第29回衆議院議員総選挙

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

第29回衆議院議員総選挙は、昭和35(1960)年11月20日に投票が行われた衆議院総選挙

概要

  • 事由: 昭和35(1960)年10月24日解散
  • 公示:
  • 投票: 昭和35(1960)年11月20日
  • 改選数: 467

当選者一覧

中国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
鳥取県全県区 足鹿覚 日本社会党
鳥取県全県区 古井喜実 自由民主党
鳥取県全県区 徳安実蔵 自由民主党
鳥取県全県区 赤沢正道 自由民主党
島根全県区 大橋武夫 自由民主党
島根全県区 櫻内義雄 自由民主党
島根全県区 竹下登 自由民主党
島根全県区 中村英男 日本社会党
島根全県区 細田吉蔵 自由民主党
岡山1区 黒田寿男 日本社会党
岡山1区 大村清一 自由民主党
岡山1区 和田博雄 日本社会党
岡山1区 逢沢寛 自由民主党
岡山1区 小枝一雄 自由民主党
岡山2区 藤原節夫 自由民主党
岡山2区 橋本龍伍 自由民主党
岡山2区 山崎始男 日本社会党
岡山2区 藤井勝志 自由民主党
岡山2区 星島二郎 自由民主党
広島1区 灘尾弘吉 自由民主党
広島1区 大原亨 日本社会党
広島1区 砂原格 自由民主党
広島2区 池田勇人 自由民主党
広島2区 中川俊思 自由民主党
広島2区 松本俊一 自由民主党
広島2区 前田栄之助 日本社会党
広島3区 永山忠則 自由民主党
広島3区 高津正道 日本社会党
広島3区 高橋等 自由民主党
広島3区 重政誠之 自由民主党
広島3区 内海清 民主社会党
山口1区 細迫兼光 日本社会党
山口1区 田中龍夫 自由民主党
山口1区 周東英雄 自由民主党
山口1区 安倍晋太郎 自由民主党
山口2区 佐藤栄作 自由民主党
山口2区 小澤太郎 自由民主党
山口2区 岸信介 自由民主党
山口2区 石村英雄 日本社会党
山口2区 受田新吉 民主社会党

四国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
徳島全県区 三木武夫 自由民主党
徳島全県区 秋田大助 自由民主党
徳島全県区 小笠公韶 自由民主党
徳島全県区 阿部五郎 日本社会党
徳島全県区 生田宏一 自由民主党
香川1区 成田知巳 日本社会党
香川1区 藤本捨助 自由民主党
香川1区 福家俊一 自由民主党
香川2区 大平正芳 自由民主党
香川2区 加藤常太郎 自由民主党
香川2区 福田繁芳 無所属
愛媛1区 菅太郎 自由民主党
愛媛1区 関谷勝利 自由民主党
愛媛1区 湯山勇 日本社会党
愛媛2区 安平鹿一 日本社会党
愛媛2区 八木徹雄 自由民主党
愛媛2区 井原岸高 自由民主党
愛媛3区 毛利松平 自由民主党
愛媛3区 今松治郎 自由民主党
愛媛3区 高橋英吉 自由民主党
高知全県区 仮谷忠男 自由民主党
高知全県区 吉田茂 自由民主党
高知全県区 浜田正信 自由民主党
高知全県区 浜田幸雄 自由民主党
高知全県区 森本靖 日本社会党

九州

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
福岡1区 簡牛凡夫 自由民主党
福岡1区 河野正 日本社会党
福岡1区 楢崎弥之助 日本社会党
福岡1区 中島茂喜 自由民主党
福岡1区 中村寅太 自由民主党
福岡2区 多賀谷真稔 日本社会党
福岡2区 松本七郎 日本社会党
福岡2区 渡辺本治 自由民主党
福岡2区 緒方孝男 日本社会党
福岡2区 伊藤卯四郎 民主社会党
福岡3区 山崎巌 自由民主党
福岡3区 荒木万寿夫 自由民主党
福岡3区 楢橋渡 自由民主党
福岡3区 石井光次郎 自由民主党
福岡3区 稲富稜人 民主社会党
福岡4区 滝井義高 日本社会党
福岡4区 有馬英治 自由民主党
福岡4区 田原春次 日本社会党
福岡4区 蔵内修治 自由民主党
佐賀全県区 古賀了 農民政治連盟
佐賀全県区 保利茂 自由民主党
佐賀全県区 三池信 自由民主党
佐賀全県区 井手以誠 日本社会党
佐賀全県区 館林三喜男 自由民主党
長崎1区 馬場元治 自由民主党
長崎1区 倉成正 自由民主党
長崎1区 田口長治郎 自由民主党
長崎1区 中村重光 日本社会党
長崎1区 木原津与志 日本社会党
長崎2区 石橋政嗣 日本社会党
長崎2区 白浜仁吉 自由民主党
長崎2区 金子岩三 自由民主党
長崎2区 綱島正興 自由民主党
熊本1区 松野頼三 自由民主党
熊本1区 藤田義光 自由民主党
熊本1区 大久保武雄 自由民主党
熊本1区 松前重義 日本社会党
熊本1区 坂本泰良 日本社会党
熊本2区 園田直 自由民主党
熊本2区 坂田道太 自由民主党
熊本2区 川村継義 日本社会党
熊本2区 福永一臣 自由民主党
熊本2区 吉田重延 自由民主党
大分1区 村上勇 自由民主党
大分1区 広瀬正雄 自由民主党
大分1区 二宮武夫 日本社会党
大分1区 一万田尚登 自由民主党
大分2区 西村英一 自由民主党
大分2区 綾部健太郎 自由民主党
大分2区 小松幹 日本社会党
宮崎1区 相川勝六 自由民主党
宮崎1区 片島港 日本社会党
宮崎1区 川野芳満 自由民主党
宮崎2区 瀬戸山三男 自由民主党
宮崎2区 小山長規 自由民主党
宮崎2区 児玉末男 日本社会党
鹿児島1区 宇田国栄 自由民主党
鹿児島1区 米山恒治 自由民主党
鹿児島1区 上林山栄吉 自由民主党
鹿児島1区 床次徳二 自由民主党
鹿児島2区 中馬辰緒 自由民主党
鹿児島2区 村山喜一 日本社会党
鹿児島2区 池田清志 自由民主党
鹿児島3区 山中貞則 自由民主党
鹿児島3区 二階堂進 自由民主党
鹿児島3区 有馬輝武 日本社会党
奄美群島区 保岡武久 自由民主党