日本海軍年表 (1944)

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

日本海軍年表(にほんかいぐんねんぴょう 昭和19(1944)年)

紀事

  • 1月31日(月)
    • 艦船令艦隊令を改正(軍令海第2号、2月1日公布)。艦艇に輸送艦、敷設艇を追加し輸送艦を一等及び二等に級別、敷設艇を敷設特務艇と改称。艦隊令に輸送艦、敷設艇の規定を追加
  • 2月1日(火)
    • 特務艇類別等級別表を改正(内令第272号)。敷設艇を敷設特務艇と改称
  • 9月29日(金)
    • 艦船令その他を改正(軍令海第8号、9月30日公布、10月1日施行)。
      • 軍艦から砲艦を削除、艦艇に砲艦を追加
      • 駆逐隊潜水隊海防隊輸送隊水雷隊掃海隊駆潜隊令を「駆逐隊潜水隊砲艦隊海防隊輸送隊水雷隊掃海隊駆潜隊令」と改称、砲艦隊に関する規定を追加
      • 艦隊令に砲艦および砲艦隊に関する規定を追加
  • 11月5日
    • 特務艇類別等級別表を改正(内令第1234号)。哨戒特務艇を追加

在籍艦船

1月31日

  • 艦艇
類別 等級 艦(艇)型 艦名、艇名、番号
軍艦 戦艦 扶桑型 扶桑山城
伊勢型 伊勢日向
長門型 長門
金剛型 金剛榛名
大和型 大和武蔵
巡洋艦 一等 妙高型 妙高那智足柄羽黒
高雄型 高雄愛宕鳥海摩耶
青葉型 青葉
八雲磐手出雲
二等 天龍型 龍田
球磨型 球磨多摩北上大井木曽
長良型 長良五十鈴名取鬼怒阿武隈
川内型 那珂
夕張
最上型 最上鈴谷熊野
利根型 利根筑摩
阿賀野型 阿賀野能代矢矧
大淀型 大淀
航空母艦 鳳翔
翔鶴型 翔鶴瑞鶴
瑞鳳型 瑞鳳龍鳳千歳千代田
隼鷹型 隼鷹飛鷹
大鷹型 大鷹雲鷹冲鷹神鷹海鷹
水上機母艦 能登呂神威秋津洲
潜水母艦 迅鯨型 迅鯨長鯨
駒橋
敷設艦 常磐厳島白鷹八重山津軽
初鷹型 初鷹蒼鷹若鷹
砲艦 安宅鳥羽嵯峨
勢多型 勢多堅田比良保津
熱海型 熱海二見
伏見型 伏見隅田
橋立型 橋立宇治
多多良須磨唐津舞子鳴海
練習戦艦
練習巡洋艦 香取鹿島香椎
駆逐艦 一等 峯風型 峯風沢風汐風秋風夕風太刀風帆風野風波風沼風
神風型 神風朝風春風松風旗風追風朝凪夕凪
卯月型 卯月皐月水無月文月夕月
初雪型 薄雲白雲浦波敷波天霧
初春型 初春若葉初霜
白露型 白露時雨春雨五月雨海風涼風
満潮型 満潮朝雲山雲
不知火型 不知火雪風天津風浦風磯風浜風谷風野分舞風秋雲
夕雲型 風雲長波巻波大波玉波藤波早波浜波沖波岸波朝霜
秋月型 秋月涼月初月若月
島風
二等 栗型
若竹型 若竹呉竹朝顔芙蓉刈萱
潜水艦 一等 伊二型 伊号第2伊号第5伊号第6
伊号第8
伊十型 伊号第10伊号第11
伊十七型 伊号第19伊号第21伊号第26伊号第27伊号第29伊号第30伊号第32伊号第33伊号第35伊号第36伊号第37伊号第38伊号第39伊号第40伊号第41伊号第42伊号第43伊号第44伊号第45
伊十六型 伊号第16
伊五十二型 伊号第52
伊百五十三型 伊号第153伊号第154伊号第155伊号第156伊号第157伊号第158伊号第159
伊号第162
伊百六十五型 伊号第165伊号第166
伊百六十八型 伊号第169伊号第171伊号第174伊号第175
伊百二十一型 伊号第121伊号第122
伊百七十六型 伊号第176伊号第177伊号第179伊号第180伊号第181伊号第183伊号第184伊号第185
二等 呂号第31
呂三十五型 呂号第36呂号第37呂号第38呂号第39呂号第40呂号第41呂号第42呂号第43呂号第44呂号第45呂号第47
呂五十七型 呂号第57呂号第58呂号第59
呂六十二型 呂号第62呂号第63呂号第64呂号第67呂号第68
呂百型 呂号第100呂号第104呂号第105呂号第106呂号第108呂号第109呂号第110呂号第111呂号第112呂号第113呂号第114呂号第115呂号第116呂号第117
呂五百型 呂号第500
海防艦 占守型 占守国後石垣八丈択捉松輪佐渡隠岐壱岐対馬平戸福江天草満珠干珠
御蔵型 御蔵三宅淡路
第二号型 第2号
輸送艦 一等
二等
水雷艇 千鳥型 千鳥真鶴友鶴初雁
鴻型
掃海艇 第一号型 第1号第2号第3号第4号第5号
第七号型 第7号第8号第11号第12号
第十三号型 第13号第14号第15号第17号第18号
第十九号型 第19号第20号第21号第22号第23号第24号第25号第26号第27号第28号第29号第33号
駆潜艇 第一号型 第1号第2号第3号第4号第5号第6号第7号第8号第9号第10号第11号第12号
第十四号型 第14号第15号第16号第17号第18号第19号第20号第21号第22号第23号第24号第26号第28号第29号第30号第31号第32号第33号第34号第35号第36号第37号第38号第39号第40号第41号第42号第43号第44号第45号第46号第47号第48号第49号第50号第51号第52号第54号第58号
敷設艇 夏島猿島那沙美
測天型 測天白神巨済成生石埼鷹島済州新井埼由利島怒和島前島
哨戒艇 第三十一号型 第31号第34号第36号第38号
第2号第46号
第101号第102号第103号第104号第105号
  • 特務艦艇
類別 等級 艦型・艇型 特務艦名・特務艇名
特務艦 工作艦 明石
運送艦 知床型 知床襟裳佐多鶴見尻矢石廊
隠戸型 隠戸早鞆鳴戸
室戸型 室戸
足摺型 足摺塩屋
洲埼型 洲埼高崎
風早型
野埼
間宮宗谷伊良湖大瀬
砕氷艦 大泊
測量艦 勝力
標的艦 摂津矢風波勝
練習特務艦 富士敷島浅間吾妻春日
特務艇 敷設特務艇 江之島黒神黒島片島戸島葦埼黒埼加徳円島似島鷲埼
第一号型 第1号第3号第4号
第101号
哨戒特務艇
駆潜特務艇 第一号型 第1号第2号第3号第4号第6号第7号第8号第9号第10号第11号第13号第14号第15号第16号第17号第18号第19号第20号第21号第22号第23号第24号第25号第26号第27号第28号第29号第30号第32号第33号第34号第35号第36号第37号第38号第39号第40号第41号第42号第43号第44号第45号第46号第47号第48号第49号第50号第51号第52号第53号第54号第55号第56号第57号第58号第59号第60号第61号第62号第63号第64号第65号第66号第67号第68号第69号第70号第71号第72号第73号第74号第76号第77号第78号第80号第81号第82号第83号第84号第86号第89号第92号
第二百五十一号型 第251号第252号第253号
第101号第102号第103号第104号第105号第110号第112号第113号第116号第117号
掃海特務艇 第三号型 第3号第4号第5号第6号第7号第8号第9号第10号第11号第12号第13号第14号第15号第16号第17号第18号第19号第20号第21号第22号
第101号第102号第103号第104号第105号第106号第107号
潜水艦母艇
電纜敷設艇 初島釣島大立立石
魚雷艇

10月1日

  • 艦艇
類別 等級 艦(艇)型 艦名、艇名、番号
軍艦 戦艦 扶桑型 扶桑山城
伊勢型 伊勢日向
長門型 長門
金剛型 金剛榛名
大和型 大和武蔵
巡洋艦 一等 妙高型 妙高那智足柄羽黒
高雄型 高雄愛宕鳥海摩耶
青葉型 青葉
八雲磐手出雲
二等 球磨型 多摩北上木曽
長良型 長良五十鈴名取鬼怒阿武隈
最上型 最上鈴谷熊野
利根型 利根筑摩
阿賀野型 能代矢矧
大淀型 大淀
八十島
航空母艦 鳳翔
翔鶴型 翔鶴瑞鶴
瑞鳳型 瑞鳳龍鳳千歳千代田
隼鷹型 隼鷹飛鷹
大鷹型 大鷹雲鷹神鷹海鷹
大鳳型 大鳳
雲龍型 雲龍天城
水上機母艦 能登呂秋津洲
潜水母艦 迅鯨型 迅鯨長鯨
駒橋
敷設艦 常磐厳島白鷹八重山
初鷹型 初鷹蒼鷹若鷹
練習戦艦
練習巡洋艦 鹿島香椎
駆逐艦 一等 峯風型 沢風汐風秋風夕風野風波風
神風型 神風朝風春風旗風夕凪
卯月型 卯月皐月夕月
初雪型 浦波敷波
初春型 初春若葉初霜
白露型 時雨五月雨
満潮型 満潮朝雲山雲
不知火型 不知火雪風天津風浦風磯風浜風野分
夕雲型 長波藤波浜波沖波岸波朝霜早霜秋霜清霜
秋月型 秋月涼月初月若月霜月冬月
島風
松型
二等 栗型
若竹型 呉竹朝顔
潜水艦 一等 伊号第8
伊十型 伊号第10伊号第12
伊十七型 伊号第26伊号第29伊号第36伊号第37伊号第38伊号第41伊号第44伊号第45
伊十六型 伊号第16伊号第46伊号第47伊号第48
伊五十二型 伊号第52伊号第53伊号第55
伊五十四型 伊号第54伊号第56伊号第58
伊百五十三型 伊号第153伊号第154伊号第155伊号第156伊号第157伊号第158伊号第159
伊号第162
伊百六十五型 伊号第165
伊百二十一型 伊号第121伊号第122
伊百七十六型 伊号第177
伊三百六十一型 伊号第361伊号第362伊号第363伊号第364伊号第365伊号第366伊号第367伊号第368伊号第370
二等 呂号第31
呂三十五型 呂号第41呂号第43呂号第46呂号第47呂号第48呂号第49呂号第50呂号第55
呂五十七型 呂号第57呂号第58呂号第59
呂六十二型 呂号第62呂号第63呂号第64呂号第67呂号第68
呂百型 呂号第109呂号第112呂号第113呂号第115
呂五百型 呂号第500呂号第501
砲艦 安宅鳥羽嵯峨宇治
勢多型 勢多堅田比良保津
熱海型 熱海二見
伏見型 伏見隅田
多多良須磨唐津舞子鳴海興津
海防艦 占守型 占守国後八丈択捉松輪佐渡隠岐対馬平戸福江天草満珠干珠笠戸
御蔵型 御蔵三宅能美倉橋屋代千振日振大東草垣昭南久米
鵜来型 鵜来沖縄
第一号型 第1号第3号第5号第7号第9号第11号第13号第15号第17号第19号第21号第23号第25号第27号第29号第31号第33号第39号第43号第51号第61号
第二号型 第2号第4号第6号第8号第10号第12号第14号第16号第18号第20号第22号第26号第28号第30号第32号第34号第38号第42号第44号第46号第52号第54号第56号第130号第132号第134号
五百島
輸送艦 一等 第一号型 第2号第3号第4号第5号第6号第7号第8号第9号第10号
二等 第百一号型 第101号第102号第104号第105号第106号第107号第108号第110号第111号第127号第129号第131号第132号第133号第134号第135号第136号第137号第138号第139号第149号第151号第152号第153号第154号第157号第158号第159号第160号
水雷艇 千鳥型 千鳥真鶴友鶴初雁
鴻型
掃海艇 第一号型 第1号第2号第3号第4号第5号
第七号型 第8号第11号第12号
第十三号型 第13号第14号第15号第17号第18号
第十九号型 第19号第20号第21号第22号第23号第24号第27号第28号第29号第30号第33号第34号第38号第39号第41号
第101号第102号
駆潜艇 第一号型 第1号第2号第3号第4号第5号第6号第7号第8号第9号第10号第11号第12号
第十四号型 第14号第15号第17号第18号第19号第20号第21号第23号第26号第28号第30号第31号第32号第33号第34号第35号第36号第37号第38号第39号第41号第42号第43号第44号第45号第46号第47号第48号第49号第51号第52号第53号第55号第56号第58号第60号第61号第63号
敷設艇
測天型 巨済成生石埼鷹島済州新井埼由利島怒和島前島
網代型 網代
哨戒艇 第三十一号型 第34号第36号第38号
第2号第46号
第102号第103号第104号第105号
  • 特務艦艇
類別 等級 艦型・艇型 特務艦名・特務艇名
特務艦 工作艦
運送艦 知床型 知床襟裳鶴見尻矢
隠戸型 隠戸早鞆
室戸型 室戸
神威
洲埼型 洲埼
風早型 速吸
野埼鞍埼
間宮宗谷伊良湖
砕氷艦 大泊
測量艦 勝力
標的艦 摂津矢風波勝
練習特務艦 富士敷島浅間春日
特務艇 敷設特務艇 江之島黒神黒島片島戸島葦埼黒埼加徳円島似島鷲埼
第一号型 第1号第3号第4号
第101号
哨戒特務艇
駆潜特務艇 第一号型 第1号第2号第3号第4号第6号第7号第8号第9号第11号第15号第20号第23号第24号第27号第32号第35号第36号第37号第39号第41号第42号第45号第47号第49号第50号第51号第52号第54号第55号第56号第57号第58号第59号第60号第61号第62号第63号第64号第65号第66号第67号第68号第69号第70号第71号第72号第73号第74号第75号第76号第77号第78号第79号第80号第81号第82号第83号第84号第85号第86号第87号第88号第89号第90号第91号第92号第93号第94号第95号第96号第97号第98号第99号第100号第151号第152号第153号第154号第155号第156号第157号第158号第159号第160号第161号第162号第163号第164号第165号第166号第167号第168号第169号第170号第171号第172号第173号第174号第175号第176号第177号第178号第179号第180号第181号第182号第183号第184号第185号第186号第187号第188号第189号第190号第191号第192号第193号第194号第195号第198号第199号第200号第201号第202号第204号第205号第206号第207号第209号第210号第211号第215号第216号第221号第225号第228号第235号
第101号第102号第103号第104号第105号第106号第110号第112号第113号第114号第115号第116号第117号第118号
掃海特務艇 第三号型 第3号第5号第6号第7号第8号第9号第10号第11号第12号第13号第14号第15号第16号第17号第18号第19号第20号第21号第22号
第101号第102号第103号第104号第105号第106号第107号
潜水艦母艇
電纜敷設艇 初島釣島大立立石
魚雷艇

年末時

  • 艦艇
類別 等級 艦(艇)型 艦名、艇名、番号
軍艦 戦艦 扶桑型 扶桑山城
伊勢型 伊勢日向
長門型 長門
金剛型 金剛榛名
大和型 大和武蔵
巡洋艦 一等 妙高型 妙高那智足柄羽黒
高雄型 高雄
青葉型 青葉
八雲磐手出雲
二等 球磨型 北上木曽
長良型 五十鈴
最上型 熊野
利根型 利根筑摩
阿賀野型 矢矧酒匂
大淀型 大淀
八十島
航空母艦 鳳翔
翔鶴型 翔鶴瑞鶴
瑞鳳型 龍鳳
隼鷹型 隼鷹
大鷹型 神鷹海鷹
大鳳型 大鳳
雲龍型 雲龍天城葛城
信濃
水上機母艦 能登呂
潜水母艦 迅鯨型 長鯨
駒橋
敷設艦 常磐厳島
初鷹型 初鷹若鷹
練習戦艦
練習巡洋艦 鹿島香椎
駆逐艦 一等 峯風型 沢風汐風秋風夕風野風波風
神風型 神風春風旗風
卯月型 卯月夕月
初雪型
初春型 初春初霜
白露型 時雨
満潮型 満潮朝雲山雲
不知火型 雪風天津風浦風磯風浜風野分
夕雲型 長波浜波沖波岸波朝霜早霜秋霜清霜
秋月型 涼月若月霜月冬月春月花月
島風
松型 椿
二等 栗型
若竹型 呉竹朝顔
潜水艦 一等 伊号第8
伊十型 伊号第12伊号第13
伊十七型 伊号第26伊号第36伊号第37伊号第38伊号第41伊号第44伊号第45
伊十六型 伊号第46伊号第47伊号第48
伊五十二型 伊号第53
伊五十四型 伊号第54伊号第56伊号第58
伊百五十三型 伊号第153伊号第154伊号第155伊号第156伊号第157伊号第158伊号第159
伊号第162
伊百六十五型 伊号第165
伊百二十一型 伊号第121伊号第122
伊百七十六型 伊号第177
伊三百六十一型 伊号第361伊号第362伊号第363伊号第365伊号第366伊号第367伊号第368伊号第369伊号第370伊号第371伊号第372
伊四百型 伊号第400
二等 呂号第31
呂三十五型 呂号第41呂号第43呂号第46呂号第47呂号第49呂号第50呂号第55呂号第56
呂五十七型 呂号第57呂号第58呂号第59
呂六十二型 呂号第62呂号第63呂号第64呂号第67呂号第68
呂百型 呂号第109呂号第112呂号第113呂号第115
呂五百型 呂号第500
波百一型 波号第101波号第102波号第104波号第106
砲艦 安宅鳥羽嵯峨宇治
勢多型 勢多堅田比良保津
熱海型 熱海二見
伏見型 伏見隅田
多多良須磨唐津舞子鳴海興津
海防艦 占守型 占守国後八丈択捉隠岐対馬福江天草満珠干珠笠戸
御蔵型 御蔵三宅能美倉橋屋代千振大東昭南久米竹生生名四阪
鵜来型 鵜来沖縄粟国新南屋久稲木宇久
第一号型 第1号第3号第5号第7号第9号第11号第13号第15号第17号第19号第21号第23号第25号第27号第29号第31号第33号第35号第37号第39号第41号第43号第45号第47号第49号第51号第53号第55号第61号第63号第67号第69号第81号第205号第207号第215号
第二号型 第2号第4号第6号第8号第12号第14号第16号第18号第20号第22号第26号第28号第30号第32号第34号第36号第38号第40号第42号第44号第46号第50号第52号第54号第56号第60号第64号第66号第68号第72号第74号第76号第82号第84号第112号第118号第130号第132号第134号第138号第144号第150号
輸送艦 一等 第一号型 第6号第7号第8号第9号第10号第11号第12号第13号第14号第15号第16号
二等 第百一号型 第104号第106号第107号第108号第110号第111号第112号第113号第114号第115号第131号第132号第135号第136号第137号第139号第140号第141号第142号第143号第144号第149号第151号第153号第154号第157号第159号第160号第161号
水雷艇 千鳥型 千鳥真鶴友鶴初雁
鴻型
掃海艇 第一号型 第1号第2号第3号第4号第5号
第七号型 第8号第11号第12号
第十三号型 第13号第14号第15号第17号第18号
第十九号型 第19号第20号第21号第22号第23号第24号第27号第29号第30号第33号第34号第38号第39号第41号
第101号第102号
駆潜艇 第一号型 第1号第2号第3号第4号第5号第7号第8号第9号第11号第12号
第十四号型 第14号第15号第17号第18号第19号第20号第21号第23号第26号第28号第30号第31号第33号第34号第35号第36号第37号第38号第39号第41号第42号第43号第44号第45号第46号第47号第48号第49号第51号第52号第53号第56号第57号第58号第60号第61号第63号
敷設艇
測天型 巨済成生石埼済州新井埼由利島怒和島
哨戒艇 第三十一号型 第34号第36号第38号
第2号第46号
第102号第103号第104号第105号第107号第108号
  • 特務艦艇
類別 等級 艦型・艇型 特務艦名・特務艇名
特務艦 工作艦
運送艦 知床型 知床襟裳
隠戸型 早鞆
神威
針尾型 針尾
野埼鞍埼
間宮宗谷伊良湖
砕氷艦 大泊
測量艦
標的艦 摂津矢風波勝
練習特務艦 富士敷島浅間春日
特務艇 敷設特務艇 江之島黒神黒島片島戸島葦埼黒埼加徳円島似島鷲埼
第一号型 第1号第3号第4号
第101号
哨戒特務艇
駆潜特務艇 第一号型 第1号第2号第3号第4号第7号第11号第15号第20号第24号第27号第35号第36号第37号第41号第42号第45号第47号第49号第50号第51号第52号第54号第55号第56号第57号第58号第59号第60号第61号第62号第63号第64号第65号第66号第67号第68号第69号第70号第71号第72号第73号第74号第75号第76号第77号第78号第79号第80号第81号第82号第83号第84号第85号第86号第88号第89号第90号第91号第92号第93号第95号第96号第97号第98号第99号第100号第151号第152号第153号第154号第155号第156号第157号第158号第159号第160号第161号第162号第163号第164号第165号第166号第167号第168号第169号第170号第171号第172号第173号第174号第175号第176号第177号第178号第179号第180号第181号第182号第183号第184号第185号第186号第187号第188号第189号第190号第191号第192号第193号第194号第195号第196号第197号第198号第199号第200号第201号第202号第203号第204号第205号第206号第207号第208号第209号第210号第211号第212号第213号第214号第215号第216号第217号第218号第219号第220号第221号第222号第223号第224号第225号第226号第227号第228号第230号第231号第232号第233号第234号第235号第236号第238号第241号第242号第243号第244号第245号第247号第248号第249号第250号
第101号第102号第103号第104号第105号第106号第110号第112号第113号第114号第115号第116号第117号第118号
掃海特務艇 第三号型 第3号第5号第6号第7号第8号第9号第10号第11号第12号第13号第14号第15号第16号第17号第18号第19号第20号第21号第22号
第101号第102号第103号第104号第105号第106号第107号
潜水艦母艇
電纜敷設艇 初島釣島大立立石
魚雷艇

艦船異動

入籍

類別等級変更・改名

類別等級変更

除籍

艦隊編制

艦隊編制沿革

聯合艦隊 第一艦隊
第二艦隊
第三艦隊
第四艦隊
第六艦隊
北東方面艦隊 第五艦隊
第十二航空艦隊
南東方面艦隊 第八艦隊
第九艦隊
第十一航空艦隊
南西方面艦隊 第一南遣艦隊
第二南遣艦隊
第三南遣艦隊
第四南遣艦隊
第十三航空艦隊
第一航空艦隊
支那方面艦隊 第二遣支艦隊
海南警備府
海上護衛総隊
2月15日 聯合艦隊 第一艦隊
第二艦隊
第三艦隊
第四艦隊
第六艦隊
第一航空艦隊
北東方面艦隊 第五艦隊
第十二航空艦隊
南東方面艦隊 第八艦隊
第九艦隊
第十一航空艦隊
南西方面艦隊 第一南遣艦隊
第二南遣艦隊
第三南遣艦隊
第四南遣艦隊
第十三航空艦隊
支那方面艦隊 第二遣支艦隊
海南警備府
海上護衛総隊
2月25日 聯合艦隊 第二艦隊
第三艦隊
第四艦隊
第六艦隊
第一航空艦隊
北東方面艦隊 第五艦隊
第十二航空艦隊
南東方面艦隊 第八艦隊
第九艦隊
第十一航空艦隊
南西方面艦隊 第一南遣艦隊
第二南遣艦隊
第三南遣艦隊
第四南遣艦隊
第十三航空艦隊
支那方面艦隊 第二遣支艦隊
海南警備府
海上護衛総隊
3月1日 聯合艦隊 第一機動艦隊 第二艦隊
第三艦隊
第四艦隊
第六艦隊
第一航空艦隊
北東方面艦隊 第五艦隊
第十二航空艦隊
南東方面艦隊 第八艦隊
第九艦隊
第十一航空艦隊
南西方面艦隊 第一南遣艦隊
第二南遣艦隊
第三南遣艦隊
第四南遣艦隊
第十三航空艦隊
支那方面艦隊 第二遣支艦隊
海南警備府
海上護衛総隊
3月4日 聯合艦隊 第一機動艦隊 第二艦隊
第三艦隊
第六艦隊
第一航空艦隊
中部太平洋方面艦隊 第四艦隊
第十四航空艦隊
北東方面艦隊 第五艦隊
第十二航空艦隊
南東方面艦隊 第八艦隊
第九艦隊
第十一航空艦隊
南西方面艦隊 第一南遣艦隊
第二南遣艦隊
第三南遣艦隊
第四南遣艦隊
第十三航空艦隊
支那方面艦隊 第二遣支艦隊
海南警備府
海上護衛総隊
3月25日 聯合艦隊 第一機動艦隊 第二艦隊
第三艦隊
第六艦隊
第一航空艦隊
中部太平洋方面艦隊 第四艦隊
第十四航空艦隊
北東方面艦隊 第五艦隊
第十二航空艦隊
南東方面艦隊 第八艦隊
第十一航空艦隊
南西方面艦隊 第九艦隊
第一南遣艦隊
第二南遣艦隊
第三南遣艦隊
第四南遣艦隊
第十三航空艦隊
支那方面艦隊 第二遣支艦隊
海南警備府
海上護衛総隊
6月15日 聯合艦隊 第一機動艦隊 第二艦隊
第三艦隊
第六艦隊
第一航空艦隊
中部太平洋方面艦隊 第四艦隊
第十四航空艦隊
北東方面艦隊 第五艦隊
第十二航空艦隊
南東方面艦隊 第八艦隊
第十一航空艦隊
南西方面艦隊 第九艦隊
第一南遣艦隊
第二南遣艦隊
第三南遣艦隊
第四南遣艦隊
第十三航空艦隊
第二航空艦隊
支那方面艦隊 第二遣支艦隊
海南警備府
海上護衛総隊
7月10日 聯合艦隊 第一機動艦隊 第二艦隊
第三艦隊
第六艦隊
第一航空艦隊
第三航空艦隊
中部太平洋方面艦隊 第四艦隊
第十四航空艦隊
北東方面艦隊 第五艦隊
第十二航空艦隊
南東方面艦隊 第八艦隊
第十一航空艦隊
南西方面艦隊 第一南遣艦隊
第二南遣艦隊
第三南遣艦隊
第四南遣艦隊
第十三航空艦隊
第二航空艦隊
支那方面艦隊 第二遣支艦隊
海南警備府
海上護衛総隊
7月18日 聯合艦隊 第一機動艦隊 第二艦隊
第三艦隊
第四艦隊
第六艦隊
第一航空艦隊
第三航空艦隊
北東方面艦隊 第五艦隊
第十二航空艦隊
南東方面艦隊 第八艦隊
第十一航空艦隊
南西方面艦隊 第一南遣艦隊
第二南遣艦隊
第三南遣艦隊
第四南遣艦隊
第十三航空艦隊
第二航空艦隊
支那方面艦隊 第二遣支艦隊
海南警備府
海上護衛総隊
7月20日 聯合艦隊 第一機動艦隊 第二艦隊
第三艦隊
第四艦隊
第六艦隊
第一航空艦隊
第二航空艦隊
第三航空艦隊
北東方面艦隊 第五艦隊
第十二航空艦隊
南東方面艦隊 第八艦隊
第十一航空艦隊
南西方面艦隊 第一南遣艦隊
第二南遣艦隊
第三南遣艦隊
第四南遣艦隊
第十三航空艦隊
支那方面艦隊 第二遣支艦隊
海南警備府
海上護衛総隊
8月10日 聯合艦隊 第一機動艦隊 第二艦隊
第三艦隊
第四艦隊
第六艦隊
第二航空艦隊
第三航空艦隊
北東方面艦隊 第五艦隊
第十二航空艦隊
南東方面艦隊 第八艦隊
第十一航空艦隊
南西方面艦隊 第一南遣艦隊
第二南遣艦隊
第三南遣艦隊
第四南遣艦隊
第一航空艦隊
第十三航空艦隊
支那方面艦隊 第二遣支艦隊
海南警備府
海上護衛総隊
11月15日 聯合艦隊 第二艦隊
第四艦隊
第六艦隊
第三航空艦隊
北東方面艦隊 第五艦隊
第十二航空艦隊
南東方面艦隊 第八艦隊
第十一航空艦隊
南西方面艦隊 第一南遣艦隊
第二南遣艦隊
第三南遣艦隊
第四南遣艦隊
第一航空艦隊
第二航空艦隊
第十三航空艦隊
支那方面艦隊 第二遣支艦隊
海南警備府
海上護衛総隊
12月5日 聯合艦隊 第二艦隊
第四艦隊
第六艦隊
第三航空艦隊
第十二航空艦隊
南東方面艦隊 第八艦隊
第十一航空艦隊
南西方面艦隊 第五艦隊
第一南遣艦隊
第二南遣艦隊
第三南遣艦隊
第四南遣艦隊
第一航空艦隊
第二航空艦隊
第十三航空艦隊
支那方面艦隊 第二遣支艦隊
海南警備府
海上護衛総隊
12月10日 聯合艦隊 第二艦隊
第四艦隊
第六艦隊
第三航空艦隊
第十二航空艦隊
南東方面艦隊 第八艦隊
第十一航空艦隊
南西方面艦隊 第五艦隊
第一南遣艦隊
第二南遣艦隊
第三南遣艦隊
第四南遣艦隊
第一航空艦隊
第二航空艦隊
第十三航空艦隊
支那方面艦隊 第二遣支艦隊
海南警備府
海上護衛総隊  
第一護衛艦隊

人事

天皇 内閣総理大臣 海軍大臣 海軍次官 海軍艦政本部 海軍航空本部 軍令部総長 軍令部次長 聯合艦隊司令長官 第一機動艦隊司令長官 第一艦隊司令長官 第二艦隊司令長官 第三艦隊司令長官 第四艦隊司令長官 第五艦隊司令長官 第六艦隊司令長官 第八艦隊司令長官 第九艦隊司令長官 第一航空艦隊司令長官 第二航空艦隊司令長官 第三航空艦隊司令長官 第十一航空艦隊司令長官 第十二航空艦隊司令長官 第十三航空艦隊司令長官 第十四航空艦隊司令長官 中部太平洋方面艦隊司令長官 北東方面艦隊司令長官 南東方面艦隊司令長官 南西方面艦隊司令長官 第一南遣艦隊司令長官 第二南遣艦隊司令長官 第三南遣艦隊司令長官 第四南遣艦隊司令長官 支那方面艦隊司令長官 第二遣支艦隊司令長官 海上護衛司令長官 第一護衛艦隊司令長官 横須賀鎮守府司令長官 呉鎮守府司令長官 佐世保鎮守府司令長官 高雄警備府司令長官 大湊警備府司令長官 鎮海警備府司令長官 海南警備府司令長官 大阪警備府司令長官
昭和天皇 東条英機 大将
嶋田繁太郎
中将
沢本頼雄
中将
杉山六蔵
中将
塚原二四三
元帥
永野修身
中将
伊藤整一
大将
古賀峯一
中将
南雲忠一
中将
栗田健男
中将
小沢治三郎
中将
小林仁
中将 河瀬四郎 中将
高木武雄
中将
鮫島具重
中将
遠藤喜一
中将
角田覚治
中将
草鹿任一
中将
戸塚道太郎
中将
高須四郎
中将
戸塚道太郎
中将
草鹿任一
中将
高須四郎
中将
田結穣
中将
三川軍一
中将
岡新
中将
山縣正郷
大将
近藤信竹
中将
副島大助
大将
及川古志郎
大将
豊田副武
中将
野村直邦
中将
小松輝久
中将
福田良三
中将
井上保雄
中将
後藤英次
中将
松木益吉
中将
牧田覚三郎
2月15日 中将
志摩清英
2月19日 中将
原忠一
2月21日 大将
嶋田繁太郎
2月25日
3月1日 大将
沢本頼雄
(扱)
中将
小沢治三郎
大将
高須四郎
大将
高須四郎
大将
野村直邦
3月4日 中将
南雲忠一
中将
南雲忠一
3月31日 (欠)
4月1日 中将
大野一郎
5月3日 大将
豊田副武
(欠) 大将
吉田善吾
6月15日 中将
福留繁
6月18日 中将
三川軍一
中将
三川軍一
中将
河瀬四郎
7月8日 (欠) (欠) (欠)
7月10日 中将
三輪茂義
中将
吉良俊一
7月17日 大将
野村直邦
大将
沢本頼雄
7月18日 中将
岡敬純
7月22日 小磯国昭 大将
米内光政
8月2日 大将
及川古志郎
(欠) 大将
野村直邦
8月5日 中将
井上成美
8月7日 中将
寺岡謹平
8月15日 中将
三川軍一
9月9日 中将
岡敬純
9月15日 中将
戸塚道太郎
中将
後藤英次
中将
後藤英次
大将
野村直邦
中将
塚原二四三
10月20日 中将
大西瀧治郎
11月1日 中将
大川内伝七
中将
大川内伝七
中将
大川内伝七
中将
岡新
11月4日 中将
井上成美
中将
杉山六蔵
中将
伍賀啓次郎
11月11日 中将
寺岡謹平
11月15日
11月18日 中将
渋谷隆太郎
中将
小沢治三郎
12月5日
12月10日 中将
岸福治
12月23日 中将 伊藤整一


日本海軍年表
1850 1851 1852 1853 1854 1855 1856 1857 1858 1859
1860 1861 1862 1863 1864 1865 1866 1867 1868 1869
1870 1871 1872 1873 1874 1875 1876 1877 1878 1879
1880 1881 1882 1883 1884 1885 1886 1887 1888 1889
1890 1891 1892 1893 1894 1895 1896 1897 1898 1899
1900 1901 1902 1903 1904 1905 1906 1907 1908 1909
1910 1911 1912 1913 1914 1915 1916 1917 1918 1919
1920 1921 1922 1923 1924 1925 1926 1927 1928 1929
1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939
1940 1941 1942 1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949
1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959
1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969
1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979
1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029