第40回衆議院議員総選挙

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

第40回衆議院議員総選挙は、平成5(1993)年7月18日に投票が行われた衆議院総選挙

概要

  • 事由: 平成5(1993)年6月18日解散
  • 公示:
  • 投票: 平成5(1993)年7月18日
  • 改選数: 511

当選者一覧

北海道

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
北海道1区 町村信孝 自由民主党
北海道1区 長内順一 公明党
北海道1区 伊東秀子 日本社会党
北海道1区 荒井聰 日本新党
北海道1区 佐藤静雄 自由民主党
北海道1区 池田隆一 日本社会党

中国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
鳥取県全県区 石破茂 無所属
鳥取県全県区 平林鴻三 自由民主党
鳥取県全県区 野坂浩賢 日本社会党
鳥取県全県区 相澤英之 自由民主党
島根全県区 竹下登 無所属
島根全県区 細田博之 自由民主党
島根全県区 石橋大吉 日本社会党
島根全県区 櫻内義雄 自由民主党
島根全県区 錦織淳 新党さきがけ
岡山1区 江田五月 社会民主連合
岡山1区 逢沢一郎 自由民主党
岡山1区 平沼赳夫 自由民主党
岡山1区 日笠勝之 公明党
岡山1区 熊代昭彦 自由民主党
岡山2区 橋本龍太郎 自由民主党
岡山2区 石田美栄 無所属
岡山2区 加藤六月 自由民主党
岡山2区 貝沼次郎 公明党
岡山2区 村田吉隆 自由民主党
広島1区 岸田文雄 自由民主党
広島1区 斉藤鉄夫 公明党
広島1区 秋葉忠利 日本社会党
広島1区 粟屋敏信 新生党
広島2区 中川秀直 自由民主党
広島2区 森井忠良 日本社会党
広島2区 池田行彦 自由民主党
広島2区 谷川和穂 自由民主党
広島3区 宮澤喜一 自由民主党
広島3区 亀井静香 自由民主党
広島3区 柳田稔 民社党
広島3区 小森龍邦 日本社会党
広島3区 佐藤守良 新生党
山口1区 安倍晋三 自由民主党
山口1区 林義郎 自由民主党
山口1区 河村建夫 自由民主党
山口1区 古賀敬章 新生党
山口2区 松岡満寿男 無所属
山口2区 吹田あきら 無所属
山口2区 佐藤信二 自由民主党
山口2区 高村正彦 自由民主党
山口2区 桝屋敬悟 公明党

四国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
徳島全県区 後藤田正晴 自由民主党
徳島全県区 山口俊一 自由民主党
徳島全県区 遠藤和良 公明党
徳島全県区 岩浅嘉仁 新生党
徳島全県区 七条明 自由民主党
香川1区 藤本孝雄 自由民主党
香川1区 木村義雄 自由民主党
香川1区 三野優美 日本社会党
香川2区 月原茂皓 新生党
香川2区 森田一 自由民主党
香川2区 大野功統 自由民主党
愛媛1区 関谷勝嗣 自由民主党
愛媛1区 塩崎恭久 自由民主党
愛媛1区 中村時広 日本新党
愛媛2区 越智伊平 自由民主党
愛媛2区 村上誠一郎 自由民主党
愛媛2区 小野晋也 自由民主党
愛媛3区 山本公一 自由民主党
愛媛3区 西田司 自由民主党
愛媛3区 田中恒利 日本社会党
高知全県区 中谷元 自由民主党
高知全県区 山原健二郎 日本共産党
高知全県区 石田祝稔 公明党
高知全県区 五島正規 日本社会党
高知全県区 山本有二 自由民主党

九州

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
福岡1区 山崎広太郎 日本新党
福岡1区 山崎拓 自由民主党
福岡1区 神崎武法 公明党
福岡1区 太田誠一 自由民主党
福岡1区 松本龍 日本社会党
福岡1区 楢崎弥之助 社会民主連合
福岡2区 麻生太郎 自由民主党
福岡2区 三原朝彦 新党さきがけ
福岡2区 北橋健治 民社党
福岡2区 東順治 公明党
福岡2区 岩田順介 日本社会党
福岡3区 古賀正浩 新生党
福岡3区 古賀誠 自由民主党
福岡3区 権藤恒夫 公明党
福岡3区 細谷治通 日本社会党
福岡3区 古賀一成 自由民主党
福岡4区 山本幸三 新生党
福岡4区 自見庄三郎 自由民主党
福岡4区 弘友和夫 公明党
福岡4区 中西績介 日本社会党
佐賀全県区 山下徳夫 自由民主党
佐賀全県区 保利耕輔 自由民主党
佐賀全県区 愛野興一郎 新生党
佐賀全県区 緒方克陽 日本社会党
佐賀全県区 坂井隆憲 自由民主党
長崎1区 西岡武夫 自由民主党
長崎1区 初村謙一郎 日本新党
長崎1区 久間章生 自由民主党
長崎1区 田口健二 日本社会党
長崎1区 髙木義明 民社党
長崎2区 山田正彦 新生党
長崎2区 金子原二郎 自由民主党
長崎2区 虎島和夫 自由民主党
長崎2区 山崎泉 日本社会党
熊本1区 細川護煕 日本新党
熊本1区 野田毅 自由民主党
熊本1区 松岡利勝 自由民主党
熊本1区 田中昭一 日本社会党
熊本1区 倉田栄喜 公明党
熊本2区 矢上雅義 日本新党
熊本2区 園田博之 新党さきがけ
熊本2区 東家嘉幸 自由民主党
熊本2区 渡瀬憲明 自由民主党
大分1区 村山富市 日本社会党
大分1区 畑英次郎 新生党
大分1区 衛藤征士郎 自由民主党
大分1区 衛藤晟一 自由民主党
大分2区 横光克彦 無所属
大分2区 田原隆 自由民主党
宮崎1区 江藤隆美 自由民主党
宮崎1区 米沢隆 民社党
宮崎1区 大原一三 自由民主党
宮崎2区 堀之内久男 無所属
宮崎2区 持永和見 自由民主党
鹿児島1区 保岡興治 自由民主党
鹿児島1区 宮路和明 自由民主党
鹿児島1区 徳田虎雄 無所属
鹿児島1区 宮崎茂一 自由民主党
鹿児島2区 小里貞利 自由民主党
鹿児島2区 松下忠洋 自由民主党
鹿児島2区 浜田健一 日本社会党
鹿児島3区 山中貞則 自由民主党
鹿児島3区 二階堂進 自由民主党
沖縄全県区 西銘順治 自由民主党
沖縄全県区 仲村正治 新生党
沖縄全県区 上原康助 日本社会党
沖縄全県区 古堅実吉 日本共産党
沖縄全県区 宮里松正 自由民主党