区 奥谷道敏 自由民主党 平成15(2003)年7月8日死去、7月15日北川知克が繰り上げ当選
近畿比例区 林省之介 自由民主党
近畿比例区 砂田圭佑 自由民主党
近畿比例区 山井和則 民主党
近畿比例区 山元勉 民主党
近畿比例区 鍵田節哉 民主党
近畿比例区 家西悟 民主党
近畿比例区 肥田美代子 民主党
近畿比例区 玉置一弥 民主党
近畿比例区 中村哲治 民主党
近畿比例区 池坊保子 公明党
近畿比例区 西博義 公明党
近畿比例区 山名靖英 公明党
近畿比例区 久保哲司 公明党 平成15(2003)年6月10日死去、6月20日佐藤茂樹が繰り上げ当選
近畿比例区 赤松正雄 公明党
近畿比例区 穀田恵二 日本共産党
近畿比例区 石井郁子 日本共産党
近畿比例区 吉井英勝 日本共産党
近畿比例区 藤木洋子 日本共産党
近畿比例区 大幡基夫 日本共産党
近畿比例区 西村眞悟 自由党
近畿比例区 塩田晋 自由党
近畿比例区 中塚一宏 自由党
近畿比例区 中川智子 社会民主党
近畿比例区 北川れん子 社会民主党
近畿比例区 植田至紀 社会民主党

中国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
鳥取1区 石破茂 自由民主党
鳥取2区 相澤英之 自由民主党
島根1区 細田博之 自由民主党
島根2区 竹下亘 自由民主党
島根3区 亀井久興 自由民主党
岡山1区 逢沢一郎 自由民主党
岡山2区 熊代昭彦 自由民主党
岡山3区 平沼赳夫 自由民主党
岡山4区 橋本龍太郎 自由民主党
岡山5区 村田吉隆 自由民主党
広島1区 岸田文雄 自由民主党
広島2区 粟屋敏信 無所属の会
広島3区 増原義剛 無所属
広島4区 中川秀直 自由民主党
広島5区 池田行彦 自由民主党
広島6区 亀井静香 自由民主党
広島7区 宮澤洋一 自由民主党
山口1区 高村正彦 自由民主党
山口2区 平岡秀夫 民主党
山口3区 河村建夫 自由民主党
山口4区 安倍晋三 自由民主党
中国比例区 宮澤喜一 自由民主党
中国比例区 林義郎 自由民主党
中国比例区 平林鴻三 自由民主党
中国比例区 谷川和穂 自由民主党
中国比例区 山内功 民主党
中国比例区 山田敏雅 民主党 平成15(2003)年7月28日辞職、8月5日中桐伸五が繰り上げ当選
中国比例区 斉藤鉄夫 公明党
中国比例区 桝屋敬悟 公明党
中国比例区 金子哲夫 社会民主党
中国比例区 中林佳子 日本共産党
中国比例区 佐藤公治 自由党

四国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
徳島1区 仙谷由人 民主党
徳島2区 山口俊一 自由民主党
徳島3区 後藤田正純 自由民主党
香川1区 平井卓也 無所属
香川2区 木村義雄 自由民主党
香川3区 大野功統 自由民主党
愛媛1区 塩崎恭久 自由民主党
愛媛2区 村上誠一郎 自由民主党
愛媛3区 小野晋也 自由民主党
愛媛4区 山本公一 自由民主党 3
高知1区 福井照 自由民主党 1
高知2区 中谷元 自由民主党 4
高知3区 山本有二 自由民主党 4
四国比例区 西田司 自由民主党
四国比例区 森田一 自由民主党
四国比例区 七条明 自由民主党
四国比例区 五島正規 民主党
四国比例区 遠藤和良 公明党
四国比例区 春名眞章 日本共産党

九州

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
福岡1区 松本龍 民主党
福岡2区 山崎拓 自由民主党
福岡3区 太田誠一 自由民主党
福岡4区 渡辺具能 自由民主党
福岡5区 原田義昭 自由民主党
福岡6区 古賀正浩 自由民主党 平成14(2002)年9月6日死去、10月27日荒巻隆三補選
福岡7区 古賀誠 自由民主党
福岡8区 麻生太郎 自由民主党
福岡9区 北橋健治 民主党
福岡10区 自見庄三郎 自由民主党
福岡11区 山本幸三 無所属
佐賀1区 坂井隆憲 自由民主党
佐賀2区 今村雅弘 自由民主党
佐賀3区 保利耕輔 自由民主党
長崎1区 高木義明 民主党
長崎2区 久間章生 自由民主党
長崎3区 虎島和夫 自由民主党
長崎4区 北村誠吾 無所属
熊本1区 松野頼久 民主党
熊本2区 野田毅 保守党
熊本3区 松岡利勝 自由民主党
熊本4区 園田博之 自由民主党
熊本5区 金子恭之 無所属 1
大分1区 釘宮磐 民主党
大分2区 衛藤征士郎 自由民主党
大分3区 岩屋毅 自由民主党
大分4区 横光克彦 社会民主党
宮崎1区 中山成彬 自由民主党
宮崎2区 江藤隆美 自由民主党
宮崎3区 持永和見 自由民主党
鹿児島1区 保岡興治 自由民主党
鹿児島2区 徳田虎雄 自由連合
鹿児島3区 宮路和明 自由民主党
鹿児島4区 小里貞利 自由民主党
鹿児島5区 山中貞則 自由民主党
沖縄1区 白保代一 公明党 2
沖縄2区 仲村正治 自由民主党
沖縄3区 東門美津子 社会民主党
九州比例区 下地幹郎 自由民主党
九州比例区 松下忠洋 自由民主党
九州比例区 林田彪 自由民主党
九州比例区 西川京子 自由民主党
九州比例区 堀之内久男 自由民主党
九州比例区 大原一三 自由民主党
九州比例区 嘉数知賢 自由民主党
九州比例区 原口一博 民主党
九州比例区 川内博史 民主党
九州比例区 楢崎欣弥 民主党
九州比例区 古賀一成 民主党 平成14(2002)年10月15日辞職、10月30日米沢隆が繰り上げ当選
九州比例区 神崎武法 公明党
九州比例区 東順治 公明党
九州比例区 江田康幸 公明党
九州比例区 重野安正 社会民主党
九州比例区 中西績介 社会民主党
九州比例区 今川正美 社会民主党
九州比例区 藤島正之 自由党
九州比例区 山田正彦 自由党
九州比例区 小沢和秋 日本共産党
九州比例区 赤嶺政賢 日本共産党

補欠選挙