海軍艦政本部 (日本海軍)

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

海軍艦政本部(かいぐんかんせいほんぶ Naval Shipping Command

沿革

  • 昭和18(1943)年8月13日、海軍艦政本部令を改正(勅令第668号、8月14日公布施行)。技術監を置く。技術監は本部長を佐け技術を掌理する。

幹部

本部長

海軍艦政本部長(第一期)

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 1900.05.20 海軍中将 角田秀松 常備艦隊司令官 海軍将官会議議員
2 1901.07.03 海軍少将 有馬新一 常備艦隊司令官 呉鎮守府司令長官 1902.09.24 海軍中将
3 1903.10.27 海軍少将 斎藤実 海兵6 海軍次官専任 海軍大臣 1904.06.06 海軍中将
4 1906.01.10 海軍中将 伊集院五郎 海軍軍令部次長 第二艦隊司令長官
5 1906.11.22 海軍中将 片岡七郎 海兵3 第一艦隊司令長官 舞鶴鎮守府司令長官
6 1908.08.28 海軍少将 松本和 海兵7 横須賀工廠 呉鎮守府司令長官 1909.12.01 海軍中将
7 1913.12.01 海軍中将 伊地知季珍 海兵7 第二艦隊司令長官 横須賀鎮守府司令長官
8 1914.05.23 海軍中将 村上格一 海兵11 待命 技術本部長 1915.10.01 改編

海軍艦政部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 1915.10.01 海軍少将 中野直枝 海兵15 艦政本部第一部長 海軍省艦政局長 1916.04.01 改編

海軍技術本部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 1915.10.01 海軍中将 村上格一 海兵11 海軍艦政本部長 第三艦隊司令長官
2 1915.12.13 海軍中将 栃内曽次郎 海兵13 第三戦隊司令官 海軍次官 1917.09.01 欠員
3 1917.12.12 海軍中将 伊藤乙次郎 海兵13 呉海軍工廠 海軍将官会議議員 1920.10.01 海軍艦政本部に改編

海軍艦政本部長(第二期)

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 1920.10.01 海軍中将 岡田啓介 海兵15 海軍省艦政局長 海軍次官
2 1923.05.25 海軍中将 安保清種 海兵18 国際聯盟海軍代表 海軍次官
3 1924.06.11 海軍中将 吉川安平 海兵22 呉海軍工廠 第二艦隊司令長官
4 1926.12.10 海軍中将 山梨勝之進 海兵25 横須賀海軍工廠 海軍次官 1928.12.10 事務取扱
5 1929.02.01 海軍中将 小林躋造 海兵26 練習艦隊司令官 海軍次官
6 1930.06.10 海軍中将 藤田尚徳 海兵29 横須賀海軍工廠 海軍次官
7 1932.06.01 海軍中将 杉政人 海機10 海軍省軍需局長 軍令部出仕
8 1934.05.10 海軍大将 中村良三 海兵27 呉鎮守府司令長官 軍事参議官
9 1936.03.16 海軍中将 百武源吾 海兵30 佐世保鎮守府司令長官 横須賀鎮守府司令長官
10 1936.12.01 海軍中将 上田宗重 海機13 海軍省軍需局長 死亡 1939.01.26 死去
11 1939.01.27 海軍中将 塩沢幸一 海兵32 軍令部出仕 軍事参議官
12 1939.08.30 海軍中将 豊田貞次郎 海兵33 海軍航空本部 海軍航空本部
13 1939.10.21 海軍中将 豊田副武 海兵33 第二艦隊司令長官 呉鎮守府司令長官
14 1941.09.18 海軍中将 岩村清一 海兵37 軍令部出仕 第二南遣艦隊司令長官
15 1943.04.15 海軍中将 杉山六蔵 海兵38 軍令部出仕 佐世保鎮守府司令長官
16 1944.11.04 海軍中将 井上成美 海兵37 海軍次官 軍事参議官
17 1944.11.18 海軍中将 渋谷隆太郎 海機18 艦政本部出仕 予備役 終戦により廃止

各部長

海軍艦政本部技術監

代数 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1943.08.14 海軍技術中将 福田啓二 東京帝大(工) 艦政本部第四部長 予備役 終戦により廃止
1944.11.15 海軍技術中将 神足勝孝 東京帝大(工) 艦政本部出仕兼航空本部出仕 終戦により廃止

海軍艦政本部総務部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1922.06.10 海軍大佐 村越八郎 海兵27 艦政本部総務部第二課長 横須賀工廠造兵部長 1923.12.01 海軍少将
1924.09.01
1925.10.20 海軍大佐 藤田尚徳 海兵29 霧島艦長 海軍省人事局長 1925.12.01 海軍少将
1926.12.01
1929.11.30 海軍少将 松下薫 海兵32 舞鶴要港部工作部長 呉工廠
1931.12.01 海軍少将 河村儀一郎 海兵32 佐世保鎮守府参謀長 霞ヶ浦航空隊司令
1934.05.10 海軍少将 豊田貞次郎 海兵33 広工廠 呉工廠 1935.11.15 海軍中将
1936.02.15 海軍少将 沢本頼雄 海兵36 艦政本部出仕 第七戦隊司令官
1937.12.01 海軍少将 岩村清一 海兵37 横須賀鎮守府参謀長 支那方面艦隊第三艦隊司令部附
1939.09.30 海軍少将 松木益吉 海兵37 艦政本部出仕 艦政本部第一部長
1940.11.15 海軍少将 細谷信三郎 海機22 艦政本部出仕 横須賀工廠 1943.11.01 海軍中将
1944.12.20

海軍艦政本部第一部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1900.05.20 海軍大佐 北古賀竹一郎 海兵6 海軍省軍務局兵器課長 呉工廠 1905.11.02 海軍少将
1906.02.02
1909.03.04 海軍少将 山下源太郎 海兵10 佐世保鎮守府参謀長 待命
1909.07.19 海軍少将 村上格一 海兵11 教育本部第一部長兼第二部長 呉工廠
1912.12.01 海軍大佐 小栗孝三郎 海兵15 香取艦長 待命 1913.05.24海軍少将
1914.04.17 海軍少将 中野直枝 海兵15 呉鎮守府参謀長 海軍艦政部長 1915.10.01 改編
1 1920.10.01 海軍造兵中将 種子田右八郎 海機旧3 技術本部第一部長兼第六部長 艦政本部出仕 海軍艦政本部第一部長
1921.12.01
1922.12.01 海軍造兵少将 武藤稲太郎 東京帝大(工) 艦政本部出仕 艦政本部出仕 1926.12.01 海軍造兵中将
1928.12.10 海軍少将 松浦松見 海兵30 呉工廠砲熕部長 海軍軍令部出仕 1931.12.01 海軍中将
1932.11.15
1934.11.15 海軍造兵少将 谷村豊太郎 東京帝大(工) 横須賀工廠造兵部長 艦政本部出仕 1937.12.01海軍造兵中将
1940.11.15 海軍少将 松木益吉 海兵37 艦政本部総務部長 海務院長官 1941.10.15海軍中将
1942.07.14 海軍造兵少将 清水文雄 東京帝大(工) 艦政本部出仕 艦政本部出仕 1942.11.01海軍技術少将
1943.08.27

海軍技術本部第一部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1915.11.01 海軍造兵総監 種子田右八郎 海機旧3 造兵廠 艦政本部第一部長兼第六部長 1919.09.23海軍造兵中将
1920.10.01改編

海軍艦政本部第二部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1900.05.20 海軍大佐 松本和 海兵7 八重山艦長 厳島艦長
1902.10.23 海軍大佐 坂本一 海兵7 笠置艦長 八島艦長
1903.10.27
1920.10.01 海軍少将 河田勝治 海兵17 技本第二部長 佐世保工廠
1921.09.01 海軍少将 山本英輔 海兵24 海軍軍令部出仕 海軍大学校教頭
1922.12.01
1927.12.01 海軍少将 荒城二郎 海兵29 第一遣外艦隊司令官 寛政本部第五部長
1928.03.01
1931.12.01 海軍少将 古市龍雄 海機15 呉工廠電気部長 艦政本部第三部長
1933.04.01
1937.12.01 海軍少将 河瀬四郎 海兵38 艦政本部部員 第五水雷戦隊司令官
1938.11.15
1942.09.15 海軍少将 安場保雄 海兵42 艦政本部出仕 技術研究所音響研究部長
1944.02.01

海軍技術本部第二部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1915.10.01 海軍少将 岡田啓介 海兵15 第三水雷戦隊司令官 海軍省人事局長
1915.12.13
1918.12.01 海軍少将 河田勝治 海兵17 佐世保工廠第二部長 艦本第二部長 1920.10.01 改編

海軍艦政本部第三部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 1900.05.20 海軍造船総監 佐双左仲 死去 1905.10.09死去
1905.10.10 海軍造船大監 近藤基樹 代理
2 1906.12.26 海軍造船大監 福田馬之助 工部大学校 舞鶴工廠造船部長 技術本部第四部長 1907.03.13海軍造船総監
1915.10.01改編
1923.04.01 海軍少将 吉川安平 海兵22 艦政本部第七部長 呉工廠
1923.08.13 海軍大佐 荒城二郎 海兵29 在ドイツ大使館附武官 第二潜水戦隊司令官
1925.12.01 海軍少将 河合退蔵 海兵27 第二潜水戦隊司令官 呉鎮
1926.12.01
1927.04.05 海軍造船中将 鈴木圭二 東京帝大(工) 艦政本部第四部長 艦政本部出仕
1928.05.16 海軍造船少将 永村清 東京帝大(工) 横須賀工廠造船部長 艦政本部出仕 1929.11.30海軍造船中将
1930.12.01 海軍造船少将 玉沢煥 東京帝大(工) 呉工廠造船部長 艦政本部第四部長
1933.04.01 海軍少将 古市龍雄 海機15 艦政本部第二部長 横須賀工廠
1935.11.15
1941.10.15 海軍造兵少将 名和武 東京帝大(工) 呉工廠電気部長 技術研究所出仕 1942.11.01海軍技術少将
1943.07.01 海軍少将 山口信助 海機23 呉工廠電気部長 中国監理長・監査長
1944.12.20 海軍少将 矢野志加三 海兵43 電波本部総務部長 海軍総参謀副長聯合艦隊参謀副長
1945.05.10

海軍技術本部第三部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1915.10.01 海軍少将 岡田啓介 海兵15 第三水雷戦隊司令官 海軍省人事局長
1915.12.13

海軍艦政本部第四部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1900.05.22 海軍機関総監 宮原次郎 艦政本部部員 待命 1906.01.26 海軍機関少将
1906.11.08 海軍機関中将
1908.08.28
1 1920.10.01 海軍造船少将 山田佐久 帝国大学(工) 技術本部第四部長 艦政本部出仕
2 1920.12.01 海軍造船少将 山本開蔵 帝国大学(工) 艦政本部出仕 艦政本部出仕 1921.12.01海軍造船中将
3 1923.08.13 海軍造船少将 鈴木圭二 東京帝大(工) 横須賀工廠造船部長 艦政本部第三部長 1925.12.01海軍造船中将
4 1927.04.05 海軍少将 杉政人 海機10 艦政本部第五部長 呉工廠
1928.12.10
1932.06.01 海軍少将 氏家長明 海機15 呉工廠造機部長 艦政本部第五部長
1933.04.01 海軍造船中将 玉沢煥 東京帝大(工) 艦政本部第三部長 艦政本部出仕
1934.04.05 海軍造船中将 山本幹之助 東京帝大(工) 佐世保工廠 艦政本部出仕
1937.12.01 海軍造船中将 桑原重治 東京帝大(工) 呉工廠造船部長 艦政本部出仕
1941.10.15 海軍造船中将 福田啓二 東京帝大(工) 艦政本部出仕 艦政本部技術監
1943.08.14 海軍技術中将 江崎岩吉 東京帝大(工) 艦政本部出仕 予備役 終戦により廃止

海軍技術本部第四部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 1915.10.01 海軍造船総監 福田馬之助 工部大学校 艦政本部第三部長 待命
2 1917.07.26 海軍造船総監 浅岡満俊 技術本部出仕 待命
3 1918.12.01 海軍造船総監 山田佐久 帝国大学(工) 横須賀工廠造船部長 艦政本部第四部長 1919.09.23海軍造船少将
1920.10.01改編

海軍艦政本部第五部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1920.10.01 海軍機関中将 中島与曽八 海機旧4 技術本部第五部長 艦政本部出仕
1921.09.01
1923.08.13 海軍造機少将 斎藤真 東京帝大(工) 広工廠 艦政本部出仕 1924.12.01海軍造機中将
1925.12.01 海軍少将 杉政人 海機10 横須賀工廠造機部長 艦政本部第四部長
1927.04.05
1930.12.01 海軍少将 長谷川清 海兵31 第二潜水戦隊司令官 呉工廠
1931.12.01
1928.03.01 海軍少将 荒城二郎 海兵29 艦政本部第二部長 横須賀工廠
1930.06.10
1933.04.01 海軍少将 氏家長明 海機15 艦政本部第四部長 佐世保工廠
1934.04.05
1936.12.01 海軍造機少将 福間忠戩 東京帝大(工) 広工廠 艦政本部出仕 1937.12.01海軍造機中将
1941.10.15
1943.09.15 海軍少将 小林義治 海機22 艦政本部出仕 艦政本部出仕 1944.05.01 海軍中将
1944.05.10

海軍技術本部第五部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1916.04.01 海軍機関少将 中島与曽八 海機旧4 横須賀工廠造機部長 艦政本部第五部長 1916.12.01 海軍機関中将
1920.10.01

海軍艦政本部第六部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 1920.10.01 海軍造兵中将 種子田右八郎 海機旧3 技術本部第一部長兼第六部長 艦政本部第一部長専任
1920.11.12
1935.11.15 海軍少将 熊岡譲 海兵36 呉工廠魚雷実験部長 第三潜水戦隊司令官
1936.08.01
1937.12.01 海軍少将 浮田秀彦 海兵37 潜水学校 艦政本部第七部長
1938.03.25 海軍造兵中将 谷村豊太郎 東京帝大(工) 艦政本部第一部長専任 艦政本部第一部長専任
1938.11.15
1941.11.05 海軍少将 下村勝美 海兵39 軍令部出仕 第二南遣艦隊司令部附
1942.11.15

海軍技術本部第六部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1919.12.01 海軍造兵中将 種子田右八郎 海機旧3 技術本部第一部長専任 艦政本部第一部長兼第六部長 1920.10.01改編

海軍艦政本部第七部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1922.12.01 海軍少将 吉川安平 海兵22 潜水学校 艦政本部第三部長
1923.04.01
1938.03.25 海軍少将 浮田秀彦 海兵37 艦政本部第六部長 旅順要港部司令官 1940.11.15海軍中将
1941.07.05 海軍少将 高須三二郎 海兵37 潜水学校 軍令部出仕 1941.10.15海軍中将
1942.11.01 海軍中将 三輪茂義 海兵39 軍令部出仕 海軍潜水艦部
1943.05.01

海軍艦政本部臨時艦船建造部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1927.07.23 海軍造機少将 伊藤孝次 東京帝大(工) 艦政本部造船造兵監督官専任 広工廠
1929.11.30

海軍艦政本部臨時資材部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1943.11.13 海軍主計少将 山本亀次 海経3 艦政本部出仕 艦政本部出仕
1945.08.02

海軍艦政本部商船部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1942.07.29 海軍少将 沢田虎夫 海兵41 艦政本部出仕 支那方面艦隊司令部附 1944.10.15海軍中将
1944.11.15 海軍中将 細谷信三郎 海機22 艦政本部総務部長専任 横須賀工廠
1944.12.20

海軍艦政本部会計部長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1935.02.01 海軍主計少将 荒木彦弼 東京帝大(法) 艦政本部総務部第二課長事務取扱 広工廠
1936.12.01 海軍主計少将 高橋四郎 東京高商 艦政本部部員 呉経理部長兼呉鎮守府主計長
1939.04.12 海軍主計少将 本田増蔵 東京高商 横須賀工廠会計部長 海軍経理学校 1940.11.15海軍主計中将
1941.04.10 海軍主計少将 山本丑之助 海経1 横須賀工廠会計部長 軍令部出仕兼海軍省出仕 1942.11.01海軍主計中将
1943.05.15 海軍主計少将 為本博篤 海経3 艦政本部出仕 海軍省出仕 1945.05.01海軍主計中将
1945.11.01

その他

海軍艦政本部計画主任

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 1909.09.15 海軍造船大監 浅岡満俊
2 1915.02.01 海軍造船中監 山本開蔵
3 1920.12.01 海軍造船大佐 平賀譲
4 1923.10.01 海軍造船大佐 玉沢煥
5 1926.12.01 海軍造船大佐 穂積律之助
6 1927.12.01 海軍造船大佐 藤本喜久雄 1933.11.15改編

海軍艦政本部基本計画主任

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 1934.04.05 海軍造船大佐 福田啓二
2 1941.10.15 海軍造船少将 江崎岩吉
3 1943.08.14 海軍技術少将 片山有樹 終戦により廃止

海軍艦政本部設計主任

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1 1934.04.05 海軍造船中佐 江崎岩吉
2 1936.12.01 海軍造船大佐 片山有樹
3 1943.08.14 海軍技術少将 矢ヶ崎正経
4 1944.12.01 海軍技術大佐 牧野茂 終戦により廃止


日本海軍の組織
官衙 海軍省 海軍艦政本部 海軍教育本部 海軍航空本部 水路部 海軍報道部
軍令部
海軍工廠 (横須賀 佐世保 舞鶴 )
海軍航空廠 海軍航空技術廠 海軍技術廠 (第一 第二)
海軍燃料廠 (第一 第二 第三 第四 第五 第六)
海軍技術研究所
海軍病院 (横須賀 佐世保 舞鶴)
阪神海軍部
特務機関 侍従武官府 東宮武官府
元帥府 軍事参議院
在外帝国大公使館附海軍武官 地方在勤海軍武官
学校 海軍大学校 海軍兵学校 海軍機関学校
海軍砲術学校 海軍水雷学校 海軍航海学校 海軍通信学校 海軍潜水学校 海軍対潜学校 海軍電測学校 海軍気象学校
海軍工機学校 海軍工作学校
海軍軍医学校 海軍経理学校
軍隊 艦隊 中艦隊 常備小艦隊 常備艦隊 西海艦隊
海軍総隊 聯合艦隊 海上護衛総隊
支那方面艦隊 南西方面艦隊 南東方面艦隊 北東方面艦隊 中部太平洋方面艦隊 第十方面艦隊
第一機動艦隊
第一艦隊 第二艦隊 第三艦隊 第四艦隊 第五艦隊 第六艦隊 第七艦隊 第八艦隊 第九艦隊
第一航空艦隊 第二航空艦隊 第三航空艦隊 第五航空艦隊 第十航空艦隊 第十一航空艦隊 第十二航空艦隊 第十三航空艦隊 第十四航空艦隊
南遣艦隊 第一南遣艦隊 第二南遣艦隊 第三南遣艦隊 第四南遣艦隊
第一遣支艦隊 第二遣支艦隊 第三遣支艦隊 第一護衛艦隊
練習艦隊 練習聯合航空総隊
戦隊 戦隊 水雷戦隊 潜水戦隊 航空戦隊 特攻戦隊 輸送戦隊
聯合航空隊 聯合通信隊 聯合特別陸戦隊 海上護衛隊
根拠地隊 特別根拠地隊
駐満海軍部
内戦部隊 鎮守府 (横須賀 佐世保 舞鶴) 旅順鎮守府
要港部・警備府 (竹敷 馬公 大湊 鎮海) 旅順警備府 海南警備府 商港警備府 (大阪)
警備戦隊 防備戦隊
海兵団 水雷団
基本部隊 艦船 特設艦船
航空隊
駆逐隊 潜水隊 水雷隊 海防隊 砲艦隊 艇隊 掃海隊 駆潜隊 敷設隊 防備隊 監視艇隊
特別陸戦隊 警備隊 通信隊 潜水艦基地隊