第41回衆議院議員総選挙

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

第41回衆議院議員総選挙は、平成8(1996)年10月20日に投票が行われた衆議院総選挙

概要

  • 事由: 平成8(1996)年9月27日解散
  • 公示:
  • 投票: 平成8(1996)年10月20日
  • 改選数: 500

当選者一覧

北海道

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
北海道1区 横路孝弘 民主党
北海道2区 長内順一 新進党
北海道3区 石崎岳 自由民主党
北海道4区 佐藤静雄 自由民主党
北海道5区 町村信孝 自由民主党
北海道6区 佐々木秀典 民主党
北海道7区 金田英行 自由民主党
北海道8区 鉢呂吉雄 民主党
北海道9区 鳩山由紀夫 民主党
北海道10区 小平忠正 民主党
北海道11区 中川昭一 自由民主党
北海道12区 武部勤 自由民主党
北海道13区 北村直人 新進党
北海道比例区 池端清一 民主党
北海道比例区 中沢健次 民主党
北海道比例区 金田誠一 民主党
北海道比例区 鈴木宗男 自由民主党
北海道比例区 吉川貴盛 自由民主党
北海道比例区 佐藤孝行 自由民主党
北海道比例区 鰐淵俊之 新進党
北海道比例区 丸谷佳織 新進党
北海道比例区 児玉健次 日本共産党

東北

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
東北比例区 穂積良行 自由民主党
東北比例区 御法川英文 自由民主党
東北比例区 熊谷市雄 自由民主党
東北比例区 二田孝治 自由民主党
東北比例区 遠藤利明 自由民主党
東北比例区 玉沢徳一郎 自由民主党
東北比例区 木幡弘道 新進党
東北比例区 井上義久 新進党
東北比例区 笹山登生 新進党
東北比例区 今田保典 新進党
東北比例区 萩野浩基 新進党
東北比例区 菅原喜重郎 新進党
東北比例区 日野市朗 民主党
東北比例区 玄葉光一郎 民主党
東北比例区 松本善明 日本共産党
東北比例区 畠山健治郎 社会民主党

北関東

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
北関東比例区 中曽根康弘 自由民主党
北関東比例区 葉梨信行 自由民主党
北関東比例区 森山真弓 自由民主党
北関東比例区 佐田玄一郎 自由民主党
北関東比例区 中島洋次郎 自由民主党
北関東比例区 蓮実進 自由民主党
北関東比例区 植竹繁雄 自由民主党
北関東比例区 新藤義孝 自由民主党
北関東比例区 神田厚 新進党
北関東比例区 宮地正介 新進党
北関東比例区 青山二三 新進党
北関東比例区 福留泰蔵 新進党
北関東比例区 二見伸明 新進党
北関東比例区 武山百合子 新進党
北関東比例区 枝野幸男 民主党
北関東比例区 大畠章宏 民主党
北関東比例区 小林守 民主党
北関東比例区 細川律夫 民主党
北関東比例区 金子満広 日本共産党
北関東比例区 矢島恒夫 日本共産党
北関東比例区 深田肇 社会民主党

東京

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
東京比例区 深谷隆司 自由民主党
東京比例区 鯨岡兵輔 自由民主党
東京比例区 高橋一郎 自由民主党
東京比例区 小沢潔 自由民主党
東京比例区 越智通雄 自由民主党
東京比例区 城島正光 新進党
東京比例区 東祥三 新進党
東京比例区 遠藤乙彦 新進党
東京比例区 太田昭宏 新進党
東京比例区 石井啓一 新進党
東京比例区 石毛鍈子 民主党
東京比例区 山花貞夫 民主党
東京比例区 海江田万里 民主党
東京比例区 藤田幸久 民主党
東京比例区 石井紘基 民主党
東京比例区 不破哲三 日本共産党
東京比例区 佐々木陸海 日本共産党
東京比例区 中島武敏 日本共産党
東京比例区 保坂展人 社会民主党

南関東

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
南関東比例区 石橋一弥 自由民主党
南関東比例区 中村正三郎 自由民主党
南関東比例区 井奥貞雄 自由民主党
南関東比例区 甘利明 自由民主党
南関東比例区 小此木八郎 自由民主党
南関東比例区 田辺国男 自由民主党
南関東比例区 田中和徳 自由民主党
南関東比例区 米津等史 新進党
南関東比例区 市川雄一 新進党
南関東比例区 河上覃雄 新進党
南関東比例区 上田勇 新進党
南関東比例区 富田茂之 新進党
南関東比例区 米田建三 新進党
南関東比例区 松崎公昭 新進党
南関東比例区 葉山峻 民主党
南関東比例区 小沢鋭仁 民主党
南関東比例区 北村哲男 民主党
南関東比例区 佐藤謙一郎 民主党
南関東比例区 生方幸夫 民主党
南関東比例区 志位和夫 日本共産党
南関東比例区 中路雅弘 日本共産党
南関東比例区 大森猛 日本共産党
南関東比例区 伊藤茂 社会民主党

北陸信越

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
北陸信越比例区 白川勝彦 自由民主党
北陸信越比例区 萩山教厳 自由民主党
北陸信越比例区 橘康太郎 自由民主党
北陸信越比例区 村山達雄 自由民主党
北陸信越比例区 坂本三十次 自由民主党
北陸信越比例区 小沢辰男 新進党
北陸信越比例区 堀込征雄 新進党
北陸信越比例区 漆原良夫 新進党
北陸信越比例区 一川保夫 新進党
北陸信越比例区 桑原豊 民主党
北陸信越比例区 坂上富男 民主党
北陸信越比例区 木島日出夫 日本共産党
北陸信越比例区 北沢清功 社会民主党

東海

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
東海比例区 山中燁子 新進党
東海比例区 鈴木淑夫 新進党
東海比例区 石田幸四郎 新進党
東海比例区 坂口力 新進党
東海比例区 安倍基雄 新進党
東海比例区 平田米男 新進党
東海比例区 河合正智 新進党
東海比例区 福岡宗也 新進党
東海比例区 金子一義 自由民主党
東海比例区 稲垣実男 自由民主党
東海比例区 杉山憲夫 自由民主党
東海比例区 大石秀政 自由民主党
東海比例区 川崎二郎 自由民主党
東海比例区 木村隆秀 自由民主党
東海比例区 大村秀章 自由民主党
東海比例区 栗原裕康 自由民主党
東海比例区 古川元久 民主党
東海比例区 近藤昭一 民主党
東海比例区 伊藤忠治 民主党
東海比例区 佐々木憲昭 日本共産党
東海比例区 瀬古由起子 日本共産党
東海比例区 平賀高成 日本共産党
東海比例区 前島秀行 社会民主党

近畿

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
和歌山2区 岸本光造 自由民主党
和歌山3区 二階俊博 新進党
近畿比例区 池坊保子 新進党
近畿比例区 近江巳記夫 新進党
近畿比例区 久保哲司 新進党
近畿比例区 赤松正雄 新進党
近畿比例区 西博義 新進党
近畿比例区 山本孝史 新進党
近畿比例区 佐藤茂樹 新進党
近畿比例区 吉田治 新進党
近畿比例区 鍵田節哉 新進党
近畿比例区 旭道山和泰 新進党
近畿比例区 田野瀬良太郎 自由民主党
近畿比例区 奥山茂彦 自由民主党
近畿比例区 砂田圭佑 自由民主党
近畿比例区 目片信 自由民主党
近畿比例区 谷畑孝 自由民主党
近畿比例区 柳本卓治 自由民主党
近畿比例区 阪上善秀 自由民主党
近畿比例区 原健三郎 自由民主党
近畿比例区 野田実 自由民主党
近畿比例区 中山正暉 自由民主党
近畿比例区 東中光雄 日本共産党
近畿比例区 穀田恵二 日本共産党
近畿比例区 石井郁子 日本共産党
近畿比例区 藤田スミ 日本共産党
近畿比例区 辻第一 日本共産党
近畿比例区 藤木洋子 日本共産党
近畿比例区 家西悟 民主党
近畿比例区 肥田美代子 民主党
近畿比例区 井上一成 民主党
近畿比例区 前原誠司 民主党
近畿比例区 山元勉 民主党
近畿比例区 辻元清美 社会民主党
近畿比例区 中川智子 社会民主党

中国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
鳥取1区 石破茂 無所属
鳥取2区 相澤英之 自由民主党
島根1区 細田博之 自由民主党
島根2区 竹下登 自由民主党
島根3区 亀井久興 自由民主党
岡山1区 逢沢一郎 自由民主党
岡山2区 熊代昭彦 自由民主党
岡山3区 平沼赳夫 自由民主党
岡山4区 橋本龍太郎 自由民主党
岡山5区 村田吉隆 自由民主党
広島1区 岸田文雄 自由民主党
広島2区 粟屋敏信 新進党
広島3区 河井克行 自由民主党
広島4区 中川秀直 自由民主党
広島5区 池田行彦 自由民主党
広島6区 亀井静香 自由民主党
広島7区 宮澤喜一 自由民主党
山口1区 高村正彦 自由民主党
山口2区 佐藤信二 自由民主党
山口3区 河村建夫 自由民主党
山口4区 安倍晋三 自由民主党
中国比例区 能勢和子 自由民主党
中国比例区 桜内義雄 自由民主党
中国比例区 林義郎 自由民主党
中国比例区 谷川和穂 自由民主党
中国比例区 平林鴻三 自由民主党
中国比例区 檜田仁 自由民主党
中国比例区 斉藤鉄夫 新進党
中国比例区 桝屋敬悟 新進党
中国比例区 加藤六月 新進党 岡山4区
中国比例区 石橋大吉 民主党
中国比例区 中桐伸五 民主党
中国比例区 正森成二 日本共産党
中国比例区 秋葉忠利 社会民主党

四国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
徳島1区 仙谷由人 民主党
徳島2区 山口俊一 自由民主党
徳島3区 岩浅嘉仁 新進党
香川1区 藤本孝雄 自由民主党
香川2区 木村義雄 自由民主党
香川3区 大野功統 自由民主党
愛媛1区 関谷勝嗣 自由民主党
愛媛2区 村上誠一郎 自由民主党
愛媛3区 小野晋也 自由民主党
愛媛4区 山本公一 自由民主党 2
高知1区 山原健二郎 日本共産党
高知2区 中谷元 自由民主党 3
高知3区 山本有二 自由民主党 3
四国比例区 越智伊平 自由民主党
四国比例区 西田司 自由民主党
四国比例区 森田一 自由民主党
四国比例区 遠藤和良 新進党
四国比例区 西村章三 新進党
四国比例区 五島正規 民主党
四国比例区 春名眞章 日本共産党

九州

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 重複立候補 備考
福岡1区 松本龍 民主党
福岡2区 山崎拓 自由民主党
福岡3区 太田誠一 自由民主党
福岡4区 渡辺具能 自由民主党
福岡5区 原田義昭 自由民主党
福岡6区 古賀正浩 新進党
福岡7区 古賀誠 自由民主党
福岡8区 麻生太郎 自由民主党
福岡9区 北橋健治 新進党
福岡10区 自見庄三郎 自由民主党
福岡11区 山本幸三 新進党
佐賀1区 原口一博 新進党
佐賀2区 今村雅弘 自由民主党
佐賀3区 保利耕輔 自由民主党
長崎1区 西岡武夫 新進党 1998.01.30 辞職、1998.03.15 倉成正和補選
長崎2区 久間章生 自由民主党
長崎3区 虎島和夫 自由民主党
長崎4区 金子原二郎 自由民主党 1998.01.23 辞職、1998.02.22 宮島大典補選
熊本1区 細川護煕 新進党 1998.04.30 辞職、1998.06.14 岩下栄一補選
熊本2区 野田毅 新進党
熊本3区 松岡利勝 自由民主党
熊本4区 園田博之 新党さきがけ
熊本5区 矢上雅義 新進党
大分1区 村山富市 社会民主党
大分2区 衛藤征士郎 自由民主党
大分3区 畑英次郎 新進党
大分4区 横光克彦 社会民主党
宮崎1区 中山成彬 自由民主党
宮崎2区 江藤隆美 自由民主党
宮崎3区 持永和見 自由民主党
鹿児島1区 保岡興治 自由民主党
鹿児島2区 園田修光 自由民主党
鹿児島3区 松下忠洋 自由民主党
鹿児島4区 小里貞利 自由民主党
鹿児島5区 山中貞則 自由民主党
沖縄1区 白保代一 新進党 1
沖縄2区 仲村正治 新進党
沖縄3区 上原康助 社会民主党
九州比例区 衛藤晟一 自由民主党
九州比例区 堀之内久男 自由民主党
九州比例区 山下徳夫 自由民主党
九州比例区 東家嘉幸 自由民主党
九州比例区 大原一三 自由民主党
九州比例区 宮路和明 自由民主党
九州比例区 下地幹郎 自由民主党
九州比例区 嘉数知賢 自由民主党
九州比例区 坂井隆憲 自由民主党
九州比例区 愛野興一郎 新進党
九州比例区 神崎武法 新進党
九州比例区 高木義明 新進党
九州比例区 古賀一成 新進党
九州比例区 権藤恒夫 新進党
九州比例区 倉田栄喜 新進党
九州比例区 島津尚純 新進党
九州比例区 松本惟子 民主党
九州比例区 川内博史 民主党
九州比例区 岩田順介 民主党
九州比例区 中西績介 社会民主党
九州比例区 浜田健一 社会民主党
九州比例区 吉井英勝 日本共産党
九州比例区 古堅実吉 日本共産党

補欠選挙