在外帝国大公使館附陸軍武官 (日本陸軍)

提供: wiki31ja
移動: 案内検索

在外帝国大公使館附陸軍武官(ざいがいていこくたいこうしかんづきりくぐんぶかん Military Attache

ヨーロッパ

オーストリア

代数 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1903.12.13 1904.02.14 福田雅太郎 陸士生徒9 第一軍参謀 未赴任
1904.02.14 1905.12.20 浄法寺五郎 陸士生徒9 参謀本部
1905.12.20 1907.01.12 陸軍歩兵中佐 山梨半造 陸士生徒8 第三師団参謀長 在ドイツ大使館附武官
1907.01.12 1909.10.04 陸軍歩兵中佐 福田雅太郎 陸士生徒9 第三師団参謀長 参謀本部情報課長 1907.11.13陸軍歩兵大佐
1909.10.04 1911.10.02 陸軍騎兵中佐 森岡守成 陸士2 参謀本部 1910.12.23陸軍騎兵大佐
1912.11.11 1914.08.27 陸軍歩兵中佐 金谷範三 陸士5 陸軍大学校教官 参謀本部 1913.08.22陸軍歩兵大佐
国交断絶
1924.11.29 1927.02.22 陸軍歩兵中佐 篠塚義男 陸士17 近衛歩兵第三聯隊
1927.02.22 1929.08.01 陸軍歩兵中佐 山下奉文 陸士18 陸軍大学校教官 軍事調査部
1937.06.02 1938.06.24 陸軍歩兵中佐 若松只一 陸士26 参謀本部 在ハンガリー公使館附武官専任 1937.08.02陸軍歩兵大佐
ドイツに併合

フランス

代数 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1883.05.07 1886.01.07 寺内正毅 陸軍大臣官房副長
1885.07.17
1897.12.10 1901.01.15 陸軍砲兵大佐 内山小二郎 陸士生徒3 在ロシア公使館附武官 野砲兵第一五聯隊
1901.01.15 1902.08.15 陸軍歩兵中佐 明石元二郎 陸士生徒6 在ロシア公使館附武官
1906.01.29 1909.04.01 陸軍歩兵中佐 町田経宇 陸士生徒9 第四軍参謀 参謀本部外国戦史課長 1907.11.13陸軍歩兵大佐
1909.04.01 1910.10.01 陸軍歩兵大佐 白井二郎 陸士生徒9 第一五師団参謀長 第一師団司附
1920.08.10 1922.02.08 陸軍少将 渡辺寿 陸士6 参謀本部 歩兵第二三旅団
1931.06.11 1933.06.22 陸軍騎兵大佐 笠井平十郎 陸士15 騎兵第二八聯隊 参謀本部 1931.08.01 陸軍少将
1933.06.22 1935.09.25 陸軍砲兵中佐 澄田𧶛四郎 陸士24 陸軍大学校教官 1935.08.01陸軍砲兵大佐
1937.08.02 1939.05.20 陸軍歩兵大佐 土橋勇逸 陸士24 歩兵第二〇聯隊 参謀本部 1938.07.15陸軍少将

ドイツ

  • 1906.01.07 公使館を大使館に昇格
代数 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1875.03.30 1878.07.30 桂太郎 陸軍省参謀局諜報提理 陸軍省参謀局諜報提理
1880.03.13 1884.03.03 柏村庸
1887.03.01 1891.12.15 福島安正
1891.12.15 1893.07.22 大迫尚道 陸士生徒2 陸軍大学校教官
1893.07.22 1894.11.02 落合豊三郎 陸士生徒3
1895.09.01 1897.06.29 田村怡与造 陸士生徒2 歩兵第九聯隊 参謀本部第二部部員
1897.06.29 1899.06.08 小原伝 陸士生徒5
1899.06.08 1902.05.05 陸軍歩兵中佐 松川敏胤 陸士生徒5 参謀本部第一部長兼東部都督部参謀長 1901.11.03陸軍歩兵大佐
1902.05.02 1906.02.03 陸軍歩兵中佐 大井成元 陸士生徒6 陸軍大臣秘書官 参謀本部 1905.03.01陸軍歩兵大佐
1906.02.03 1907.05.13 陸軍歩兵大佐 明石元二郎 陸士生徒6 参謀本部 歩兵第七聯隊
1907.01.12 1908.11.10 陸軍歩兵中佐 山梨半造 陸士生徒8 在オーストリア公使館附武官 陸軍大学校幹事 1907.11.13陸軍歩兵大佐
1908.11.10 1910.10.01 陸軍歩兵大佐 尾野実信 陸士生徒10 陸軍省軍務局歩兵課長 第一師団司令部附
1910.10.01 1913.02.25 田村沖之甫 陸士生徒10
1913.02.25 1914.08.24 河村正彦 陸士生徒11
1921.02.08 1924.10.14 陸軍歩兵中佐 香椎浩平 陸士12 参本ドイツ班長兼川村元帥副官 参謀本部 1921.07.20陸軍歩兵大佐
1924.10.14 1927.03.05 渡辺良三 陸士12
1927.03.05 1929.08.01 大村有隣 陸士11
1929.08.01 1932.02.06 陸軍歩兵中佐 河辺正三 陸士19 陸軍大学校教官 参謀本部
1932.02.06 1934.03.05 陸軍歩兵中佐 坂西一良 陸士23 陸軍兵器本部
1934.03.05 1938.10.08 大島浩 陸士18
1938.10.08 1939.12.01 陸軍少将 河辺虎四郎 陸士24 浜松陸軍飛行学校 参謀本部
1939.12.01 1940.11.13 岡本清福 陸士27
1940.11.13 1943.01.18 陸軍少将 坂西一良 陸士23 歩兵学校 参謀本部 1941.03.01陸軍中将
1943.01.18 小松光彦 陸士29

ハンガリー

代数 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1924.11.29 1927.02.22 陸軍歩兵中佐 篠塚義男 陸士17 近衛歩兵第三聯隊
1937.06.02 1939.08.01 陸軍歩兵中佐 若松只一 陸士26 参謀本部 留守第三師団司令部附 1937.08.02陸軍歩兵大佐

イタリア

代数 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1923.07.10 1927.02.22 陸軍騎兵中佐 飯田貞固 陸士17 陸軍大学校教官
1927.02.22 1928.08.10 陸軍騎兵大佐 笠井平十郎 陸士15 参謀本部 陸軍大学校教官
1934.05.07 1936.08.01 陸軍歩兵中佐 沼田多稼蔵 陸士24 関東軍参謀 参謀本部 1935.08.01 陸軍歩兵大佐

オランダ

代数 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1917.10.12 1919.09.10 陸軍歩兵大佐 渡辺錠太郎 陸士8 参謀本部外国戦史課長 参謀本部
1919.09.10 1920.06.18 宇佐美興屋 陸士14 参謀本部

ポーランド

代数 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1921.05.16 1922.06.02 山脇正隆 陸士18
1922.06.02 1925.05.01 岡部直三郎 陸士18
1925.05.01 1928.02.13 樋口季一郎 陸士21
1928.02.13 1930.06.12 鈴木重康 陸士17
1930.06.12 1932.12.07 秦彦三郎 陸士24
1932.12.07 1934.03.05 柳田元三 陸士26
1934.03.05 1935.12.02 陸軍歩兵大佐 山脇正隆 陸士18 教育総監部第一課長 陸軍省整備局長 1934.08.01陸軍少将
1935.12.02 1938.03.01 陸軍少将 沢田茂 陸士18 野戦重砲兵第一旅団 参謀本部 1937.10.01大使館昇格
1938.03.01 1940.03.09 上田昌雄 陸士31


ロシア

代数 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1879.01.18 1881.12 山本清堅
1892.04.06 1894.11.16 楠瀬幸彦 陸士生徒3
1895.12.12 1897.12.10 陸軍砲兵中佐 内山小二郎 陸士生徒3 第一師団参謀長心得 在フランス公使館附武官 1897.10.11陸軍砲兵大佐
1897.12.10 1898.12.27 伊東主一 陸士生徒3
1899.04.17 1902.08.15 村田惇 陸士生徒2
1902.08.15 1904.02.06 陸軍歩兵中佐 明石元二郎 陸士生徒6 在フランス公使館附武官 参謀本部 1903.11.18陸軍歩兵大佐
1904.02.06閉鎖
1906.02.08 1907.11.13 陸軍少将 内山小二郎 陸士生徒3 野砲兵第一旅団 由良要塞司令官
1910.06.04 1912.12.18 陸軍歩兵大佐 中島正武 陸士1 歩兵第六八聯隊 参謀本部欧米課長
1912.12.18 1914.08.08 蠣崎富三郎 陸士生徒6
1914.08.08 1917.01.27 小田切政雄 陸士2
1917.01.27 1918.04.26 石坂善次郎 陸士1
1918.04.26 1919.10.13 古谷清 陸士10
1919.10.13 1920.06.18 武田額三 陸士14
1920.06.18 1922.11.06 小畑敏四郎 陸士16
1922.11.06 1924.12.15 陸軍騎兵中佐 橋本虎之助 陸士14 騎兵第二五聯隊 在ソ連邦大使館附陸軍武官
1924.08.20陸軍騎兵大佐
1924.12.15 1927.02.22 三毛一夫 陸士15
1927.02.22 1929.12.10 陸軍歩兵中佐 小松原道太郎 陸士18 陸軍大学校教官 参謀本部 1929.08.01陸軍歩兵大佐
1929.12.10 1932.01.28 陸軍騎兵中佐 笠原幸雄 陸士22 参謀本部ロシア班長
1932.01.28 1934.03.05 陸軍砲兵中佐 河辺虎四郎 陸士24 参謀本部作戦課作戦班長 参謀本部
1934.03.05 1936.03.07 陸軍歩兵中佐 秦彦三郎 陸士24 陸軍省新聞班長
1936.03.07 1938.01.12 川俣雄人 陸士28
1938.01.12 1940.03.09 土居明夫 陸士29
1940.03.09 1942.03.02 山岡道武 陸士30
1942.03.02 矢部忠太 陸士33

スウェーデン

代数 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1920.09.27 1921.04.20 陸軍歩兵中佐 中村孝太郎 陸士13 参謀本部庶務課高級課員

イギリス

代数 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1894.03.21 1894.08.13 柴五郎 陸士生徒3
1895.09.01 1898.12.28 柴五郎 陸士生徒3
1898.12.28 1900.10.11 伊地知幸介 陸士生徒2
1901.01.15 1905.09.12 陸軍歩兵中佐 宇都宮太郎 陸士生徒7 陸軍大学校幹事 1905.03.01陸軍歩兵大佐
1906.03.20 1908.12.21 陸軍砲兵大佐 柴五郎 陸士生徒3 野砲兵第一五聯隊 佐世保要塞司令官 1907.11.13陸軍少将
1908.12.21 1910.12.23 東乙彦 陸士4
1910.12.23 1917.01.09 稲垣三郎 陸士2
1917.01.09 1919.07.25 陸軍騎兵大佐 田中国重 陸士4 侍従武官 参謀本部第二部長 1918.07.24陸軍少将
1919.07.25 1922.02.08 伊丹松雄 陸士7
1922.02.08 1925.05.01 陸軍歩兵大佐 岡本連一郎 陸士9 参謀本部外国戦史課長 歩兵第九旅団 1923.08.06陸軍少将
1925.05.01 1927.07.26 陸軍少将 二宮治重 陸士9 近衛歩兵第三聯隊 歩兵第二旅団
1927.07.26 1930.06.03 陸軍歩兵中佐 前田利為 陸士17 陸軍大学校教官 参謀本部 1928.08.10陸軍歩兵大佐
1930.06.03 1932.05.28 陸軍歩兵中佐 本間雅晴 陸士19 雍仁親王附武官 参謀本部 1930.08.01陸軍歩兵大佐
1932.05.28 1934.05.07 陸軍歩兵大佐 安藤利吉 陸士16 陸軍省軍務局兵務課長 参謀本部 1932.08.08陸軍少将
1934.05.07 1936.08.01 丸山政男 陸士23
1936.08.01 1938.04.07 辰巳栄一 陸士27
1938.04.07 1939.12.01 菅波一郎 陸士28
1939.12.01 1942.07.18 辰巳栄一 陸士27

米大陸

カナダ

代数 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1931.08.01 1933.08.22 陸軍歩兵中佐 栗林忠道 陸士26 兵器本部

メキシコ

代数 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1926.05.01 1928.03.22 陸軍歩兵中佐 田中静壱 陸士19 参謀本部欧米課アメリカ班長

アメリカ

代数 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1901.05.28 1903.05.01 渡辺忠三郎 陸士生徒3
1905.07.01 1906.02.08 陸軍歩兵大佐 立花小一郎 陸士生徒6 戦時大本営参謀 陸軍省高級副官 1906.01.07大使館に昇格
1906.02.08 1910.10.01 陸軍歩兵少佐 田中国重 陸士4 参謀本部部員
1910.12.01 1913.11.15 陸軍歩兵中佐 井上一次 陸士5 参謀本部 参謀本部
1913.11.15 1916.08.18 伊丹松雄 陸士7
1916.08.18 1918.03.28 水町竹三 陸士10
1918.03.28 1918.10.13 谷川清治 陸士12
1918.11.01 1921.04.01 陸軍少将 井上一次 陸士5 青島守備歩兵隊司令官 第五師団司令部附
1921.04.01 1924.08.20 原口初太郎 陸士8
1924.08.20 1928.02.13 森田宣 陸士14
1928.02.13 1930.06.03 渡久雄 陸士17
1930.06.03 1932.05.28 陸軍歩兵大佐 鷲津鉱平 陸士18 歩兵学校教官 参謀本部
1932.05.28 1934.05.07 陸軍歩兵大佐 田中静壱 陸士19 歩兵第二聯隊 参謀本部
1934.05.07 1936.08.01 松本健児 陸士19
1936.08.01 1938.04.08 平田正判 陸士25
1938.04.08 1939.12.01 山内正文 陸士25
1939.12.01 1941.12.29 磯田三郎 陸士25

アジア

中国

代数 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1875.02.02 1876.04.14 福原和勝
1880.03.13 1882.07.27 梶山鼎介
1883.06.02 1884.11.24 福島安正
1886.02.10 1888.05.24 小泉正保 陸士生徒1
1892.04.28 1894.08.17 神尾光臣
1895.06.02 1897.10.11 神尾光臣 近衛歩兵第三聯隊
1897.10.11 1900.03.29 青木宣純 陸士生徒3
1900.03.29 1901.03.11 陸軍砲兵中佐 柴五郎 陸士生徒3 参謀本部
1901.03.11 1902.04.22 青木宣純 陸士生徒3
1902.04.22 1902.07.02 梶川重太郎 陸士生徒7
1902.08.15 1903.11.26 陸軍少将 山根武亮 陸士生徒1 清国駐屯軍司令官 参謀本部
1903.11.26 1904.07.21 青木宣純 陸士生徒3
1904.07.21 1905.01.17 山本延身 陸士生徒6
1905.01.17 1913.08.22 青木宣純 陸士生徒3
1913.08.22 1914.08.08 陸軍歩兵大佐 斎藤季治郎 陸生生徒11 第一八師団参謀長 歩兵第十旅団 1914.01.20陸軍少将
1914.08.08 1916.05.02 陸軍少将 町田経宇 陸士生徒9 歩兵第三〇旅団 参謀本部第二部長
1916.05.02 1918.11.20 陸軍少将 斎藤季治郎 陸生生徒11 支那駐屯軍司令官 参謀本部 1918.07.24陸軍中将
1918.11.20 1922.08.15 東乙彦 陸士4
1922.08.15 1925.05.01 陸軍少将 林弥三吉 陸士8 陸軍省軍務局軍事課長 歩兵第三旅団
1925.05.01 1928.02.29 陸軍少将 本庄繁 陸士9 歩兵第四旅団 第一〇師団
1928.03.08 1929.08.01 建川美次 陸士14
1929.08.01 1931.08.01 佐藤三郎 陸士14
1931.08.01 1932.02.13 陸軍少将 田代皖一郎 陸士15 歩兵第二七旅団 上海派遣軍参謀長
1932.06.27 1933.08.01 陸軍少将 田代皖一郎 陸士15 上海派遣軍参謀長 関東憲兵隊司令官
1933.08.01 1935.03.15 鈴木美通 陸士14
1935.03.15 1936.03.23 磯谷廉介 陸士16
1936.03.23 1937.08.13 陸軍少将 喜多誠一 陸士19 参謀本部支那課長 天津特務機関長
1937.08.13 1938.03.01 陸軍少将 原田熊吉 陸士22 近衛歩兵第四聯隊 中支那派遣軍特務部長
1940.12.23 1941.09.18 陸軍少将 土橋勇逸 陸士24 支那派遣軍総参謀副長専任 第四八師団 1941.08.25陸軍中将
1941.09.18 1942.11.01 陸軍中将 野田謙吾 陸士24 支那派遣軍総参謀副長専任 第一四師団
1942.11.01 1944.08.12 落合甚九郎 陸士26
1944.08.12 1944.09.30 唐川安夫 陸士29
1944.09.30 今井武夫 陸士30

トルコ

代数 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1911.12.20 1913.11.11 陸軍歩兵中佐 村岡長太郎 陸士5 歩兵第二九聯隊
1930.01.30 1932.05.28 陸軍歩兵中佐 飯村穣 陸士21 陸軍大学校教官 陸軍大学校教官
1932.05.28 1934.03.05 陸軍歩兵中佐 神田正種 陸士23 参謀本部 参謀本部ロシア班長

満洲国

代数 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1933.02.14 1934.12.10 陸軍少将 岡村寧次 陸士16 関東軍参謀副長専任 参謀本部
1934.12.10 1936.03.23 陸軍少将 板垣征四郎 陸士16 満洲国軍政部最高顧問 関東軍参謀長
1936.03.23 1937.08.02 陸軍少将 今村均 陸士19 歩兵第四〇旅団 陸軍歩兵学校幹事
1940.03.09 1941.05.09 陸軍少将 秦彦三郎 陸士24 ハルピン特務機関長 北支那方面軍
1941.07.23 1942.07.01 陸軍少将 秦彦三郎 陸士24 北支那方面軍 第三四師団 1941.10.15陸軍中将