第27回衆議院議員総選挙

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

第27回衆議院議員総選挙は、昭和30(1955)年2月27日に投票が行われた衆議院総選挙

概要

  • 事由: 昭和30(1955)年1月24日解散
  • 公示:
  • 投票: 昭和30(1955)年2月27日
  • 改選数: 467

当選者一覧

中国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
鳥取県全県区 古井喜実 日本民主党
鳥取県全県区 足鹿覚 日本社会党左派
鳥取県全県区 赤沢正道 日本民主党
鳥取県全県区 徳安実蔵 自由党
島根全県区 櫻内義雄 日本民主党
島根全県区 山本利寿 日本民主党
島根全県区 大橋武夫 自由党
島根全県区 中村英男 日本社会党左派
島根全県区 中崎敏 日本社会党右派
岡山1区 亀山孝一 日本民主党
岡山1区 大村清一 日本民主党
岡山1区 和田博雄 日本社会党左派
岡山1区 逢沢寛 自由党
岡山1区 小枝一雄 日本民主党
岡山2区 星島二郎 日本民主党
岡山2区 橋本龍伍 自由党
岡山2区 犬養健 自由党
岡山2区 中原健次 労働者農民党
岡山2区 山崎始男 日本社会党左派
広島1区 松本滝蔵 日本民主党
広島1区 灘尾弘吉 自由党
広島1区 佐竹新市 日本社会党右派
広島2区 池田勇人 自由党
広島2区 中川俊思 日本民主党
広島2区 松本俊一 日本民主党
広島2区 谷川昇 自由党
広島3区 高津正道 日本社会党左派
広島3区 永山忠則 自由党
広島3区 高橋禎一 日本民主党
広島3区 高橋等 自由党
広島3区 重政誠之 日本民主党
山口1区 周東英雄 自由党
山口1区 田中龍夫 日本民主党
山口1区 今澄勇 日本社会党右派
山口1区 細迫兼光 日本社会党左派
山口2区 佐藤栄作 自由党
山口2区 岸信介 日本民主党
山口2区 高村坂彦 日本民主党
山口2区 受田新吉 日本社会党右派
山口2区 石村英雄 日本社会党左派

四国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
徳島全県区 三木武夫 日本民主党
徳島全県区 秋田大助 日本民主党
徳島全県区 阿部五郎 日本社会党左派
徳島全県区 小笠公韶 日本民主党
徳島全県区 生田宏一 自由党
香川1区 藤本捨助 日本民主党
香川1区 成田知巳 日本社会党左派
香川1区 三木武吉 日本民主党
香川2区 加藤常太郎 日本民主党
香川2区 田万広文 日本社会党右派
香川2区 大平正芳 自由党
愛媛1区 中村時雄 日本社会党右派
愛媛1区 菅太郎 日本民主党
愛媛1区 関谷勝利 自由党
愛媛2区 砂田重政 日本民主党
愛媛2区 安平鹿一 日本社会党左派
愛媛2区 越智茂 自由党
愛媛3区 今松治郎 日本民主党
愛媛3区 山本友一 自由党
愛媛3区 井谷正吉 日本社会党左派
高知全県区 吉田茂 自由党
高知全県区 宇田耕一 日本民主党
高知全県区 佐竹晴記 日本社会党右派
高知全県区 森本靖 日本社会党左派
高知全県区 林譲治 自由党

九州

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
福岡1区 緒方竹虎 自由党
福岡1区 河野正 日本社会党左派
福岡1区 福田昌子 日本社会党左派
福岡1区 中村寅太 日本民主党
福岡1区 熊谷憲一 自由党
福岡2区 淵上房太郎 日本民主党
福岡2区 多賀谷真稔 日本社会党左派
福岡2区 松本七郎 日本社会党右派
福岡2区 青野武一 日本社会党左派
福岡2区 伊藤卯四郎 日本社会党右派
福岡3区 楢橋渡 日本民主党
福岡3区 田中稔男 日本社会党左派
福岡3区 石井光次郎 自由党
福岡3区 稲富稜人 日本社会党右派
福岡3区 山崎巌 自由党
福岡4区 田原春次 日本社会党右派
福岡4区 有馬英治 日本民主党
福岡4区 滝井義高 日本社会党左派
福岡4区 池田禎治 日本社会党右派
佐賀全県区 保利茂 自由党
佐賀全県区 八木昇 日本社会党左派
佐賀全県区 井手以誠 日本社会党左派
佐賀全県区 真崎勝次 日本民主党
佐賀全県区 大坪保雄 自由党
長崎1区 木原津与志 日本社会党左派
長崎1区 今村等 日本社会党右派
長崎1区 馬場元治 自由党
長崎1区 中嶋太郎 日本民主党
長崎1区 田口長治郎 自由党
長崎2区 北村徳太郎 日本民主党
長崎2区 石橋政嗣 日本社会党左派
長崎2区 白浜仁吉 日本民主党
長崎2区 綱島正興 自由党
熊本1区 石坂繁 日本民主党
熊本1区 松前重義 日本社会党右派
熊本1区 大麻唯男 日本民主党
熊本1区 松野頼三 自由党
熊本1区 坂本泰良 日本社会党左派
熊本2区 園田直 日本民主党
熊本2区 川村継義 日本社会党左派
熊本2区 福永一臣 自由党
熊本2区 吉田重延 自由党
熊本2区 坂田道太 自由党
大分1区 広瀬正雄 日本民主党
大分1区 木下哲 日本社会党右派
大分1区 一万田尚登 日本民主党
大分1区 村上勇 自由党
大分2区 野依秀市 日本民主党
大分2区 重光葵 日本民主党
大分2区 小松幹 日本社会党左派
宮崎1区 片島港 日本社会党右派
宮崎1区 川野芳満 自由党
宮崎1区 相川勝六 自由党
宮崎2区 伊東岩男 日本民主党
宮崎2区 小山長規 自由党
宮崎2区 瀬戸山三男 自由党
鹿児島1区 床次徳二 日本民主党
鹿児島1区 赤路友蔵 日本社会党左派
鹿児島1区 原捨思 日本民主党
鹿児島1区 上林山栄吉 日本民主党
鹿児島2区 小牧次生 日本社会党右派
鹿児島2区 池田清志 日本民主党
鹿児島2区 中馬辰緒 自由党
鹿児島3区 有馬輝武 日本社会党左派
鹿児島3区 山中貞則 自由党
鹿児島3区 二階堂進 自由党
奄美群島区 伊東隆治 日本民主党