参謀本部課長一覧

提供: wiki31ja
参謀本部班長一覧から転送)
移動: 案内検索

参謀本部の課長一覧

参謀本部庶務課長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1908.12.21 児島惣次郎 陸士1
1913.02.24 中川幸助 陸士生徒11
1915.08.10 中屋則哲 陸士3
1917.08.06 陸軍砲兵大佐 磯村年 陸士4 参謀本部編制動員課長 広島湾要塞司令官
1918.01.18 竹上常三郎 陸士5
1918.08.19 長尾恒吉 陸士7
1920.08.10 赤井春海 陸士9
1922.04.01 川田明治 陸士10
1923.08.06 馬淵直逸 陸士11
1924.08.20 松浦淳六郎 陸士15
1924.12.15 陸軍歩兵大佐 牛島貞雄 陸士12 歩兵第三聯隊 豊予要塞司令官 1926.12.24陸軍少将
1926.12.28 小川恒三郎 陸士14
1928.08.10 陸軍歩兵大佐 篠塚義男 陸士17 近衛歩兵第三聯隊 歩兵第一聯隊
1931.08.01 陸軍歩兵大佐 吉本貞一 陸士20 陸軍省軍務局軍事課高級課員 歩兵第六八聯隊
1933.12.20 陸軍歩兵中佐 牟田口廉也 陸士22 北平駐屯歩兵隊 1934.03.05陸軍歩兵大佐
1936.03.27 陸軍歩兵中佐 富永恭次 陸士25 参謀本部作戦課長 代理
1936.08.01 陸軍歩兵大佐 上村利道 陸士22 歩兵第二四聯隊 上海派遣軍参謀副長
1937.08.15 諫山春樹 陸士27
1937.11.01 諫山春樹 陸士27
1939.03.09 岡田重一 陸士31
1939.10.12
1939.12.01 中川留雄 陸士31
1940.05.15 柴田芳三 陸士32
1942.03.02 二神力 陸士34

参謀本部編制動員課長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1908.12.21 陸軍歩兵大佐 児島惣次郎 陸士1 近衛歩兵第三聯隊
1913.02.24
1913.08.22 陸軍騎兵大佐 森岡守成 陸士2 陸軍騎兵実施学校 青島守備軍参謀長
1916.03.31
1916.04.10 陸軍砲兵大佐 磯村年 陸士4 第一八師団高級参謀 参謀本部庶務課長
1917.08.06
1918.11.01 陸軍歩兵大佐 林弥三吉 陸士8 浦塩派遣軍参謀 歩兵第三七聯隊
1919.07.25
1920.08.10 陸軍砲兵大佐 阿部信行 陸士9 野砲兵第三聯隊 陸軍大学校幹事
1921.06.03 陸軍歩兵中佐 二宮治重 陸士12 陸軍大学校教官 近衛歩兵第三聯隊 1921.06.28陸軍歩兵大佐
1923.03.17 陸軍歩兵中佐 古荘幹郎 陸士14 近衛歩兵第二聯隊 1923.08.06陸軍歩兵大佐
1925.05.01 陸軍歩兵大佐 小磯国昭 陸士12 歩兵第五一聯隊 陸軍大学校教官
1926.12.01 陸軍歩兵大佐 梅津美治郎 陸士15 歩兵第三聯隊 歩兵第一旅団
1929.08.01 陸軍歩兵大佐 山脇正隆 陸士18 参謀本部編制班長 歩兵第二二聯隊
1931.08.01 陸軍歩兵大佐 東條英機 陸士17 歩兵第一聯隊 参謀本部
1933.03.18
1934.08.01 陸軍歩兵大佐 清水規矩 陸士23 陸軍省軍務局軍事課高級課員 参謀本部作戦課長
1936.06.19

参謀本部作戦課長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1908.12.21 陸軍騎兵中佐 鈴木荘六 陸士1 参謀本部作戦班長 陸軍大学校幹事 1909.04.01陸軍騎兵大佐
1910.12.19 高柳保太郎 陸士3
1915.04.10 陸軍歩兵大佐 武藤信義 陸士3 近衛歩兵第四聯隊 歩兵第二三旅団
1916.05.02 陸軍歩兵大佐 金谷範三 陸士5 歩兵第五七聯隊 支那駐屯軍司令官
1918.06.10 大竹沢治 陸士7
1920.08.10 黒沢準 陸士10
1922.08.15 坂部十寸穂 陸士9
1923.08.06 陸軍砲兵大佐 畑俊六 陸士12 陸軍野戦砲兵学校教導聯隊長 野戦重砲兵第四旅団
1926.03.02 小川恒三郎 陸士14
1926.12.28 小畑敏四郎 陸士16
1928.08.10 陸軍歩兵大佐 今井清 陸士15 参謀本部演習課長 歩兵第三〇旅団
1930.08.01 鈴木重康 陸士17
1931.08.01 陸軍歩兵大佐 今村均 陸士19 陸軍省軍務局徴募課長 参謀本部
1932.02.10 小畑敏四郎 陸士16
1932.04.11 陸軍砲兵中佐 鈴木率道 陸士22 参謀本部作戦班長 参謀本部 1933.08.01陸軍砲兵大佐
1935.08.01 石原莞爾 陸士21
1936.06.05 陸軍歩兵大佐 清水規矩 陸士23 参謀本部編制動員課長 歩兵第七三聯隊
1936.08.01 陸軍歩兵大佐 富永恭次 陸士25 参謀本部庶務課長代理 関東軍
1937.01.07 石原莞爾 陸士21
1937.03.01 陸軍歩兵大佐 武藤章 陸士25 関東軍第二課長 中支那方面軍参謀副長
1937.10.26 陸軍航空兵大佐 河辺虎四郎 陸士24 参謀本部戦争指導課長 参謀本部作戦課長 代理
1937.11.01 陸軍航空兵大佐 河辺虎四郎 陸士24 参謀本部作戦課長代理 浜松陸軍飛行学校教官
1938.03.01 稲田正純 陸士29
1939.10.12 岡田重一 陸士31
1940.09.28 土居明夫 陸士29
1941.07.01 服部卓四郎 陸士34
1942.12.14 真田穣一郎 陸士31
1943.10.15 陸軍大佐 真田穣一郎 陸士31 陸軍省軍務局軍務課長 参謀本部第一部長 1943.08.02陸軍少将
1943.10.20 服部卓四郎 陸士34
1945.02.12 天野正一 陸士32

参謀本部戦争指導課長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1936.06.05 石原莞爾 陸士21
1937.03.01 陸軍砲兵大佐 河辺虎四郎 陸士24 近衛野砲兵聯隊 参謀本部作戦課長 1937.08陸軍航空兵大佐
1937.11.01廃止

参謀本部演習課長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1919.04.15 陸軍歩兵中佐 小磯国昭 陸士12 陸軍航空部 参謀本部作戦課演習班長
1920.08.10 服部真彦 陸士11 参謀本部演習課長
1922.08.15 外山豊造 陸士12
1924.12.15 原常成 陸士15
1925.05.01 陸軍騎兵大佐 柳川平助 陸士12 騎兵第二〇聯隊 騎兵第一旅団 参謀本部演習課長
1927.04.01
1927.05.06 陸軍歩兵大佐 今井清 陸士15 歩兵第八〇聯隊 参謀本部作戦課長
1928.08.10 藤岡万蔵 陸士16
1929.08.29 陸軍歩兵大佐 谷寿夫 陸士15 参謀本部外国戦史課長 参謀本部
1930.03.06 陸軍砲兵大佐 桑木崇明 陸士16 野戦重砲兵第二聯隊 野戦重砲兵第三旅団
1932.12.07 陸軍砲兵大佐 岡部直三郎 陸士18 上海派遣軍高級参謀 陸軍大学校研究主事
1934.08.01 陸軍騎兵大佐 小畑英良 陸士23 陸軍大学校教官 騎兵第一四聯隊
1935.12.02 井出宣時 陸士21
1936.03.28 陸軍砲兵大佐 澄田𧶛四郎 陸士24 陸軍大学校教官 野砲兵第三聯隊
1937.08.02 上村利道 陸士22
1937.11.01 遠藤三郎 陸士26
1939.07.01
1939.07.05 有末次 陸士31
1939.09.07 小池龍二 陸士31
1940.12.02
1941.03.01 菅井斌麿 陸士33
1941.07.11
1941.08.11 清家武夫 陸士34
1942.12.01
1943.03.01 柴田芳三 陸士32
1944.03.01 吉武安正 陸士33
1945.03.19 中島義雄 陸士36

参謀本部防衛課長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1926.03.02 陸軍砲兵中佐 河村恭輔 陸士15 重砲兵学校教導大隊長 野砲兵第二二聯隊 1926.07.28陸軍砲兵大佐
1928.08.10
1934.08.01 陸軍砲兵大佐 西村琢磨 陸士22 参謀本部部員 陸軍省軍務局兵務課長
1935.10.11 陸軍砲兵大佐 井関仭 陸士22 独立山砲兵第一聯隊 野戦重砲兵第三旅団
1937.11.01

参謀本部作戦班長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1905.12.27 陸軍歩兵中佐 田中義一 陸士生徒8 満洲軍参謀 歩兵第三聯隊
1907.05.01
1908.02.13 陸軍騎兵中佐 鈴木荘六 陸士1 陸軍大学校教官 参謀本部作戦課長
1908.12.19
1919.12.25 陸軍砲兵中佐 畑俊六 陸士12 野砲兵第一六聯隊
1921.07.20
1928.08.10 陸軍歩兵中佐 塚田攻 陸士19 台湾歩兵第二聯隊
1931.03.11
1932.02.20 陸軍砲兵中佐 鈴木率道 陸士22 陸軍大学校教官 参謀本部作戦課長
1932.04.11

参謀本部情報課長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1909.10.04 陸軍歩兵大佐 福田雅太郎 陸士生徒9 在オーストリア公使館附陸軍武官 歩兵第三八聯隊
1909.11.30

参謀本部欧米課長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1908.12.21 陸軍歩兵中佐 武藤信義 陸士3 近衛歩兵第四聯隊 1911.01.26陸軍歩兵大佐
1912.12.18 陸軍歩兵大佐 中島正武 陸士1 在ロシア大使館附武官 参謀本部
1915.01.25 陸軍砲兵大佐 石光真臣 陸士1 参謀本部支那課長 支那駐屯軍司令官
1916.05.02
1917.08.06 陸軍歩兵大佐 林弥三吉 陸士8 山縣元帥副官 浦塩派遣軍参謀
1918.08.03
1928.03.08 陸軍騎兵大佐 橋本虎之助 陸士14 騎兵第二五聯隊 東京警備参謀長
1929.08.01
1933.03.18 陸軍歩兵大佐 飯村穣 陸士21 陸軍大学校教官 歩兵第六一聯隊
1935.03.15 陸軍歩兵大佐 神田正種 陸士23 参謀本部欧米課ロシア班長 歩兵第四五聯隊
1936.03.07 陸軍騎兵大佐 笠原幸雄 陸士22 近衛騎兵聯隊 参謀本部ロシア課長
1936.08.01

参謀本部ロシア課長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1936.08.01 陸軍騎兵大佐 笠原幸雄 陸士22 参謀本部欧米課長 参謀本部
1937.08.02

参謀本部支那班長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1913.01.15 本庄繁 陸士9 参謀本部支那課長 1917.08.06改編
1923.08.06 河本大作 陸士15
1924.08.20 岩松義雄 陸士17
1925.12 喜多誠一 陸士19
1926.10 重藤千秋 陸士18
1927.09.26 陸軍歩兵中佐 岩松義雄 陸士17 台湾歩兵第一聯隊
1928.08.10 陸軍歩兵中佐 喜多誠一 陸士19 参謀本部
1929.12.10 重藤千秋 陸士18
1930.08.01 根本博 陸士23
1932.05 大城戸三治 陸士25
1933.01 柴山兼四郎 陸士24
1933.05.30
1933.07.01 影佐禎昭 陸士26
1934.08.01 楠本実隆 陸士24
1936.08.01 高橋坦 陸士27
1937.11.01 今井武夫 陸士30
1939.03.09 吉野弘之 陸士31
1939.06.28 都甲徠 陸士33
1941.03.01
1941.03.14 鈴木卓爾 陸士34
1942.04.01 延原威郎 陸士39
1944.07.19
1944.07.31 山崎重三郎 陸士43

参謀本部支那課長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1913.08.22 陸軍砲兵大佐 石光真臣 陸士1 第一〇師団参謀長 参謀本部欧米課長
1915.01.25
1917.08.06 陸軍歩兵中佐 本庄繁 陸士9 参謀本部支那班長 歩兵第一一聯隊 1918.06.10陸軍歩兵大佐
1919.04.01 陸軍歩兵大佐 高田豊樹 陸士7 青島守備軍 参謀本部
1921.04.01 陸軍歩兵大佐 荒木貞夫 陸士9 歩兵第二三聯隊 歩兵第八旅団
1923.03.17
1926.03.02 陸軍歩兵大佐 田代皖一郎 陸士15 歩兵第三〇聯隊 歩兵第二七旅団
1930.08.01 重藤千秋 陸士18
1932.01.09 陸軍歩兵大佐 岩松義雄 陸士17 第五師団参謀長 参謀本部
1932.08.08 陸軍歩兵大佐 酒井隆 陸士20 支那駐屯軍参謀長
1934.08.01 陸軍歩兵大佐 喜多誠一 陸士19 関東軍第二課長 中国大使館附武官 1936.03.07陸軍少将
1936.03.23
1936.04.13 陸軍歩兵大佐 永津佐比重 陸士23 関東軍第三課長 歩兵第二二聯隊
1937.08.02 影佐禎昭 陸士26
1938.06.18 渡左近 陸士27
1939.03.09 今井武夫 陸士30
1939.09.18 園田晟之助 陸士29
1941.03.01 都甲徠 陸士33
1942.04.01 鈴木卓爾 陸士34
1943.10.15 晴気慶胤 陸士35

参謀本部編纂課長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1885.07.24 大久保春野 歩兵第一二聯隊
1886.03.19
1895.09.18 陸軍歩兵大佐 福島安正 台湾総督府陸軍局長官 参謀本部第三部長
1896.05.12

参謀本部鉄道船舶課長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1908.12.21 欠員
1909.08.03 中島誠之 陸士生徒10
1914.08.10 陸軍歩兵大佐 岸本鹿太郎 陸士5 広島聯隊区司令官 歩兵第一六旅団
1918.08.19 陸軍歩兵大佐 木原清 陸士8 歩兵第二五旅団
1922.12.06 斎藤恒 陸士10
1923.08.06 沖直道 陸士14
1924.07.12 松田巻平 陸士15
1924.12.15 福井重記 陸士13
1926.03.02 松田巻平 陸士15
1926.07.28 沖直道 陸士14
1927.07.26 佐村益雄 陸士14
1930.03.06 松田巻平 陸士15
1931.08.01 陸軍歩兵大佐 草場辰巳 陸士20 歩兵第一一聯隊
1933.08.01 渡辺右文 陸士21
1935.08.01 陸軍歩兵大佐 安達二十三 陸士22 関東軍鉄道線区司令官 歩兵第一二聯隊
1936.12.01 陸軍歩兵中佐 加藤錀平 陸士25 参謀本部鉄道班長 歩兵第六八聯隊 1937.03.01陸軍歩兵大佐
1938.07.15 山本清衛 陸士29
1940.03.09 安達与助 陸士30 1940.08.01改編
1 1943.10.15 荒尾興功 陸士35
2 1945.04.16 二神力 陸士34

参謀本部通信課長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1922.08.15 陸軍工兵大佐 岩越恒一 陸士12 シベリア派遣鉄道隊 電信第二聯隊
1926.03.02
1927.07.26 陸軍騎兵大佐 山田乙三 陸士14 朝鮮軍参謀 陸軍騎兵学校教育部長
1930.08.01
1933.02.14 陸軍歩兵大佐 百武晴吉 陸士21 通信学校 歩兵第七八聯隊
1935.03.15

参謀本部内国戦史課長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1908.12.21 依田昌兮 陸士生徒6
1909.11.30 鈴木朝資 陸士1
1910.10.01
1915.02.15 斎藤常三郎 陸士6
1917.05.18 小沢三郎 陸士7
1917.10.12 加納重之 陸士11
1918.09.17 伊丹松雄 陸士7
1918.11.20 陸軍歩兵大佐 渡辺寿 陸士6 近衛歩兵第一聯隊 参謀本部
1919.07.25 陸軍歩兵大佐 川島義之 陸士10 歩兵第七聯隊 教育総監部第二課長
1920.08.10 永井来 陸士8
1922.02.08 入江仁六郎 陸士11
1923.12.15 西田恒夫 陸士11
1924.08.20 中岡弥高 陸士13
1926.03.02 鈴木美通 陸士14
1926.12.22 陸軍歩兵大佐 清水喜重 陸士14 近衛歩兵第三聯隊 歩兵第三三旅団
1928.08.10 陸軍歩兵大佐 岡村寧次 陸士16 歩兵第六聯隊 陸軍省人事局補任課長
1929.08.01 谷寿夫 陸士15
1929.08.29 森田宣 陸士14
1930.08.01 陸軍歩兵大佐 中島鉄蔵 陸士18 陸軍大学校教官 歩兵第七七聯隊
1931.08.01 陸軍歩兵大佐 前田利為 陸士17 近衛歩兵第二聯隊 陸軍大学校教官
1933.03.18 石田保政 陸士23
1933.08.01 陸軍歩兵大佐 安井藤治 陸士18 近衛歩兵第二聯隊 歩兵第二九旅団
1934.03.05 石田保政 陸士23
1936.03.07 陸軍歩兵大佐 十川次郎 陸士23 陸軍大学校研究主事 参謀本部戦史課長
1 1936.06.05 陸軍歩兵大佐 十川次郎 陸士23 参謀本部内国戦史課長 歩兵第一聯隊 戦史課長
2 1937.03.01 陸軍騎兵大佐 西原一策 陸士25 騎兵第一聯隊 上海派遣軍作戦課長
1937.08.15
1937.11.01 陸軍歩兵大佐 安部孝一 陸士26 参謀本部部員 第九師団参謀長
1938.03.01

参謀本部外国戦史課長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1909.04.01 陸軍歩兵大佐 町田経宇 陸士生徒9 在フランス大使館附武官 歩兵第四八聯隊
1909.08.01
1916.05.02 陸軍歩兵中佐 渡辺錠太郎 陸士8 在オランダ公使館附武官 1916.07.14陸軍歩兵大佐
1917.10.12
1920.08.10 陸軍歩兵大佐 岡本連一郎 陸士9 陸軍大学校 在イギリス大使館附武官
1922.02.08
1925.05.01 陸軍歩兵大佐 児玉友雄 陸士14 歩兵第三四聯隊 歩兵第二旅団
1929.08.01 陸軍歩兵大佐 谷寿夫 陸士15 第三師団参謀長 参謀本部演習課長
1929.08.29

参謀本部第四班長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1928.12.01 陸軍砲兵中佐 町尻量基 陸士21 侍従武官
1930.05.20
1930.08.01 陸軍砲兵中佐 下村定 陸士20 参謀本部
1930.11.10

参謀本部陸軍部

参謀本部陸軍部第一局第一課長

代数 発令日 階級 氏名 期別 前職 後職 備考
1887.02.27 中村雄次郎 砲兵会議事務官
1888.05.21

see also