第38回衆議院議員総選挙

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

第38回衆議院議員総選挙は、昭和61(1986)年7月6日に投票が行われた衆議院総選挙

概要

  • 事由: 昭和61(1986)年6月2日解散
  • 公示:
  • 投票: 昭和61(1986)年7月6日
  • 改選数: 512

当選者一覧

中国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
鳥取県全県区 平林鴻三 自由民主党
鳥取県全県区 相澤英之 自由民主党
鳥取県全県区 野坂浩賢 日本社会党
鳥取県全県区 石破茂 自由民主党
島根全県区 竹下登 自由民主党
島根全県区 櫻内義雄 自由民主党
島根全県区 細田吉蔵 自由民主党
島根全県区 石橋操 日本社会党
島根全県区 吉原米治 日本社会党
岡山1区 江田五月 社会民主連合
岡山1区 逢沢一郎 自由民主党
岡山1区 大村襄治 自由民主党
岡山1区 平沼赳夫 自由民主党
岡山1区 日笠勝之 公明党
岡山2区 加藤六月 自由民主党
岡山2区 橋本龍太郎 自由民主党
岡山2区 林保夫 民社党
岡山2区 水田稔 日本社会党
岡山2区 貝沼次郎 公明党
広島1区 粟屋敏信 自由民主党
広島1区 岸田文武 自由民主党
広島1区 大原亨 日本社会党
広島2区 谷川和穂 自由民主党
広島2区 増岡博之 自由民主党
広島2区 中川秀直 自由民主党
広島2区 池田行彦 自由民主党
広島3区 亀井静香 自由民主党
広島3区 宮澤喜一 自由民主党
広島3区 佐藤守良 自由民主党
広島3区 古川雅司 公明党
広島3区 岡田正勝 民社党
山口1区 安倍晋太郎 自由民主党
山口1区 林義郎 自由民主党
山口1区 田中龍夫 自由民主党
山口1区 浜西鉄雄 日本社会党
山口2区 吹田あきら 自由民主党
山口2区 佐藤信二 自由民主党
山口2区 高村正彦 自由民主党
山口2区 吉井光照 公明党
山口2区 小沢克介 日本社会党

四国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
徳島全県区 後藤田正晴 自由民主党
徳島全県区 三木武夫 自由民主党
徳島全県区 遠藤和良 公明党
徳島全県区 森下元晴 自由民主党
徳島全県区 井上普方 日本社会党
香川1区 藤本孝雄 自由民主党
香川1区 三野優美 日本社会党
香川1区 木村義雄 自由民主党
香川2区 森田一 自由民主党
香川2区 大野功統 自由民主党
香川2区 月原茂皓 自由民主党
愛媛1区 関谷勝嗣 自由民主党
愛媛1区 塩崎潤 自由民主党
愛媛1区 井上和久 公明党
愛媛2区 越智伊平 自由民主党
愛媛2区 村上誠一郎 自由民主党
愛媛2区 森清 自由民主党
愛媛3区 西田司 自由民主党
愛媛3区 今井勇 自由民主党
愛媛3区 田中恒利 日本社会党
高知全県区 田村良平 自由民主党
高知全県区 平石磨作太郎 公明党
高知全県区 山原健二郎 日本共産党
高知全県区 井上泉 日本社会党
高知全県区 大西正男 自由民主党

九州

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
福岡1区 山崎拓 自由民主党
福岡1区 楢崎弥之助 社会民主連合
福岡1区 太田誠一 自由民主党
福岡1区 神崎武法 公明党
福岡1区 河野正 日本社会党
福岡2区 麻生太郎 自由民主党
福岡2区 多賀谷真稔 日本社会党
福岡2区 北橋健治 民社党
福岡2区 三原朝彦 自由民主党
福岡2区 大橋敏雄 公明党
福岡3区 古賀正浩 自由民主党
福岡3区 古賀誠 自由民主党
福岡3区 細谷治嘉 日本社会党
福岡3区 権藤恒夫 公明党
福岡3区 山崎平八郎 自由民主党
福岡4区 自見庄三郎 自由民主党
福岡4区 鍛冶清 公明党
福岡4区 尾形智矩 自由民主党
福岡4区 中西績介 日本社会党
佐賀全県区 大坪健一郎 無所属
佐賀全県区 保利耕輔 自由民主党
佐賀全県区 山下徳夫 自由民主党
佐賀全県区 愛野興一郎 自由民主党
佐賀全県区 緒方克陽 日本社会党
長崎1区 西岡武夫 自由民主党
長崎1区 倉成正 自由民主党
長崎1区 田口健二 日本社会党
長崎1区 小淵正義 民社党
長崎1区 久間章生 自由民主党
長崎2区 金子原二郎 自由民主党
長崎2区 石橋政嗣 日本社会党
長崎2区 松田九郎 自由民主党
長崎2区 虎島和夫 自由民主党
熊本1区 野田毅 自由民主党
熊本1区 魚住汎英 無所属
熊本1区 北口博 自由民主党
熊本1区 沼川洋一 公明党
熊本1区 松野頼三 自由民主党
熊本2区 園田博之 無所属
熊本2区 坂田道太 自由民主党
熊本2区 福島譲二 自由民主党
熊本2区 東家嘉幸 自由民主党
熊本2区 馬場昇 日本社会党
大分1区 村山富市 日本社会党
大分1区 畑英次郎 自由民主党
大分1区 木下敬之助 民社党
大分1区 衛藤征士郎 自由民主党
大分2区 田原隆 自由民主党
大分2区 佐藤文生 自由民主党
大分2区 阿部未喜男 日本社会党
宮崎1区 江藤隆美 自由民主党
宮崎1区 米沢隆 民社党
宮崎1区 大原一三 自由民主党
宮崎2区 堀之内久男 自由民主党
宮崎2区 中山成彬 自由民主党
宮崎2区 持永和見 自由民主党
鹿児島1区 長野祐也 自由民主党
鹿児島1区 宮崎茂一 自由民主党
鹿児島1区 川崎寛治 日本社会党
鹿児島1区 新盛辰雄 日本社会党
鹿児島2区 小里貞利 自由民主党
鹿児島2区 村山喜一 日本社会党
鹿児島2区 有馬元治 自由民主党
鹿児島3区 山中貞則 自由民主党
鹿児島3区 二階堂進 自由民主党
奄美群島区 保岡興治 自由民主党
沖縄全県区 小渡三郎 自由民主党
沖縄全県区 上原康助 日本社会党
沖縄全県区 宮里松正 自由民主党
沖縄全県区 玉城栄一 公明党
沖縄全県区 瀬長亀次郎 日本共産党