比例東北ブロック

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

比例東北ブロックは、衆議院議員選挙の選挙区

概要

沿革

  • 平成6(1994)年、公職選挙法改正により発足。定数16
  • 平成12(2000)年、定数14
  • 平成29(2017)年、定数13

歴代当選者

政党別当選者数推移

年月日 選挙名 自民 新進 民主 希望 公明 自由 みん 維会 維党 未来 立憲 社民 共産 合計
2017.10.22 第48回衆議院議員総選挙 5 - - 3 1 - - 0 - - 3 0 1 13
2014.12.14 第47回衆議院議員総選挙 5 - 4 - 2 - - - 2 - - 0 1 14
2012.12.16 第46回衆議院議員総選挙 5 - 3 - 1 - 1 2 - 1 - 0 1 14
2009.08.30 第45回衆議院議員総選挙 4 - 7 - 1 - 0 - - - - 1 1 14
2005.09.11 第44回衆議院議員総選挙 6 - 5 - 1 - - - - - - 1 1 14
2003.11.09 第43回衆議院議員総選挙 6 - 5 - 1 - - - - - - 1 1 14
2000.06.25 第42回衆議院議員総選挙 5 - 3 - 1 3 - - - - - 1 1 14
1996.10.20 第41回衆議院議員総選挙 6 6 2 - - - - - - - - 1 1 16

歴代当選者名

年月日 選挙名 党派 当選者 備考
2017.10.22 第48回衆議院議員総選挙 自由民主党 江渡聡徳
自由民主党 亀岡偉民
自由民主党 藤原崇
自由民主党 高橋比奈子
自由民主党 上杉謙太郎
希望の党 寺田学
希望の党 小熊慎司
希望の党 緑川貴士
立憲民主党 岡本章子
立憲民主党 山崎誠
立憲民主党 阿久津幸彦
公明党 井上義久
日本共産党 高橋千鶴子
2014.12.14 第47回衆議院議員総選挙 自由民主党 菅家一郎
自由民主党 藤原崇
自由民主党 高橋比奈子
自由民主党 橋本英教
自由民主党 勝沼栄明
民主党 金子恵美
民主党 近藤洋介
民主党 寺田学
民主党 郡和子
維新の党 升田世喜男
維新の党 村岡敏英
公明党 井上義久
公明党 真山祐一
日本共産党 高橋千鶴子
2012.12.16 第46回衆議院議員総選挙 自由民主党 高橋比奈子
自由民主党 藤原崇
自由民主党 橋本英教
自由民主党 大久保三代
自由民主党 菅野佐智子
民主党 吉田泉
民主党 近藤洋介
民主党 郡和子
日本維新の会 小熊慎司
日本維新の会 村岡敏英
公明党 井上義久
日本未来の党 畑浩治
みんなの党 林宙紀
日本共産党 高橋千鶴子
2009.08.30 第45回衆議院議員総選挙 民主党 田名部匡代
民主党 津島恭一
民主党 中野渡詔子
民主党 和嶋未希 平成24(2012)年10月9日辞職。10月22日渡部一夫が繰り上げ当選
民主党 高松和夫
民主党 菊池長右ェ門
民主党 山口和之
自由民主党 吉野正芳
自由民主党 秋葉賢也
自由民主党 遠藤利明
自由民主党 金田勝年
公明党 井上義久
社会民主党 吉泉秀男
日本共産党 高橋千鶴子
2005.09.11 第44回衆議院議員総選挙 自由民主党 坂本剛二
自由民主党 中野正志
自由民主党 佐藤剛男
自由民主党 玉沢徳一郎
自由民主党 渡部篤
自由民主党 二田孝治
民主党 郡和子
民主党 横山北斗
民主党 吉田泉
民主党 近藤洋介
民主党 田名部匡代
公明党 井上義久
社会民主党 菅野哲雄
日本共産党 高橋千鶴子
2003.11.09 第43回衆議院議員総選挙 自由民主党 吉野正芳
自由民主党 二田孝治
自由民主党 萩野宏基
自由民主党 津島恭一
自由民主党 玉沢徳一郎
自由民主党 中野正志
民主党 橋本清仁
民主党 増子輝彦
民主党 鹿野道彦
民主党 吉田泉
民主党 近藤洋介
公明党 井上義久
日本共産党 高橋千鶴子
社会民主党 山本喜代宏
2000.06.25 第42回衆議院議員総選挙 自由民主党 御法川英文
自由民主党 荒井広幸
自由民主党 萩野宏基
自由民主党 坂本剛二
自由民主党 熊谷市雄
民主党 日野市朗
民主党 今田保典
民主党 佐藤敬夫
自由党 菅原喜重郎
自由党 工藤堅太郎
自由党 高橋嘉信
社会民主党 菅井哲雄
公明党 井上義久
日本共産党 松本善明
1996.10.20 第41回衆議院議員総選挙 自由民主党 穂積良行
自由民主党 御法川英文
自由民主党 熊谷市雄
自由民主党 二田孝治
自由民主党 遠藤利明
自由民主党 玉沢徳一郎
新進党 木幡弘道
新進党 井上義久
新進党 笹山登生
新進党 今田保典
新進党 萩野浩基
新進党 菅原喜重郎
民主党 日野市朗
民主党 玄葉光一郎
日本共産党 松本善明
社会民主党 畠山健治郎

投票結果

第48回衆議院議員総選挙

政党別得票数(第48回)

政党名 得票数 得票率 配分議席 記事
自由民主党 1,453,871 34.591% 5
希望の党 912,819 21.718% 3
立憲民主党 761,117 18.109% 3
公明党 463,740 11.033% 1
日本共産党 310,559 7.389% 1
日本維新の会 127,674 3.037%
社会民主党 105,589 2.512%
日本のこころ 44,960 1.069%
幸福実現党 22,626 0.538%

候補者名簿(第48回)

名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 江渡聡徳 62 前6
2 津島淳 51 前2 青森1区
2 大島理森 71 前11 青森2区
2 木村次郎 49 青森3区
2 鈴木俊一 64 前8 岩手2区
2 土井亨 59 前3 宮城1区
2 秋葉賢也 55 前5 宮城2区
2 西村明宏 57 前4 宮城3区
2 伊藤信太郎 64 前5 宮城4区
2 小野寺五典 57 前6 宮城6区
2 冨樫博之 62 前2 秋田1区
2 金田勝年 68 前3 秋田2区
2 御法川信英 53 前4 秋田3区
2 遠藤利明 67 前7 山形1区
2 鈴木憲和 35 前2 山形2区
2 加藤鮎子 38 前1 山形3区
2 根本匠 66 前7 福島2区
2 菅家一郎 62 前2 福島4区
2 吉野正芳 69 前6 福島5区
2 亀岡偉民 62 前3 福島1区 89.618%
2 藤原崇 34 前2 岩手3区 74.154%
2 高橋比奈子 59 前2 岩手1区 65.552%
2 上杉謙太郎 42 福島3区 64.571%
2 勝沼栄明 42 前2 宮城5区 56.468%
25 橋本英教 50 前2
26 村上文人 67
27 常盤茂樹 47
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 寺田学 41 前4
2 階猛 51 前4 岩手1区
2 小熊慎司 49 前2 福島4区 98.229%
2 緑川貴士 32 秋田2区 97.765%
2 村岡敏英 57 前2 秋田3区 87.260%
2 近藤洋介 52 前5 山形2区 83.706%
2 阿部寿一 58 元1 山形3区 78.585%
2 畑浩治 54 元2 岩手2区 76.100%
2 松浦大悟 48 秋田1区 67.785%
2 升田世喜男 60 前1 青森1区 62.197%
2 岡部光規 49 福島2区 61.281%
2 荒井寛 44 山形1区 59.876%
2 吉田泉 68 前5 福島5区 59.538%
2 坂東毅彦 58 宮城4区 46.964%
2 一條芳弘 44 宮城3区 43.781%
2 工藤武司 45 青森2区 41.941%
2 山内崇 62 青森3区 39.689%
2 伊藤優太 32 宮城1区 24.017%
19 宇佐美登 50 元2
20 高松和夫 75 元1
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 岡本章子 53 宮城1区 78.607%
2 山崎誠 54 元1
3 阿久津幸彦 61 元3
4 梶護 46
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 井上義久 70 前8
2 真山祐一 36 前1
3 渡邊大 34
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 高橋千鶴子 58 前5
2 舩山由美 49
3 吉田恭子 36 岩手1区 24.617%
4 松井秀明 48
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 西村恵美 54 福島2区 9.995%
1 畠山昌樹 43 宮城1区 9.988%
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 渡辺敏雄 68 福島4区 11.808%
1 遠藤陽子 67 福島5区 8.311%
3 三上武志 66
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 高橋克也 32
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 矢内筆勝 56
2 石川幹子 52
3 佐藤純郎 63

第47回衆議院議員総選挙

政党別得票数(第47回)

政党名 得票数 得票率 配分議席 記事
自由民主党 1,265,372 32.94% 5
民主党 863,539 22.48% 4
維新の党 499,437 13.00% 2
公明党 431,169 11.22% 2
日本共産党 379,811 9.89% 1
生活の党 181,487 4.72%
社会民主党 131,857 3.43%
次世代の党 71,026 1.85%
幸福実現党 18,201 0.47%

候補者名簿(第47回)

名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 津島淳 48 前1 青森1区
1 江渡聡徳 59 前5 青森2区
1 大島理森 68 前10 青森3区
1 木村太郎 49 前6 青森4区
1 鈴木俊一 61 前7 岩手2区
1 土井亨 56 前2 宮城1区
1 秋葉賢也 52 前4 宮城2区
1 西村明宏 54 前3 宮城3区
1 伊藤信太郎 61 前4 宮城4区
1 小野寺五典 54 前5 宮城6区
1 冨樫博之 59 前1 秋田1区
1 金田勝年 65 前2 秋田2区
1 御法川信英 50 前3 秋田3区
1 遠藤利明 64 前6 山形1区
1 鈴木憲和 32 前1 山形2区
1 加藤鮎子 35 山形3区
1 亀岡偉民 59 前2 福島1区
1 根本匠 63 前6 福島2区
1 吉野正芳 66 前5 福島5区
1 菅家一郎 59 前1 福島4区 99.268%
1 藤原崇 31 前1 岩手4区] 76.798%
1 高橋比奈子 56 前1 岩手1区 60.438%
1 橋本英教 47 前1 岩手3区 57.462%
1 勝沼栄明 40 前1 宮城5区 52.959%
1 上杉謙太郎 39 福島3区 52.056%
26 菅野佐智子 61 前1
27 吉田修 67
28 村上文人 64
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 階猛 48 前3 岩手1区
1 黄川田徹 61 前5 岩手3区
1 安住淳 52 前6 宮城5区
1 玄葉光一郎 50 前7 福島3区
1 金子恵美 49 福島1区 94.851%
1 近藤洋介 49 前4 山形2区 92.345%
1 寺田学 38 元3 秋田1区 87.036%
1 郡和子 57 前3 宮城1区 86.895%
1 吉田泉 65 前4 福島5区 84.444%
1 田名部匡代 45 元3 青森3区 82.898%
1 緑川貴士 29 秋田2区 69.108%
1 橋本清仁 43 元2 宮城3区 64.209%
1 岡部光規 46 福島2区 63.649%
1 井戸正枝 49 元1 宮城4区 51.243%
1 山内崇 59 青森4区 48.140%
1 原田和広 41 山形1区 46.726%
1 鎌田さゆり 49 元2 宮城6区 32.400%
1 吉田大成 45 山形3区 20.008%
19 小林義明 72
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 小熊慎司 46 前1 福島4区
1 升田世喜男 57 青森1区 94.265%
1 村岡敏英 54 前1 秋田3区 94.034%
1 林宙紀 37 前1 宮城2区 66.440%
1 中野渡詔子 44 元1 青森2区 34.892%
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 井上義久 67 前7
2 真山祐一 33
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 高橋千鶴子 55 前4
2 岩渕友 38
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 小沢一郎 72 前15 岩手4区
1 畑浩治 51 前2 岩手2区 84.181%
3 平野貞夫 79
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 小川右善 65 福島4区 17.832%
1 桑島崇史 35 宮城2区 12.843%
1 細川光正 65 岩手1区 11.788%
1 伊藤正通 63 秋田1区 8.195%
5 木村正弘 48
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 増元照明 59 宮城2区 16.681%
2 菟田中子 42
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 矢内筆勝 53
2 城取良太 37
3 油井哲史 34

第46回衆議院議員総選挙

政党別得票数(第46回)

政党名 得票数 得票率 配分議席 記事
自由民主党 1,238,716 28.55% 5
民主党 805,709 18.57% 3
日本維新の会 725,006 16.71% 2
公明党 398,131 9.18% 1
日本未来の党 391,216 9.02% 1
みんなの党 306,102 7.06% 1
日本共産党 256,838 5.92% 1
社会民主党 160,367 3.70%
新党改革 41,587 0.96%
幸福実現党 14,825 0.34%

候補者名簿(第46回)

名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 津島淳 46 青森1区
1 江渡聡徳 57 前4 青森2区
1 大島理森 66 前9 青森3区
1 木村太郎 47 前5 青森4区
1 鈴木俊一 59 元6 岩手2区
1 土井亨 54 元1 宮城1区
1 秋葉賢也 50 前3 宮城2区
1 西村明宏 52 元2 宮城3区
1 伊藤信太郎 59 元3 宮城4区
1 小野寺五典 52 前4 宮城6区
1 冨樫博之 57 秋田1区
1 金田勝年 63 前1 秋田2区
1 御法川信英 48 元2 秋田3区
1 遠藤利明 62 前5 山形1区
1 鈴木憲和 30 山形2区
1 亀岡偉民 57 元1 福島1区
1 根本匠 61 元5 福島2区
1 菅家一郎 57 福島4区
1 坂本剛二 68 元6 福島5区
1 高橋比奈子 54 岩手1区 78.70%
1 藤原崇 29 岩手4区 61.34%
1 橋本英教 45 岩手3区 57.80%
1 大久保三代 36 宮城5区 47.89%
1 菅野佐智子 59 福島3区 45.29%
25 吉田修 65
26 村上文人 62
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 階猛 46 前2 岩手1区
1 黄川田徹 59 前4 岩手3区
1 安住淳 50 前5 宮城5区
1 玄葉光一郎 48 前6 福島3区
1 吉田泉 63 前3 福島5区 88.69%
1 近藤洋介 47 前3 山形2区 81.22%
1 郡和子 55 前2 宮城1区 69.63%
1 鹿野道彦 70 前11 山形1区 68.91%
1 石山敬貴 42 前1 宮城4区 67.60%
1 寺田学 36 前3 秋田1区 67.12%
1 川口博 65 前1 秋田2区 62.55%
1 田名部匡代 43 前3 青森3区 61.62%
1 橋本清仁 41 前2 宮城3区 53.26%
1 今野東 65 元1 宮城2区 45.80%
1 大場秀樹 43 福島1区 36.78%
1 及川敏章 56 岩手4区 36.63%
1 津島恭一 58 前3 青森4区 33.61%
1 斎藤康雄 63 福島2区 26.49%
1 三井マリ子 64 秋田3区 24.35%
1 波多野里奈 39 青森1区 23.30% 供託金没収
1 中村友信 57 青森2区 22.98%
1 鎌田さゆり 47 元2 宮城6区 21.51%
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 小熊慎司 44 福島4区 69.73%
2 村岡敏英 52 秋田3区 76.59%
2 升田世喜男 55 青森1区 64.72%
4 中野正志 64 元3 宮城2区 59.16%
4 宇佐美登 45 元2 福島5区 42.80%
4 畠山昌樹 38 宮城4区 38.28%
4 佐藤丈晴 45 山形3区 35.25%
4 緑川一徳 31 福島2区 27.97%
4 川野裕章 53 山形2区 26.16%
4 近江屋信広 63 元1 秋田1区 20.90% 供託金没収
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 井上義久 65 前6
2 真山祐一 31
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 畑浩治 49 前1 岩手2区 65.98%
1 斎藤恭紀 43 前1 宮城2区 44.84%
1 横山北斗 49 前2 青森1区 43.76%
1 石原洋三郎 39 前1 福島1区 41.35%
1 太田和美 33 前2 福島2区 27.11%
1 京野公子 62 前1 秋田3区 25.92%
1 高松和夫 70 前1 秋田1区 13.22% 供託金没収
8 菊池長右エ門 78 前1
9 達増陽子 47 岩手1区 74.59%
9 佐藤奈保美 46 岩手3区 69.45%
9 中野渡詔子 42 前1 青森2区 22.18%
9 横田匡人 47 宮城1区 18.92% 供託金没収
9 山内卓 34 青森3区 17.18% 供託金没収
9 阿部信子 49 宮城5区 12.75% 供託金没収
9 松本喜一 64 福島5区 11.29% 供託金没収
16 川口民一 81
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 林宙紀 35 宮城1区 43.79%
1 菊地文博 52 宮城2区 30.20%
1 菅本和雅 45 福島5区 16.56% 供託金没収
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 高橋千鶴子 53 前3
2 岩渕友 36
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 吉泉秀男 64 前1 山形3区 31.95%
1 石田寛 65 秋田2区 23.41%
1 小川右善 63 福島4区 21.90%
1 伊沢昌弘 65 岩手1区 17.74% 供託金没収
1 桑島崇史 33 宮城1区 7.48% 供託金没収
6 山名文世 64
7 菅野哲雄 64 元2
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 上杉謙太郎 37
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 松島弘典 55
2 中西修二 65
3 酒井秀光 45

第45回衆議院議員総選挙

政党別得票数(第45回)

政党名 得票数 得票率 配分議席 記事
民主党 2,433,836 45.48% 7
自由民主党 1,491,761 27.87% 4
公明党 516,688 9.65% 1
社会民主党 316,635 5.92% 1
日本共産党 315,201 5.89% 1
みんなの党 241,445 4.51%
幸福実現党 36,295 0.68%

候補者名簿(第45回)

名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 横山北斗 45 前1 青森1区
1 階猛 42 前1 岩手1区
1 畑浩治 45 岩手2区
1 黄川田徹 55 前3 岩手3区
1 郡和子 52 前1 宮城1区
1 斎藤恭紀 40 宮城2区
1 橋本清仁 38 元1 宮城3区
1 石山敬貴 39 宮城4区
1 安住淳 47 前4 宮城5区
1 寺田学 32 前2 秋田1区
1 京野公子 59 秋田3区
1 鹿野道彦 67 元10 山形1区
1 近藤洋介 44 前2 山形2区
1 石原洋三郎 36 福島1区
1 太田和美 30 前1 福島2区
1 玄葉光一郎 45 前5 福島3区
1 渡部恒三 77 前13 福島4区
1 吉田泉 60 前2 福島5区
1 田名部匡代 40 前2 青森3区 99.59%
1 津島恭一 55 元2 青森4区 86.84%
1 中野渡詔子 38 青森2区 74.24%
22 和嶋未希 37 平成24(2012)年10月9日辞職
23 高松和夫 67
24 菊池長右エ門 75
25 山口和之 53
26 川口民一 78
27 渡部一夫 61 平成24(2012)年10月22日繰り上げ当選
28 鈴木久 69 元1
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 吉野正芳 61 前3 福島3区 35.57%
2 秋葉賢也 47 前2
3 江渡聡徳 53 前3 青森2区
3 大島理森 62 前8 青森3区
3 木村太郎 44 前4 青森4区
3 小野寺五典 49 前3 宮城6区
3 加藤紘一 70 前12 山形3区
3 遠藤利明 59 前4 山形1区 98.78%
3 金田勝年 59 秋田2区 98.56%
3 御法川信英 45 前2 秋田3区 88.99%
3 亀岡偉民 53 前1 福島1区 87.48%
3 根本匠 58 前5 福島2区 84.99%
3 鈴木俊一 56 前6 岩手2区 82.17%
3 西村明宏 49 前2 宮城3区 79.01%
3 伊藤信太郎 56 前3 宮城4区 77.22%
3 斎藤正美 54 宮城5区 70.74%
3 二田孝治 71 前7 秋田1区 66.33%
3 坂本剛二 64 前6 福島5区 65.6%
3 中野正志 61 前3 宮城2区 62.34%
3 土井亨 51 前1 宮城1区 58.28%
3 渡部篤 57 前1 福島4区 53.82%
3 鈴木啓功 42 山形2区 48.71%
3 橋本英教 42 岩手3区 46.99%
3 高橋比奈子 51 岩手1区 43.45%
3 高橋嘉信 55 元1 岩手4区 31.12%
26 近江屋信広 59 前1
27 長岡重代 62
28 佐藤久孝 62
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 井上義久 62 前5
2 若松謙維 54 元3
3 川又哲也 43
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 吉泉秀男 61 山形3区 61.58%
1 菅野哲雄 60 前2 宮城6区 53.69%
1 山本喜代宏 53 元1 秋田2区 25.25%
1 小原宣良 65 岩手4区 21.59%
1 渡辺英彦 69 青森1区 12.68% 供託金没収
1 伊沢昌弘 62 岩手1区 11.21% 供託金没収
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 高橋千鶴子 49 前2
2 宮本しづえ 57
3 鈴木知 32 秋田1区 17.00% 供託金没収
3 加藤幹夫 45 宮城4区 9.91% 供託金没収
3 吉俣洋 35 青森1区 7.87% 供託金没収
3 瀬川貞清 59 岩手4区 6.19% 供託金没収
3 佐藤雅之 36 山形1区 5.67% 供託金没収
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 小熊慎司 41 福島4区 46.70%
1 佐々木重人 39 秋田2区 9.20% 供託金没収
名簿順位 当落 氏名 年齢 新前元 重複立候補 惜敗率 記事
1 松島弘典 52
2 上条幸哉 45
3 秋元真樹 61