第24回衆議院議員総選挙

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

第24回衆議院議員総選挙は、昭和24(1949)年1月23日に投票が行われた衆議院総選挙

概要

  • 事由: 昭和23(1948)年12月23日解散
  • 公示:
  • 投票: 昭和24(1949)年1月23日
  • 改選数: 466

当選者一覧

中国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
鳥取県全県区 米原昶 日本共産党
鳥取県全県区 稲田直道 民主自由党
鳥取県全県区 門脇勝太郎 民主自由党
鳥取県全県区 足鹿覚 日本社会党
島根全県区 木村小左衛門 民主党
島根全県区 大橋武夫 民主自由党
島根全県区 山本利寿 民主党
島根全県区 中崎敏 日本社会党
島根全県区 木村栄 日本共産党
岡山1区 若林義孝 民主自由党
岡山1区 苅田アサノ 日本共産党
岡山1区 大村清一 民主自由党
岡山1区 逢沢寛 民主党
岡山1区 黒田寿男 労働者農民党
岡山2区 犬養健 民主党
岡山2区 近藤鶴代 民主自由党
岡山2区 橋本龍伍 民主自由党
岡山2区 星島二郎 民主自由党
岡山2区 中原健次 労働者農民党
広島1区 山本久雄 民主自由党
広島1区 松本滝蔵 国民協同党
広島1区 佐竹新市 日本社会党
広島2区 池田勇人 民主自由党
広島2区 宮原幸三郎 民主自由党
広島2区 中川俊思 民主自由党
広島2区 前田栄之助 日本社会党
広島3区 宇田恒 民主自由党
広島3区 船越弘 民主自由党
広島3区 平川篤雄 国民協同党
広島3区 高橋等 民主自由党
広島3区 森戸辰男 日本社会党
山口1区 吉武恵市 民主自由党
山口1区 周東英雄 民主自由党
山口1区 今澄勇 日本社会党
山口1区 坂本実 民主自由党
山口2区 佐藤栄作 民主自由党
山口2区 青柳一郎 民主自由党
山口2区 田中尭平 日本共産党
山口2区 受田新吉 日本社会党
山口2区 高橋定一 民主自由党

四国

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
徳島全県区 三木武夫 国民協同党
徳島全県区 真鍋勝 民主自由党
徳島全県区 生田和平 民主自由党
徳島全県区 柏原義則 民主自由党
徳島全県区 岡田勢一 国民協同党
香川1区 玉置実 民主自由党
香川1区 大西禎夫 民主党
香川1区 成田知巳 日本社会党
香川2区 福田繁芳 民主党
香川2区 島田末信 民主党
香川2区 田万広文 日本社会党
愛媛1区 川端佳夫 民主自由党
愛媛1区 関谷勝利 民主自由党
愛媛1区 大西弘 民主自由党
愛媛2区 村瀬宣親 民主党
愛媛2区 小西英雄 民主自由党
愛媛2区 越智茂 民主自由党
愛媛3区 高橋英吉 民主自由党
愛媛3区 薬師神岩太郎 民主自由党
愛媛3区 中村純一 民主自由党
高知全県区 吉田茂 民主自由党
高知全県区 林譲治 民主自由党
高知全県区 長野長広 民主党
高知全県区 大西正男 民主党
高知全県区 佐竹晴記 社会革新党

九州

選挙区 氏名 年齢 政党 当選回数 備考
福岡1区 中村寅太 福岡県農村連盟
福岡1区 守島伍郎 民主自由党
福岡1区 池見茂隆 民主自由党
福岡1区 福田昌子 日本社会党
福岡1区 中島茂喜 民主党
福岡2区 麻生太賀吉 民主自由党
福岡2区 田代文久 日本共産党
福岡2区 淵上房太郎 民主自由党
福岡2区 青野武一 日本社会党
福岡2区 松本七郎 日本社会党
福岡3区 龍野喜一郎 民主自由党
福岡3区 甲木保 民主自由党
福岡3区 高橋権六 無所属
福岡3区 荒木万寿夫 民主党
福岡3区 寺崎覚 福岡農村連盟
福岡4区 平井義一 民主自由党
福岡4区 衛藤速 社会革新党
福岡4区 長尾達生 民主自由党
福岡4区 江田斗米吉 民主自由党
佐賀全県区 永井英修 民主自由党
佐賀全県区 保利茂 民主党
佐賀全県区 中村又一 民主党
佐賀全県区 三池信 民主自由党
佐賀全県区 北川定務 民主自由党
長崎1区 本多市郎 民主自由党
長崎1区 坪内八郎 民主自由党
長崎1区 田口長治郎 民主自由党
長崎1区 岡西明貞 民主自由党
長崎1区 若松虎雄 民主自由党
長崎2区 北村徳太郎 民主党
長崎2区 西村久之 民主自由党
長崎2区 大瀬久市 無所属
長崎2区 岡延右衛門 民主自由党
熊本1区 松野頼三 民主自由党
熊本1区 坂口主税 民主党
熊本1区 藤田義光 民主党
熊本1区 坂本泰良 日本社会党
熊本1区 寺本斉 新自由党
熊本2区 坂田道太 民主自由党
熊本2区 園田直 民主党
熊本2区 福永一臣 民主自由党
熊本2区 原田雪松 民主自由党
熊本2区 吉田安 民主党
大分1区 村上勇 民主自由党
大分1区 小玉治行 民主自由党
大分1区 金光義邦 民主党
大分1区 羽田野次郎 無所属
大分2区 福田喜東 民主自由党
大分2区 西村英一 民主自由党
大分2区 永田節 民主自由党
宮崎1区 川野芳満 民主自由党
宮崎1区 佐藤重遠 民主自由党
宮崎1区 淵通義 民主自由党
宮崎2区 小山長規 民主自由党
宮崎2区 田中不破三 民主党
宮崎2区 瀬戸山三男 民主自由党
鹿児島1区 上林山栄吉 民主自由党
鹿児島1区 床次徳二 民主党
鹿児島1区 井上知治 民主自由党
鹿児島1区 満尾君亮 民主自由党
鹿児島2区 石原登 民主自由党
鹿児島2区 中馬辰緒 民主自由党
鹿児島2区 尾崎末吉 民主自由党
鹿児島3区 前田郁 民主自由党
鹿児島3区 二階堂進 民主自由党
鹿児島3区 岩川与助 民主自由党