第26回衆議院議員総選挙

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

第26回衆議院議員総選挙は、昭和28(1953)年4月19日に投票が行われた衆議院総選挙

概要

  • 事由: 昭和28(1953)年3月14日解散
  • 公示:
  • 投票: 昭和28(1953)年4月19日
  • 改選数: 466

当選者一覧

中国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
鳥取県全県区 足鹿覚 日本社会党左派
鳥取県全県区 赤沢正道 改進党
鳥取県全県区 徳安実蔵 自由党
鳥取県全県区 古井喜実 改進党
島根全県区 高橋円三郎 自由党
島根全県区 櫻内義雄 改進党
島根全県区 中村英男 無所属
島根全県区 大橋武夫 自由党
島根全県区 中崎敏 日本社会党右派
岡山1区 小枝一雄 自由党
岡山1区 和田博雄 日本社会党左派
岡山1区 黒田寿男 労働者農民党
岡山1区 逢沢寛 自由党
岡山1区 大村清一 自由党
岡山2区 中原健次 労働者農民党
岡山2区 山崎始男 日本社会党左派
岡山2区 橋本龍伍 自由党
岡山2区 犬養健 自由党
岡山2区 星島二郎 自由党
広島1区 岸田正記 自由党
広島1区 佐竹新市 日本社会党右派
広島1区 灘尾弘吉 自由党
広島2区 池田勇人 自由党
広島2区 中川俊思 分党派自由党
広島2区 宮原幸三郎 自由党
広島2区 前田栄之助 日本社会党右派
広島3区 高津正道 日本社会党左派
広島3区 高橋等 自由党
広島3区 船越弘 自由党
広島3区 岡本忠雄 自由党
広島3区 高橋禎一 改進党
山口1区 田中龍夫 無所属
山口1区 細迫兼光 日本社会党左派
山口1区 吉武恵市 自由党
山口1区 今澄勇 日本社会党右派
山口2区 佐藤栄作 自由党
山口2区 受田新吉 日本社会党右派
山口2区 岸信介 自由党
山口2区 青柳一郎 自由党
山口2区 石村英雄 日本社会党左派

四国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
徳島全県区 三木武夫 改進党
徳島全県区 阿部五郎 日本社会党左派
徳島全県区 小笠公韶 自由党
徳島全県区 岡田勢一 改進党
徳島全県区 生田宏一 自由党
香川1区 三木武吉 分党派自由党
香川1区 成田知巳 日本社会党左派
香川1区 大西禎夫 自由党
香川2区 加藤常太郎 分党派自由党
香川2区 福田繁芳 改進党
香川2区 大平正芳 自由党
愛媛1区 中村時雄 日本社会党右派
愛媛1区 関谷勝利 自由党
愛媛1区 武知勇記 自由党
愛媛2区 安平鹿一 日本社会党左派
愛媛2区 越智茂 自由党
愛媛2区 村瀬宣親 改進党
愛媛3区 井谷正吉 日本社会党左派
愛媛3区 山本友一 自由党
愛媛3区 高橋英吉 自由党
高知全県区 吉田茂 自由党
高知全県区 林譲治 自由党
高知全県区 佐竹晴記 日本社会党右派
高知全県区 長野長広 自由党
高知全県区 浜田幸雄 自由党

九州

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
福岡1区 緒方竹虎 自由党
福岡1区 中島茂喜 改進党
福岡1区 福田昌子 日本社会党左派
福岡1区 熊谷憲一 自由党
福岡1区 長正路 日本社会党右派
福岡2区 麻生太賀吉 自由党
福岡2区 青野武一 日本社会党左派
福岡2区 多賀谷真稔 日本社会党左派
福岡2区 岡部得三 改進党
福岡2区 伊藤卯四郎 日本社会党右派
福岡3区 稲富稜人 日本社会党右派
福岡3区 荒木万寿夫 改進党
福岡3区 石井光次郎 自由党
福岡3区 田中稔男 日本社会党左派
福岡3区 山崎巌 自由党
福岡4区 林信雄 自由党
福岡4区 池田禎治 日本社会党右派
福岡4区 平井義一 自由党
福岡4区 滝井義高 日本社会党左派
佐賀全県区 井手以誠 日本社会党左派
佐賀全県区 保利茂 自由党
佐賀全県区 三池信 自由党
佐賀全県区 館林三喜男 改進党
佐賀全県区 江藤夏雄 自由党
長崎1区 木原津与志 日本社会党左派
長崎1区 本多市郎 自由党
長崎1区 馬場元治 自由党
長崎1区 田口長治郎 自由党
長崎1区 中嶋太郎 改進党
長崎2区 西村久之 自由党
長崎2区 辻文雄 日本社会党右派
長崎2区 綱島正興 自由党
長崎2区 白浜仁吉 改進党
熊本1区 松野頼三 自由党
熊本1区 藤田義光 改進党
熊本1区 大麻唯男 改進党
熊本1区 大久保武雄 無所属
熊本1区 松前重義 日本社会党右派
熊本2区 吉田安 改進党
熊本2区 園田直 改進党
熊本2区 吉田重延 自由党
熊本2区 上塚司 自由党
熊本2区 坂田道太 自由党
大分1区 金光庸夫 自由党
大分1区 広瀬正雄 改進党
大分1区 村上勇 自由党
大分1区 木下郁 日本社会党右派
大分2区 重光葵 改進党
大分2区 福田喜東 自由党
大分2区 西村英一 自由党
宮崎1区 甲斐政治 日本社会党右派
宮崎1区 片島港 日本社会党左派
宮崎1区 相川勝六 自由党
宮崎2区 伊東岩男 改進党
宮崎2区 持永義夫 自由党
宮崎2区 瀬戸山三男 自由党
鹿児島1区 赤路友蔵 日本社会党左派
鹿児島1区 池田清 自由党
鹿児島1区 迫水久常 自由党
鹿児島1区 床次徳二 改進党
鹿児島2区 冨吉栄二 日本社会党右派
鹿児島2区 池田清志 改進党
鹿児島2区 尾崎末吉 自由党
鹿児島3区 永田良吉 自由党
鹿児島3区 山中貞則 自由党
鹿児島3区 岩川与助 自由党

補欠選挙